Jump to content

...и снова ГМ 70


Lukasarts

Recommended Posts

  • Replies 582
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

В 05.04.2024 в 12:13, Фломастер сказал:

забыл упомянуть, что максимальное напряжение на аноде ГМ70 возможно будет достигать 1500в.

Зашел сегодня в автомагазин и увидел 3 катушки провода зажигания разных цветов - зеленый, синий и красный. Продавец сказал, что чёрный закончился Посмотрел внимательно - 10 кВ, силикон, медный центральный многожильный провод с хитрым плетением, экран, еще силикон. Вот какой провод нужно ставить по анодному между бп и унч. 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Денис ДС сказал:

. Вот какой провод нужно ставить по анодному между бп и унч. 

  Я довольно долго размышлял на эту тему, хотел вообще обойтись без кабеля. Самодельный стыковочный узел между блоком питания и усилителем размещенным сверху, выглядит заманчиво, есть свои плюсы и минусы. Дважды возвращался к этой идее, но получалась довольно сложная реализация. Тяжелый более 50кг. блок усилителя не получится нежно и точно водрузить на блок питания, соответственно конструкция должна обеспечивать грубое и точное попадание, но это еще не все, нужно также обеспечить герметичность (на уровне от пыли)...    Выбрал подключение кабелем. Приобрел Российский силиконовый на 5кВ. Есть и "узкие" места, разъем ШР32 нормирован на 850в, текстолит применяют до 1000в, думаю здесь можно раза в полтора превысить, увеличив меж контактное расстояние.

 Где то попадалась статья о электрической безопасности свыше 1000в, там упоминался электрический стул где напряжение около 2кВ.   :smile-55:

Link to comment
Share on other sites

Не совсем понимаю тягу к различным технологическим монстрам. Я, как советский инженер-электромеханик за принцип разумной достаточности. Вот фото моноблоков SE на ГМ-70, анодное - 1100 В, при необходимости анодного напряжения до 1500 В добавил бы на провода еще одну или две трубки кембрика и увеличил расстояния на БП между диодами и конденсаторами, этого достаточно. Я знаю о чем говорю, приходилось работать в электроустановках до 110 кВ.

 

IMG_6070.JPG

  • Like (+1) 3
  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Берете БПВЛ, у него рабочее 500 вольт при 2000гц, испытательное 1500в 5000гц, одеваете дополнительно в термоусадку. У меня УМ для трансивера на ГУ48 с таким проводом при 2500 вольт работал, правда я ПВХ трубку натягивал на него.

  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

По высоковольтному кабелю: В своей версии усилителя на ГМ-70 применял (повезло достать) кабель  медный, 7-ми жильный (на фото), изоляция - фторопласт, сверху еще диэлектрическая оплетка, говорили - ракетно -космический, марку не знаю. Никаких проблем с Ua=1350В не было. На втором фото - блок анодного питания для ГМ-70.

IMG_20240410_201731.jpg

IMG_20170813_132632.jpg

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Алекс Юстасович сказал:

Никаких проблем с Ua=1350В не было. На втором фото - блок анодного питания для ГМ-70.

А какие могли возникнуть проблемы с изоляцией в данном БП? Только если в силовике. Остальное - хоть голой медью веди.

Хотя конечно, когда я выставил свой сетевой фильтр разведенный внутри акустическим проводом, Торрес тут же насел на счёт сертификата на пробой.

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Кружка said:

Торрес тут же насел на счёт сертификата на пробой

Профессиональная деформация.
Хороший пример - электростатики.
Беда, в основном, от градиента - наличия "острий".
Кабель на 150 кВ (рабочего) постоянного! имеет толщину изоляции 4 мм. Полиэтилена.  Цельнолитого. С переменным сильно хуже, но при должной культуре производства примерно в 2 раза больше. Там и диэлектрик полупроводящий... пример: кабель от рентген аппаратов.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...