Jump to content

Recommended Posts

Posted
В 21.01.2026 в 23:05, Russ3000 сказал:

Чтож у вас за цифра то такая, которую слушать не хочется?

Большинство цифро треков такое,  хрен знает, что с ними на студях сотворяют. Это в сравнении с записями на виниле до середины 80 х.

И на рутрекере скачиваешь оцифровки винил рипы  лучше звучат чем сграбленые сд .Притом винил рипв это уже подпорченное звучание в сравнении с оригинальым диском. Винил рип более живой , менее зажатый и менее монотонный и механистичный.Хотя шума больше  и трески могут присутствовать, но это приемлимо.

 

В 22.01.2026 в 11:39, ТаргеТ сказал:

Цифра и винил - извечная битва тупоконечников с остроконечниками. И тот и тот звучат отлично - просто по разному.

То что издано до цифро эры в любом случае аналог, и  это оригинал. Цифра в данном случае,  это копия с аналогового мастера. Копия всегда хуже оригинала, и нередко,   намного хуже. Какое уж там отличное звучание ;)

  • Like (+1) 1
Posted

Не стыдно Вам как маленьким детям в песочнице хвастаться у кого лопатка круче? Считаю нужно с уважением относиться к любому проявлению увлечения любого человека, в конце концов он сам себе художник, как видит так и рисует. Нравиться человеку как звучит лампа и винил, кого ему стыдиться, ну точно не Вас. Вам нравиться цифровой звук и каменный усилитель, почему нет, это Ваш выбор, но утверждать что Ваша лопатка круче, как минимум, смешно. 

Что касается меня, я просто не совсем нормальный, и поэтому слушаю оцифрованную музыку на ламповом тракте усиления, и мне нравиться. Но при этом я нисколько не смущаюсь ходить в гости к друзьям и с удовольствием слушать винил на ламповой системе, которую сам же им сделал и подарил, тоже звучит по своему великолепно, винтажно и душевно.

Вот и непонятно, то-ли это молодёжь такая  ли старческие проявления уже дают свои плоды... 

  • Like (+1) 1
Posted
В 20.01.2026 в 03:13, BAA сказал:

однотактных ламповых усилителей с трансформаторным выходом, где искажения собственно трансформатора даже видно на осциллографе, не говоря про слышно...

Повторюсь,  что так как кни зависят от индукции , Вы продолжите утверждать,  что не зависимо от размера выходника пусть и однтоактного, и уровня сигнала,  а для ас с чуйкой 100 дб на ватт думаю уровень будет другой,  чем на ас с 84 дб на ватт, кни по Вашему будут в любом случае  огромными,  так что на осцилографе видно? И Ю. Макаров применяя однотакт,  с трансформатром на выходе, имеет на своем "маэстро гроссо" неприемлимые искажения, так? 

  • Like (+1) 1
Posted
11 минут назад, sova сказал:

и нередко,   намного хуже. Какое уж там отличное звучание ;)

Попался в руки новодел  "толстого " винила  Дип перпл , звук был хуже МП3, самого дешевого  розлива .

Posted
1 минуту назад, Anatolii сказал:

Попался в руки новодел  "толстого " винила  Дип перпл , звук был хуже МП3, самого дешевого  розлива .

Новодел не интересует,  там непонятно кто как и с чего делал.Полно первопрессов и при старании можно неоткрытые  нацти. Например в прошлом году купил запечатанные. 50 годов издание в коробке все 9 симфоний Бетховена,  Фуртвеннлер дирижер. И 80 х альбом Били Джоэла.

Posted
9 минут назад, BAA сказал:

Эт точно, от них и отопление и вода...

Разве моя реплика была об этом. Думаю, Вам известна разница между образованщиной и образованием. И пока первые занимаются в роликах "скандалами, интригами и расследованиями", вторые создают для нас замечательные мастеры, прессы и ГЗС, позволяющие совсем по-другому взглянуть на виниловый формат.

Только что, Anatolii сказал:

Попался в руки новодел  "толстого " винила  Дип перпл , звук был хуже МП3, самого дешевого  розлива

"Не все йогурты одинаково полезны" (с) :smile-59:

  • Like (+1) 2
Posted

Я полностью перешёл на цифру, но раньше у меня была большая коллекция винила, и я по ней скучаю. Даже не знаю почему, но в крутом хай-фае и проигрывании винила есть что-то завораживающее. Думаю, это в основном ностальгия, но ещё и в том, как приятно держать пластинки в руках и ставить иглу. Рационально я не могу объяснить, но я как-то понимаю этот тренд.

