Jump to content

Усилители. Келлог, Кокинг, Уильямсон и другие.


Карабасс

Recommended Posts

1 час назад, гаврилов валентин сказал:

Так это что ж получается , у меня в усилителе  выходники  Z565  (Dynaco )  родные 1966 года выпуска самим Хафлером  намотаны ???  )))    У-у-у , я какой  крутой )))))    Про ассоциацию  и её решение  (на слух ) я прочитал (я ,заметь, всё внимательно читаю) .  Но это ОЦЕНКА  качества !!  А уж разработка -строго и исключительно ПО ПРИБОРАМ !!!    

Хорошую статью нашел , читаю   https://nasotec.com/m/board.html?code=nasotec003_board1&page=12&type=v&num1=999935&num2=00000&lock=N

Разные были легендарные Динако, изрядно и есть, всякие, с микросхемами даже, а вот на транзисторах из 60-х и не было, шикарный, нестареющий усилитель из обзоров Стереофайла разных лет: 

https://www.stereophile.com/content/dynaco-stereo-120-transistor-power-amplifier

У меня всё, доступ закрыт, каждый день по паре сайтов прикрывается.

1 час назад, BAA сказал:

Всем остальным слушателям предлагается что? Сразу выпиливаться? Качество "не мерять"?
Чтоб понять что оперный певец хорошо поет не надо консерваторий заканчивать.
Тогда узнаешь какие он ошибки сделал во время исполнения и на сколько опоздал.

Ни в коем случае не прекращать, не надо выпиливаться. Продолжать слушать банану раму, пин флойд, Высотского, битласов с энималсами, Круга и Гагариху с Клавой Кокой, кому что нравиться.

Качество не измеряется!

Нет конечно, не надо заканчивать консу, чтобы понять, хорошо или плохо поёт. А вот чтобы понять, какие ошибки сделал и на сколько опоздал надо.

3 часа назад, BAA сказал:

"Mitsubishi Heavy Industries (MHI) 7 февраля 2023 официально объявила о решении полностью закрыть программу разработки регионального реактивного авиалайнера SpaceJet, который прежде был известен как Mitsubishi Regional Jet (MRJ). 

Печальный финал амбициозного проекта объясняется несколькими причинами. Во-первых, в MHI говорят, что перестали видеть в SpaceJet экономическую целесообразность. Во-вторых, в концерне понимают, что доведение проекта до серийного производства потребует новых огромных вложений, ресурсов для которых у MHI нет. В-третьих, в холдинге просто не знают, в каком направлении дальше развивать проект.

SpaceJet/MRJ с 2020 года находился в замороженном состоянии — тогда его решили приостановить из-за глобального локдауна в связи с коронавирусом (он серьезно подкосил сферу пассажирских авиаперевозок). Само возобновление проекта потребует больших вложений, поскольку необходима полная ревизия конструкции. Потенциальный объем продаж MRJ в Mitsubishi Heavy Industries называют неясным. Кроме того, японцы отмечают, что проекту требуются меры по снижению вредных выбросов. Также у MHI есть трудности с привлечением к работам европейских и американских поставщиков.

Разработкой авиалайнера занималась входящая в MHI фирма Mitsubishi Aircraft Corporation, она теперь будет расформирована, рассказали в холдинге.

Наработки по SpaceJet/MRJ в будущем могут быть использованы для других перспективных проектов, в том числе для внешних партнеров MHI и для проекта японского военного истребителя FX.

Разработка SpaceJet/MRJ велась с 2007 года, расходы на него составили около 1 трлн иен ($7,5 млрд). Эту сумму спишут в убыток. Предварительные заказы от авиакомпаний на 407 таких самолетов аннулируют."

С этим не сюда, это в ветку Космос на Сундук, порадуете тамошних посетителей, там и наши есть. Пообсуждать, "были ли американцы на луне?" 

