Jump to content

Recommended Posts

Posted

Стильно, цвет удачный. Но, как обычно, без диода вкл/выкл. Вещь пустяковая
но нужная. Для Ф3П особенно, работают они или нет видно только в темноте.

Posted

Вы имеете ввиду индикацию "вкл/выкл"? У меня будет другая фишка по этому поводу индикации. Позже покажу. 

Как-то делал ламповый в закрытом корпусе. Иногда забывал выключать и тогда сделал автоматическое отключение при отсутствии на выходе сигнала более 20мин.

  • Like (+1) 1
Posted
20 часов назад, KUE сказал:

Пока трудился над этим усилителем, читал ветки про серьезные усилители в 50-70кг в моноблоке, мкт под 10кг весом, со стабилизаторами на каждый каскад отдельно. И как-то неловко стало за свои поделки.:smile-55:Ну да ладно, мне и так кайфово. 

 

Не вижу никаких оснований для неловкости. Наоборот, "...килограмм микроскопа стоит гораздо дороже, чем килограмм паровоза!" (С)  Тоже люблю малые формы, но при этом с функциональностью как у больших. Правда, так красиво не умею... 

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted
21 час назад, KUE сказал:

 

 

 

 

picture.jpg.60302b41fc2427a931cd906b322eff4e.jpg

 

Вот так  выглядит у меня.

   IMG_20241230_121456.thumb.jpg.ce3908446d28dd58f5b89bb6d59cfa4a.jpg

 

IMG_20241230_121239.thumb.jpg.0df27a90bc37f3f1dba63270097ba7ae.jpg  

 

 

  

 

 

  Не является критикой -   "можно дружески подсказать что угодно - ПОДСКАЗАТЬ, ПОДПРАВИТЬ, ОБЪЯСНИТЬ И ДОПОЛНИТЬ "  - администрация.

  Даже не знаю, как мое мнение интерпретировать, что бы оно пошло на пользу, пусть будет ДОПОЛНИТЬ ... 

  В целом выглядит хорошо, но на мой взгляд обрамляющий деревянный корпус стоит сделать темнее по тону, чтобы смягчить большой контраст между корпусом и черными трансформаторами. На усилителе LUXMAN MQ-70, они воспринимаются как одинаковые, и смотрятся более гармонично.

  Приведенный на фото выше, как образец LUXMAN, тоже не идеал... мода делать сетевой выключатель на задней панели, характерна только для очень стильных, строгих и минималистичечких решений, а тут мы видим россыпь блестящих винтов на горизонтальной панели. 

 С уважением.

Opera Снимок_2024-12-31_100943_www.avito.ru.jpg

Opera Снимок_2024-12-31_101730_www.dastereo.ru.jpg

Posted
16 часов назад, KUE сказал:

автоматическое отключение

Опыт показывает - чем проще тем лучше. Ламповый усилитель, особенно для новичка,
в подарок, должен быть простым и очевидным. По индикации, схеме, конструкции.
Никакой автоматики, микросхем, фиксированных смещений, непосредственных связей
и электронных дросселей.

По виду, т.е. пропорциям, цвету, компоновке - имхо безупречно. Тональность дерева
именно та. Балансирует точно между кремом и блэк. Хайку.

  • Like (+1) 2
Posted

Насчет тональности оттенков - в силу разной цветопередачи двух глаз, одним смотрю - безупречно! Другим -  цветовые акценты некорректны!!! "Нет, непойдëть!!! Непойдëть!!!" (С). 

Posted
6 минут назад, Goofnm сказал:

 

По виду, т.е. пропорциям, цвету, компоновке - имхо безупречно. Тональность дерева
именно та. Балансирует точно между кремом и блэк. Хайку.

 Тогда трансформаторы следует смягчить, даже в черном цвете много оттенков, например теплый черный.     

 Вот фото прежних работ автора, прекрасно смотрятся в целом светлые корпуса. Последнее фото с черными трансформаторами имеет более темный цвет корпуса и смотрится в итоге гармонично.

Opera Снимок_2024-01-16_125358_forum.cxem.net.jpeg

Opera Снимок_2024-01-16_111701_forum.cxem.net.jpg

Opera Снимок_2023-12-23_094043_newaudioportal.jpg

Opera Снимок_2024-01-16_125301_forum.cxem.net.jpg

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted
9 минут назад, Фломастер сказал:

 

 Вот фото прежних работ автора, прекрасно смотрятся в целом светлые корпуса.

