Jump to content

Усилители. Келлог, Кокинг, Уильямсон и другие.


Карабасс

Recommended Posts

  • Replies 437
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

20 часов назад, KAI сказал:

Особенно всем. 

Надо внимательней читать и учитывать международную терминологию.

15 часов назад, Dolboyacher сказал:

Я не защитник SE, как раз наоборот, последователь любителей "тянитолкаев", но, Михаил, по мне,  правильно указал, что величина анодной нагрузки драйвера, соответственно и тока, существенно влияет на динамическую составляющую общей подачи усилительного тракта. Тут, собственный опыт, совпадает. В своё время, посмотрев на схему Белого мага от ЮМ, подумал, а почему нет? Проверил и убедился в правильности данного подхода. До этого, еще Торопкин писал в своих книгах, о ущербной практике прошлого, ввиде чрезмерно больших Ra каскадов, схем прошлого, так же как и малых Ea в целях экономии, что подтвердилось при проверке. В том-то и дело, если подойти к построению PP так же, бескомпромиссно, как и к SE, результат получается, как минимум , не хуже, а с определенной стороны, еще и лучше, учитывая большую степень свободы параметрической компенсации искажений. На каком-то, помоечном железе от ОСМ или ТС/ТСА, легко получить индуктивность в 200-240Гн, что делает диапазон НЧ , весьма основательным, без ущерба для всего остального. Такое вот ИМХО.

Слушал в Гиросе Белый маг, не играет, там же слушал Сименс Клангфильм двухтактные моноблоки на ЕЛ34, поют! На ТС далеко не уехать.

14 часов назад, Dolboyacher сказал:

Брехня, это в большей степени зависит от Rвых. При бОльшей её величнине - да, монотонность и одноообразие. Но, если 1-2 Ома ,без ОООС,  да на нагрузку импеданса в 16Ом, ту совсем другое дело. Появляется вариабельность, удивительное разнообразие на НЧ. Хз, бухой, простите, где мой конь, каналья, ускакал невзираяниначто  :)

Это не так, нужна правильная акустика, под 100 дБ, хоть для одно, хоть для двухтакта.

5 часов назад, lewis сказал:

Если как-то так, но, например, с 6V6 в драйвере, да с отдельным БП для драйвера...:smile-11:

Jefferson-2A3-PP-1933.jpg

Почти Брук и тоже довоенный, только один МКТ у него.

Отдельный БП и однополупериодный!

А первый каскад отделили зачем, мало будет Кус же. Не было тогда двухкаскадных ус-лей.

3 часа назад, Константин сказал:

Как бы мы не увеличивали альфу выходное сопротивление SE на пиках положительной и отрицательной полуволны будет отличаться в разы, у РР оно будет одинаково. На практике это означает, что диффузор вуфера будет более точно следовать за огибающей звукового сигнала. В рельной жизни почти всегда можно "поженить" SE усилитель с АС. Но я бы не стал рассматривать НЧ диапазон, как преимущество SE топологии. Ни разу не апологет РРшников, просто тот случай, когда "истина дороже".

Не будет, есть компенсация же. Двутактник "гребенчатый фильтр", чётные давит, а нечётные доминировать начинают?

Link to comment
Share on other sites

Компенсация не распространяется на мгновенное выходное сопротивление в текущей рабочей точке... При том, что таки гармоники двух каскадов(точнее, вторая в основном, а остальные как получится) компенсируются. 

Link to comment
Share on other sites

В 31.10.2023 в 01:19, Stan Marsh сказал:

Возможно. Я про согласующие стовольтовые в линию, с торцов зелёным компаундом крашенные. Примерно такие же были выходники. На дальнем складе лежит штук 6...8, вместе с абвгдейками. 

 Стас, это должно быть Ш40, окно 20*60  ?

Я такие долго искал штук как раз 6...8. 

  А ты зажадничал?:smile-03:

Что такое абвг.....?

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, ДимДимыч сказал:

Стас, это должно быть Ш40, окно 20*60  ?

Не помню. Надо посмотреть. 

 

26 минут назад, ДимДимыч сказал:

А ты зажадничал?