  • Like (+1) 2
Posted

А пытаюсь получить звук от винила равный тому что беру со стрима...Ни-фи-га! Что только не пробовал. И уж голова МС и кучу разных ФК перетыкал..Ни-фи-га. Толи раньше так писали, толи кривая РИАА слишком кривая..незнаю. Тембр не помогает, только хуже делает. На усиление и акустику попрошу не валить..в стриме звучит прекрасно

Posted
49 минут назад, ВАК сказал:

А пытаюсь получить звук от винила равный тому что беру со стрима...Ни-фи-га! Что только не пробовал. И уж голова МС и кучу разных ФК перетыкал..Ни-фи-га. Толи раньше так писали, толи кривая РИАА слишком кривая..незнаю. Тембр не помогает, только хуже делает. На усиление и акустику попрошу не валить..в стриме звучит прекрасно

А я уже чего только не перепробовал при оцифровке, что бы цифра прозвучала так же, как винил. И Комп новый, проги последние, звуковуха студийная... А нефига, слушаешь, сравниваешь оцифровку с винилом - вроде всё один в один, но винил узнаётся через 5 минут прослушивания по любому. Видать не дано ещё цифре скопировать один в один этот самый звук винила, со всеми его кривыми РИАА и ограниченным диапазоном частот. Винил просто дышит жизнью, цифра же всё это убивает даже при элементарном копировании в самых высоких форматах.... Беда... Удивляет, что кто-то идёт от обратного, пытаясь заставить зазвучать винил подобно цифре. Попробуй разберись, что людям в итоге хочется получить...:smile-44:

  • Like (+1) 4
Posted
1 час назад, Ollleg сказал:

А я уже чего только не перепробовал при оцифровке, что бы цифра прозвучала так же, как винил. И Комп новый, проги последние, звуковуха студийная... А нефига, слушаешь, сравниваешь оцифровку с винилом - вроде всё один в один, но винил узнаётся через 5 минут прослушивания по любому.

Вот у меня никто не смог отличить что играет, винил или его оцифровка при быстром переключении туда-сюда.

Цифровал Оливином - 2, а играл ATDAC-15.

Posted
8 минут назад, Russ3000 сказал:

Вот у меня никто не смог отличить что играет, винил или его оцифровка при быстром переключении туда-сюда.

Цифровал Оливином - 2, а играл ATDAC-15.

Значит винил воспроизводится как цифра. Такое и я с удивлением встречал у новодельных дешевых картриджей и думаю,  если корреткор будет на оу и соответсвующей базе, смд итп..

  • Like (+1) 1
Posted
18 минут назад, Russ3000 сказал:

Вот у меня никто не смог отличить что играет, винил или его оцифровка при быстром переключении туда-сюда.

В том и фишка, при быстром переключении.... То же самое. Но если минут 5-10 слушаешь не переключая, запросто понимаешь, где винил , а где оцифровка. При быстром переключении нельзя дать оценку, что где, это давно проверено . Вроде как один в один, но мозг устроен иначе, совсем иначе - поэтому эмоциональное восприятие невозможно при беспрерывных щёлканьях, в такой момент у мозга задача иная - синий здесь и синий там, а что есть ещё и куча оттенков этого синего - не разобрать, пока не мельком глянешь туда сюда, а вдумчиво не начнёшь рассматривать, то бишь прослушивать.

Собственно выше так и писал, видимо нужно уточнить было.

 

2 часа назад, Ollleg сказал:

А нефига, слушаешь, сравниваешь оцифровку с винилом - вроде всё один в один, но винил узнаётся через 5 минут прослушивания по любому.

 

  • Like (+1) 5
  • Smile 1
Posted
10 часов назад, Ollleg сказал:

В том и фишка, при быстром переключении.... То же самое. Но если минут 5-10 слушаешь не переключая, запросто понимаешь, где винил , а где оцифровка.

Полагаю, стоит задуматься о замене ЦАПа

Posted
11 минут назад, Russ3000 сказал:

Полагаю, стоит задуматься о замене ЦАПа

"Замена ЦАП" это мысль которая Вас не покидает с момента его приобретения :smile-59:

Posted

Не, тут приобрел новый и закрыл тему, старый пришли сравнивать и купили сразу, получился бесплатный апгрейд.

Posted

И кстати, если у пользователя нет желания читать комментарии другого пользователя, то можно занести последнего в игнор. Ну или просто не читать. Мазохизм не запрещён, но не особо полезен для нервной системы. 

Posted
В 13.01.2025 в 18:03, RSD сказал:
В 13.01.2025 в 18:00, lilex сказал:

Если удалось достичь синергии МС+транс, к прослушиванию ММ уже нет шансов вернуться.