Opera Снимок_2024-01-16_125358_forum.cxem.net.jpeg

Opera Снимок_2023-12-23_094043_newaudioportal.jpg

 

Думаю, если послать фото дедушке Рамсу, он вспомнит молодость и возрыдает от радости! Жив, жив легендарный  "Гроб для Белоснежки!!!":smile-29:

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted

Друзья, не забывайте, что делается с минимальными затратами из подручных средств на "коленке". Покрасить в один цвет: не, не то. Перекрасить в другой:не, не то. Перекрасить в третий...:smile-32:.А с деревом не получилось как задумывал темнее.

Пришел брат, говорит:не то, так себе! Увидил товарищ, говорит: вау, как круто. Так и живем. 

Всех с наступающим! 

  • Like (+1) 4
Posted
1 час назад, Фломастер сказал:

имеет более темный цвет корпуса

Надеюсь, мы не перегрызём друг другу горло, если я скажу, что последний УМ мне
категорически не нравится. Верхний - само совершенство, нижний напоминает своими
деревяшками советскую тумбочку для обуви с алюминиевыми ручками дверок.

ЗЫ, Да, Рамс бы точно оценил.

Posted
11 минут назад, Goofnm сказал:

 

ЗЫ, Да, Рамс бы точно оценил.

Собственно, почему"бы"? При желании автора, дедушка вполне себе он-лайн, насколько я понимаю. 

Posted
33 минуты назад, KUE сказал:

делается с минимальными затратами из подручных средств на "коленке"

Это тем более удивительно. Сплошь и рядом лазерная резка, ЧПУ, бобинго
и гондурасский махагон. А на выходе очередной мексиканский тушкан.

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted
52 минуты назад, Goofnm сказал:

 нижний напоминает своими
деревяшками советскую тумбочку для обуви с алюминиевыми ручками дверок.

ЗЫ, Да, Рамс бы точно оценил.

  Я выше, затронул всего лишь сочетание; цветов, тональности и их количественное по сопоставимой площади, восприятие в изделии.

 За образец цветового исполнения, был выбран усилитель японской фирмы LUXMAN, у меня не возникает сомнений в правильности выбора его цветового решения (над этим работали квалифицированные дизайнеры), даже незначительное отступление в сторону (другой цвет его оттенок, тон, площадь покраски), нарушает выбранную концепцию.

 По сути мы получаем новое решение, чем то напоминающее LUXMAN.

Posted
18 минут назад, Goofnm сказал:

 Сплошь и рядом лазерная резка, ЧПУ, бобинго
и гондурасский махагон. А на выходе очередной мексиканский тушкан.

Прям, жëстко, в самый-самый центр 10-ки!!! 

  • Like (+1) 1
Posted

Лайфхак. Жена купила за 150р в магазине фикспрайс вот такую штуку. Внутренний размер 93х93х95. Толщина стенки 3мм. Весьма прочная. ОСМ-0.1 закрывает. 

IMG_20250102_164916.thumb.jpg.41cb1e1f305ac11b6a17a5e3ff96812d.jpg

IMG_20250102_164843.thumb.jpg.b158551b0aab1aa26f1a7a463d911be8.jpg

IMG_20250102_164849.thumb.jpg.c5c106719d463c3029a91eeb34ec31e8.jpg

 

  • Like (+1) 6
Posted

Собрал платки. Проверил на проводочках. 6Ф5П в триоде, Анод 278В, ток 45мА. Т.е 12 Вт при этом не вижу покраснения анода.

3Вт до ограничения на 4Ом.

IMG_20250103_195455.thumb.jpg.9b7e146f1301b8c7c81994c5dc5f8369.jpg

1 Вт на 4Ом.

IMG_20250103_194224.thumb.jpg.aeffa710493f177db05687010e8428ff.jpg

Posted
В 02.01.2025 в 17:04, KUE сказал:

Лайфхак. Жена купила за 150р в магазине фикспрайс вот такую штуку.  Весьма прочная. ОСМ-0.1 закрывает. 

 

 

IMG_20250102_164849.thumb.jpg.c5c106719d463c3029a91eeb34ec31e8.jpg

 

   Отличное начало для нового проекта...    полу прозрачный корпус для лампового усилителя. Внутренняя начинка должна естественно соответствовать. Я не столько о качестве и стоимости используемых компонентов - главное красиво и лаконично все выполнить, смонтировать.

  Ставки растут...

Posted
10 hours ago, Фломастер said:

полу прозрачный корпус

Это скорее ABS пластик - он царапучий - буквально от взгляда. Из него всякие крышки делают в электротехнике.
Выглядит дымчатый прикольно. Но как правильно заметили - на любителя. Ждем результата.