Объяснять, что тогда, после войны, были совсем другие времена, и наколько для людей была важна музыка, и что трансформаторы были нужны везде, а не только в армии, авиации и на флоте, что историю каждой конторы можно легко отследить не только в вике, что у тех, у которых плохо покупали, история заканчивалась быстро, а их вагон и маленькая тележка, считаю абсолютно бессмысленным!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 437
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ну , у нас на студии лет 15  почти , на контрольные мониторы  транзисторный Dynaco ST-80 stereo  трудится .  Как купили -сразу всё проверил , почистил , сертифицировал ....и в работу .  Удивительно , что все детали с завода , электролиты  - как новые .  Звучит  ...просто чума !!   Я хотел тогда для дома такой купить ....но трансы Z565 ....не мог я не сделать себе амп-конфетку )))))    

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, S.Laptev сказал:

Снова и за рыбу деньги, не надоело вам, мне в третий раз писать? Вы не ссылку только читайте, а весь материал, откройте там всё!

 Вы сделали вывод, на чем то основываясь, весь материал говорит об обратном. 

И об этом не только я вам указываю. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, гаврилов валентин сказал:

Ну , у нас на студии лет 15  почти , на контрольные мониторы  транзисторный Dynaco ST-80 stereo  трудится .  Как купили -сразу всё проверил , почистил , сертифицировал ....и в работу .  Удивительно , что все детали с завода , электролиты  - как новые .  Звучит  ...просто чума !!   Я хотел тогда для дома такой купить ....но трансы Z565 ....не мог я не сделать себе амп-конфетку )))))    

Хорошая статья, на корейском языке, старенькая, без ошибок вроде. И ни одного упоминания о злосчастном Вильямсоне! Нет, не держал транзисторных, не довелось, только на лампах, колонки А25 ещё, смешной сидюшник СД1 с лампой в 90-х. Древние трансы серые, выводы тряпичные, не лакоткань даже, сейчас много копий разных, выводы как у китайцев, цветные. Мощные трансы были в кожухе, а не с крышками. У меня в мануале в кожухах нарисованы, а в реале они обычные. Не написал, на каких лампах сделал, чиркни.

1 час назад, Карабасс сказал:

 Вы сделали вывод, на чем то основываясь, весь материал говорит об обратном. 

И об этом не только я вам указываю. 

Какой я сделал вывод, на чём ещё можно основываться, кроме фактов, а факты упрямая вещь!!! У вас есть хоть один факт, доказывающий вашу правоту? Нет, нет ни одного! 

Кто вам указывывает, Василичь? Кто ещё? Укажите, дайте цитату!

Четыре страницы написали, вы вообще читаете ветку, по две минуты на сайте находясь, или нет? Ладно, я неграмотный, книжек Цыкина не читал, не знаю ничего, ничего не сделал в жизни, не авторитет для вас совсем, а мнение ув. Никиты Сергевича для вас тоже плюнуть и растереть?

Link to comment
Share on other sites

to S.Laptev . Да я уже сто раз писал , что выбирал года 2 лампы и остановился на самых честных , самых гармоничных и долговечных - 6п41с . Выбрал из "ведра"  10 пар одинаковых ...и горя не знаю до конца своего бытия ))) У меня полное счастье со звуком )))   

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, S.Laptev сказал:

Какой я сделал вывод, на чём ещё можно основываться, кроме фактов, а факты упрямая вещь!!! У вас есть хоть один факт, доказывающий вашу правоту? Нет, нет ни одного! 

Это достойный ответ! А где ваши факты об обратном? Колега!, право вы все с ног на голову переврали!

То теперь вы хотите сказать Я вам должен доказывать, что Уильямсон был удачником?

...Это какой то позор!. 

 

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, Карабасс сказал:

Это достойный ответ! А где ваши факты об обратном? Колега!, право вы все с ног на голову переврали!

То теперь вы хотите сказать Я вам должен доказывать, что Уильямсон был удачником?

...Это какой то позор!. 

Конечно достойный, у меня материалы, факты, даты, цифры, все доказательства, а вы опять меня оскорбляете, называя вруном!

Четыре страницы об этом пишем, ни один из перечисленных в теме и в статье в википедии и вообще где угодно, схеме Вильямсона этого не соответствует! 