   И наоборот если, то эффект похожий. :smile-11:

Видимо, всё именно так, не поспоришь.

 

Немного дилетантских заметок из личных наблюдений.

Если корректор и головка ММ хорошо согласуются, а на выходе  XLR  используется трансформатор, то при прочих равных звук МС с трансформатором перед фонокорректором  будет фактически отличим только на очень хорошей аппаратуре в небольших нюансах, несмотря на определённую дешевизну первого варианта (головка + XLR трансформатор) и дороговизну второго (головка + вх. трансформатор). Далее можно предположить (т.как сам не сравнивал), что фонокорректоры , у которых оконечная лампа нагружена вых. трансформатором вместо резистора, звук будет так же приближен к звучанию МС головок с вх. трансформатором. Возможно всё дело не в различии самих головок ММ и МС, а именно наличие (присутствие) звуковых трансформаторов во всех трёх вариантах? Может поэтому корректорам для МС с большим коэф. усиления предпочитают ставить вх. тр , а не из-за сложностей с шумами и фоном при усилении малого сигнала МС ? 

Тапками просьба не кидаться, т.как сразу написал - заметки дилетанта.

У кого какие соображения по этому поводу? Давайте обсудим, раз уж мы сравниваем звучание ММ и МС.

  • Smile 1
Posted

Сравнивал в лоб головки ММ и МС с одинаковыми иголками, кантеливерами и одной фирмы, на одном и том же универсальном корректоре и проигрывателе, замена занимала минуты 3, большинство слушающих сказали что звучит одинаково когда не знали что играет, а вот когда знали, то, конечно, МС звуала гораздо лучше.

Posted

Наибольшую роль всё же сам корректор играет, на средненьком даже особой разницы от смены головок не ощущается - ну да, по другому играет, но что бы прямо "Ах, как заиграло здорово! ", не замечал. 

Posted

Помнится, на хорошем корректоре-как то раз был описан такой случай на АП- было выявлено отсутствие разницы между ММ головкой за 20 т.р. "здесь", на месте, и МС головкой за, кажется, 700 т.р./стоимость тр-ра неизвестна, по присланной оцифровке от владельца головки... Если не ошибаюсь, сравнивались спектры в соотв.программе.

"А если нет разницы, зачем платить больше?"(С)

  • Smile 1
Posted
В 22.01.2026 в 08:03, Ollleg сказал:

Если бы не мог представить, тогда на помойку отнёс бы вертак, а не закопал в виде бесценного клада на даче.

 

В 90х люди избавлялись от своих коллекций винила и переходили на "многообещающие" СД. Умные же люди скупали эти коллекции за бесценок, уже тогда послушав, сравнив и поняв, что цифра для звука самая большая афера века! И вот мы прожили уже четверть нынешнего века, а цифра так остаётся в проигрыше перед аналогом. А далее подрастёт нынешнее поколение "ушных затычек" и из памяти людей уйдёт в прошлое "аналоговый звук", будет потеряна ещё одна технологическая веха для человечества, как бесперспективная. Для науки вроде прогресс, для человека погружение в очередной регресс. 

Да... читал, читал, и честно 70% ни фига не понял. Ну, видать умишком не вышел. Но, в том что понял. Однозначно, цифре до аналога, как до Парижа раком. Я как забугорный комерц, могу сравнивать (и уже тыщу раз сравнивал) цифру с винилом, и сравнивал с оригинальными СД (не какой-то там "самоиздат"), и цифра остаётся и будет оставаться (ближайшие 100 лет) в бооольшом проигрыше к аналогу. 

И ещё хочу Олегу немного возразить. Олег ты в курсе, что я занимаюсь куплей продажей всех муз. носителей. Ну, так вот. Я конечно не знаю как там в России, но тут в забугорье я могу утверждать, что из всех покупателей винила и кассет 60% относится к молодёжи, а вот СиДишки совсем-совсем слабо идут. Тут народ уже давно разобрался, что лучше, так-что аналог не умрёт, а будет ещё долго жить и радовать нас и наше поколение. Аналог рулит!!!

  • Like (+1) 3
  • Thanks (+1) 1
  • Smile 1
Posted

Гораздо заметнее замена иголки с другой заточкой, напирмер, была АТ-750SH  поменял в ней иголку на эллипс или сферу, небо и земля, а вот если меняю на Микролайн на боровом кантеливере, тут еще сильно послушать нужно, разница на уровне нюансов, но в пользу бора.

Posted

немного у от меня на тему ММ и МС картриджи. Конечно же это субьективное мнение на основе своих тестов и наблюдений.

