Jump to content

Усилители. Келлог, Кокинг, Уильямсон и другие.


Карабасс

Recommended Posts

  • Replies 437
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

22 минуты назад, юрий робертович сказал:

 К г вторая гармоника ~2-2,5%, и на максимуме, К г третья гармоника близкая к нулю, и ВСЕ.

РР наоборот, 3-я, 5-я, 7-я и тд

И откуда они берутся в РР тогда? Если в SE "близки к нулю"? :shock:

  • Like (+1) 2
  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, юрий робертович сказал:

Умотаешься в этих тр-рах, а ну их в..., т.е подальше

Мотать можно кого нибудь и попросить, а вот ламп где брать столько? 8 шт. 300В и 8 шт. 845 х, четыре из них в качестве кенотронов. Зачем так сделали?

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, S.Laptev said:

Мотать можно кого нибудь и попросить, а вот ламп где брать столько? 8 шт. 300В и 8 шт. 845 х, четыре из них в качестве кенотронов. Зачем так сделали?

Посмотрите на умелых с юга страны. 15000 мертвых президентов только на детальки.
А там восток, дело тонкое, видимо и деньги другие.

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Михаил SM сказал:

Если такие же ""каноны"" предъявить к РР звуковым трансформаторам , да зазорчик ввести небольшой ( конские индуктивности не нужны , хватит  20- 30 гн ) , то это уже задел многообещающий.

100% согласен. Лично попробовал встык лучше, чем в перекрышку. Добавка пермаллоя в сердечник улучшает проработку мелких деталей, тоже использую. Но по этому показателю SE все же выигрывает. 

Может и стоит ввести начальное подмагничивание в РР, но не перекосом токов, а дополнительной обмоткой? Как думаете, коллеги? Вроде даже Кондо-сан делал? 

Link to comment
Share on other sites

К любителям и владельцам SE ампов вопрос серьёзный . И что ж вы там такое слышите в муз. произведениях , чего я на своём РР  (класс А  , 0,03 %   2-й  и 3-й гармоник при 1 ватте)   не услышу ?   Приведите реальный фрагмент  фонограммы (произведения , песни и т.п. )   . Отвечу абсолютно ЧЕСТНО  в этой (или другой, на ваш выбор ,ветке)  -  слышно в моей системе или нет .   Я при проверке после изготовления проводил сертификацию  (святое дело!!)  и проверку на "микрочитаемось" .  Микрофон-преамп- амп -АС .   Разговор нормальный в 20-25 метрах от микрофона .  Всё слышно .  Скиньте ,плиз, то , чего я не услышу (или жена ,у неё слух гораздо лучше моего ) .  Ждём-с .  )))))

Дабы вопросов не возникало ))   Хоккейное поле ЛД"Витязь" , летом , льда нет ,холодилка не работает (от неё вибрации сильные ) , мик. стандартный SHURE SM-58 на стойке  примерно 1,5 метра от поверхности , звукорежиссерский пульт (преамп там) , усиление примерно +40дБ.  Один звукоинженер балаболит на поле , я и другой звукоинженер в аппаратной слушаем .  И хорошо слышим ))))

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, юрий робертович сказал:

SE 1-я, 3-я, 5-ая и тд

РР 2-я, 4-ая, 6-ая и тд, где угодно, хоть в Африке, хоть у Василича, блин

Только что недавно выше было: "РР наоборот, 3-я, 5-я, 7-я и тд" :shock:

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, гаврилов валентин сказал:

К любителям и владельцам SE ампов вопрос серьёзный . И что ж вы там такое слышите в муз. произведениях , чего я на своём РР  (класс А  , 0,03 %   2-й  и 3-й гармоник при 1 ватте)   не услышу ?   Приведите реальный фрагмент  фонограммы (произведения , песни и т.п. )   . Отвечу абсолютно ЧЕСТНО  в этой (или другой, на ваш выбор ,ветке)  -  слышно в моей системе или нет .   Я при проверке после изготовления проводил сертификацию  (святое дело!!)  и проверку на "микрочитаемось" .  Микрофон-преамп- амп -АС .   Разговор нормальный в 20-25 метрах от микрофона .  Всё слышно .  Скиньте ,плиз, то , чего я не услышу (или жена ,у неё слух гораздо лучше моего ) .  Ждём-с .  )))))

Весьма смелое покушение на самое святое!!! :smile-57: Поди и ОС имеется? 

Link to comment
Share on other sites

Хрюн222 .  ОС  в первом (6н9с)  местная , катодный конденсатор грязнил звук -не стал ставить .  ИТУН  без ОООС  .  Вторичка на АС  без привязки к корпусу .   АС  системы ЗЯ  ,корпус герметичный  практически . Да , чувствительность +4дБ .

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, гаврилов валентин сказал:

Хрюн222 .  ОС  в первом (6н9с)  местная , катодный конденсатор грязнил звук -не стал ставить .  ИТУН  без ОООС  .  Вторичка на АС  без привязки к корпусу .   АС  системы ЗЯ  ,корпус герметичный  практически . Да , чувствительность +4дБ .

Т.е. что, прям труЪ пентод, что ли?! Или УЛ всё таки? 

Link to comment
Share on other sites

Хрюн222   РР на 6п41с  ,  Пробовал в УЛ  ,  благо что Z565 выходники позволяют  ,  слушали  .  Приборы показали неприемлемое для меня количество и спектр НИ .  Перевел в триодное включение . САМО ТО !!  И по приборам (спектру)  и на слух .  За основу взял схему Гэгэна  , ПП  на 6п3с (EL34) ,выходной каскад переделал на 6п41с  (люблю их безмерно за честность , аналитичность и неубиваемось )  и оптимизировал по режимам .  ВСЁ , никаких проблем )))

Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Только что недавно выше было: "РР наоборот, 3-я, 5-я, 7-я и тд" :shock:

Зарапортовался человек, с кем не бывает, выше правильно всё писал.

