Jump to content

Recommended Posts

Posted
2 часа назад, Meshochnik сказал:

Илья Александрович, скажите, Вы действительно считаете идеальную АХЧ эталоном звучания?, впрочем, пусть это будет риторическим вопросом...

По существу, АХЧ представленных ГИ вполне добротная. Ваше убеждение в том что представленная АХЧ не тянет на хороший результат, спорно. АС с идеальной АХЧ, зачастую может иметь свои недостатки.

Однако стоит отметить тот фактор о котором не раз писал Макшанцев Б.Б. ... - что ухо человека не воспринимает провалы или пики, если замеренная у основания (т.е. у самой широкой части провала или пика) ширина не превышает 1/8 октавы (это ещё и две соседние ноты), в то время как визуальная ситуация воспринимается как бедственная, вызывая у слабонервных желание водрузить немедленно режекторные цепочки в этих местах. 

Дело не в эталонности, я не идеалист, но считаю что нельзя говорить о звучании динамика или АС не видя их АЧХ, потому как потом и рождаются всякие рассказы про чудный звук, проработку бас гитары и т.д. и т.п. а по факту там какой-нить горб или типа того дают этот эффект, а захочешь без этого ВАУ послушать а как..... с таким же успехом можно просто накрутить тембру или эквалайзером какую угодно АЧХ сделать.

 

3 часа назад, Анатолий Матвиенко сказал:

Оговорка по Фрейду, иллюстрирующая, почему мы с вами никогда не поймём друг друга.

Звучит комплекс: акустическая система+УМЗЧ+источник. Слушаем мы не АЧХ, а музыку.

На её восприятие от влияет далеко не только АЧХ. Мизерные нелинейные искажения от очень малой амплитуды подвижки, малая масса подвижки - это плюсы ГИ. А совокупность всех факторов, включая интермодуляцию, отражения от стен, создаёт особенность звучания ГИ.

На ветке Игнатенко выложено несколько АЧХ. Но снимать её по ГОСТу бессмысленно, как и бессмысленно слушать ГИ ближе 2 метров (лучше - от 3 метров), потому что создатели ГОСТа не учли особенности АС такого большого размера. 

То есть моё предположение подтвердилось: вы критикуете ГИ по картинке, а не на услышав. На здоровье.

 Значит искажения минимальные им подавай, их они слышат, комплекс Шмелева же используете для настройки унч? как крымский киномеханик учил......... все до минимума!!! А неравномерность в 10 дБ это типа не слышно, мы же не АЧХ слушаем а музыку, вы это серьезно??? 

Я критикую не ГИ а в данном случае кривую АЧХ, какой бы АС она не принадлежала она КРИВАЯ и не имеет отношения к качественному звуковоспроизведению.

Хотя уже писал если нравится то слушайте конечно, чего спорить

Posted
2 часа назад, Сергей А сказал:

если их 4 таких рядом поставить , то запоет на порядок лучше ?

 

В 27.12.2025 в 21:34, Сергей А сказал:

 в ЗЯ они не годятся

Вы начинаете заговариваться...

5 часов назад, Илья Александрович сказал:

Если покажут нормальную АЧХ то можно однозначно порадываться

Времена Кашпировских и Чумаков прошло...

Posted

Интересно, а почему в ГИ тут вставляют самые поршивые динамики? Можно же применить хорошие ШП, или на худой конец, СЧ-НЧ с высокой добротностью и максимально близкими параметрами и + один ШП на СЧ-ВЧ. 

5гдш это примерно как в межкаскад поставить не один, а кучу фиговых конденсаторов и убеждать себя что так на много лучше и уж точно лучше одного, но качественного конденсатора...

  • Like (+1) 1
Posted
11 hours ago, Сергей А said:

Это по Вашему не ГИ ? 
8 динамиков . Исходя из присутствующих мнений , если их 4 таких рядом поставить , то запоет на порядок лучше ?

Даже не близко к тому, что нужно для качества звука. Формально даже две головы, расположенные вплотную, это ГИ. Такие колонки для вокзалов называют линейным массивом. Поставить 4 рядом - не прокатит, потому что избыточно расстояние между диффузорами. Сделав полдюжины ГИ начисто и несколько макетов, я убедился, что расстояние между корзинами оптимальное - когда только лезвие ножа проходит. Что любопытно, если отключить любую одну голову (не коротить), то диффузор движется синфазно с другими. Это не пассивный излучатель как в ЗЯ или ящиках в ФИ. Какое-то иное взаимодействие.