Самого усилителя Вильямсона не существует, иначе вы должны показать фотографии! Покажите? Их нет! Есть только схема и самоделки по ней. Коллега с двумя лл пишется.

ВЫ должны доказать обратное! Конечно же! Именно. Иначе как мы вас будем называть? Прибой вы тоже назовёте Вильямсоном?

Покажите всЕ схемы этих усилителей? Они должны соответстовать схеме Вильямсона, в противном случае, это не Вильямсоны, ведь так? 

Хоть один назовите! Иначе позор.

НазовЁте? Если не покажите схемы и не назовёте  фирмы, то вам придётся извиниться тут публично!

 

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, S.Laptev сказал:

Самого усилителя Вильямсона не существует, ВЫ должны доказать обратное! Конечно же! Именно. Иначе как мы вас будем называть? Прибой вы тоже назовёте Вильямсоном?Покажите всЕ схемы этих усилителей? Они должны соответстовать схеме Вильямсона, в противном случае, это не Вильямсоны, ведь так?  Если не покажите схемы и не назовёте  фирмы, то вам придётся извиниться тут публично!

Право вы наивы и очень много на себя берете! 

Напомню вам, что публично вы назвали Уильямсона неудачником! Так что извиняться вам, а не мне.

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, S.Laptev said:

Ни в коем случае не прекращать, не надо выпиливаться. Продолжать слушать банану раму, пин флойд, Высотского, битласов с энималсами, Круга и Гагариху с Клавой Кокой, кому что нравиться.

Вы себя услышьте:
слушают не ту  вообще не "музыку", не тем усиленное, не через те колонки, про кдп умолчим.
Не многовато ли от окружающих требуется?

8 hours ago, S.Laptev said:

С этим не сюда, это в ветку Космос на Сундук, порадуете тамошних посетителей, там и наши есть. Пообсуждать, "были ли американцы на луне?" 

Это вы к чему? Аргументы кончились? Не пентаметалла ни АудиоНота?


А это к тому,что делали, несмотря на полную коммерческую бессмысленность.
Вот мониторы висят, honeycomb, написано 50 лет разработки. Хорошие. Выпускались года 2 или три,
память - 26 операций в литографии, у Микрона 15 - нет же, новую фабрику заделали - скоро сдохнет,
LCD панели где - в Самсунге, а никак не в Шарпе, ЭЛ панели с острийными катодами...

  • Like (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

Из буклета. По крайней мере, Вильямсон присутствует в названии, схема соответствует, насколько я помню, точно. Кроме того, что Хафлеровский выходник позволяет работать и в триоде, и в пентоде и в УЛ. По вкусу. 

IMG_20231030_113022.jpg

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Карабасс сказал:

Право вы наивы и очень много на себя берете! 

Напомню вам, что публично вы назвали Уильямсона неудачником! Так что извиняться вам, а не мне.

НаивНы вы и много на себя берёте, раз спорите с неопроверживыми документальными фактами!

А кто он, если в 1949 году опубликовал последнюю, исправленную схему, а в 1950-м её никто не применял, фирму свою он не создал, как Фрэнк Макинтош, как все другие грамотные инженеры и разработчики, они все удачливые весьма, а он ушёл в другую сферу, стал станочником.

Так я назвал его, вы-то тут причём, перед вами извиняться? Я вас вруном не называл, это вы меня назвали! Перед кем мне извиняться, перед Вильямсоном, что ли, так он мне ничего не предъявлял и не предъявит уже никогда! Так что извиниться должны именно вы!

11 часов назад, Карабасс сказал:

То теперь вы хотите сказать Я вам должен доказывать, что Уильямсон был удачником?

Нет, вы должны доказать свою правоту!

А у вас ничего не получится, потому что вы сами не знаете, что такое схема Вильямсона, не разбираетесь, раз называете схемы Василича схемами Вильямсона!  Ну а что он сам не понимает, так что  с него взять, он же автослесарь, он и не должен.

15 часов назад, Карабасс сказал:

 Вы сделали вывод, на чем то основываясь, весь материал говорит об обратном. 

