Jump to content

SE или PP на 6П3С для неофитов и не только


Stan Marsh

Recommended Posts

22 часа назад, ВКН сказал:

А мне Г-807 Фрязино. Но это не суть. Тема нужная, даже важная. 

Лично сейчас ваяю моно РР для друга на дачу. 6н7с - сумматор L + R, драйвер на 6П6С триодом с трансом в аноде, пара 6П3С в УЛ с автосмещением. 

Интересно, интересно. 

А почему друг выбрал моно? 

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Xрюн222 сказал:

Но крайне важно, чтоб "через  лампу"! 

У него старенький муз. центр есть. Но там около 2*10 Ватт на малявочные АС. Которые, кстати ставятся рядом. Инвалидное звучание...  

Евгений, отличный вариант бытового моно! 

Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, Stan Marsh сказал:

Меняю сорокалетнюю жену на две по двадцать.:smile-03:

Может по разному получиться. Я обменял УБ-180 с обмерами на пару ГМ-57. Вроде нашего круга человек. Одна приехала ещё ничего, вторая вообще без эмиссии.

От своей знаешь чего ожидать, а те 20_летние мало-ли кем были до обмена. Нынче времена не стабильные.

Link to comment
Share on other sites

В 30.08.2023 в 16:26, Михаил SM сказал:

Хорошие остатки , благодаря которым ( сорри , конечно) моя лаборатория может делать недорогие , но высококачественные S.E. однотакты для малоимущих ..., и именно в пентодном режиме .   6П3С в P.S.E. в родном тетроде при подобающем напряжениях ( не менее +400..420в на аноде) , на трансах Прибоя позволяет получить 22 вт с хорошим контролем на басе и полосой по ВЧ уходящей вообще свыше 100 кгц.       

Триодной режим 6П3С всегда проиграет (на АС 87- 92дб) её тетродному по динамическому подхвату, звук ленивее , тормознутнее , хочется кефира и в люлю. Но или АС цеплять не менее 98 дб на 1 вт  , уже связка адекватнее .

_Si5COLgdjc.jpg

-VYLw0OEqxI.jpg

2GoY1XsV4NY.jpg

d_WmzHWdKwY.jpg

Михаил, а схема сего чуда? Все мои переделанные Прибои либо LW на паре 19-шек на канал, либо на 6П36С по одной на канал в триоде. До пентодов в оконечном каскаде жизнь так и не довела. Прибой есть если что :ab:

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Timbuktu сказал:

Михаил, а схема сего чуда? Все мои переделанные Прибои либо LW на паре 19-шек на канал, либо на 6П36С по одной на канал в триоде. До пентодов в оконечном каскаде жизнь так и не довела. Прибой есть если что :ab:

 

qVaYiA_h4Qs.jpg

  • Like (+1) 3
  • Thanks (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Кружка сказал:

АД1 ради прикола - оригинально. Может всё же найти вторую или разменять на пару ламп по проще?

Она у меня потёртая, и цоколь клееный, так что не обменять её. А вторая к ней, будет стоить как крыло самолёта. Так и лежит. 

Я её и думал для шарманки применить, искал ей примерную пару, какая разница чему в огороде петь. Вот мысль про моно мне понравилась. Жалка лампу, лежит. Петь должна, умирать при исполнении, а не лёжа. Некоторые вот лежали, лежали, и нечайно были разбиты. 53я так ушла 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, CHEL_EV сказал:

Она у меня потёртая, и цоколь клееный, так что не обменять её. А вторая к ней, будет стоить как крыло самолёта. Так и лежит. 

Я её и думал для шарманки применить, искал ей примерную пару, какая разница чему в огороде петь. Вот мысль про моно мне понравилась. Жалка лампу, лежит. Петь должна, умирать при исполнении, а не лёжа. Некоторые вот лежали, лежали, и нечайно были разбиты. 53я так ушла 

Продайте ее Мише Уракову, он из за отсутствия парных динамиков пропагандирует асимметричные системы. Вот ему к такой один канал на АД-1, а второй на Гу-80 например);

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Михаил SM сказал:

 

qVaYiA_h4Qs.jpg

Михаил, спасибо. Интересно было б услышать мнения по поводу этой схемы. На мой испорченный слух в драйвер просится одна лампа на пару каналов, например 6Н26П, ну или какая другая, возможно "намоленная"? Чем обусловлен такой драйверный выбор? Я не схемотехник, гуманитарий больше, но мне интересно, так как на пути пара кондёров и прочего, хотя жизнь и научила, что короткий путь не всегда оптимален :ab:

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Timbuktu сказал:

6Н26П

Довольно паршивая лампочка, единственное достоинство - редкость. 