Если охота сделать ГИ из таких голов, надо их все вывернуть, сделать щит и очень плотно поставить на него эти головы. Добавить ВЧ головы через фильтр 1 порядка.  Но ИМХО хуже чем на 3ГД-38Е.

1 hour ago, akustic said:

Интересно, а почему в ГИ тут вставляют самые поршивые динамики? Можно же применить хорошие ШП, или на худой конец, СЧ-НЧ с высокой добротностью и максимально близкими параметрами и + один ШП на СЧ-ВЧ. 

5гдш это примерно как в межкаскад поставить не один, а кучу фиговых конденсаторов и убеждать себя что так на много лучше и уж точно лучше одного, но качественного конденсатора...

Сравнение некорректное. Как ни критикуй 3ГД-38Е/3ГД-45, да, это низовая ценовая категория СССР, и возраст сказывается, не найти конкурентных голов, не говоря о цене. Очень лёгкая подвижка порядка 3 г и сравнительно низкая частота осн резонанса (паспортная 80 Гц, у давно залежавшихся по факту 85-90 Гц, но потом "растаптываются"). Очень низкие искажения при мощности 0.1-0.2 Вт. 

Фиговые конденсаторы - каждый вносит свой мусор. С АС сравнение некорректное. Самый лучший конденсатор - не привносящий окраса. 3ГД-38Е на мощности 0.1 Вт - как раз тот случай

Posted
12 часов назад, Илья Александрович сказал:

А неравномерность в 10 дБ

Если снимать в точке прослушивания, это нормально, сам UMICом снимал в нескольких КДП. Другое дело, в середине диапазона 500-5000Гц, там да, должно быть гладко.

Posted
12 часов назад, Илья Александрович сказал:

кривую АЧХ,

А как на счёт АЧХ "слуха" человека - она идеальна? Если нет, то количество вариантов "разбега" или "компенсации" итоговой АЧХ звукового сигнала велико. Не  отсюда ли "растут ноги" - "мне нравиться" и "а мне нет"?

Если исходить из этого, то на сколько должна быть "идеальной" АЧХ звукового агрегата? Один из вариантов - каждый подстраивает АЧХ под свои "ухи" имеет право на жизнь?

 

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted
2 часа назад, akustic сказал:

Интересно, а почему в ГИ тут вставляют самые поршивые динамики? Можно же применить хорошие ШП, или на худой конец, СЧ-НЧ с высокой добротностью и максимально близкими параметрами и + один ШП на СЧ-ВЧ. 

5гдш это примерно как в межкаскад поставить не один, а кучу фиговых конденсаторов и убеждать себя что так на много лучше и уж точно лучше одного, но качественного конденсатора...

Потому, что это не дорого получается. Сам же можешь представвить сколько будет стоить ГИ на хорошем...

  • Like (+1) 2
  • Smile 1
Posted
58 минут назад, Normann сказал:

Потому, что это не дорого получается. Сам же можешь представвить сколько будет стоить ГИ на хорошем...

Согласен, но ведь нужно стремиться к лучшему. Из этого "конфетку" всё равно не сделать. Можно же начать с 4-6 приличных 8" и сделать на них ГИ для НЧ. Сверху прицепить 1 ШП. .. Визатончик какой ни будь или что то вроде. Всяко лучше будет и с динамикой и с разборчивостью. Зачем целой куче кривых на СЧ динамиков лезть в середину??

( да и дешевле выйдет..)

  • Like (+1) 6
  • Smile 1
Posted
1 час назад, akustic сказал:

Согласен, но ведь нужно стремиться к лучшему. Из этого "конфетку" всё равно не сделать. Можно же начать с 4-6 приличных 8" и сделать на них ГИ для НЧ. Сверху прицепить 1 ШП. .. Визатончик какой ни будь или что то вроде. Всяко лучше будет и с динамикой и с разборчивостью. Зачем целой куче кривых на СЧ динамиков лезть в середину??

( да и дешевле выйдет..)

Я за, но не всегда легко принять очевидность! Да и просто экспериментировать ради процесса многие любят. Разве можно за это осуждать их!?

  • Like (+1) 3
  • Smile 1
Posted
2 часа назад, volli сказал:

А как на счёт АЧХ "слуха" человека - она идеальна? Если нет, то количество вариантов "разбега" или "компенсации" итоговой АЧХ звукового сигнала велико. Не  отсюда ли "растут ноги" - "мне нравиться" и "а мне нет"?

Если исходить из этого, то на сколько должна быть "идеальной" АЧХ звукового агрегата? Один из вариантов - каждый подстраивает АЧХ под свои "ухи" имеет право на жизнь?