Posted

Результата с прозрачным не дождётесь. Тем более, что можно покрасить. Скорее дождетесь вот с этим. Давно дожидается проект РР на 6П14П. Намотаны выходники на ТС-40. То же баночки с фикспрайса.

IMG_20250104_144531.thumb.jpg.49fc914c727553ce41b18860b9d79e3e.jpg    IMG_20250104_144743.thumb.jpg.49b3e735f734848da05943b02644bcdc.jpg

 

  • Like (+1) 3
  • Smile 1
Posted

Плата блока питания.

IMG_20250106_173832.thumb.jpg.5596309115a4d6a86a733fbc9a8877a2.jpg

плата усилителя

IMG_20250106_173842.thumb.jpg.b12c6b21dc6c5c6ce1c95ddaa361290d.jpg

Все спаял на проводочках, проверил. Все четко заработало, ничего на взорвалось, не возбуждалось. Получилось 30-30000 Гц пр -1,5дб.

 

IMG_20250106_151229.thumb.jpg.621ffa1cacbcb8b34a1de22868b75c07.jpg

  • Like (+1) 4
  • 3 weeks later...
Posted

На лоджии похолодало, внезапно пришла зима. Перебрался на кухню. Чтобы сильно не разводить грязи, решил заняться изготовлением  каркасов для давно лежащего железа EI 57 с набором 25мм. Каркасы делаю из подходящего плотного картона 0,5мм. Лучше из прессшпана. Сначала изготовил гильзы с запасом по длине. Чтобы согнулся под прямым углом делаю прорези с внешней стороны до половины толщины. 

IMG_20250123_151245.thumb.jpg.254b8910709a887028ab106b473d62e9.jpg  IMG_20250123_151449.thumb.jpg.4b949ff8d4caec0c219f522ec7f68e2b.jpg  IMG_20250123_151407.thumb.jpg.8d2b2b0395089af169efee82214939d3.jpg

После склейки гильзы, убедившись, что гильза одевается на сердечник с не большим люфтом, по внешнему размеру гильзы разметил боковые щечки. Щечки сделаны из склеенных двух листов прессшпана 0,5мм под прессом. Получилось очень крепко.Вырезал по линейки ножом. 

IMG_20250123_170242.thumb.jpg.8c49ae7b50beeb953503f7cbfb6bf718.jpg IMG_20250123_172730.thumb.jpg.e5f1e80930891ce1fe0c8747cabd675c.jpg 

Чуть поправил вырезанные щечки надфилем и ножницами, убедился, что все войдет так, как надо. На щечках ножом сделал (надфилем поправил) необходимые отверстия в щечках. Сделал разметку на гильзах и промазав места склейки эпоксидкой, приклеил щечки к гильзе. После застывания клея обрезал лишнее на гильзе.

IMG_20250123_183614.thumb.jpg.5043953b206c25728cef4f2274de360a.jpg  IMG_20250123_214236.thumb.jpg.fb930cc21bc66b32b4b2b8d5e20740ab.jpg  IMG_20250125_115157.thumb.jpg.3dfdbc2e39e3c3ad111395ab8d9b4c45.jpg   

Для усиления каркаса вклеил планки. Для фиксации планок во время склейки сделал зажимчики из бракованных I пластин. А потом у жены увидел микро прищепки и другую сторону фиксировал прищепками.     

IMG_20250123_183614.thumb.jpg.5043953b206c25728cef4f2274de360a.jpg  IMG_20250125_121631.thumb.jpg.2cb9595dd2cc184e52c39742859c987a.jpg  IMG_20250125_183140.thumb.jpg.35ab593c3f869e3d0d440bc9075efe71.jpg

После промазал весь каркас кисточкой эпоксидкой разбавленной ацетоном (чтобы пожиже и лучше пропиталась). Эпоксидка хорошо пропитала картон и  если можно так выразиться превратила картон в гетинакс. Поверьте, получилось очень крепко. Так делал и каркасы для EI 86 и EI 96 и также прочно.  Все действо заняло по пол часа в день 4 дня (эпоксидка сохла), без пыли и шума. Можно мотать!

