Jump to content

SE или PP на 6П3С для неофитов и не только


Stan Marsh

Recommended Posts

11 минут назад, Timbuktu сказал:

Ведь 6П тройке достаточно практически любой более менее приличной лампочки в драйвере, при её смещении всего каких-то 20 или около вольт?

А запас на ООС? Или вы собираетесь тетрод использовать без ООС? 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Timbuktu сказал:

Правильно ли я понял, что такое усложнение схемы исключительно ради "гармонизации"? Ведь 6П тройке достаточно практически любой более менее приличной лампочки в драйвере, при её смещении всего каких-то 20 или около вольт?

Первый каскад на 6н8c по сути каскад предусилителя , который объединён с самим УМ -  српп 6н9с +2х6п3с  . Последний охвачен общей ООС , поэтому вкупе все каскады обеспечивают оптимальное усиление .  Есть критерий длинной системы (по числу каскадов) : 6-7каскадов после цапа или картриджа , средней длины : 5-6 каскадов и короткие системы - 4 каскада.   Во всех трех случаях звук -его полнота и параметры будут существенно отличаться.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, Михаил SM said:

такие же по сути выводы , как у нувисторов.

И да и нет. У нувисторов выводы с ткр под окись алюминия, магнитятся - явно кобальт, то есть ковар. А у стекла не известно. Хотя "молибденовое" примерно столько же. Так что пойди, разбери. Молибден там, ковар, инвар и далее по списку. Про ковар полезно знать нелюбителям "магнитных" резисторов.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Stan Marsh said:

А ничё, что это была шутка? Даже смайлики не помогают.

А вот редчайшая 6н8с (мэлз, дырявый анод) умерла прямо на глазах: о-о-па-а,  и тишина в обоих каналах. Ну вот думаю, доигрался, -накала нет. Лампа умерла?! Меряю сопротивление накала, -53 Ома?! Аккуратненько пропаял ножки, и лампа ожила. Такая вот злая шутка! Лишняя пайка здесь зло!

Теперь думаю пропаять и другие выводы... и вообще у всех окталов....

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, x22 сказал:

А вот редчайшая 6н8с (мэлз, дырявый анод) умерла прямо на глазах: о-о-па-а,  и тишина в обоих каналах. Ну вот думаю, доигрался, -накала нет. Лампа умерла?! Меряю сопротивление накала, -53 Ома?! Аккуратненько пропаял ножки, и лампа ожила. Такая вот злая шутка! Лишняя пайка здесь зло!

Теперь думаю пропаять и другие выводы... и вообще у всех окталов....

Известных ""трах"" .  Когда владелец 300В ранних W.E. ( что до 10 т.зелени пара) с ужасом в глазах ... :shock: сдохла , не светится даже...   ..     Но это наши Светы и саратовки дохли ящиками , американская дива - эталон долговечности (40.000 ч наработки) обычно по старости своего компаньона припоя , уходит ногами в непропай , но поправимо , а вот разрыв половины накала российских 300в уже не лечится.    

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, x22 сказал:

А вот редчайшая 6н8с (мэлз, дырявый анод) умерла прямо на глазах: о-о-па-а,  и тишина в обоих каналах. Ну вот думаю, доигрался, -накала нет. Лампа умерла?! Меряю сопротивление накала, -53 Ома?! Аккуратненько пропаял ножки, и лампа ожила. Такая вот злая шутка! Лишняя пайка здесь зло!

Теперь думаю пропаять и другие выводы... и вообще у всех окталов....

У меня даже паяльник отдельный с U-образной заточкой жала. Пружинным шприцем убираю старый припой, пропаиваю нормальным. Стандартная процедура.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Sergio сказал:

Собирал на дробях. Слушал. Вполне себе звучит. 

Не собирал лично именно такой, но неоднократно помогал устранить ошибки друзьям, после чего, в общем и целом, никаких претензий, нюансно - может быть, но это другая история... Про вуалевые дымки, ширость низов и глыбость верхов и тп :smile-14:

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Владимир-П сказал:

При параллельном включении 6п3с применено автомат см-е, а комбинированное почему не применить? 

В комбинированном смещении что-то такое есть. Это смещение объеденяет в себе две фишки, и местная ОС есть, и "классика жанра" присутствует. Прочуствовал на PP Резвого.. Надо разобраться в этом вопросе. Не знаю с чего начать 😀

Link to comment
Share on other sites

Комбинированное - комбинирует недостатки обоих способов. Но никак не достоинства. Автомат хорош тем, что прост, надёжен и иногда незаменим. У фикса катод на земле, это огромный плюс. С недостатками тоже понятно. А вот так, чтоб "...губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича", то это хорошо только в мечтах  Агафьи Тихоновны.  

 

  • Like (+1) 4
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Владимир-П сказал:

Чтобы подобрать квартет, нужно ведро ламп. Берем три четверти автомата, четверть фиксированного и выставляем нужный ток. Приемлемо? Конечно сложней, но у нас не конвейер.

Я бы наоборот, взял четверть автомата, остальное на фикс

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Владимир-П сказал:

Приемлемо?

Да, но бессмысленно. Если только для прикола. Или чтоб руки чем-то занять. Впрочем, это ваша жизнь, каждый сам решает, на что её тратить. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Владимир-П сказал:

Чтобы подобрать квартет, нужно ведро ламп. Берем три четверти автомата, четверть фиксированного и выставляем нужный ток... 

При пентодном (в данном случае, если речь о схеме Михаила, тетродном) включении нет особой необходимости точного подбора квартета (да и в триодном нужны две пары, квартет - перебор). По поводу смещения - есть более, на мой взгляд, подходящий вариант (у кого идиосинкразия к 6с45п - можно применить другие лампы, в т.ч. пентод, СРПП и т.д. :smile-12:): 

Усилитель _Триумвират 3.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Речь о схеме Михаила. А как-же при параллельном включении без подстройки токов? А высказывание Манакова про хор Пятницкого? Это не прикол, а необходимость. Вопрос в том, как сделать эту подстройку, соотношение фиксы и автомата.

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Владимир-П сказал:

При параллельном включении 6п3с применено автомат см-е, а комбинированное почему не применить? 

А в чем прикол вообще паралелить да еще и в однотакте? Даже идеально подобранная по S и Ia пара со временем может разойтись. Ну хочется мощи берите и пилите под ГУ....

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

Тем более! 

А насчёт хорового пения хорошо бы нашим специалистам донести эту истину до, скажем, любителей из всяких там conrad-ов-johnson-ов, а то, понимаешь, параллелят по десятку лампочек. Или взять толстуху Манлей, тоже штук по пять в плече, кто это только покупает?! Да и прочие не отстают. Опять же допотопные любители не чурались порочной практики. Форумов-то не было, откуда им черпать Самое Сокровенное Знание. 

 

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...