Jump to content

SE или PP на 6П3С для неофитов и не только


Stan Marsh

Recommended Posts

11 минут назад, Aleksey_kul сказал:

6П42С, имевшую недостаточную надёжность

6п42с не назвал бы ненадежной, по крайней мере версия с высоким баллоном и никелированными анодами (выпуск до 73 года включительно) , при заявленной максимальной мощности рассеивания анода в 24 Вт, не напрягаясь держат 30 Вт без покраснений. ПОнятно, что в ТВ она работает в более тяжелых условиях, нежели в УНЧ. А так, 6п45с , конечно, по-мощнее и Ri ниже процентов на 20-25, что тоже на пользу. С 6п45с несложно получить ниспадающий спектр с преобладанием 2ой гармоники в пушпуле. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

"Настоящая" 6П42С практически не попадается, виноват малый тираж, время и неосторожные заявления "Вестника АРА".  Остались только 6П45С, если бы продолжался выпуск без вывода на макушке, это было бы полезно для "открытого" дизайна. Но увы. 

EL509.jpg 

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Stan Marsh сказал:

но, тем не менее вот картинка:

  А отверстия в шасси только для октальных ламп, ГУ-50 не войдёт панелька?

Link to comment
Share on other sites

Страсти нешуточные бушуют на этом форуме! :smile-54:

Я сторонник короткого тракта без извращений. Поскольку глубокими знаниями в теории лампостроения не обладаю, то пошел по пути повторения проверенных временем решений. Незабвенный Вильямсон и некоторые вариации на его схему проверены годами и дают прекрасные результаты. Из отечественных отцов лампостроения есть отличный сайт для чайников (и не очень) уважаемого Гнатенко Юрия Васильевича, у буржуев товарищ Ван Дер Вин в своих изделиях использует те же схемные решения. Если не стоит задача упражнения ума и углубленного изучения теории - то почему не использовать проверенный годами опыт наших предшественников?

Вот схема СЕ и замеры его параметров с сайта Гнатенко (замеры мои  моего экземпляра), ниже схема Ван Дер Вина его усилителя:

 

SE 6Н9С_ 6П45C_тетрод-3.JPG

Замеры.jpg

VDV полный.jpg

  • Like (+1) 3
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, RSD сказал:

ГУ-50 не войдёт панелька?

Если не на фальшпанель ставить, а прямо на верхнюю, наверняка войдёт. Корпус базовый, фальшпанель можно и под ГУ-50 заказать. Что же до отверстий в верхней панели, то два варианта: 36 и 44. Китайская панелька под FU-50, а она просто сильно лучше советской, имеет диаметр верхней части 33мм. То есть влезет. Хотя, насколько мне известно, Железный Мастер разрабатывает корпуса под МБ на ГУ-50.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Aleksey_kul сказал:

 

Вместо барашков сейчас стоят длинные гайки. Мощи барашков маловато для надежного прижима железа.

IMG_4135.JPG

 

   Увеличение рабочей длины гайки (длины свинчивания) в любом случае полезно при больших и многократных нагрузках. Но обычные, блестящие шпильки из строительных магазинов имеют очень низкую прочность - фактически это брак, профиль резьбы утончен и не соответствует госту. В КрепМаркете продают крепеж повышенной (нормальной) прочности - черный, но его цена!!!

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Aleksey_kul сказал:

6П45С выбрана из соображений мощности и надежности,

Заменила лампу 6П42С, имевшую недостаточную надёжность

6П42С Высокая  выпускалась до конца 1975 года ...

С Января 1976 года начат серийный выпуск однояйцевых 6п45с и 6п42с с одинаковой мощностью но разной распиновкой ног  ....

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Stan Marsh сказал:

Я видел четыре типа 42-х. От "опытных" до 6П45С с распиновкой аля 42-е. Думаю, "опытные" - точно настоящие

Как то витиевато  .... вопрос был простой и без подвоха , высокие или низкие производства СССР.

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, немой сказал:

6П42С Высокая  выпускалась до конца 1975 года ...

А имели никелированные аноды (покрытие как у ГУ-50, ГУ-19-1 и т.п.) до 73года включительно, потом просто железные.

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, немой сказал:

вопрос был простой и без подвоха

Так и ответ был без подвоха. Я просто не особо в теме. Думаю, всё-таки высокие. Кстати, они вроде и отверстиями в аноде отличались. 

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, Dolboyacher сказал:

А имели никелированные аноды (покрытие как у ГУ-50, ГУ-19-1 и т.п.) до 73года включительно, потом просто железные.

По Моему ВЫ что то  путаете с покрытием анодов 

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, немой сказал:

По Моему ВЫ что то  путаете с покрытием анодов 

Возможно с типом металла покрывающим анод и ошибаюсь, но покрытие\напыление точно было, аноды шершавые и цвет не серый как у тех, что выпускались с 74года.

image.thumb.png.d2e339fa595dd0f464162e47dcd329f2.png

Link to comment
Share on other sites

Если вы приглядитесь, то увидите, что у левой лампы, покрытие на аноде есть не везде, это видно на частях возле сварного шва, а так же, сверху и снизу близь круглых подложек, там металл блестящий и гладкий. А у темносерой весь метал одинаков во всех частях. Более того, попаддаются светлосерые лампы , у которых на местах сгиба (углах) анода немного осыпается нанесенное напыление и под ним видно металл более гладкий. Отсюда и сделал такое заключение. Так же это было и у 6п36с, более старые  - светлосерые, новее  - темносерые.  Впрочем, всё это неважно и не соответствует изначальной теме.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Stan Marsh сказал:

Китайская панелька под FU-50, а она просто сильно лучше советской, имеет диаметр верхней части 33мм. То есть влезет

  

  Спасибо. А чем они лучше, качеством контактов?

3 часа назад, юрий робертович сказал:

RSDвам схема на гу-50, все работает, измена на пит драйвера +550в

  Большое спасибо. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, RSD сказал:

А чем они лучше

Если использовать советскую нецанговую в родном силуминовом стакане, то нормально, если оставлять одну керамику, то всё не очень хорошо, контакт паршивый. Наша цанговая - существенно лучше, даже без алюминиевой шкурки. Цанга есть цанга. Китайская - уверенное второе место. 

501.png502.png503.png

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, немой сказал:

С Января 1976 года начат серийный выпуск однояйцевых 6п45с и 6п42с с

Я плохо помню, но проффесор говорил, что 6П42С была промежуточным вариантом, и краЙним вариантом стала 6П45С с анодом сверху, т.к 42-ю пробивало высоким по ногам. А внутри оно одно и тоже.  И совершенно возможно ее сувать в НЧ РР, с отличными выходными характеристиками!

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Карабасс сказал:

что 6П42С была промежуточным вариантом, и краЙним вариантом стала 6П45С с анодом сверху, т.к 42-ю пробивало высоким по ногам.

И как долго 42-я была промеж....х ? 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...