Jump to content

SE или PP на 6П3С для неофитов и не только


Stan Marsh

Recommended Posts

3 часа назад, Климентий сказал:

О Боже... Коричневые цоколи.... С чёрным дизайном... Срочно нужно убирать... :-) 🙉🙈🙈🙈🙈🙊🙊🙊

  А Вы оказывается, мстительны и крайне болезненно воспринимаете советы и критику. Схемотехнику и ее исполнение я затрагивать не буду, здесь Вы выглядите достойно! 

  А конструкция и внешность корпусов вызывает много замечаний, но непосредственно к Вам, они не относятся.  КлиментийНемного фото моей системы... Я конечно сильно выделяюсь из общего подхода к конструированию... У меня на всё свой взгляд... Как внешне так и внутренне...    - мое мнение относится к другим участникам форума...

  Первое что бросается в глаза, это огромное количество торчащих винтов, зачем столько?, не продуманность конструкции или упрощение производителя корпусов? - достаточно всего четырех по бокам, применив более толстое, коробчатое основание вместо еще двух дополнительных соединителей, спереди их применение тоже не обосновано. В тоже время колпаки изготовлены без применения винтов, другой производитель?  

  Второе чрезмерное обилие полированной нержавейки просто слепит глаза, такое ощущение что находишься на кухне столовой, где готовят пищу. К слову сказать чрезмерная деревянность, тоже создает ощущение деревенской избы.

  Третий вопрос, к чему так много вентиляционных отверстий, местами они вовсе не нужны, либо просто избыточны, например на лицевой стороне усилителя, создается впечатление, что там расположен контрольный громкоговоритель, кажется (обманчиво), что устройство в работе сильно нагревается, например эл. печь, тостер...

     Я тоже веду работу по созданию универсального корпуса, " не спеша накидать " у меня не выходит, случаются и перерывы в работе...  по сравнению с прежним вариантом; немного увеличена высота подвала, иначе размещены ребра жесткости внутри стало свободней, доработаны боковые панели дополнительные выступающие накладки улучшают хват при переноске и зрительно уменьшают громоздкость усилителя - аналогично верхние вентиляционные врезки в первую очередь визуально облегчают конструкцию, добавлен тепловой экран смонтированный на фальшпанели он также уменьшает излишнею "деревянность"... все еще многое будет уточнятся, цветовое решение еще не определено...

20230818_163400.jpg

20230818_165510.jpg

20230818_175016.jpg

  • Like (+1) 2
  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Фломастер сказал:

  А Вы оказывается, мстительны и крайне болезненно воспринимаете советы и критику. Схемотехнику и ее исполнение я затрагивать не буду, здесь Вы выглядите достойно! 

  А конструкция и внешность корпусов вызывает много замечаний, но непосредственно к Вам, они не относятся.  КлиментийНемного фото моей системы... Я конечно сильно выделяюсь из общего подхода к конструированию... У меня на всё свой взгляд... Как внешне так и внутренне...    - мое мнение относится к другим участникам форума...

  Первое что бросается в глаза, это огромное количество торчащих винтов, зачем столько?, не продуманность конструкции или упрощение производителя корпусов? - достаточно всего четырех по бокам, применив более толстое, коробчатое основание вместо еще двух дополнительных соединителей, спереди их применение тоже не обосновано. В тоже время колпаки изготовлены без применения винтов, другой производитель?  

  Второе чрезмерное обилие полированной нержавейки просто слепит глаза, такое ощущение что находишься на кухне столовой, где готовят пищу. К слову сказать чрезмерная деревянность, тоже создает ощущение деревенской избы.

  Третий вопрос, к чему так много вентиляционных отверстий, местами они вовсе не нужны, либо просто избыточны, например на лицевой стороне усилителя, создается впечатление, что там расположен контрольный громкоговоритель, кажется (обманчиво), что устройство в работе сильно нагревается, например эл. печь, тостер...

     Я тоже веду работу по созданию универсального корпуса, " не спеша накидать " у меня не выходит, случаются и перерывы в работе...  по сравнению с прежним вариантом; немного увеличена высота подвала, иначе размещены ребра жесткости внутри стало свободней, доработаны боковые панели дополнительные выступающие накладки улучшают хват при переноске и зрительно уменьшают громоздкость усилителя - аналогично верхние вентиляционные врезки в первую очередь визуально облегчают конструкцию, добавлен тепловой экран смонтированный на фальшпанели он также уменьшает излишнею "деревянность"... все еще многое будет уточнятся, цветовое решение еще не определено...

20230818_163400.jpg

20230818_165510.jpg

20230818_175016.jpg

Интересный у Вас дизайн. Мне нравится. 

А по поводу Климентия, человек просто нашёл свой стиль. 

Дай Бог каждому, его найти. Многим не нравится его металлические изделия. Я тоже раньше не понимал. А сейчас, вижу что это его стиль, который его выделяет и отличает от других. Климентия можно только поздравить с тем что он нашёл свой стиль, и он стал узнаваем. Он не особо заморачивается когда кому-то не нравится его дизайн..

 

  • Like (+1) 5
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Stan Marsh сказал:

Трансформаторы формфактора ТС-180 помещаются на ура. 

777.jpg

Помнится, меня отговарили примененять ТС-180 для использования в ТВЗ. Якобы железо у них ну очень не очень. Имена не буду называть, но люди на этом форуме известные, и с опытом изготовления оных. Я даже заказывал для них каркасы из электрокартона, в Омске кажется. Так и не решился мотать.. 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, CHEL_EV сказал:

Помнится, меня отговарили примененять ТС-180 для использования в ТВЗ.

