akustic
Local-
Posts
267 -
Joined
-
Last visited
-
Days Won
14
Content Type
Profiles
Forums
Events
Everything posted by akustic
-
150-170.
-
Многовато... ( там я почему то не дописАл нолик... 40-50 грамм) Нет. Обычным круглым. Можно даже алюминием. Большой BL не нужен.., Но блюсти соотношение BL/Mms очень желательно.
-
Что то я заработался сегодня, прошу прощения, конечно же не килогерц а 600-800 герц... "Диффузор" сейчас очень прилично делает. Я у них заказывал пару раз диффузоры по своим спецификациям ( какой и сколько целлюлозы и с какими и сколько примесями). Сделали вполне прилично. Ессно заметно дороже, но оно того стоило. По весу диффузора для 18" ОЯ ориентироваться лучше на 40-5 грамм.
-
Легкий, прочный, не гудящий. Уверенно могу сказать - от Диффузора, или Курт Мюллер. Если не лезть выше 600-800 кГц, то и китайские лёгкие очень даже подойдут. За чем делать самому диффузор, это будет затратно и не достаточно хорошо. Проще купить подходящие по всем параметрам НЧ в ОЯ?
-
Вот вариант оформления для щита. Динамики подключены так: два верхних (по 8 Ом) параллельно между собой и последовательно с нижним (который 4 Ома). Щиты установлены в помещение 100 кв м. НЧ там предостаточно и нижних и мидбаса... Но, все 6 динамиков на подмагничивании. Параметры верхних динамиков можно увидеть на фото. ЗК однослойная. Линейное смещение +-5 мм. Важный параметр - соотношение BL/Mms и конечно же обе добротности. Масса подвижки с воздухом должна быть в пределах 50 грамм. Для 20-30 кв м достаточно будет 1-2 верхних динамика на сторону. И в ОЯ.
-
На базе 2Ф-12 можно сделать прекрасные динамики для ОЯ. Там очень качественная МС. просто выкидываете подвижку всю целиком. И ставите более качественную, соответствующую открытому оформлению. Agats, если интересно, я расскажу как и что сделать. Но в личке тогда.
-
Приветствую! Общей добротности не достаточно. Может быть: Qts=1 и Fs=30 Гц. При этом один динамик прекрасно ведет себя в ОЯ, но "сдохнет" в ЗЯ просто по причине слишком лёгкой подвижки и слабого для такого оформления мотора, который просто не способен сжать воздух внутри этого ЗЯ. Ну или этот ЗЯ будет размером с пол комнаты... И наоборот - тот динамики у которого та же добротность и резонанс при большой массе подвижки в ОЯ будет тупым и ленивым, не смотря на более мощный мотор. Всё верно. Xmax линейное лучше не менее +- 3-5 мм для 18", если усилитель типа однотакта с мощностью до 10 Ватт. Про модели не скажу. Я не отслеживаю готовые модели. Но направление поиска примерно такое...
-
Если помещение (комната) не особо большая, примерно 20 м кв, то очень хорошо себя показывают 18" с легким диффузором, легкой катушечкой и мягкими подвесами. Всё это в ОЯ. Или с подвижкой немного потяжелее, но в H-Frame. Я делал и те и другие. Звучало очень привлекательно и хорошо дополняло основные АС. Но тут Agats точно подметил - очень важно, чтоб уровень громкости этих 18" не превышал, а лучше чтоб был чуть ниже уровня громкости всего остального. Если помещения ближе или поболее 30 м кв и более-менее свободно, то 18" можно и в щиты установить. Но для применения в щитах эти динамики должны точно соответствовать им по всем параметрам, а не, скажем, отдельно по общей добротности или резонансу....
-
Олег, щас конечно уже не разобраться где что... Просто в оригинале с завода кинапы 4А-32 всегда шли с пропитанным подвесом и черными ПЗ легко продуваемыми колпачками. Сами подвижки подбирались именно на соответствие параметрам ( ну на сколько это было возможно ). А вот ремонтные подвижки - это всё то, что по каким то причинам не подошло для установки в рамы на заводе. Это, кстати, и к 2А-12 и им подобным тоже относится. А протяженность по ВЧ зависит еще и от уровня намагниченности МС. Если скажем кто то эти МС разобрал, а потом просто собрали не намагнитил, то индукция сразу минус 40-50%. Или после механического удара тоже минус 10-15 %.. Динамики то не новые.. судьба не известна.
