Jump to content

Recommended Posts

51 минуту назад, RSD сказал:

 Тема про слух.

Про слух всё выяснили ещё на первой странице :smile-59:

В 08.06.2023 в 20:20, RSD сказал:

  Ответ простой - никак не влияет. 

И никто не слышит ни ультразвука ни инфраниза, и этих частот на большинстве записей просто нет, как класса! Дело совсем в другом.

51 минуту назад, RSD сказал:

 Про ностальгические воспоминания можно открыть отдельно. 

Это я, как всегда, опрадываюсь постфактум, неделю назад был в лавках антикваров, патефонов видел много, в том числе и с этими эмблемами, а вот граммофонов больших ни одного. А дедов и отцов вчера навещали и родственника, на коленях которого сиживал, шесть лет разницы всего... Лично сам не склонен, а тема такая на форуме уже есть:  https://newaudioportal.com/topic/3762-как-молоды-мы-были/#comment-60193

 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 232
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

16 часов назад, Xрюн222 сказал:

так что уж ящик для радиолы там точно могли сделать "для своих" и с пониманием вопроса

АМЛ мне говорил, что корпус для радиолы его отец изготовил собственноручно, тонируя поверхности раствором марганцовки (лайфхак желающим повторить).

Любителям звукозаписей известны сложности производства в различные периоды, начиная от шеллачных Гранд записей с пружинного станка, до записей с агрегатов производства Lp stereo Neumann Ortofon Lyrec recording, все отражено в напечатанных пластинках и все записи разные.  

Основные проблемы в форматах звукозаписи всегда были на этапе нарезки: оттого и рупора, и предискажения, и обратные связи, и гелий, и нормированный допустимый разбаланс в каналах «запись» /  «воспропроизведение» до 3 дБ на узкой канавке Lp stereo.

В вопросах воспроизведения звукозаписей массовым потребителем экономическая выгода чаще преобладала над техническими возможностями изготовителей аппаратуры звуковоспроизведения и жесткое классирование (от высшего 001 до III 300, в период массового использования аналоговых звукозаписей) помогало возникающие вопросы эффективно разрешить.

Практически все записи Lp до нарезки лакового диска обрабатывались на магнитофонах. Причем неоднократно, с внесением в запись всех недостатков присущих данным устройствам в виде шумов, детонаций, ни, отклонений коррекции и др.

Современные Lp нарезаются в аналоговый вид с цифровых носителей, спрос рождает идиотские предложения.

По-настоящему достоверными являются акустические записи до эры еlectric records. Об этом неоднократно упоминал АМЛ и рекомендовал пользоваться, в т.ч. для развития слуха, музыкальной восприимчивости и в целом музыкальной культуры.

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, RSD сказал:

 Тема про слух. Про ностальгические воспоминания можно открыть отдельно. :smile-59:

Тема оказалась шире своего названия, но всё это в рамках "о восприятии звука", так и называется основной раздел.

Наверное, небольшие отклонения в сторону воспоминаний , не так страшны. Гуманитарный раздел всё же,

да и ярых споров нет, всё корректно, приятно читать. (думаю, не мне одному.):smile-50:

  • Like (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

В 11.06.2023 в 10:10, S.Laptev сказал:

А что за динамики такие, уснуть даже долго не мог, гадал. Назовите пожалуйста, на ум так ничего и не пришло, или почти не ничего.

Извините, пропустил Ваш вопрос...

