Jump to content

SE или PP на 6П3С для неофитов и не только


Stan Marsh

Recommended Posts

11 minutes ago, Dolboyacher said:

какой каскад клиппирует первым

Входной, желательно управляемо и обязательно вне петли ОС. Иначе начнут перезаряжаться кондесаторы шунтирующие, выходные и скорее всего, проходные на пару с фильтровыми питания. Про трансформаторы даже не хочется начинать.

Link to comment
Share on other sites

Ну, почему? Я в подобном 7дырочном корпусе не раз делал то, что хотел. Результат на 120% превосходил ожидаемое. Владельцы в восторге. Напомню, это 12АН7 (половинка на канал) + 6п6с триодом с трансиком 3(1+1) в аноде. На выходе пара 6п3с триодами. Силовики ТСТ-143/канал. Смещение фикс. 

Link to comment
Share on other sites

SRPP ECC85 + PSE 6П3С - максимально просто и очень недурственно получается, по выходной мощности и по искажениям и по чувствительности, но динамическую нагрузку не все тут жалуют, в прочем, как и ECC85. Сам же считаю её некоторую особенность, очень удобной как для SE, так и для PP :

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Xрюн222 сказал:

В СРПП можно и 6н9с, для единообразия. По моему, М. Смирнов рекомендовал.

Конечно, я даже уже предлагал выше, да и Вы тоже. Уже симулировал и это, вполне прилично выходит. С ЕСС85 вообще получается ..... о ужас 9.1Вольт амплитуды на 8Ом при Y2=3.3%, Y3=0.37%. 

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Dolboyacher сказал:

SRPP ECC85 + PSE 6П3С - максимально просто и очень недурственно получается, по выходной мощности и по искажениям и по чувствительности, но динамическую нагрузку не все тут жалуют, в прочем, как и ECC85. Сам же считаю её некоторую особенность, очень удобной как для SE, так и для PP :

По мне , имея 22 вт P.S.E. мощности ( в тетродном режиме с общей ООС порядка 8 ..10 дб ) , трансы от Прибоя работают идеально .  Пример ниже.   

Трансы выходные Прибоя в Р.Р.P.  - делал 18 лет назад в центральный дискобар в Твери -   3 шт 6П3С -E в плече в классе АВ.  Железо этих трансов не поперхнулось .  По мне пушпулы для серьёзной музыки часто -  никак .

11 минут назад, Xрюн222 сказал:

В СРПП можно и 6н9с, для единообразия. По моему, М. Смирнов рекомендовал.

6Н9С  в СРПП хорошо работает на 6П3С , но можно вместо неё и 6н8с или даже 6н12с .

_Si5COLgdjc.jpg

-VYLw0OEqxI.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Dolboyacher сказал:

Нравится, что в схеме с SRPP и фиксированном смещении выходных ламп, не требуется ни одного мощного резистора!

Но субъективно многим не нравится , звук в фиксе менее музыкален . Для 6П3С в автомате в катоде (к примеру) 330ом , 2 вт , и гарантия , что никто никуда не поплывёт , и звук -  человеческий хоть.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Михаил SM сказал:

Для 6П3С в автомате в катоде (к примеру) 330ом , 2 вт , и гарантия , что никто никуда не поплывёт , и звук -  человеческий хоть.

Да, можно и с автосмещением, конечно, так даже общее Ea - можно сделать повыше, что SRPP "понравится". Но потребуются качественные шунты в катоды 6п3с, это удорожит конструкцию.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Михаил SM сказал:

По мне , имея 22 вт P.S.E. мощности ( в тетродном режиме с общей ООС порядка 8 ..10 дб ) , трансы от Прибоя работают идеально .  Пример ниже.   

Трансы выходные Прибоя в Р.Р.P.  - делал 18 лет назад в центральный дискобар в Твери -   3 шт 6П3С -E в плече в классе АВ.  Железо этих трансов не поперхнулось .  По мне пушпулы для серьёзной музыки часто -  никак .

6Н9С  в СРПП хорошо работает на 6П3С , но можно вместо неё и 6н8с или даже 6н12с .

_Si5COLgdjc.jpg

 

В Прибое переделать трансы в однотакт зазором. 2,8ком на 8 ом, вполне себе для 6С41С, пары 19-шек, раскачать пентодоом в пентоде, 6П15П например?

Link to comment
Share on other sites

В прибойском выходнике ввиду кривизны реза подков, зазор и так существует, не знаю на сколько паста карбонильного железа, что скливает U-шки, это устраняет. Индуктивности для такого габарита маловато, с увеличением зазора, станет еще меньше. А вообще, чем чорт не шутит, почему нет.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Stan Marsh сказал:

Ну, если дома завалялся древний Прибой, то можно попробовать. Если не завалялся, то покупать его на запчасти довольно странно. 

