Jump to content

Recommended Posts

Posted

Для того, чтобы сделать расстояние между вых. лампами 70 мм, наверное необязательно глубину корпуса увеличивать до 350 мм.

Posted

Выходные лампы можно по диагонали поставить под 45 град. И отверстия вокруг панелей миллиметров по 10 диаметром. Частенько такое видел, и охлаждение и красиво.

Posted
38 минут назад, Сергей Ал. сказал:

...возможность комплектования решётчатой крышкой

При наличии такой крышки можно обойтись и без колпаков, что частично снимает ограничения по габаритам трансформаторов.

Posted
6 минут назад, Сергей Ал. сказал:

При наличии такой крышки можно обойтись и без колпаков, что частично снимает ограничения по габаритам трансформаторов.

Тогда крышки на трансы нужны, а то со снятой не очень будет смотреться.

Posted
30 минут назад, Vitavoice сказал:

... отверстия вокруг панелей миллиметров по 10 диаметром. Частенько такое видел, и охлаждение и красиво.

Это увеличит трудоёмкость и, соответственно, стоимость шасси. Здесь напрашивается более простой и универсальный вариант 

AquaGen_1.JPG

AquaGen_2.JPG

  • Like (+1) 2
Posted
3 часа назад, RSD сказал:

Везде сделать по 70мм

Принимается. Сделаем. 

 

2 часа назад, Vitavoice сказал:

отверстия вокруг панелей миллиметров по 10 диаметром

Излишне, панельки монтируются на фальшпластине и между ними и верхней панелью образуется щель по окружности. От практики кучи торчащих винтов давно пора отходить. 

Кол-во отверстий под лампы увеличивать не будем, прошу понять правильно, большинству хватает и шести. Семь - пусть семь, но не больше. Увеличивать глубину не будем, незачем. 

Пока так. 

  • Like (+1) 1
Posted

Надо было настроить оконечник на 6с19п в СРПП(схема Саши Бокарёва) без драйвера, на входе порядка 60в на линейность, а генератор только до 10в, это в 2006г. Нашел небольшой ТПП253-220-50,  включил наоборот, 5в+5в+10в+10в на генератор 10в, а 2 и 9 (220в) на усилитель, 30в в 220в, и 75 вольт готово. С помощью ТПП253 простейшим способом решил, любой драйвер раскачает. Использую на 1000гц, но можно в диапазоне 300 гц до 5 кгц, почти лет 20 скоро. И драйвер и УМ независимо можем настроить.

Posted
6 минут назад, юрий робертович сказал:

можно в диапазоне 300 гц до 5 кгц

Планируется усилитель не для проводной телефонии. 

  • Круто (+1) 2
Posted

Раз уж дожен быть октал, то 6н7с в предварительном каскаде вполне подходит и для PP несамобаланс ФИ и для PSE аля МАГ3.5, общность катода для 2х триодов не помешает, по Кус тоже вполне.  В PSE прикидочно получается при Uвх=1.35В до 8В амплитуды на 8Ом при Y2=5.5%, Y3 = 0.55% с относительно низким Rвых -  около 1.7Ом без ООС. Искажений ,хотелось бы поменьше, конечно, но, 6п3с не самая линейная, да и это на максимуме, мало кто будет так наваливать волюмЕ. Так, лишь вариант. Можно PSE с SRPP 6н9с попробовать, гальваническую связь каскадов и т.п. В общем, варианты есть.

  • Thanks (+1) 1
Posted

Я правильно понимаю, 2 шт 6п3с в триоде в PSE, по мнению симулятора, должны отдать 8 Вт на нагрузке при указанных искажениях? :shock: И как получено 1,7 ом выходного? 

Posted
44 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Я правильно понимаю, 2 шт 6п3с в триоде в PSE, по мнению симулятора, должны отдать 8 Вт на нагрузке при указанных искажениях?

Судя по симуляции , да. А что смущает? Это амплитудное значение, соответственно 4Вт RMS. Тут опять вопрос в том, при описании форумчанами, какая мощность обычно имеется ввиду? :smile-44: При спараллеливании выходных ламп, искажений получается обычно меньше, чем с одной аналогичной лампой, по крайней мере , с теми, что проверял.