Ну, ТС-180 тут упомянут по причине доступности. А так, можно взять любое другое железо. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Xрюн222 сказал:

Дожили... 

Доросли.:smile-11: 

В таком корпусе такое собрать несколько ммм... затруднительно. Разве только без кенотрона, 6J5 заменить на 6Н8С по "половинке" на канал, и поставить ея в центре композиции. 

Но это так, апропо для продолжения разговора. Хотя, кмк, результат будет вполне.

Link to comment
Share on other sites

Возможно не к месту, глядя на все это сверкающее великолепие, хочу просто показать дизайн к которому пришел вынужденно. Сейчас в наших краях заказать что-то экзотическое проблематично, поэтому, исходил из возможностей приобретения материалов и и их обработки в условиях гаража. Можете смеяться, но железо шасси с крыши соседского сарая, перфорированное железо на внешний кожух купил у дедов на рынке, объяснили, что это сита для крупорушек (что бы это ни значило), на морду и заднюю панель удалось у тех же дедов найти дюраль 4 мм и т.д. Все железо гнул в гараже на самодельном листогибе.

По монтажу мысли такие - вся сигналка в подвале, лампы и питание наверху, наводок на ТВЗ от ТС нет.

В SE на 6П45С, на нижней панели закреплена стальная пластина 3 мм которая при монтаже входит между ТВЗ и исключает наводки между каналами.

Между лампами и БП стоят конвекторы из двух пластин (расстояние между пластинами 10 мм, хорошо отражает тепло от ламп наверх).

IMG_6196.JPG

IMG_5165.JPG

IMG_5169.JPG

IMG_6208.JPG

IMG_5177.JPG

IMG_6296.JPG

IMG_20220609_235120.jpg

ГМ70 подвал.jpg

  • Like (+1) 8
Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Aleksey_kul said:

Возможно не к месту, глядя на все это сверкающее великолепие, хочу просто показать дизайн к которому пришел вынужденно. SKIPPED

 

IMG_5165.JPG

 

 

IMG_5177.JPG

 

 

 

А вот это решение блока питания прямо как надо, компактно и функционально. Моё почтение.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Aleksey_kul сказал:

Возможно не к месту, глядя на все это сверкающее великолепие, хочу просто показать дизайн к которому пришел вынужденно. Сейчас в наших краях заказать что-то экзотическое проблематично, поэтому, исходил из возможностей приобретения материалов и и их обработки в условиях гаража. Можете смеяться, но железо шасси с крыши соседского сарая, перфорированное железо на внешний кожух купил у дедов на рынке, объяснили, что это сита для крупорушек (что бы это ни значило), на морду и заднюю панель удалось у тех же дедов найти дюраль 4 мм и т.д. Все железо гнул в гараже на самодельном листогибе.

По монтажу мысли такие - вся сигналка в подвале, лампы и питание наверху, наводок на ТВЗ от ТС нет.

В SE на 6П45С, на нижней панели закреплена стальная пластина 3 мм которая при монтаже входит между ТВЗ и исключает наводки между каналами.

Между лампами и БП стоят конвекторы из двух пластин (расстояние между пластинами 10 мм, хорошо отражает тепло от ламп наверх).

IMG_6196.JPG

IMG_5165.JPG

IMG_5169.JPG

IMG_6208.JPG

IMG_5177.JPG

IMG_6296.JPG

IMG_20220609_235120.jpg

ГМ70 подвал.jpg

Алексей, а чем обусловлено приминение 6П45С, а не 6П42С к примеру? Дизайн Ваш мне очень понравился, кое что "подсмотрел" для себя

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Aleksey_kul сказал:

 Можете смеяться, но железо шасси с крыши соседского сарая, перфорированное железо на внешний кожух купил у дедов на рынке, 

IMG_6196.JPG

 

  Нечего смешного не вижу, все очень даже понятно. У меня тоже конструкция и дизайн в первую очередь определяется моими возможностями. Это имеющиеся материалы и технологическая возможность их обработки в домашних условиях - мастерская на лоджии 6 кв.м. Станочки небольшие, есть самодельные либо существенно доработанные. Металлические заготовки это вторчермет 80-х годов (были времена, с грустью вспоминаю) либо с помоек, деревяшки, текстолит покупаю.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

То CHEL_EV - 6П45С выбрана из соображений мощности и надежности, есть у нее склонность к уходу в саморазогрев, но при правильном выборе режимов это исключается. Вражеская Википедия пишет: "Самая мощная электронная лампа для бытовой аппаратуры в СССР (возможно, и в мире). Заменила лампу 6П42С, имевшую недостаточную надёжность[2]. Превосходила ГУ-50 по выходной мощности при меньшем напряжении на аноде. Среди приемно-усилительных ламп имеет самый большой допустимый ток анода - 0,8А, а эмиссионная способность катода новой лампы позволяет развивать ток до 1,2А. Одна из последних, разработанных в СССР, ламп для бытовой аппаратуры. Срок службы — не менее 5000 часов". Ну и красивая она! :smile-28:

Link to comment
Share on other sites

Это лстогиб, соорудил в том же гараже, удобно, не надо искать где согнуть железо.

Вместо барашков сейчас стоят длинные гайки. Мощи барашков маловато для надежного прижима железа.

IMG_4135.JPG

IMG_4138.JPG

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...