Их у меня пара, и брались как конструктив, ну и бонусом остальное, покупалось их штук 8, это, так сказать, завалялись и я про них забыл совсем.

Подковы ТВЗ там нормальные, чтобы переделать с зазором, приходилось напрягаться чтоб половинки расколоть. Сейчас есть пара переделанных с зазором, индуктивность 13-14 Гн, если не запамятовал, но можно перепроверить. Пожалуй попробовать собрать на 6С41С? Должно неплохо получиться, ватт 5 легко. Чего им валяться?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Timbuktu сказал:

Пожалуй попробовать собрать на 6С41С? Должно неплохо получиться, ватт 5 легко.

Не нравится мне 6С41С, халтурный "крепёж" электродной системы, ужас. Тогда уж "половинку" 6С33С. Мы этих Прибоев немало в молодости покорёжили, более-менее удачный SE вариант был на ГУ-50. И в триоде, и в пентоде. Не уверен, что сейчас бы оценил их на четвёрочку, больше двух десятков лет минуло, но тогда сыграли неплохо.  

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Stan Marsh сказал:

Мы этих Прибоев немало в молодости покорёжили, более-менее удачный SE вариант был на ГУ-50. И в триоде, и в пентоде.

ГУ50 внутреннее большое, если только две на канал впараллель? :smile-57:  А так всё равно звёзд хватать не будет, можно и 6С41С, хотя что-то подумалось, 6С19П наше всё, парочку на канал? Лампочка скромная,  панельки не проблемные. Можно даже LW классический? А? Как идея? Вместо ецц поставить 6Н26П?

 

шалин ецц88 6с19п.gif

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Коллеги, я бы вернулся к обсуждению шасси. Несколько резонов для обсуждения. 

1. Увеличить габариты на 2-3см в ширину и глубину.

2. Выстроить все 7 ламп в один ряд. Возможно, кто то возжелает не PSE, а просто SE.

3. Использовать вместо 3х кожухов для моточных изделий один общий максимальной площади. Это более грамотно с точки зрения ЭМ помех, больше свободы в компоновке, эргономично в смысле санитарии. Если заморочиться с пропорциями-скруглениями, будет вполне хайэндно)

4. Высоту основания шасси выбрать под ширину клеенных реек из Леруа и тд.

 

Link to comment
Share on other sites

Моноблоками это удорожание по БП и корпуса. Но в остальном только плюсы. Меньшая мощность БП и полет фантазии в плане размещения и дизайна. Кстати вот моноблоки СЕ гу50 в параллель у меня и СРПП 6н9с. Внизу моноблоки РР 6п13с

ue50.jpg

  • Like (+1) 4
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Yaros сказал:

Моноблоками это удорожание по БП и корпуса. Но в остальном только плюсы. Меньшая мощность БП и полет фантазии в плане размещения и дизайна. Кстати вот моноблоки СЕ гу50 в параллель у меня и СРПП 6н9с. Внизу моноблоки РР 6п13с

ue50.jpg

Афигенно красивый комплект техники на красивой же стойке! И моноблоки тоже грамотно сделанные и в том же стиле. 

Вопрос к автору не про схемотехнику и компоновку, а про процесс пользования.

Верхняя площадка вероятно под винил, два раздельных регулятора громкости и в данный момент - ноут на подачу.

Скажите, вы подходите к системе, находите нужную песню, включаете, потом выставляете громкость и идете на диван слушать? Вроде так. А если громкости мало? Встаёте второй раз и идете крутить две ручки?

Послушали...

Теперь хотите другой трек. Встаёте третий раз, идете к стойке, ищите песню, включаете, потом опять крутите громкостИ и идете к дивану? И так за каждым треком???

Link to comment
Share on other sites

У нас спортивная семья:smile-03:

По середине коробка сейчас  металлическая превратилась сейчас в коробку ЛДСП закрытую с цапом 1543 и предом 6ж23п с МКТ в цвет всего остального и мебели в комнате (для супруги),

благо с фоном разрешилось.

Крутилка в ЦАПе между выходом 1543 и входом 6ж23п. Но зря не сделал регулировку громкости по отдельности на канал. По мне удобней отдельно РГ, поскольку диван длинный и с разных мест слушаешь.

От винила отказался  - старая фонотека не для меня. А новая космос набирать к сожалению.

Link to comment
Share on other sites

С душевной болью вынужден приземлить полёт фантазий: дерева не будет. И моноблоки не запланированы. Будет стереоусилитель в стальном корпусе. Изыски и девиации лучше обсуждать в других разделах. Заранее спасибо за понимание.

Впрочем, прочь печали! Знакомый мастер столярного дела с удовольствием готов делать из дерева. Что же до моноблочных корпусов, то их можно либо заказать отдельно, либо, если подойдут, купить в известном магазине (не реклама ни разу!), вот:  Корпус усилителя мощности AV-PP6-2I | Купить в магазине Аудиомания (audiomania.ru)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...