Разница между ММ и МС существенна. Весь вопрос в том как и на чем вы сравниваете. Сравнивать можно и оцифровки. если звук деградирует с одним картриджем, то он и деградирует с другим. То есть баланс при сравнении сохранится плюс-минус.

Подвижная часть у МС картриджей значительно легче (конечно же зависит от материалов, сопротивлении катушек). Типично для картриджей при 2-12 ом сопротивлении катушек выходное напряжение 0,1-0,6 милли вольт. Меньший вес подвижной части улучшает такой параметр как инерционность. То есть игла такого картриджа значительно улучшает отслкживание канавки. То есть звук ближе к тому ,то там "нарезано". Это сказывается на динамике, на сцене и ее глубине, на прозрачности звучания. 

Тот, кто говорит, что ММ и МС звучат одинаково, тот или

1. Не слышит по причине каких то ограничений в слухе;

2. Имеет тракт, который не раскрывает разницу в звучании;

3. Реально не занимался этим вопросом, но хочет кому то что то доказать.

Если вы слушаете тяжелый (или не очень тяжелый) рок, то разница уменьшается, так как в давлении на мозг кучей "агрессивных" инстументом наш мозг не способен уловить/рсзличить нюансы в звуке.

Если вы слушаете джаз, классику, иструментал то там МС головы звучат на порядок лучше во всех звуковых нюансах. 

Чтобы сравнивать через аккустику, то тракт должен позволять это сделать! 

Проще оценивать используя тракт с наушниками (понятно, он должен быть тоже не "пальцем деланный", но менее критичен чем тракт с АС). Многое становится очевидным и исключаются из цепи несколько факторов, "смазывающие" результаты сравнений.

  • Like (+1) 2
Posted
17 минут назад, Valery_ сказал:

Разница между ММ и МС существенна.