Я лет семь назад на старом АПе раздавал кучу всего, килограмм триста-четыреста всякого, и этих трансформаторов штук 10...12 в идеале. Отдавал, безвоЗЗЗмездно. 

 

30 минут назад, ДимДимыч сказал:

Что такое абвг.....?

А это из биговских усилителей, там клеммы маркированы a,b,c,d...

Link to comment
Share on other sites

 Хрюн 222  . Ну , 97 дБ  сумммарно (чуть ошибся я)  тоже  вполне себе нормально .  Я по осциллографу амплитуду контролировал . В пересчете на пиковую мощность  где-то  2,5-3 ватта  отдельные пички , но это уже утомляющая  громкость .  До и динамики  мои 10 ватт  всего держат ( из-за возраста и того меньше)

Link to comment
Share on other sites

На самом деле, и это производители динамиков очень НЕ любят афишировать, важно не столько, сколько дБ на Вт на м, а важно сколько дБ на миллиВт на м. И насколько линейно они соотносятся с дБ на Вт на м... 

Полностью согласен, и 97,и даже какие то жалкие всего лишь 95 - более,чем!!! 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, S.Laptev сказал:

Двутактник "гребенчатый фильтр", чётные давит, а нечётные доминировать начинают?

Почти так. Двухтакт "давит" синфазную помеху, в-основном это четные гармоники, отчасти нечетные, фон от накалов. Если свезет, то резонансы электродной системы ламп. В двухтакте легче выбрать рабочею точку с быстрым спадом гребешка гармоник. В идеале немного 3й, которую можно "понять и простить)"

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

Не совсем. Т.к. в РР 2я придавлена, то лампы должны быть заведомо с пониженным уровнем 3й и далее гармоник, что не так важно для SE. Например, 2а3 хорошо подходят для РР поэтому :smile-28:Когда великий оптик Отто Шад придумывал 6L6, он тоже стремился придавить 3ю гармонику,  потом, правда, некоторые фабрики стали выпускать "наравне с хорошими лампами также и плохие" (С)... 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, S.Laptev сказал:

А первый каскад отделили зачем, мало будет Кус же. Не было тогда двухкаскадных ус-лей.

Так исходный посыл был: "если подойти к построению PP так же, бескомпромиссно, как и к SE"

Поэтому предложил два каскада, входной трансформатор-фазоинвертер 1:2-4. Недостающее усиление лучше вынести в двухкаскадный пред с трансформаторным выходом.  :smile-44:

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, ДимДимыч сказал:

 Стас, это должно быть Ш40, окно 20*60  ?

Я такие долго искал штук как раз 6...8. 

  А ты зажадничал?:smile-03:

Что такое абвг.....?

Я говорил тебе, что есть такой здоровый транс, железо 0.35, можно и выходник, второй найдёшь. Не абвг, тесла.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Xрюн222 сказал:

Был, правда, вариант ( тех же времён) с 59 в драйвере, как бы помощнее лампа.

У 59-й КУ=6 в триоде, совсем маловато. Тогда уж 10Y в драйвер, как у АН, и все счастливы :smile-59:

Если о личных предпочтениях, на мой вкус лучшие драйверы под трансформатор: ML4, 41МР и 41МХР. Последние две при автосмещении взаимозаменяемы, такой вот "Hi gain" и "Low gain" на выбор.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, lewis сказал:

Так исходный посыл был: "если подойти к построению PP так же, бескомпромиссно, как и к SE"

Поэтому предложил два каскада, входной трансформатор-фазоинвертер 1:2-4. Недостающее усиление лучше вынести в двухкаскадный пред с трансформаторным выходом.  :smile-44:

Бескомпромиссное построение построение S.E. помимо элементной базы требует высококачественный выходной трансформатор с малыми потерями -в сердечнике и в самом проводе .  Поэтому , к слову , довоенные и послевоенные звуковые трансформаторы Телефункен никогда не пропитывались и не заливались , и работают до сих пор .  Провод в полиуретановом лаке , сердечник -  от HI-B и выше , до перманикель 55 . Если такие же ""каноны"" предъявить к РР звуковым трансформаторам , да зазорчик ввести небольшой ( конские индуктивности не нужны , хватит  20- 30 гн ) , то это уже задел многообещающий.   Далее , если брать цифрой тракт -под РР , взял бы ""древний" 18 -бит.мультитбит AD1865N -k ,имеющий балансный +- выход (два чипа в даке) и выделив на 22 ом сигнал (+-) линейно усилить его нужным числом каскадов -  4, макс. 5 . Регулировка РГ после 2 уровня каскадов на сдвоенном потенциометре.   Так как инверсия сигала происходит в самом чипе AD 1865 , по мне , такая РР -концепция близка к бескомпромиссному     решению.