44 минуты назад, Xрюн222 сказал:

И как получено 1,7 ом выходного? 

Виртуально , конечно, определяя по напряжению на Rн сниженной вдвое и вычисляя по формуле. Правда, не знаю, на сколько это точно. Таким способом ,в том же МАГ3.5, относительно заявленного Rвых от ЮАМ (1.53Ом), получилось близко, чуть больше.

Posted
14 минут назад, Dolboyacher сказал:

Раз уж дожен быть октал, то 6н7с в предварительном каскаде вполне подходит и для PP несамобаланс ФИ 

Это пока не захотелось катодную обмотку применить.

Posted
14 минут назад, Rezvoy сказал:

Это пока не захотелось катодную обмотку применить.

В том смысле, что при ООС создаваемой КО на выходе, Кус предварительного каскада станет недостаточным? Не настолько прошарен, чтобы сразу понимать, отсюда, могут быть дополнительные глупые вопросы :)))

Posted
46 минут назад, Dolboyacher сказал:

Судя по симуляции , да. А что смущает? Это амплитудное значение, соответственно 4Вт RMS. Тут опять вопрос в том, при описании форумчанами, какая мощность обычно имеется ввиду? :smile-44: При спараллеливании выходных ламп, искажений получается обычно меньше, чем с одной аналогичной лампой, по крайней мере , с теми, что проверял.

Виртуально , конечно, определяя по напряжению на Rн сниженной вдвое и вычисляя по формуле. Правда, не знаю, на сколько это точно. Таким способом ,в том же МАГ3.5, относительно заявленного Rвых от ЮАМ (1.53Ом), получилось близко, чуть больше.

4 Вт это уже ближе к истине и общепринятым размерностях. Осталось уточнить, какое при моделировании бралось активное (приведённое в любую сторону) сопр.трансформатора и прикинуть и сколько мощности останется  в итоге и какое выхсопр.получится.

Posted

Акт.сопр первички тупо симулировал на схеме резистором в 110Ом, акт.сопр вторички не учитывал, Кт.р=0.04, т.е. Ra=5кОм на нагрузку 8Ом Неужели, так важно сколько получится максимум? Всегда пологал, что тут мало почитателей низкочувствительных АС, нам бы 1Вт, но хороший, чистый :) 

Posted

Уже пытался выяснить об общепринятом представлении параметра мощности, но тогда мой вопрос остался без ответа :(. Никита, а вот в вашей, весьма полезной для меня статье -  "Триод из подручных материалов", в таблице, мощности представлены именно RMS? Сам за стандартизацию всеми руками ЗА, а то, имеем разброд и шатание. 