Т.е. МС-10 будет играть лучше at-760 ?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Что то не слышал чтоб фирма Диффузор делала на 18ку диффузоры...но это было лет 7 назад, может сейчас дедают...а курт мюллер поищу так же.
    • Суглинок, на 60см утопил треугольник с забитыми 2х метровыми углами 50х50 и забыл, в глине металл не сильно гниёт (кислорода меньше просачивается) и влажно почти всегда, ну и сам провод земляной от шины всего три метра до щитка, далее звездой на стабилизатор 2 куска, на мастерскую земля , на второй этаж для аппаратуры своя проводка с землёй.
    • 2 Норманн - Сейчас дешёвенький унч германий в АБ режиме. Это временно, но даже с ним твой векторхорн меня устраивает. Но я как ОТЛщик почему то заметил что с низким выходным умирал звук, когда я вводил оос в отл. Возможно это особенность отл. И выходное когда было выше самого динамика позволяло векторхорну вдохнуть полной грудью. И возможно это связка отл + векторхорн так действовали. 2 Константин - а ртуть и от фазы напрямую отл магически волшебно звучат с векторхорном.  ПС идея 18ки что перевел на подмагничивание, есть диффузоры Сергеева и..все лежит уже лет 6...7, поэтому посмотрим как доделают мне 2а-11  воедино, как запоют...если не испортят всё собирая. То все равно хочу  18ку попробовать любую состыковать к векторхорну. Набрал винил  коллекцию небольшую органов, хотел на 18ке послушать как она справляется воедино с векторхорном Норманна
    • Легкий, прочный, не гудящий. Уверенно могу сказать -  от Диффузора, или Курт Мюллер. Если не лезть выше 600-800 кГц, то и китайские лёгкие очень даже подойдут. За чем делать самому диффузор, это будет затратно и не достаточно хорошо. Проще купить подходящие по всем параметрам НЧ в ОЯ? 
    • У меня очень высок уровень грутовых вод, пришлось засыпать один блк фундамента из четырёх. И то при интенсивном снеготаянии или дожде приходится откачивать воду из специально оставленного в подвале приямка. Прямо под домом проходит водяная жила, на ней выкопал колодец. Зато заземление работает отдично!
    • Сергей, именно так!
    • Ко всему прочему резонанс ПК создает октавные моды вверх и вниз, переключая наше внимание на определенный диапазон. На слух это воспринимается, как некоторый "рупорный" окрас, недостаток баса и его "низости". По этой причине многие меломаны отказались от бэкхорна. И если мы хотим получить magic от этого АО, нам нужен соответствующий усилитель. Собственно, все описано в системе Норманна. Триод, нагруженный на тр-р с высокой альфой, ультра низкоомное питание, быстрые емкости и т.д. Конечно, это ультимативный вариант, "розеточное" анодное и ртуть в стекле подойдут далеко не каждому. Мне нужен был недорогой усилитель для моих бэкхорнов "Nea" на альниковых sfr145, которые я решил продать. За основу я взял PSE 6н1п/2×6п1п в триоде, но и в этом случае Rвых было недостаточно низким. Тогда я включил вторичку в катод выходных ламп, любимый вид оос, который я часто использую в пентодных усилителях. И это сработало, крохотные "Nea" зазвучали "по-взрослому". Возможно есть смысл поработать с усилителем под Векторы, тем более с 10" Сонидо. 
    • Соль лучше не применять, больше вреда чем пользы. Проводимость пройдёт, а коррозия останется. 
    • Это не полито водичкой, это после дождя закапывать пришлось, водичка наоборот была насколько возможно насосом откачана. Соль не добавлял, только царские червонцы засеял.
    • Возможно это психика наша так реагирует, у молодых иначе, а мы привыкли - включил магнитофон, шум ленты слышен, поставил винил - подложку по любому слышно. В своё время на ноте катушечной с шумодавом слушать ничего не мог, позднее заметил за собой - кассетник технарь, пионер , к высшей линейке ближе, долби В чудеса творят, а я как фоном включу - долби отжал, на преде вч чуток подкрутил и только так слушаю чаще всего... Цифра сразу мёртвой показалась... Ну а на ламповом без фончика от 6с4с эту цифру слушать нет желания, если это сд диск. На люхмане сд вообще не слушаю, так и пылятся на полке. Вот молодым вообще пофиг, так уж они в "новый звук" вошли с детства, а мы здесь распинаемся вообще чёрте о чём! Голову в динамик - не слышно, очень хорошо! Да пофиг, даже если слышно в кресле, как только источник "поехал", фон "утонул", как верно подметил Сергей.
    • Ну и на закуску, как бывало говаривал Вячеслав Медведев, остаётся лишь услышать мнение по этому вопросу, от Вильгельма Фуртвенглера и Германа Абендрота, да и поставить точку.
    • Самое трудное,на мой взгляд, для самодельщика это диффузор. Какие требования к 18" диффузору, учитывая,что выше можно 2А12 или 4А32 от "Диффузора" или Сергеева?
    • Всё вышесказанное верно, кроме этого, касательно Векторхорна. Указанный Ктр (Sd/St>1...2) относится к типовым конструкциям рупоров с предрупорной камерой высокой компрессии, где главной целью ставится эффективность рупора любой ценой (коих 99% рынка BLH). Векторхорн построен в иной идеологии - минимально возможной компрессии в камере (что очень облегчает жизнь динамику, раскрепощает звучание), но без существенной потери эффективности. Ктр Векторхорна с 8-10" динамиком находится в диапазоне 0,5-0,7, так как это оформление может работать с 12" и даже 15" динамиками (были такие прецеденты). Имея хороший усилитель с достаточным демпфированием нагрузки и энергоёмким БП, нет никаких проблем с нижним регистром до 45Гц в полку и 40Гц по -3дБ. Я дома слушаю не только академическую музыку, но и рок с поп. Всё реалистично, круто и масштабно! В том числе и со слов сына - гитариста, любителя Блэка, Харда и альтернативы, а также его товарищей-музыкантов - сражённых звучанием Tool (Fear Inoculum 3LP), например, во время последнего визита ко мне. Ну а лёгкий хард, типа DP. Black Sabbath, UH, LZ и прочих китов, всегда звучал впечатляюще и удивляюще. Концепция + реализация всегда рулят вместе! Никак не поодиночке.  P.S. В голову пришла мысль как кратко описать идеологию функционирования Векторхорна: За счёт своеобразного сочетания конструкционных решений динамик на ВЧ/СЧ работает в среде открытого оформления, нагруженного на короткий фронтальный рупор, а на НЧ трудится в полном объёме на большой басовый рупор. Т.е. ВЧ/СЧ - практически открытое оформление, НЧ - рупор. В итоге раскованное звучание основного диапазона с мощными басовыми составляющими (но только при наличии правильно подобранного усилителя!!!)
    • Я тоже за переменку всегда, если уровень фона не напрягает. Во входные цепи прямонакалов не ставлю, а на выходе до 5В - меня чаще всего не беспокоило (300В - граница приемлемого, но не на всякой акустике). На рупорах - 2А3 дают фон, слышимый ухом в динамик и в разы меньший уровня шумов LP фонограммы. Всё субъективно и не стоит времени  на обсуждение и споры.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111k
×
×
  • Create New...