Да ничего особенного на самом деле.  Бас играет Beag 301 в ЗЯ, середину и верх до скольки могут - 4гд35 + 5гдш4 в ОЯ. Как раз и выходит 40-14500 примерно. Деление первым порядком на 250 гц.
Зачем неуклюжая связка 4гд35 + 5гдш4?... Потому что перепробовал все возможные варианты на этих динамиках....как раздельно, так и в общих связках. На слух это самый звучный вариант. 5гдш-4 сам по себе излишне крикливый. 4гд35 немного "мутный". А вот в паре получается то, что надо.   В-общем, хотите называйте этот случай параметрической компенсацией.... а хотите проще...как в мультике "наше наводнение потушит ваш пожар, а ваш пожар высушит наше наводнение".
Чувствительность выходит порядка 96-97 дб. Ламповый усилитель 2 ватта в псевдотриоде никогда не нагружен более, чем на 30%. Реально очень громко звучит система. И главное, - приятный тональный баланс....слушать можно по 15 часов в день. Звук совсем не утомляет.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Владимир-П сказал:

Интересно, у товарища тоже басовик в ЗЯ, на щите 4гд-35 плюс 5гдш и добавлена пищалка. Эту комбинацию он подбирал почти полгода.

Вот-вот....примерно столько же времени и у меня ушло)))
До этого пробовал подружиться с шириками Tesla ARO вместо 4гд35, но как-то не вдохновили. Ширик BEAG 125 тоже чем-то не понравился. А вот эти советские динамики в паре по душе. Раздельно нет.
Фостексы 206 пробовал в обратном рупоре. Ну, нет там никакого нормального баса. Просто за счет рупора что-то выдает типа НЧ. Для 1 динамика это все похвально, конечно. Но мне взрослый бас нужен, а не намек на бас.
С Сонидо 145 та же песня, - измерительный микрофон фиксирует, что все хорошо, - есть и бас чуть ли не с 40 Гц, и все остальное тоже в норме. Но уши мне шепчут - "это подмена какая-то, а не бас".

Все же для баса нужен или большой дин с относительно тяжелым диффузором ...а для скоростного баса лучше всего себя ведет ЗЯ. Или же строить ГИ, где за счет огромного кол-ва динамиков выжимается бас, близкий к привычному.
20 лет назад эти 5гдш4 стоили копейки...в районе 80-100 руб. Вся система из 128 динамиков обходилась в 10 тыс.  Сегодня их цена 500-700 на вторичке. 4гд-35 еще дороже.
На круг выльется в 70-80 тыс по минимуму, если по 64 на сторону. За такие деньги можно чудесную 3-полоску собрать на хороших импортных головках. Так что смысла нет браться за ГИ, если нет в закромах хотя бы полсотни  5гдш4 для начала.

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, crabro сказал:

Извините, пропустил Ваш вопрос...

Да ничего особенного на самом деле.  Бас играет Beag 301 в ЗЯ, середину и верх до скольки могут - 4гд35 + 5гдш4 в ОЯ. 

Какой объем Вы сделали под 301 биг?

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, crabro сказал:

Извините, пропустил Ваш вопрос...

Да ничего особенного на самом деле.  Бас играет Beag 301 в ЗЯ, середину и верх до скольки могут - 4гд35 + 5гдш4 в ОЯ. Как раз и выходит 40-14500 примерно. Деление первым порядком на 250 гц.
Зачем неуклюжая связка 4гд35 + 5гдш4?... Потому что перепробовал все возможные варианты на этих динамиках....как раздельно, так и в общих связках. На слух это самый звучный вариант. 5гдш-4 сам по себе излишне крикливый. 4гд35 немного "мутный". А вот в паре получается то, что надо.  

4ГД35 с 5ГДШ4 -параллельно или последовательно? Через конденсатор , понимаю.    Самый быстрый бас , по мне , на мидбасовом динамике в открытом (ОЯ)оформлении , типа пары 2А12 Ломо впараллель в ОЯ порядка 750 х 1250 х 250мм .  В идеале, конечно ( сами мидбасы)на спайдере и подмагничивании (электромагните) .

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, AlexKorotov сказал:

Какой объем Вы сделали под 301 биг?

Содрал 1 в 1 с профессионального студийного монитора дальнего поля (НЕС -11, кажется).
Там обьем 80-85 литров, судя по размерам ящика. Я сделал 85 литров.
Пробовал ФИ. Не понравился звук. Вернул все в формат ЗЯ.

Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, Михаил SM сказал:

4ГД35 с 5ГДШ4 -параллельно или последовательно? Через конденсатор , понимаю.    Самый быстрый бас , по мне , на мидбасовом динамике в открытом (ОЯ)оформлении , типа пары 2А12 Ломо впараллель в ОЯ порядка 750 х 1250 х 250мм .  В идеале, конечно ( сами мидбасы)на спайдере и подмагничивании (электромагните) .

Последовательно. В сумме 8 Ом. (4гд35 бывают и  8-омные тожп....5гдш4 тоже бывают 8 Ом. Мои по 4 Ом)
А линейка Бигов еще шире -  4....8....15 Ом. Мои 8 Ом.
 

Про Ломо 2А12 понятно. Все басовые Ломо по жизни игнорировал из-за обьемов, которые они требуют.  А так Да....отличный динамик, знаю.

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В 17.06.2023 в 10:12, crabro сказал:

Извините, пропустил Ваш вопрос...

Да ничего особенного на самом деле.  Бас играет Beag 301 в ЗЯ, середину и верх до скольки могут - 4гд35 + 5гдш4 в ОЯ. Как раз и выходит 40-14500 примерно. Деление первым порядком на 250 гц.
Зачем неуклюжая связка 4гд35 + 5гдш4?... Потому что перепробовал все возможные варианты на этих динамиках....как раздельно, так и в общих связках. На слух это самый звучный вариант. 5гдш-4 сам по себе излишне крикливый. 4гд35 немного "мутный". А вот в паре получается то, что надо.   В-общем, хотите называйте этот случай параметрической компенсацией.... а хотите проще...как в мультике "наше наводнение потушит ваш пожар, а ваш пожар высушит наше наводнение".
Чувствительность выходит порядка 96-97 дб. Ламповый усилитель 2 ватта в псевдотриоде никогда не нагружен более, чем на 30%. Реально очень громко звучит система. И главное, - приятный тональный баланс....слушать можно по 15 часов в день. Звук совсем не утомляет.

В теме про ГИ писали про широкополосники, посчитал, что вы являетесь поклонником ШП, в голову бы не пришло, что речь идёт про целый огород. Подумалось, что речь идёт о 4А32, только он укладывается в 40 - 14000 как-то из советских динов, но даже их не купить никогда за 10 тыр!

И ниже постом 70 - 80 тысяч сами же и насчитали!

БИГ 301 вполне годный мидбас, 5гдш4 - это советский ламповый телевизор, 4гд35 Аккорд электрофон, хуже некуда и ниже уже не бывает.... все эти "аро"с конусом и без, на 4 ома и на 8, все венгры, чехи, гдр'овцы начиная с 50-х переслушаны в 90-е и все они лучше несравнимо.

12-ти инчевому динамику в закрытом ящике нужно минимум 20-ть ватт, короче говоря очередная Сказка за сказкой(с)....

15 часов назад, Владимир-П сказал:

Интересно, у товарища тоже басовик в ЗЯ, на щите 4гд-35 плюс 5гдш и добавлена пищалка. Эту комбинацию он подбирал почти полгода.

Ничего не должно было получится, потому что:

Соединяем любое ..... и "умножаем циферки и получаем 600" и дело в шляпе!

В 10.06.2023 в 14:14, crabro сказал:

Скорее всего звучало погано потому что..... Скорее всего избавились именно потому что -
Потому что 20 х 20К получается 400, а не 600.  Имеет место перекошенный тональный баланс. 
Цифра 600 в нас просто заложена. Точно также как и другая цифра "0,62" (золотое сечение). Мы такими родились, и не стоит этому сопротивляться.

Про "звуковую" цифру 600 +/- я прочел на каком-то форуме много лет назад. 
Прочел и забыл, короче говоря.
Но цифра эта в моем мозгу поселилась навсегда.
Умножаем циферки и получаем 600 или около того.