IMG_20250126_140819.thumb.jpg.c71e370da99b208c7791e09e794e70f3.jpg IMG_20250126_195054.thumb.jpg.0f19cc14ff07996af1f8c274e0b026f7.jpg IMG_20250126_195243.thumb.jpg.a06e69d3a606f9fe1dd131ae2641f39d.jpg

 

 

                                            

 

 

 

 

IMG_20250125_120159.jpg

  • Like (+1) 6
  • Smile 1
  • 1 month later...
Posted

Увидел тему "Усилитель на 6ф3п по Баксандаллу" и решил по быстрому сваять усилитель на 6П14П, благо под него давно намотаны выходники на ТС40. Намотаны, но не собраны. А недавно купил тестер на али с измерением индуктивности и решил померить индуктивность. Замерил. На одном 40Гн, на втором 20Гн. Думал с коммутацией напутал. Все проверил, все правильно. Решил железо поменять местами. Теперь на первом стало 40 на втором 20. Нихрена себе разница в железе! Нашел еще один транс вытащил с него железо и вставил  у которого было 20. Стало 32Гн. Перемешал подковы с тем, что 40Гн показывал. Теперь оба стали по 35Гн. Вот так у нас отечественным железом.

Так как трансформаторы буду ставить вертикально, то из оставшихся креплений отрезал лишнее и сделал три шпильки. Вырезал полоски из 0,5мм стали и стянул .

image.thumb.jpeg.9e3362b2fb167a134ed889401713d6f2.jpeg  image.thumb.jpeg.38b2b14fb5b10bb56cc21a7f430290c5.jpeg IMG_20250315_191205.thumb.jpg.9a346d1c5295937ef121ccb70b039898.jpg

Намотал силовой на железе EI 96  32x40/ Получил 330в выпрямленного при 200мА нагрузки. Две обмотки под 2,5А нагрузкой  6,4В. Под полной нагрузкой греется градусов 40. Все будет просто с RC фильтрами. 

IMG_20250215_185610.thumb.jpg.3c08707b2c35505b0656534f875b7ae2.jpg 

 

 

 

 

  • Like (+1) 2
Posted
20 минут назад, KUE сказал:

Увидел тему "Усилитель на 6ф3п по Баксандаллу" и решил по быстрому сваять усилитель на 6П14П, благо под него давно намотаны выходники на ТС40. 

 

 

 

 

 