 

Конечно имеет, каждый вправе мастырить шо ему вздумается, но только вот когда явную ерунду с видимыми косяками выставляют на всеобщее обозрение и начинают преподносить как что то особенное, мол ниче вы не понимаете, то возникают вполне справедливые вопросы..... 

Только и всего! 

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted
53 минуты назад, Normann сказал:

Я за, но не всегда легко принять очевидность! Да и просто экспериментировать ради процесса многие любят. Разве можно за это осуждать их!?

Аудио - самураи.

Posted
2 hours ago, akustic said:

Можно же начать с 4-6 приличных 8" и сделать на них ГИ для НЧ. Сверху прицепить 1 ШП. .. Визатончик какой ни будь или что то вроде.

пробовали, в тч на Визатонах, у крымского Василича на ветке куча фоток с реализованными проектами на группе сравнительно дорогих, с/стоимость несколько тыс долл, не то, не то

многополоска с использованием ГИ - такая себе вещь... одно дело подпирать сабом самый низ, прелесть шириков именно в том, что основной диапазон не сшивается

у "приличных" 8-дюймовых подвижка тяжелее, чем у смешного с виду 3ГД-38Е с убогой штампованной корзиной

тут столкновение разных философий, можно или брать одиночки супер-дорогие, бренд-нейм, какой-нибудь хэнд-мейд типа изделия Normann, выжимать из них качество максимально, или брать массу 3ГД-38Е, использовать лишь 2-4% их рабочей мощности и чего-то добиваться. 

Posted

При чем здесь супердорого? Ни кто про это не говорит. Это очередная крайность какая то.. Я про то, что можно, хорошо подумав и изучив тему, сделать хорошие АС на основе НЧ массива с низким разделом СЧ-НЧ, чтоб влияние этого раздела было бы практически незаметно. 

Масса подвижки без развесовки диффузор/звуков катушка и без учета BL фактора - пустые слова. Повторюсь - нужно по возможности все факторы учитывать. Тогда получится что то приличное (пример на фото) и не будет желания дальше что то там увеличивать - перестраивать. Это конечно если всё делается для слушания музыки. Если важен путь, тогда другое дело..

IMG_7490.thumb.jpg.e6cc6774ca860f41ad1885c06cf567f2.jpg

  • Like (+1) 3
Posted
46 минут назад, akustic сказал:

сделать хорошие АС на основе НЧ массива с низким разделом СЧ-НЧ... 

Тогда получится что то приличное (пример на фото) ..

 

Это другое направление- трех-полоска с фильтрами (умертвляющими звук). Вместо одного большого и дорогого низкочастотника, 4е карликовых-бюджетных, одиночный среднечастотник и пищаль. Инструмент распилили на 3и части.

Опять-таки, для кого-то это- приличное...

Posted
1 час назад, grat сказал:

Это другое направление- трех-полоска с фильтрами (умертвляющими звук). Вместо одного большого и дорогого низкочастотника, 4е карликовых-бюджетных, одиночный среднечастотник и пищаль. Инструмент распилили на 3и части.

Опять-таки, для кого-то это- приличное...

Это не другое, а разумное направление, полосовые системы работают именно так, как им легче всего. 4 8" НЧ карликовыми я бы не называл, бюджетными тем более - общая площадь подвижек 880 кв см - это эквивалент 15" динамика. Для квартиры мягко говоря не мало... СЧ конечно один - ДНА ровная, без иголок и плавно сужающаяся там, где СЧ передает эстафету ВЧ. Полоса СЧ 160-4500 Гц. Это основной диапазон, куда влезают практически все основные тона инструментов. Фильтры умертвляют звук - характерное заблуждение не особо опытных колонкостроителей. Я лично поклонник ШП динамиков, но это вовсе не значит, что всё остальное в акустике мертвозвучащее и неправильное..

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, akustic сказал:

 

Это не другое, а разумное направление,

скорее разумное для теоретиков, но уже было,когда практика шла впереди теории

полосовые системы работают именно так, как им легче всего

легче им? Но звук нужен мне, с моим восприятием окружающего

4 8" НЧ карликовыми я бы не называл, бюджетными тем более - общая площадь подвижек 880 кв см - это эквивалент 15" динамика

у этих нч динамиков, на резиновых/поролоновых и тд подвесах, звук как от ударов по камере мяча, наполненой водой

СЧ конечно один - ДНА ровная, без иголок и плавно сужающаяся там, где СЧ передает эстафету ВЧ. Полоса СЧ 160-4500 Гц. Это основной диапазон, куда влезают практически все основные тона инструментов

был плачевный опыт коллективного тестирования мощных референсных 3х полосок со 130 вт моноблоками Tesla, когда на сольной партии гитары сдохли среднечастотники, вот вам и полосовые системы работают именно так, как им легче всего

Фильтры умертвляют звук - характерное заблуждение не особо опытных колонкостроителей

об этих явлениях говорил еще ББ; у меня 8 шт Визатон В200 (по 4е в гармони); пробовал вариант 1,5 полосы на В200, терялась атака из-за индуктивности; пробовал 2*В200 в полную полосу + 2*БГ20 через индуктивность на нч, тоскливо

Я лично поклонник ШП динамиков

ну хоть где-то есть точка соприкосновения :)

 

Posted
7 hours ago, grat said:

Инструмент распилили на 3и части.