На данный момент у меня самодельная акустика. Без пищалки!!!.... Играет от 40 (это точная цифра) до 15000 (примерная цифра). И мне так приятно ее слушать.
Не только мне... Ко мне часто приходят люди, имеющие непосредственное отношение к музыке. Все без исключения восхищаются сбалансированным звуком, и отказываются верить, что динамики суммарно стоят менее 10 тыс руб. Но когда отодвигаю шторы и показываю Что на самом деле сейчас так вкусно пело, - им приходится поверить своим глазам.

Пищалка стояла поначалу в системе. Позже я ее удалил. Она лишней была.
Нужно обязательно сперва ниже 40 Гц спуститься (а этого я делать не хочу по ряду бытовых и других причин), и только тогда можно ставить ВЧ-динамик.
 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, S.Laptev сказал:
Цитата

В теме про ГИ писали про широкополосники, посчитал, что вы являетесь поклонником ШП,

 

Являлся раньше. 
Иначе бы не заплатил в аудиомании 20 лет назад больше 20 тыс за пару Фостекс 206. (тогда доллар стоил 28 руб). И не покупал бы у Мастера Иштвана его замечательные Сонидо (примерно за те же деньги), а далее не просил бы у него консультаций по настройке его рупора.
Много досок напилив....пытаясь убрать вечный характерный горб возле 4кГц фильтрами-пробками....еще и утяжеляя мелким весом диффузор в определенных местах... Фигня это все!....
Постепенно пришел к выводу, что широкополосные динамики способны только удивить - удивить тем, что один-единственный динамик без всяких "улучшателей" в виде катушек и кондеров, способен играть всю полосу. Только бас при этом недо-бас....середина похуже, чем у среднечастотного динамика, ВЧ играет тоже так себе, - специализированный ВЧ-динамик умеет это делать лучше. И играть полный диапазон могут лишь на мелкой громкости....да и то лишь в определенных жанрах. Сплошные ограничения, одним словом.
Вот потому и ушел от этой темы.
Запомнились слова gross-а с Вегалаба, - "Ширики никакие не ширики, а скорее узики" (С).
Отлично сказано!

Потом случайно наткнулся на ветку про давно забытое - ГИ....и увлекся этим.

Цитата

в голову бы не пришло, что речь идёт про целый огород. Подумалось , что речь идёт о 4А32,


А Вы внимательней читайте посты, и желательно не по диагонали... Тогда и не будет думаться про 4А32

Цитата

Чтобы правильно думалось только он укладывается в 40 - 14000 как-то из советских динов,

Динамик хороший...особенно ташкентская версия. Я с этими динамиками прожил лет 15 на концертах, будучи в роли звукооператора. Тем не менее их я не люблю. Долго писать почему так. Считайте, что тут что-то личное.

Цитата

но даже их не купить никогда за 10 тыр!

 

Заходите на Авито....убираете все фильтры....в поиске справа выбираете "Все регионы"... Далее сортируете "сперва подешевле"....слева вводите цифру  "От 2 тыс" (чтоб не читать про детальки к этим динамикам).
За 2 тыс (за 1шт) будет скорее всего убитый экземпляр. А вот ближе к 7-8 тыс  и выше за пару -весьма сохранившиеся экземпляры. Которые тоже очень желательно доработать.

1 час назад, S.Laptev сказал:

И ниже постом 70 - 80 тысяч сами же и насчитали!

Да....потому что считать умею. А Вы умеете?
128 шт умножим на 500 выйдет 64 тыс. Без пересылов не купить такое кол-во. Плюс расходник на деревяшки к ним...плюс еще по желанию за 4-8 пищалок (хотя бы 2гд-36)... И на круг как раз и получится 70-80....может, и больше.