Тоже "по Баксандаллу" решили сваять? Только с 6н2п и 6п14п вместо есс81 и ел84? Обратите внимание, что если  расчетное Raa заметно отличается, то надо напряжение 2й сетки изменить и, возможно, смещение. 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Конечно, не знает. Он, с умным видом, пишет про включение и помеху, и до него не доходит, что это обязательно проверяется в симуляторе, иначе, как можно собирать? Или вот эта болтовня: "устойчивый по Найквисту усилитель запросто может возбудиться". То есть, теоретик ни на одной модели этого не проверил и не знает, как проверить, и научиться не в состоянии. Поэтому, он уверен, что никто не знает и не умеет. Как попка толмачит про Лурье и про то, что диоды не являются нелинейной коррекцией, а у самого ума нет просмотреть того Лурье и увидеть, что у него нелинейный корректор именно на диодах.  
    • А с MH41 не доводилось иметь дело? Усиление поболе. Тоже очень интересные лампочки. 
    • Этот пост представляет собой типичное умозрительное рассуждение лица, нисколько в обсуждаемом предмете не понимающего.  1. Может ли возбуждаться условно-устойчивый - то есть, скорректированный по критерию Найквиста - усилитель?  Да, как и любой другой, спроектированный без ума и понятия.  2. Как определяется устойчивость условно устойчивого усилителя?  Только и исключительно в области пересечения 0 дБ АЧХ петлевого усиления. Устойчивость обеспечивается пересечением двух линий под углом 6 дБ/декаду, запасами по фазе, тут - 43 градуса (минимум - 25), и запасами по амплитуде, тут - по 10 дБ. 3. Что значит запас по амплитуде 10 дБ? То, что для возбуда необходимо изменить усиление в петле более, чем втрое. В общем виде, это невозможно. Причин нету.  Дело в том, что усиление на мегагерцах задано полностью и исключительно ёмкостями конденсаторов коррекции, которые больше паразитных Скб в 5...10 раз. Даже если Скб исчезнет или удвоится, что невозможно без вмешательства человека, усилитель сохранит устойчивость в силу остаточных запасов по фазе и амплитуде. Их просто невозможно достаточно сильно изменить, кроме как полным выходом из строя элементов коррекции. Это относится к линейному режиму, режиму малого сигнала, когда токи каскадов не отсекаются, а напряжения Укэ - не обнуляются.  4. Что происходит в клипе или любом ином режиме большого сигнала? Отсечка тока, а тем более, заход в насыщение с Укэ -> 0, равносильно внесению в систему фазового сдвига на время выхода каскада в рабочий, малосигнальный, режим.  5. Итак, кроме запасов устойчивости в малосигнальном режиме, существуют запасы и для режима большого сигнала. Для сохранения устойчивости усилителя выгоднее и проще всего сбрасывать усиление в этом режиме. Используются свойства: усилителя - наращивать напряжения сигнала на входах всех каскадов, полупроводниковых приборов - отпираться при пороговых напряжениях и уменьшать своё внутреннее сопротивление.  6. Могут ли быть использованы просто диоды? Могут. Например: И это хорошо. Чем проще ПП-приборы можно использовать в антиклипах, тем лучше: проще и технологичнее. Это значит, что разработчик уже продумал и проверил этот момент.  Также можно применять транзисторы, никто не мешает.  Более сложных устройств в моменте не припомню.  7. В целом, после установки антиклипов никакие режимы работы усилителя не приводят к его неустойчивости.  Отчего? Оттого, что окончательно частотная коррекция каждого усилителя и настраивается именно в режиме большого сигнала - в клипе. Далёкий от изготовления усилителей дядя этого не знает, но на уверенность набора абсолютно бессмысленного текста это не влияет.  На деле, человек-настройщик видит осциллографом устойчивое состояние усилителя, а мы пока не разделяем уверенности Теоретика в том, что стоит снять осцилл с выхода усилителя, и туда обязательно вселяются злобные возбудные сущности. Да и сам он этой уверенности не разделяет, просто не понимает порядок настройки усилителя, возбуды коего с таким упоением описывает прямо из головы.  8. И сколько же условно устойчивых усилителей будятся в клипе? Нисколько. Дело в том, что возбуд долго не длится. Секунда жёсткой генерации - и усилителя больше нет.  Мягкая генерация приводит к повышению искажений. Не растут искажения? - усилитель устойчив.  Всегда надо чётко понимать, что к чему приводит и как это проверить, а не сомневаться в законах Ома и Кирхгофа.  9. И когда Теоретик говорит: в сверхлинейных усилителях используются нелинейные цепи антиклипа, он лукавит - в целях нейролингвистического программирования и без того необразованных читателей:  а) да, антиклипы нелинейны по определению: они меняют своё сопротивление от напряжения приложенного сигнала, б) нет, антиклипы НЕ ВНОСЯТ НЕЛИНЕЙНЫХ ИСКАЖЕНИЙ именно потому, что в линейном режиме приложенное к ним напряжение на два порядка меньше необходимого для их отпирания. Этого он тоже или не знает, или сознательно об этом умалчивает. 
    • Погода испортилась, рыба не клюет. Решил замакетить 787. Пока больше 2.5 вольта синуса на 8 ом не удается получить. На сетках выходной семерки 6,5 вольт. ТВЗ - Ra-2 ком. Подскажите номиналы резисторов  первой семерки при U питания 206 вольт и резистора ООС.
    • Мы отвлеклись. Пусть я вредничаю, но урок с батарейкой в безответственном владении,  сохранится в умах читателей. 
    • Вот и я об этом . Батарейка села и все улетело . Может какой нибудь контроль на оу ? В катод 1 ом резистор , с него снять напряжение , и подать на вход оу , второй вход оу подать какое то эталонное напряжение , сам оу можно запитать от накала например . Если батарейка села , горит яркий красный сид .
    • Ну ты же понимаешь, что это для себя. До выходных могло потянуть разве что при непосредственных связях.
    • 10 лет хранятся без проблем. Да. Я периодически контролирую. В корректоре за пару лет в сетках изменилось на 0,1В. Это же не на продажу обычному пользователю. Я знаю где и что проверять.
    • Пол года назад ко мне обратились по поводу выхода из строя усилителя. Аппарат уважаемого конструктора, ныне покойного.  Там на входе тоже были батарейки в сетке ЕL821 (триодом, с трансформатором в нагрузке). Владелец или был не осведомлен, или проигнорировал предупреждение. Потянуло до выходных ламп.  "Баба Яга - против!" 
    • Лампы не настолько кривые, чтобы сильно разбегаться по режимам. У меня каналы оттличаются по напряжению на анодах 6А6 всего на 3В (при 290В на анодах) при одинаковых батарейках. Лампы NOS  и довольно ровные. В те времена делали хорошие лампы! )))
    • То есть ток саморазряда у них отсутствует , и несколько лет о замене можно не думать ? А если вот забыли заменить ?
    • И ещё вопрос А как Вы подстраиваться режим лампы , если в сетке батарейка , катод на земле жёстко сидит как я понимаю . Или импортные лампы все близнецы братья , током от экземпляра к экземпляру стоят железно одинаковые . Может вопросы глупые , не обижайтесь на молодеж
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.1k
×
×
  • Create New...