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, lewis сказал:

на мой вкус лучшие драйверы под трансформатор: ML4, 41МР и 41МХР. такой вот "Hi gain" и "Low gain" на выбор.

Ас/4р - мне кажется это чуть более, чем ваш "хай гейн".  Уникальная лампа. Но, колпачек портит все напрочь! 

 

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Xрюн222 сказал:

Компенсация не распространяется на мгновенное выходное сопротивление

При том, что таки гармоники двух каскадов(точнее, вторая в основном ... компенсируются. 

Да, "а поговорить"-то, тем более, есть о чём:

18 часов назад, Константин сказал:

Почти так. Двухтакт "давит" синфазную помеху, в-основном это четные гармоники, отчасти нечетные, фон от накалов. Если свезет, то резонансы электродной системы ламп. В двухтакте легче выбрать рабочею точку с быстрым спадом гребешка гармоник. В идеале немного 3й, которую можно "понять и простить)"

Однотакт тоже будет давить чётные при правильной настройке компенсации, а нечетных там совсем не будет на маленькой мощности, с акустикой с высокой отдачей по теории хотя бы.

Рано с темы ушли на прямонакальники, а в теме обсуждали усилители на псевдотриодах - схему Вильямсона, десятки других реальных двухтактных усилителей разных фирм на тетродах, пентодах, с глубокой ОООС в ультралинейном и пентодном включении, а у них расклад может быть другой, при идентичных плечах нечётные могут быть сильнее, спада равномерного не будет, "гребёнка" будет и т.д.

Потерялся мой вопрос к ув. Михаилу про двухтактники Кондо на ЕЛ34 с маленькой ОООС, как у них получилось, что он думает про них, как звучат, может он и слышал их!

17 часов назад, lewis сказал:

Так исходный посыл был: "если подойти к построению PP так же, бескомпромиссно, как и к SE"

Поэтому предложил два каскада, входной трансформатор-фазоинвертер 1:2-4. Недостающее усиление лучше вынести в двухкаскадный пред с трансформаторным выходом.  :smile-44:

Ну а я в русле темы, до войны и после её, Келлог, Коккинг и вышедший потом из них Вильямсон, усилители якобы по его схеме все трёх, редко четырёхкаскадные. А потом и пред у них, да, двух и трёхкаскадный!

Link to comment
Share on other sites

И тем про них море, про любимые безосые одноТахты и звучат они у всех Круто, мамой клянусь! А тут всё же про ...."Усилители. Келлог, Кокинг, Уильямсон и другие...." и их и сейчас море, от Кондо на 6V6 и EL34, до последнего китайца.

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, S.Laptev сказал:

Я говорил тебе, что есть такой здоровый транс, железо 0.35, можно и выходник, второй найдёшь. Не абвг, тесла.

Сергей, спасибо конечно.

Очень хорошее железо, как никак tesla, но мне нужно было много и чтобы одинаковое.

 

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, ДимДимыч сказал:

Сергей, спасибо конечно.

Очень хорошее железо, как никак tesla, но мне нужно было много и чтобы одинаковое.

 

Понял, Дмитрий тебя! Немецкое железо там, одно удовольствие в пакет собирать, не топором рублено.

Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, юрий робертович сказал:

Вот не лез, ну не люблю этих РР. Сергей Лаптев напомнил, а я не сдержался. Однотакт, да еще прямонакал, да еще и безоосник, вершина божества!

Кто-то любит, а кто-то нет, я люблю, к примеру, а другие любят двухтактные на прямонакалах и без ооос, привет тов. Карабассу:smile-09: Современный Маранц 1995 года на страшно нелинейных элементах:

abb298fce15149c5b154132921597a0b.thumb.jpg.3098db76b31c02414a5ecfc222bb4b85.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...