Механическое разделение на полосы лучше электрического?

Posted
В 30.12.2025 в 11:44, akustic сказал:

Интересно, а почему в ГИ тут вставляют самые поршивые динамики?

Это же естественно! Экспериментировать с какими-нибудь Сканспиками или какими-то другими брендовыми накладно выйдет. Да... и хорошие динамики и без массива звучат хорошо. А тут насобирал советских шириков и... вот он результат! :smile-47:

  • Like (+1) 2
Posted
2 часа назад, U.L.F. сказал:

Это же естественно!... хорошие динамики и без массива звучат хорошо.

В открытом оформлении очень чувствуется порода динамиков. На макете гармони (4е динамика) я пробовал 4ГД35, 4ГД36, 4А28, PD215, 6ГД1, 6ГД2, БГ20, Б200 (Визатон). Только 6ГД1 и Б200 соответствовали моим требованиям.

Posted
34 минуты назад, grat сказал:

В открытом оформлении очень чувствуется порода динамиков. На макете гармони (4е динамика) я пробовал 4ГД35, 4ГД36, 4А28, PD215, 6ГД1, 6ГД2, БГ20, Б200 (Визатон). Только 6ГД1 и Б200 соответствовали моим требованиям.

А как же мечта всех фанатов ГИ 3ГД-38Е!? Неужели не подходят? :smile-60:А из 6ГД-1ррз ну какой из них можно массив сделать? Они и всплывают то раз в год по паре дырявых(хотя на авито кто-то недавно продавал несколько штук с хранения, наверное уже проданы)...

Posted
В 30.12.2025 в 23:38, grat сказал:

об этих явлениях говорил еще ББ; у меня 8 шт Визатон В200 (по 4е в гармони); пробовал вариант 1,5 полосы на В200, терялась атака из-за индуктивности; пробовал 2*В200 в полную полосу + 2*БГ20 через индуктивность на нч, тоскливо

Вообще из В200, да и из БГ20, если постараться, можно неплохую двухполоску соорудить, если умеючи. Зачем их в какую-то "гармонь"? Эх... Бокарева бы сюда, а то раздел акустика совсем куда-то вниз опускается.

Posted
В 23.09.2022 в 18:16, Карабасс сказал:

Только зачем, концепция АС для озвучки кинозалов дома? Полностью все положительные стороны такого решения не раскрыть, наоборот вылезут минусы.

Понимаю что пост очень старый , но не удержался 

Куча разной акустики дома , и было ещё много разной , но до сих пор мой фаворит Венец02. 

Он естественно не для дома от слова совсем , но в помещении  5х7 мне пока больше всего нравиться .