 

1 час назад, Vitavoice сказал:

Продайте ее Мише Уракову

Зная его, боюсь предположить, что именно он может сделать с лампой, надеюсь её не постигнет судьба золотых часов из "Pulp Fiction".:smile-03:

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Timbuktu сказал:

Михаил, спасибо. Интересно было б услышать мнения по поводу этой схемы. На мой испорченный слух в драйвер просится одна лампа на пару каналов, например 6Н26П, ну или какая другая, возможно "намоленная"? Чем обусловлен такой драйверный выбор? Я не схемотехник, гуманитарий больше, но мне интересно, так как на пути пара кондёров и прочего, хотя жизнь и научила, что короткий путь не всегда оптимален :ab:

СРПП на 6н9с себя зарекомендовал у многих (но не у всех ...) , можно и 6н2п ранних годов , неплохо гармонизируется с 6П3С .  Гуманитарию , думаю, важно понимать концепты гармонизаций схемы , исходя из установки получения достоверного тембрального , музыкального и прочих разрешений -вкупе с выходом на иллюзию ""живого"" S.E. звучания , на хороших трактах часто неотличимого  от реально живого .   В этом контексте многое зависит от возможностей АС , и если АС с невысокой отдачей с невысоким разрешением , то особо гармонизировацца нет смысла , но если АС с высокой отдачей , если без кроссоверов с обильным полипропиленом  , если тем более в АС динамики высшей гильдии -уровня того же М. Уракова , то схема на чём попало - уже не прокатит ; любой однотакт отомстит откровенно говёным звучанием , хотя по приборам всё будет вери гуд ..., но человек не по приборам слушает , по своим ушам и своего уровню музыкального восприятия и культуры. 

Возможно три базовых уровня гармонизации - бюджет , база и топ. Основа для всех трёх уровней -  сохранение приемлемой музыкальности ( просто не надо ставить антимузыкальные комплектующие ), но остальное -  уже определит реальный микс -всего и вся в усилителе всея....   . Если интересно , можно зайти на кухню.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Stan Marsh сказал:

Да, новал окталу не товарищ.:smile-11: 

А ничё :mosking:, что у пальчиков отсутствуют потери в пайках ножек (их просто нет ) , тогда как у окталов - сигнал как правило вынужден проходить с вывода (проводок) -через припой и потом в полую ножку, что приводит к известным ""гармонизациям "" ....  

Аудиоперфекционисты поэтому часто эти проводки выводов у окталов выводят в боковую зону вывода трубки, обеспечивая прямой контакт ... с гнездом панельки , и удивление  после бывает неслабое , особенно от советикус лампус . :smile-34:

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Stan Marsh сказал:

А ничё, что это была шутка? Даже смайлики не помогают.

Тем не менее , иногда шутка обнажает возможное решение проблемы конкретного конструктива.   Я  пробовал -после удручающе безликого звука российских 6А3 в штатном виде, выводить на прямой контакт их выводы вх. упр. сетки , катода и анода . Лампа реально меняла свой статус .

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Михаил SM сказал:

СРПП на 6н9с себя зарекомендовал у многих (но не у всех ...) , можно и 6н2п ранних годов , неплохо гармонизируется с 6П3С .  ...

Возможно три базовых уровня гармонизации - бюджет , база и топ. Основа для всех трёх уровней -  сохранение приемлемой музыкальности ( просто не надо ставить антимузыкальные комплектующие ), но остальное -  уже определит реальный микс -всего и вся в усилителе всея....   . Если интересно , можно зайти на кухню.

Правильно ли я понял, что такое усложнение схемы исключительно ради "гармонизации"? Ведь 6П тройке достаточно практически любой более менее приличной лампочки в драйвере, при её смещении всего каких-то 20 или около вольт?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Xрюн222 сказал:

То есть, все- таки, Василич с корректором на лампах с проволочными ножками молодец!!! :smile-29:

Если октальную лампу типа 6SN7 снять со своего цоколя с ножками , то увидим такие же по сути выводы , как у нувисторов.

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...