12 минут назад, Xрюн222 сказал:

Т.е. что, прям труЪ пентод, что ли?! Или УЛ всё таки? 

Наш человек, "Вильямсонщик", ИТУН только тут причём.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, гаврилов валентин сказал:

Хрюн222   РР на 6п41с  ,  Пробовал в УЛ  ,  благо что Z565 выходники позволяют  ,  слушали  .  Приборы показали неприемлемое для меня количество и спектр НИ .  Перевел в триодное включение . САМО ТО !!  И по приборам (спектру)  и на слух .  За основу взял схему Гэгэна  , ПП  на 6п3с (EL34) ,выходной каскад переделал на 6п41с  (люблю их безмерно за честность , аналитичность и неубиваемось )  и оптимизировал по режимам .  ВСЁ , никаких проблем )))

То есть, никак НЕ ИТУН. Ситуация проясняется. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, гаврилов валентин сказал:

Хрюн222 .  ОС  в первом (6н9с)  местная , катодный конденсатор грязнил звук -не стал ставить .  ИТУН  без ОООС  .  Вторичка на АС  без привязки к корпусу .   АС  системы ЗЯ  ,корпус герметичный  практически . Да , чувствительность +4дБ .

Если по "схеме Манакова на 6п3с ( и т.д.) ", то в каскаде на 6н9с с нешунтированным общим катодным резистором фактически ОС нет, либо она слабая ПОС. 

Link to comment
Share on other sites

Возможно и не ИТУН , но вых. сопр . ампа  я считаю гораздо выше , чем сопр . 4 Ом  АС .   Я могу скинуть данные по вых. каскаду , есть же ,кто может примерно посчитать вых.сопр.   Я не очень в расчетах . Самому стало интересно )))    И да , я не противник SE ампов , даже наоборот . Только не нашел подходящую для себя схему .    ПОКЕМОНЫ  сертифицировал и слушали .  Правильно звучит , но мне надо 10-12 ватт .  

Link to comment
Share on other sites

Примерно 1-1,5 кОм у двух 6п41с в триоде, примерно 1 кОм приведённого у тр-ра, итого пусть 2,5 на первичной стороне, на вторичную пересчитается как 2,5 ом на 8 омном выходе и 1,25 на 4 омном... Примерно так. Навскидку. Может, чуть больше, если сопротивление тр-ра выше, фактическое. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Хрюн222 . Спасибо !  В след. году летом буду проверку ампа проводить , точно измерения вых. сопр. сделаю .  Дело в том , что в моём случае  на 8 омный выход (4-х омные в реисью выходниках уже делали)  4-х омные АС  подключены ,  дабы приведенка  была правильная для выбранного режима 6п41с .  

Link to comment
Share on other sites

У меня практически точно такой же похожий усилитель, 2а3/6с4с, но можно и 6п41с и 6п36с,и ещё бог знает что, и в триоде, оперативно поставить, хоть прям "на лету", и выходник 33:1, очень похожий и по актсопрам, и фактически измеренное на зажимах на АС выхсопр..на 1 кГц составляет примерно 3...3,2 ом. С некоторыми "4 омными" АС работает прекрасно. На входе 6н7(с) и аналоги, рекомендую! Но, как бы и ув.Вильямсон ни при чëм, получается... 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Я многократно пользовал этот усилитель. Это скорее - полигон а не усилитель. Откровением стали  разьемы в корме для подключения внешних выходников. Благодаря этому испытано немало вариантов! Спасибо Никите Сергеевичу за этот стенд! 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, гаврилов валентин сказал:

К любителям и владельцам SE ампов вопрос серьёзный . И что ж вы там такое слышите в муз. произведениях , чего я на своём РР  (класс А  , 0,03 %   2-й  и 3-й гармоник при 1 ватте)   не услышу ?   Приведите реальный фрагмент  фонограммы (произведения , песни и т.п. )   . Отвечу абсолютно ЧЕСТНО  в этой (или другой, на ваш выбор ,ветке)  -  слышно в моей системе или нет .   Я при проверке после изготовления проводил сертификацию  (святое дело!!)  и проверку на "микрочитаемось" .  Микрофон-преамп- амп -АС .   Разговор нормальный в 20-25 метрах от микрофона .  Всё слышно .  Скиньте ,плиз, то , чего я не услышу (или жена ,у неё слух гораздо лучше моего ) .  Ждём-с .  )))))

 

Мемуары убрал , сорри . В остальном -  читай , не читай , делай S.E. или Р.Р.  , но в моём историческом контексте всё расставляет реальное прослушивания и субъективное восприятие.    Даже если Р.Р. не уступает S.E. , всегда можно найти точку субъективной ""одинаковости "" ... , но вот наступает второй этап -  усилитель работает долго ..,  как с женою .., сначало было вау , но потом ... через год... .  Однотакт держит тонкий план музыки и эта хватка мёртвая , даже в бюджетных реалиях , двухтакт - неминуемое после жития ...  разочарование и поиск очередного совершенства. Обычно на хорошем витке совершенства ставят однотакт (под конкретные АС ) и уже больше не рыпаются . 

http://www.vestnikara.spb.ru/vestn/n3/scott3.htm

Цитата на стену :  "" Сегодняшнее внимание аудиофилов, сосредоточенное на SE усилителях, буквально держит за руку индустрию в ее движении к стерильности."""   

А  стерильность ( в записи ) , как известно , почти грааль большинства современных студий.

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...