Jump to content

Групповой излучатель.


Recommended Posts

7 hours ago, Ollleg said:

особенно раритетных производства СССР, от 8 до 36 штук в каждый щит, вместо этого устанавливаются современные головки, с ними приемлемый результат достигается только при очень большом числе головок - до

Утверждение, что советский ширпотреб лучше импортного, противоречит объективной реальности, данной нам в ощущениях. (С)В.И.Крупский
Оффтопик
При всем уважении к нашим отцам и дедам, опыт подсказывает что нечто из бумаги/резины выпущенное окло 50 лет назад не есть хорошо. Учтем выпуск ширпотреба как побочную продукцию, сделанную на от...сь.
Как волговод, теперь бывший, с более чем 30-летним стажем утверждаю, что Г-24 была хорошего качества в самом начале, из опытного производства. Чинилась на дороге при наличии ровных рук. Ездила из А в Б без проблем. А вот сравнивать с американцами 70-х годов я бы не стал. Не говоря уже про середину 90-х.

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Agats сказал:

Я все же не услышал ответ кто слышал или построил ги, для чего и что они получили? Ровную ачх? Не надо кривые брать динамики... нч подъем?

Инструментальный жанр. Детальность, четкость, в фонограммах раскрываются нюансы которые не были слышны раньше, появляется ощущение пространства, присутствия. Вокал живой, струнные и клавишные натуральные без каши. Низа объемные четкие, полностью раскрываются после полного размятия подвесов новых динамиков, в отдельных фонограммах даже с избытком.

Композиции жанра Рок, Фольк-рок, диско отыгрываются уверенно, с атакой и достаточным напором без призвуков и каши. НЧ глубокие, четкие без бубнения, эл. гитара живая пронизывающая (при условии качественной записи). Есть неоднозначное ощущение нехватки ВЧ, лечится внедрением по одной ВЧ головке.

Для воспроизведения использовал лицензионные СD или ленту, реже винил. Все недостатки сжатых форматов, мр3 ютуба и т.д влезают в виде каши и ущербности. Все прелести вы сможете услышать соблюдая все рекомендации по построению щита и в подготовленном помещении объемом не менее 15-20м2.

Работа ГИ на однотипных ГГ, расположенных на щите раскрывается минимум с 12 шт, степень отдачи по НЧ тем больше, чем большее число ГГ на щите. Оптимальное для комнаты 20м2 -2 щита по 24 ШП динамика. Динамики на резиновых подвесах в щите работают плохо.

Реальную АЧХ необходимо измерять с использованием соответствующего оборудования в звуковой камере, ачх измеренная в домашних условиях не будет отражать реальной картины АЧХ щита.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, BAA сказал:

При всем уважении к нашим отцам и дедам, опыт подсказывает что нечто из бумаги/резины выпущенное окло 50 лет назад не есть хорошо. Учтем выпуск ширпотреба как побочную продукцию, сделанную на от...сь.

Однако наблюдается странная тенденция еще полтора года назад ширпотреб в виде 5ГДШ-4 (со знаком качества на минуточку) стоил от 150 бу до 300 новый из коробки. Сегодня за бумажным ширпотребом даже на зарубежных форумах спрос, а цена выросла до 1000 руб за штуку. 

Тут посчитал примерные расходы на построение щита по 24 дина в каждом, в сумме выходит порядка 70000-80000р. в зависимости от стоимости услуг ЧПУ и финишной отделки.

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Карабасс сказал:

Инструментальный жанр. Детальность, четкость, в фонограммах раскрываются нюансы которые не были слышны раньше, появляется ощущение пространства, присутствия. Вокал живой, струнные и клавишные натуральные без каши. Низа объемные четкие, полностью раскрываются после полного размятия подвесов новых динамиков, в отдельных фонограммах даже с избытком.

Композиции жанра Рок, Фольк-рок, диско отыгрываются уверенно, с атакой и достаточным напором без призвуков и каши. НЧ глубокие, четкие без бубнения, эл. гитара живая пронизывающая (при условии качественной записи). Есть неоднозначное ощущение нехватки ВЧ, лечится внедрением по одной ВЧ головке.

Для воспроизведения использовал лицензионные СD или ленту, реже винил. Все недостатки сжатых форматов, мр3 ютуба и т.д влезают в виде каши и ущербности. Все прелести вы сможете услышать соблюдая все рекомендации по построению щита и в подготовленном помещении объемом не менее 15-20м2.