1 час назад, S.Laptev сказал:

 

Цитата

БИГ 301 вполне годный мидбас, 5гдш4 - это советский ламповый телевизор, 4гд35 Аккорд электрофон, хуже некуда и ниже уже не бывает....

Верно. 5гдш4 пихали во все телевизоры. Почему его? - да потому что промышленность не ставила себе цели развлекать советского человека широким диапазоном при прослушивании редких концертов. Целью зомбоящиков всегда было донести до народа нужную им информацию....просмотр хоккея...иногда баловать кинофильмами. А это все есть речевой диапазон, с которым малыш 5гдш4 отлично справлялся.
Кроме 5гдш4 еще в тогдашних телевизорах всегда стояла лампа 6п14п.  Она тоже из разряда "хуже и ниже некуда"?.... Мне так не думается. А Вам?

Цитата

все эти "аро"с конусом и без, на 4 ома и на 8, все венгры, чехи, гдр'овцы начиная с 50-х переслушаны в 90-е и все они лучше несравнимо.

 

Да...они обычно лучше... Но не всегда.
Только в кол-ве 128 штук для ГИ на сегодняшний день это уже совсем неподьемная сумма денег и невозможно найти такое кол-во еще живых, а не замученных. И по времени поиск 128 шт растянется на 10 лет. 
Вот потому и 5гдш4....потому и 4гд35. Тут хоть какие-то шансы остались.

1 час назад, S.Laptev сказал:

12-ти инчевому динамику в закрытом ящике нужно минимум 20-ть ватт, короче говоря очередная Сказка за сказкой(с)....

Не знаю даже что в ответ написать на такое заявление....
Похоже, что существует только одна Истина, - истиной является только то, что говорите (пишете) Вы. Я пас с такими людьми что-либо обсуждать....и тем более спорить.

1 час назад, S.Laptev сказал:

Ничего не должно было получится, потому что:

Соединяем любое ..... и "умножаем циферки и получаем 600" и дело в шляпе!

Я такого нигде не писал.  Оставьте привычку передергивать и переделывать чужие фразы.
То, что произведение 2 частот должно быть ближе к 600 - Да...похоже, что это и на самом деле так. А вот чтоб на этом  "дело в шляпе" стало, - для этого еще очччень много чего нужно сделать.

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, crabro сказал:

 

Заходите на Авито....убираете все фильтры....в поиске справа выбираете "Все регионы"... Далее сортируете "сперва подешевле"....слева вводите цифру  "От 2 тыс" (чтоб не читать про детальки к этим динамикам).
За 2 тыс (за 1шт) будет скорее всего убитый экземпляр. А вот ближе к 7-8 тыс  и выше за пару -весьма сохранившиеся экземпляры. Которые тоже очень желательно доработать.

Да....потому что считать умею. А Вы умеете?
128 шт умножим на 500 выйдет 64 тыс. Без пересылов не купить такое кол-во. Плюс расходник на деревяшки к ним...плюс еще по желанию за 4-8 пищалок (хотя бы 2гд-36)... И на круг как раз и получится 70-80....может, и больше.

 

Да...они обычно лучше... Но не всегда.
Только в кол-ве 128 штук для ГИ на сегодняшний день это уже совсем неподьемная сумма денег и невозможно найти такое кол-во еще живых, а не замученных. И по времени поиск 128 шт растянется на 10 лет. 
Вот потому и 5гдш4....потому и 4гд35. Тут хоть какие-то шансы остались.

Не знаю даже что в ответ написать на такое заявление....
Похоже, что существует только одна Истина, - истиной является только то, что говорите (пишете) Вы. Я пас с такими людьми что-либо обсуждать....и тем более спорить.

Я такого нигде не писал.  Оставьте привычку передергивать и переделывать чужие фразы.
То, что произведение 2 частот должно быть ближе к 600 - Да...похоже, что это и на самом деле так. А вот чтоб на этом  "дело в шляпе" стало, - для этого еще очччень много чего нужно сделать.