image.thumb.png.4579a00197daa848493a6498b28d1d42.png

  • Like (+1) 1
Posted

Реально, с учётом реально возможного трансформатора и реальных 6п3с ( и, причём, умеренно "подсевших") - менее 2,5 ом выхсопр маловероятно. Но, в принципе, для такого проекта норм. Подбор АС к такому усилителю из числа готовых покупных - может быть забавной историей... Отцы-основатели старого АП в подобном усилителе (см статью) предлагали, "если что", добавить неглубокую общую ОС, по-простому. 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • При случае поэкспериментирую. Панасики есть на 6В...
    • В доках на некоторые батарейки указывается макс.ток разряда и внутреннее сопр. Тоже значимо...
    • И это туда же. Там несколько стопочкой лежат в параллель. В круглых для фото - скорее рулончик. Попробуйте.
    • Не знаю. Просто в молодости измерял. Много.
    • Таких нет на 3В, как мне кажется? Два батарейки последовательно объединять мне не понравилось, пробовал. Кроме того замечал, что чем тоньше батарейка, тем более нейтрально звучит! Проверял на однотипных. Плацебо или объяснимо тех.языком? Ранее часто применял 1,5В батарейки , напрмер LR44 или аналогичные, но потом перешёл на литиевые.
    • Красота. Сотовый материал. Веса нет, одна прочность. У меня столешня из нулевой фанеры 22 мм. Народ не верит. Даже жена одобрила и гостям хвастается.
    • Может быть именно эта ёмкость и определяет различие в звучании однотипных батареек 2023 против 2430, например? Явно замечаю, что батарейки большего диаметра звучат субъективно лучше. Потому использую 2430 и 2450.
    • И то правда. Тогда лучше солевые/щелочные. Они меньше шумят, где-то постил. Но и там можно найти электронный ток сетки, постоянный, несколько мкА.
    • Разумное замечание. Любая минвата так делает. Не думаю, что лавсан лучше или трухлявый пенополиуретан именуемый "поролон". Берем нетканый материал типа ветрозащитного и запаиваем. Звук при такой толщине проходит, остальное - нет. 1. Оформление закрытый ящик: 10 винтов и резиновая прокладка. 2. Всё перегородки проклеены по типу сварки (клей из растворенного ПВХ который растворяет ПВХ) 3. Греться, в отличии от, например, индукционника точно не будет. Равно как и ковыряться "рукожопами" с заготовками под нагрев. Получается мешок из материала выше, который подвешивается к горизонтальной перегородке. Есть еще вспученный перлит и вермикулит. Вот с этими точно натрахаться можно. Особенно с первым, как пенопласт летает.
    • Самодельный вариант винтовых свай с заливкой. Я начала хотел сваи вкрутить, но почва состоит из глины с огромными валунами, потому проблематично. Обратился к историческим строениям вековой давности. В нашей местности все строения ставились на камнях без загубления. Стоит это веками и не критично смещается по сезонным колебаниям грунта. Современные строители чаще всего заливаю плоскую плиту. Это самый лучший вариант по моему мнению. Сам я не стал заморачиваться с бетоном, так как строение лёгкое и бюджетное. Поставил на уложенные бетонные шпалы. Предварительно они отлежались больше года. Я решил, что этого должно хватить на мой оставшийся век. Если и будут проседания с годами, то не составит труда поддомкратить угол/стену и подложить по высоте. Место сухое и бесснежное...
    • У нас сложная земля для строительства (глина, плывун, водоем в одном метре от участка ...) поэтому если не углубиться на 1,5 метра в землю, постройку крутит, вертит, подымает, опускает. Из старой мощной советской дрели и рыбацкого ледореза сделал бур. По типу винтовой сваи, только прежде бурим отверстие и устанавливаем трубу с наваренной опорной площадкой заливаем бетоном и доверху песком с гравием.
    • Чуть подкорректирую, чтобы не было неверного понимания... Никто не смещает 2А3 и подобное батарейками. Применяем батарейки для смещения входных триодов/пентодов исключительно. А у них иной порядок входной ёмкости. Выше написал.
    • 2A3 дин емкость 230 pF @ 1kHz, 250 V, 60 mA, 5.25 mA/V дает +/- 11.4 V и 16 мкА. Гридлик дает 23 мкА. Итого 40 мкА. Согласно литературе Фарадеева емкость двойного слоя составляет примерно 10...40 мкФ на см кв видимой поверхности таблеточных, что для стандартных 2032 будет 30...120 мкФ емкости по типу электролита. А есть и для фотоаппаратов, которые на порядок больше. Надо примерно 10 шт.  Если не уходить к "ультра-", то нормально.
    • Микроток перезаряда конечно же есть. Гридлик стоит до батарейки, потому через неё текут только токи перезаряда аходной ёмкости и больше ничего. Имея ёмкость порядка 5-7пФ и типовой гридлик 100-500К можете прикинуть величину этих токов. Батарейки хватает на многие годы, если не иметь сеточных токов. Но при их наличии батарейка и смысла не имеет.  Я не могу понять, Вы что-то пытаетесь доказать или сами уточняяете? По-моему всё очевидно, если не заострять внимание на фразах. Тем более, что ВАА лучше нас с Вами понимает суть процессов. ))) 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...