Работа ГИ на однотипных ГГ, расположенных на щите раскрывается минимум с 12 шт, степень отдачи по НЧ тем больше, чем большее число ГГ на щите. Оптимальное для комнаты 20м2 -2 щита по 24 ШП динамика. Динамики на резиновых подвесах в щите работают плохо.

Реальную АЧХ необходимо измерять с использованием соответствующего оборудования в звуковой камере, ачх измеренная в домашних условиях не будет отражать реальной картины АЧХ щита.

Всё хорошо написано, а фото этих чудесных щитов можно в студию? Размеры и т.д. ?

Спасибо.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Карабасс сказал:

На второй странице есть размеры, фото уже нет как и щитов к сожалению

Я как истинный патриот вэф да ррз считаю что рижское старье все же еще ничего, какие то наработки тфк да сименс присутсвовали. И разговаривав с уже пожилым работником ррз, он так и говорил, что бумагу варили по старым рецептам тфк, и компоненты измеряли не граммами килограммами а мерным весом, какими то шариками свинцовыми что ли... да возможно что у меня нет денег на современные дорогие динамики чтоб собрать ги, скажем на сонидо . Теперь про ачх, на поклон к уважаемому АБ , он расскажет как снимать ачх в комнате, какой уровень громкости ставить, для чего хлопать в ладошки, как комнату оборудовать...все проще , надо просто уметь и хотеть. 

ПС даже на советском винтаже проверить ги, то станет ясно стоит ли копить деньги на скажем сонидо. Но я нигде в мире не вижу ги , не нашел. 

Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, Agats сказал:

на поклон к уважаемому АБ , он расскажет как снимать ачх в комнате, какой уровень громкости ставить, для чего хлопать в ладошки, как комнату оборудовать...все проще , надо просто уметь и хотеть. 

АБ и микрофон для снятия АЧХ предоставит или как всегда на телефон снимать будем, а фонограммы мастер-диска с ютуба возмем? Затем скептики начнут с пеной у рта доказывать, что все сделано не правильно. Впрочем мне это уже не нужно.

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Карабасс сказал:

АБ и микрофон для снятия АЧХ предоставит или как всегда на телефон снимать будем, а фонограммы мастер-диска с ютуба возмем? Затем скептики начнут с пеной у рта доказывать, что все сделано не правильно. Впрочем мне это уже не нужно.

иногда вы такую ерись несете, что кажется как человек в здравом уме может быть на таком техническом форуме, а самое забавное что вы всё знаете лучше чем другие. Как тот голубь которого пытались научить строить гнездо...Тяжело с вами вести "техническую" беседу, всё вам плохо и не так и не туда. На этом и раскланяемся на веки вечные с вами.  

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, Agats сказал:

 

На этом и раскланяемся на веки вечные с вами.  

Давно пора, гонять третью неделю одно и тоже по кругу право надоело.

46 минут назад, Agats сказал:

Тяжело с вами вести "техническую" беседу

Да я завсегда за техническую беседу, только не в формате "ГУРУ и его паствы" или "я с профильным образованием, а ты самдураг!"

Предложил же вам снять АЧХ технические грамотно, как это делают специалисты, вы мне советуете делать это в квартире по советам АБ? Превел вам чертежи ГИ щита и литературу с описанием принципа его работы, вы восьмую страницу дуркуете о  ширпотребнобности и никчемности копеечных 5ГДШ-4, то это не так, то другое. Все недостатки в щите ищите! А как окзывается у вас и на копеечные динамики не хватает. Спросил вас - вы слышали щиты? Ответ нет, только в ютубе, вот послушал на доске один динамик " все есть, скорость, атака, низа, золотая середина.." Я долго смеялся! Какие могут быть оценки конструктива и звучания АС если вы ее не слышали и не  видели ее в живую! Сколькоать можно дурковать, мне надоело и я стал общаться в привычной вам манере!

Как пишет админ я выпустил своих таракашек погулять. Всего доброго вам! 

