Jump to content

Минималистический унч на 45 лампе .


Anatolii

Recommended Posts

Собств . для себя . Решил избавиться от емкостей  ( кроме питания ) и резисторов на саже . . Катоды на  землю. Трансформаторы  намотал . Выходник  покажу позднее . с Р габаритной ватт 500 . намотал шелком . вторичку литцендратом , окно позволило . Нет  ли в такой схемотехнике подводных камней . может что нужно изменить ? В питании попробую использовать только бумагу советскую типа МБГО но не окончательно . Может попадется что  благороднее . , на что финансы позволят . .На фото входные тамуры и межкаскадный с отводами . Один провод шелк , мотал бифилярно .Схема похожа на рисунок "сеятеля" . Остапа , ну уж как вышло . 

Безымянный8.jpg

IMG_20240108_171034_245.jpg

IMG_20240109_000826_222.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Anatolii said:

вторичку литцендратом

Потери на 100 кГц большие? Греется при увеличении тока нагрузки?
Кроме уменьшения Км - на ЗЧ, даже при 500 Вт, ничего не дает...

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Anatolii сказал:

Нет  ли в такой схемотехнике подводных камней .

Только то, что первый каскад усиливает по максимуму,  соответственно и уровень гармоник на выходе - максимально возможный,  и затем этот сигнал+гармоники ослабляется. Хотя для С3g в триоде с трансформаторной нагрузкой уровень гармоник будет очень небольшим. 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, BAA сказал:

даже при 500 Вт, ничего не дает...

Просто железо попалось тонкое и большое из 8 подков . Окно большое . от мед аппаратов . трансф не дома . фото не могу  сейчас .. Вспомнил пред Шалина на 6э5п . с выходным на осм 0.63 по моему . Зачем уважаемые люди так  , по Макаровски .подумалось басам просторно будет . А выход 2 ватта . чему там греться . Акустика у меня 98 дб . ей и 0.5 ватта  норм .

 

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Anatolii сказал:

Собств . для себя . Решил избавиться от емкостей  ( кроме питания ) и резисторов на саже . . Катоды на  землю. Трансформаторы  намотал . Выходник  покажу позднее . с Р габаритной ватт 500 . намотал шелком . вторичку литцендратом , окно позволило . Нет  ли в такой схемотехнике подводных камней . может что нужно изменить ? В питании попробую использовать только бумагу советскую типа МБГО но не окончательно . Может попадется что  благороднее . , на что финансы позволят . .На фото входные тамуры и межкаскадный с отводами . Один провод шелк , мотал бифилярно .Схема похожа на рисунок "сеятеля" . Остапа , ну уж как вышло . 

Безымянный8.jpg

 

 

Аналогичное решение много лет работает без нареканий. Только на других детальках. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Для #45 самое то! При использовании мкт, смещение лучше сделать на пп диоде, и крайний к мкт сглаживающий конденсатор зашунтировать резистором. Ну и драйвер с выходным каскадом от одного В+. Г-фильтр в питании. Лучшего 2х ваттного усилителя и не придумать. С понижающим мкт идея сомнительная.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Константин сказал:

понижающим мкт идея сомнительная.

При прослушивании записей вечером , а именно в это время я люблю это делать . Из за соседей  делаю мин . уровень . причем заметил что транзисторные аппараты не позволяют слушать тихо ,инструменты собираются в кашу . На ламповых аппаратах , во всяком случае что делал  все было раздельно , как будто отошел от эстрады далеко , тихо , но все раздельно . Так вот уровень сигнала , если регулятор спереди становился  в проц. к шумам источника , наводкам на кабели  и т.п. более близким .  Пусть первая лампа орет на всю ивановскую. усиливает наводки (куда без них) , которые по уровню к полезному сигналу составляют мизер . А вот уж потом мы (я) все это ограничим на  мкт . Во всяком случае я так уже делал . Мне понравилось . лампы были С3М источника 2 . На каждый вход своя , коммутация происходила подачей накала на нужную. а аноды соединялись, только вторичка мкт шунтировалась рез. ппб и  а с него снимался сигнал на сетку 2 каскада . но на этом усилителе по моему была пара - тройка конд . в тракте . 

1.JPG

11.JPG

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

По поводу тихого прослушивания, полностью согласен. Но я бы предусмотрел переключатель, если это технически возможно, для использования полной вторички мкт( типа день/ночь). Все же у c3g не слишком широкий раскрыв АХ и на определенной громкости искажения драйвера могут оказаться выше, чем у #45. Ну и не стоит забывать, что увеличение альфы мкт может "обогатить" спектр высшими гармониками. 