-
На фото не оригинальные динамики, а рамы с МС, на которые установлены подвижки из ремкомплекта. На такое ни кто никаких гарантий по АЧХ и т.п. не давал, потому как это так сказать оперативный метод реанимации динамиков вне завода изготовителя. Вполне возможно что и АЧХ в области ВЧ были не особо удовлетворительны...
-
Вообще то если вспомнить эквивалентную схему динамической головки, то будет понятно что к чему и что там по ВЧ.... Особенно учитывая в том числе и высокое выходное сопротивление усилителя для этого динамика... ( но это же нужно подумать а не болтать, зарабатывая количество постов )
-
Кстати вспомнил - давно мотал ЗК для старого, практически самых первых вариантов, 4А-32. Это те, у которых длинная керновая МС. Они есть в справочниках. Мотал алюминием на 120 Ом вроде. Звучало вполне хорошо и ВЧ были на месте. Чистые. Лёгкие.
-
Вот еще высокоомный динамик - 1А-22. Re 25-27 Ом. Это вообще высокочастотник. И если свеженький и не убитый то 15 Кил у него прекрасно слышно (видно микрофоном без завала). У многих очень высокоомных динамиков на керне устанавлены КЗ витки, что заметно снижает индуктивность ЗК...
-
Сделал еще парочку 8 ШП для работы в ОЯ в качестве СЧ-ВЧ. Ничего нового, просто попросили сделать ширики без винтажности и излишней крутости... На НЧ будет 15" ЗЯ со своим усилителем. 6 Ом, 98 дБ. ВЧ - начало завала АЧХ 17 кГц и без провала АЧХ в середине в районе перехода от большого диффузора к виззеру. МС от каких то 12-ти дюймовых немецких ШП. Индукция 1.4 ТЛ.
-
Эффективно, но нужно учесть несколько моментов. Иштван (Сонидо) раньше так делал на ферритовой версии. Как сейчас не знаю. Нет, это не по нашему и не реальность. Нужно хорошо понимать те зависимости и взаимосвязи, которые влияют на характер звучания динамических головок. Сопротивление большое, это да. Но и BL просто здоровенный. - Есть контроль или нет? Соотношение омического сопротивления к комплексному - очень серьезный параметр, говорящий о широкополосности. Вспомним к примеру знаменитые ШП Гудманс Фксиом 80 из ранних - Re - 25-27 Ом, диапазон 20-20000 (в соответствующем оформлении). И много тому еще примеров с намного более высокоомной катушкой. Другое дело сам характер подачи таких динамиков. Тут как говорится на вкус и цвет... как и во всем, собсно.
-
Групповой излучатель.
akustic replied to Tannoyaudio's topic in Theory and practice of acoustic construction
Особенно показательна фраза : "АЧХ массива выше 1000Гц показывает явные признаки деструктивной интерфе- ренции и не требует дальнейших комментариев." -
Ну купол то отфильтровывается. С Китайскими легче работать, они ровнее. Но целлюлоза там попроще. Я сравнивал. У оригиналов заметно больше хвойной в составе. У клонов смешанная и помол мельче. Не знаю как объяснить, ну это как сравнивать черные медные Александры от Дуйлунда и медные Юпитеры в ваксе. И то о другое отлично себя показало, но по разному.. И еще - и те и другие динамики очень требовательны к качеству элементов фильтра и к ВЧ.
-
Да, они. Не пропитку а сам состав целлюлозы не тот. Пропитка и там и там латекс с наполнением. Рама, подвес и форма диффузора не отличимы практически. Контактные площадки другие. Клоны звучат увереннее на НЧ. Это слышно. Очень ровные на СЧ, без характерного "купола" после 1 кГц. Но само звучание более холодное, немного не живое в отличии от оригиналов. Отличные динамики для студийной АС ближнего поля, да и не ближнего...Особенно с учетом разницы в цене.
-
Групповой излучатель.
akustic replied to Tannoyaudio's topic in Theory and practice of acoustic construction
Шумно, одним словом... -
Ну рулетка или нет, тут как пойдет. Мы недавно решили попробовать что это такое - динамики сильно напоминающие те самые Сканы или Вифы.. Взяли наугад пару 5.5" СЧ-НЧ динамиков китайского производства, но к ним приделали всё же вполне приличные европейские пищалочки с 32 мм куполом. Пришлось немного поиграться с фильтром (он там один - последовательный), но результат очень порадовал и басом и открытостью звучания и сценой и т.п. Следует заметить, что эти мидбасовички к тому же оказались на редкость ровными в отличии от настоящих Сканов. В общем товарищ, хозяин тех АС страшно доволен результатом. Я тоже, даже несколько удивлён..