Весь материал говорит, что я прав.

Ваших фактов и аргументов нет и не будет!

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Из буклета. По крайней мере, Вильямсон присутствует в названии

Так он много где присутствует, название схемы скорее нарицательное. Киты Stancor, хошь в триоде, хошь в ультралинейном. В "хвалилке" написано, что за последний год ими продано 5 тыс. наборов. Дёшево, много, сердито...  

Stancor.pdf

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Попробуйте сделать сами или заказать у "известных гуру" требуемый выходник - посмотрим, так ли оно "дёшево"... То, что если учиться самому такие мотать, так получится весьма "сердито" и с обилием матюков - ни секунды сомнения!!! У меня были в руках Стэнкоровские UTC- LS, отличные, но точно не копеечные. Если много где имя присутствует - значит, таки, много усилителей его имени наклепали в мире, молодец он. Тем более сам, поди, ничего кроме зарплаты и каких- нибудь именных часов от AES, и не получил... 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

 

1 час назад, Xрюн222 сказал:

Для полноты картины найти бы ещё бы подробное описание, включая наставление по намотке выходного тр-ра

Ну на Динако, найти можно, они Ультралинейные, куча слоёв, сложный.

А где железо брать?

Z-565_OPT_windup.thumb.png.68ee51b4ad37bd968b4925f18fd94364.png

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Не-не, у Динаки железо вообще иной раз своей геометрии, заказной, бывало, проходили... Там и "ловить нечего". Я имел в виду, что тов. Коккинг, может быть, в статье описал сколько как на какое железо намотать самому, на кухне, с помощью ручной дрели... 

Ого, какой 565 хитрый!Очень интересно! Очень " дёшево и сердито"! Тем более - при пересчёте в метрические провода и изоляции между слоями, всё разъедется, " паразиты" изменятся, и придется кроить по месту... 

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Xрюн222 сказал:

Не-не, у Динаки железо вообще иной раз своей геометрии, заказной, бывало, проходили... Там и "ловить нечего". Я имел в виду, что тов. Коккинг, может быть, в статье описал сколько как на какое железо намотать самому, на кухне, с помощью ручной дрели... 

Ого, какой 565 хитрый!Очень интересно! Очень " дёшево и сердито"! Тем более - при пересчёте в метрические провода и изоляции между слоями, всё разъедется, " паразиты" изменятся, и придется кроить по месту... 

Так вы, Никита, про Хафлеровский и писали выше, а это Динако же. 

2 часа назад, Xрюн222 сказал:

 Хафлеровский выходник позволяет работать и в триоде, и в пентоде и в УЛ. По вкусу. 

IMG_20231030_113022.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

Да, только в Heathkit Wхх он называется Акросаунд ещё, в большой красивый кожух залит. Ещё шиковали :). В некоторых Heathkit,кстати, в комплект шли Peerless' овские выходники с комби- сердечниками, типа пермаллой+ железо  :smile-57:

Link to comment
Share on other sites

Так конечно, я не спрашиваю, это я вам сообщил и делали они только ультралинейные и усилитель ХэтКит на вашей картинке тоже ультралинейный по схеме Динако СТ70, только вместо ЕЛ34 стоят 6Л6 и никакого Вильямсона там и близко не было! Привет Карабассу!

Link to comment
Share on other sites

Схема 1 в 1, в описании написано - при желании перепаять в триод, будет лучше, но слабее, ст70 в те годы ещё не было, когда  W2-3-4-5 выпускались. Эти КИТы я знаю хорошо и практически, несколько раз работал с ними, или восстанавливал по оригинальной схеме, или делал триодный усилитель с использованием выходников, шасси, дросселей питания и т.п. И преды WP-A попадались пару раз. 

Link to comment
Share on other sites

Я же не писал, что схема именно от него, а написал как у него, выходные лампы разные, входная таже, других отличий нет, он у меня как бы был живьём, Динако-то.

Схему вчера смотрел, может и сохранил даже, лень уже искать.  

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...