Link to comment
Share on other sites

Можно попробовать зашунтировать вторичку  мкт резистором ппб , есть у меня на 47к . Заменить перекл. , но трансф. намотал с отводами . и припас безобрывные перекл. на 12 п  . Жалко их опять в тумбочку .

Link to comment
Share on other sites

Анатолий, извиняюсь за невнимательность. У вас вторичка мкт с отводами, как РГ? Супер! Можно в меру подшунтировать первичку мкт резистором. Хорошо бы на Спектралабе посмотреть гармони на разных уровнях. Идея классная, ждем реализации и впечатлений(ну и измерений, по возможности) 

Link to comment
Share on other sites

В 09.01.2024 в 11:36, Anatolii сказал:

Для вашего ореола  этого не понять .

Ну да..действительно не понять. (((

 Зачем нужно из элегантного проекта на утонченной 45 лампе, сооружать неуклюжего слона на гигантских моточных(((

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Я изготовлял твз для 300В на железе 160 вт, 250 , 400 . и заметил такое ,что звучание становилось более основательное , полновесное . В зависимости  от габаритов . Тут есть тема БТВЗ . где вы и еще один всячески обгаживали наличие таких . Там есть сообщение от Кружки-

" Как народ избавляется на вторичке от Тамур с Танго вижу постоянно. БТВЗ как-то тихо и надолго оседают у несчастных обманутых. Причём последние даже не просят их спасть."

 А уж за вторичкой он следит .Я так полагаю вам нужно (выгоднее) изготовлять маленькие твз  из за географического удаления пересыл делает невыгодно их приобретение из за веса , а БТВЗ вообще  в стороне . вот вы и ратуете  за то что микро твз это необходимо и достаточно . А потом ваши земляки тут  в отчаяния- унч не звучит , помогите .твз мотал земляк . за 100 км .

Edited by Ollleg
корректировка
  • Like (+1) 4
  • Smile 1
  • Smile 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Anatolii сказал:

Тут есть тема БТВЗ . где вы и еще один  всячески обгаживали наличие 

Во первых : 

Во вторых: Не обгаживал , а обяснял  что существуют технические  законы физики , по которым и расчитываются   габариты трансформаторов .

Но если вы входите в "секту свидетелей" бтвз , барабашки  или  еще чего ,то конечно  лЯпите чЯго хотите.

Аим Сорри за беспокойсво. :-)

Edited by Ollleg
корректировка
  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Anatolii сказал:

Я изготовлял твз для 300В на железе 160 вт, 250 , 400 . и заметил такое ,что звучание становилось более основательное , полновесное . В зависимости  от габаритов . Тут есть тема БТВЗ . где вы и еще один всячески обгаживали наличие таких . Там есть сообщение от Кружки-

" Как народ избавляется на вторичке от Тамур с Танго вижу постоянно. БТВЗ как-то тихо и надолго оседают у несчастных обманутых. Причём последние даже не просят их спасть."

 А уж за вторичкой он следит .Я так полагаю вам нужно (выгоднее) изготовлять маленькие твз  из за географического удаления пересыл делает невыгодно их приобретение из за веса , а БТВЗ вообще  в стороне . вот вы и ратуете  за то что микро твз это необходимо и достаточно . А потом ваши земляки тут  в отчаяния- унч не звучит , помогите .твз мотал земляк . за 100 км .

Тема БТВЗ у нас в городе проверена и разоблачена в конце 90-х на большом немецком железе и лампах 300В Ваича и оригинальных 300В.

Народ по какой причине избаляется от тамур с тангами? По причине ненадобности, т.е. по причине коммерческой, с целью получения денежной выгоды, спекулятивной целью! Подешевле купить, подороже продать! А вы зачем пишете неправду?

Вы сами-то в глаза не видели ни тангов ни тамур, покажите ваши изделия с выходными тангами и тамурами, покАжите?

Зачем про коллегу с форума пишите разные догадки и небылицы? С коммерческой целью?

Edited by Ollleg
корректировка
  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Buran81 сказал:

Во первых : 

Во вторых: Не обгаживал , а обяснял  что существуют технические  законы физики , по которым и расчитываются   габариты трансформаторов .

Но если вы входите в "секту свидетелей" бтвз , барабашки  или  еще чего ,то конечно  лЯпите чЯго хотите.

Аим Сорри за беспокойсво. :-)

По "техническим законам физики" (С) НИКАКИХ противопоказаний к изготовлению и применению БТВЗ не имеется. Скорее, имеются показания ЗА. А вот нетехнические таки есть. 

Edited by Ollleg
корректировка
  • Like (+1) 6
  • Smile 1
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Anatolii сказал:

твз ваши

Да . Я делал.

Но это не суть.. можно любые  другие сюда поставить. Суть в самих размерах проекта. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...