Link to comment
Share on other sites

чиёрт, ответить чтоль :)  Ну да ладно :). Если вы не умеете снимать ачх дома, то я вам предложил учителя без подколов, я сам учился у него и многие другие. Вы как голубь отказались :) Кроме слуха надо уметь применять и инструменты для замера. Именно в купе. Да, у меня не хватает денег вот так просто на хорошие динамики типа сонидо по 20 на щит, это на стерео 7т.евро и выше. Я лучше беседку построю в деревне. Я выбрал винтаж еще сваренный сделанный по законам тфк, это мои вот такие тараканы, и я не хочу делать на простецких динамичках даже тестовую доску! Мои копеечные динамики я посмотрел на авито, цена за 1 штуку 55-65 евро (3000-3900р) , умножив на 40 = 140000т.руб (2400евро) . Конечно я скупаю их дешевле по 25евро, стараюсь. И не 40 мне надо, а 8-10 хочу попробовать. И дело не в цене, а как этот динамик один играет в щите благородно. Пусть динамик будет дешовый, но благородный!  Вот что я вам писал. По поводу щита - вы снова всё знаете что у меня есть или нет. А то что щиты у меня уже года 4 то это неважно. Всё есть у меня на канале ютубке., видео там в режиме баловства ...

Link to comment
Share on other sites

 

50 минут назад, Карабасс сказал:

..Да я завсегда за техническую беседу, только не в формате "ГУРУ и его паствы" или "я с профильным образованием, а ты самдураг!"..

Так по хорошему и нужно задавать вопросы именно таким профильным товарищем, а не тем, кто нахватался чего то у кого то, или построил у себя что то более-менее звучащее и уже решил что всё уже понял... Вот из-за таких "всё понявших" и начинается мусор в темах.

А разве обращаться к гуру не нужно? Или не правильно? По моему наоборот - в первую очередь к ним...

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В моём понимании выглядеть должно примерно так:

" Я ратую за ГИ по причине того, что собрал сам щиты (фото) и слушаю их на такой то аппаратуре (перечень, лучше с фото), звук очень хорош, площадь зала (метраж) , вот снятые ачх в данном помещении (фото), сравнивал с такими то АС (перечень) и предпочтение отдал именно щитам, как и те, кто их у меня слушал и сравнивал звук. Вот чертежи, вот такие динамики использовал, вот вам ролик со звуком, прошу учесть , что ролик не отражает качество звучания в полной мере. Есть вопросы - задавайте, подробно отвечу"

_____________________

Это в идеале, у нас пока в теме простые  разглагольствования и сотрясание воздуха статьями и чужими мнениями и фотками, это называется -  ни о чём.

Каждый имеет право на своё мнение, но при этом хотелось бы не пустых слов, а какого то подтверждения осязаемого - конкретного.

"Бодаться" впустую не имеет никакого смысла, мы здесь не ругаться собрались, а сообща обсуждать интересующие нас темы, делиться опытом, прислушиваться к советам чужим и давать советы свои.

 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Карабасс сказал:

Как пишет админ я выпустил своих таракашек погулять.

Это мнение от лица обычного участника, "админ" здесь при чём? Карабас, смотрите на всё проще, я обычный радиолюбитель без инженерного радио образования.

Право, так и хочется зарегить левый ник и писать из под него, что бы слово "админ" ни на кого не давило.....:smile-54:

Link to comment
Share on other sites

Согласен Ollleg, админ здесь не причем, я думаю в контексте каждый из нас это понимает, хорошо что еще чувство юмора у народа осталось.

P.S. на некоторых форумах "двойное гражданство" практикуется администрацией и довольно успешно, а главное благоприятно влияет на общую обстановку и общение в целом.

Link to comment
Share on other sites

Есть такая категория пользователей, для которых мнение админа или модератора, (мнение не связанные с их работой в качестве адм. и мод.) "свято"! И пользователи начинают порой зискивать, подхалимничать, некоторые за каждое сообщение ставят лайк админу или модератору причем порой не зависимо от полезности самого сообщения и т.д. кто-то не может возразить или выразить свою т.з отличную от "руководства" и т.п. Совершенно интересно наблюдать поведение таких участников в общении с тем же админом но под ником совершенно рядового пользователя. Начинаются поучения, псевдо наставничество, высокомерие, особенно если у пользователя статус выше. Это позволяет очень тонко понять психологию поведения того или иного "завсегдатого" участника, порой даже шокирует. Один из методов психоанализа личности. Тема большая и интересная, есть и противоположные методики.

P.S. Если не интересно, почистите позже этот оффтоп. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...