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Достаточно выход твз нагрузить резистором, кто же с колонками замеряет??? Вот и посмотреть, (можно и 30 гц), на какой мощности мнгновенно войдёт транс в насыщение. У меня казусы были с "дохляками" - смотрю, круто! 20гц чистенькие, минут 10 и всё, "скукужились", хотя если в насыщение транс входит, то для этого много времени не нужно. По теории. На моей практике было нен так, причём раз за разом повторялось на разных твз .... Эффект - включил, слушаешь музыку с бархатными низами на нормальной мощности, проходит минут 20-30 и звук "сворачивается" , остаётся крикливая середина одна.......
    • Тоже о сваях подумывал, но дорого выходило, бюджет ограничен был, да и плиты с песком лет 10 своего часа дожидались.... 
    • Вход стандартный у меня 47к. Это в самодельных унч. В покупных даже не знаю сколько там вход. Я не очень понимаю роль самого предусилителя, как усилителя...или предусилитель это просто коммутирующего устройства, пусть в нем будет темброблок и регулятор громкости? Про катодный повторитель обдумаю, там главная фишка как понимаю я, супер качественный конденсатор чтоб пропускал все частоты от мало до велика.  Понял идею, благодарю.
    • Любопытно. Особенно если учесть, что компания была образована в 2011.
    • Ну я как бы про свой опыт, про тех, где столкнулся с той же проблемой, а так конечно, у всех может быть всё по разному, начиная с земли и заканчивая климатом.   Упустил по невнимательности. То есть снаружи от осадков профлист будет, это уже другое дело.   Кстати, Сергей, пол утеплять будете? Нужная штука.
    • Может быть вы и правы...... действительно 20 Гц было на первых минутах холодного усилителя на малой амплитуде - может эти изломы синусоиды были просто не видны.... Я даже 1 минуту  не буду запускать - усилитель на 20 Гц - жалко тестовые колонки - рни на 40 Гц по нижней частоте рассчитаны.... И довольно древние - динамики просто порвутся....       К тому же по режимам макет с прогревом ламп заметно по параметрам гуляет.... Да и перепаял я уже ту конфигурацию макета. Лампы не в режиме по анодному напряжению..... смысла нет ........ С другой стороны искажения на НЧ делают бас более рельефным - ...... Да и, какие то "жесткие вещи" я опасаюсь тестировать на довольно дорогих лампах...... эти лампы у меня без запаса- нет запаса на замену, если выйдут из строя...... и не за 100 рублей штука куплены. 
    • Ну это же зависит от входного сопротивления каждого из них и выходного преда. Если на выходе преда поставить катодный повторитель или анодный понижающий транс с нормальным Ктр, то вообще можешь не думать о проблеме согласования.
    • Дом у меня покрашен Tikkurila Valtti Color Extra. Хватает на 10 лет. Три раза уже покрывал и очень доволен. Сейчас уже не купишь это... ОСБшки можно алкидом покрыть для защиты.
    • Доброго времени суток всем, как правильно осуществить биампинг в плане усиления и регулировки громкости, не касаясь пока вопроса фильтров? Как я делал когда то и не долго, это просто стерео регулятор громкости , на него сигнал с источника, и после РГ параллельно вешаются усилители, на них выставляется нужный уровень между ними. Всё как бы просто и очень. Но смущает ,что два запараллеленных усилителя могут "некрасиво" нагрузить источник сигнала, или это ерунда? Благодарю за информацию. 
    • Снаружи яхтовым лаком НЕЛЬЗЯ! Это лишь название красивое, ассоциирующееся с водой , на самом деле им палубы покрывают, но один раз в два года строго! Больше он не защищает, "не живёт". Сам дом в своё время хорошим финским яхтовым лаком покрывал снаружи - всех технологий ПРИ ЭТОМ ПРИДЕРЖИВАЛСЯ.... Через семь лет рабочие отшкуривали всё и я покрывал уже краской, живучей на редкость, долго подбирал и по дачам смотрел, не прогадал. Мастерскую сходу вагонку такой же краской, третий год как новая!  
    • Самое интересное, что соты только на дверях, что бы полегче были, все боковушки, верх и низ - брус , облицованной фанерой и поверх шпоном - толщина 24 мм!! , это не дсп 70-80х 18..19мм..... Вот от кроватей боковушки уже дсп , но там с шпоном 20мм тоже.
    • В основном гексафторфосфаты... Уж точно в рот класть не стоит )))
    • И ложечка дегтя. Заметил, что в паузе слегка слышен шум из правого канала, стал разбираться, шумит УВ, а по входу и записи все тихо. Расколупал аппарат (наверное все 45 лет в коробке отстоял, внутри ни пылинки), начал менять электролиты в УВ. Старые мерил, удивило: написано в схеме 22х16В, мерится ровно 22, 10мкФ тоже самое, точность до 2 знака, оказались все целые, таки японские оригинал:)  Начал грешить на транзисторы 2SC548G, в хозяйстве не оказалось таких, но в аппарате нашлись запасные, стояли в микрофонном усилителе, причем, когда вводишь микрофон, в одном канале шумит, а в другом нет. Пришлось изрядно разобрать магнитофон, но достал транзисторы из нешумщего канала и поменял в УВ. Все получилось, больше не шумит, а если будет фантазия писать с микрофона, то есть пара прекраных B&K с усилителями и родным батарейным блоком питания, думаю внедрить вместо микрофонного виниловый корректор. Да и нужно будет перепаять линейный выход напрямую, чтобы он не регулировался параллельно с наушниками.
    • Да я пробовал, хорошо. У нас в метрологии тепловычислители, счетчики газа .... с хранением информации (в случае обесточивания) с межповерочным интервалом 5 лет, подобные батарейки стоят лет по 10. Ко всему увеличенный параметр тока благотворно влияет на звучание. Себе поставил аналогичные вот такие в цепи земля - сетка.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...