Зачем нужно было платить 20 тысяч за фостексы, когда можно было просто послушать где-то? 103, 126, 206 на выставке послушал в конце 90-х, фостекс и ацр швейцарские и к Смирнову другому ездили на муз. фабрику лаутеры в здоровых башнях слушать...... Раз замечательные, значит это ваше, личное. У одних горб, а других как раз провал, а что кто-то на Веге что-то сказал, не слышав ни одного нормального, для нас это дело десятое! Внимательно читаю, ничего не купить, поэтому и спросил, странно же. Хороший, когда других ботинок..... М.Жванецкий, куча на феррите, когда к/т Октябрь разбомбили, так ведь нет, не поверил спецам, ещё и хорошие на альнико купил, в отвал ушли, фигурально конечно же.

Мне зачем куда-то заходить на местные п.....и, когда я и так знаю, что за 10 тыр. даже полдинамика нормального не купить, корзину без диффа. разве что, а вы уверяли, что две колонки удивляющие всех построили. Вот об чём речь была.

Вот я как раз считать хорошо и умею, не получается ничего....  и при чём они тут, эти 128 шт. да по 500 рублей для ГИ, если тут вы сами пишите про колонки?

Опять ГИ....! А писали про колонки, а ГИ обсуждают в другой теме и вы их давно забросили, сами же там и рассказали всем.

Вот зачем нам то, что "пихали в телевизоры" развлекать простой народ? А что-то есть ещё ниже 6П14П, я не знаю, назовёте?

За истину сойдёт то, что чехи с венграми ставили в пару с этими и похожими динамиками, это двухтакты на 84-х и 34-х лампах.

Это ваша прямая цитата приведена, а написали ещё куда категоричней: .... звучало погано потому что....

Далее по тексту и предлагали считать .....

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, S.Laptev сказал:

 

Цитата
Цитата

Зачем нужно было платить 20 тысяч за фостексы, когда можно было просто послушать где-то? 103, 126, 206 на выставке послушал в конце 90-х, фостекс и ацр швейцарские и к Смирнову другому ездили на муз. фабрику лаутеры в здоровых башнях слушать......

 

Сьездить к кому-нибудь на прослушку дело хорошее, конечно. Но это больше в ознакомительных целях....и немного с коллегами потусоваться. Почему бы и нет?!...
Реальной пользы от прослушек динамиков почти ноль. В гостях мы слушаем не динамики, а Систему.
Это динамик + акустическое оформление + акустика комнаты + усилитель + транспорт + умение владельца выжимать из компонентов максимум.
У меня дома динамик будет звучать иначе. Оформление можно повторить, конечно....а вот все остальное обычно нет.
Потому остается только купить (лучше на вторичке...это практичней).....самому построить колонки...потратить кучу времени на наладку. Только так можно сделать верный вывод - мое или не мое это.
Методом прослушки я покупал в будущем дорогие наушники (ездил со своим плеером Айривер и своими фонограммами)....покупал гитары (приезжал со своим портативным усилителем и наушниками)...и т.д....
Динамики все же придется купить, предварительно проконсультировавшись с людьми, к которым доверительное отношение.
На крайний случай, - попытаться упросить владельца одолжить мне их на пару дней (заранее построив черновой вариант акустического оформления). Но мало кто одолжит малознакомому человеку коллекционные динамики стоимостью в еврики с 3 нулями.
 

Цитата

Мне зачем куда-то заходить на местные п.....и, когда я и так знаю, что за 10 тыр. даже полдинамика

Вот Вы и сами говорите, что незачем ходить....  Зачем же тогда мне и другим советуете эти  местные "п....и"?!   
Как-то логика Ваша хромает.

На весь остальной набор фраз, сваленных в одну кучу, не вижу смысла отвечать, -  в ответ последует очередной Ваш пост из таких же выдернутых из контекста фраз, целью которого является поймать оппонента на каком-нибудь неудачном ответе, чтоб оставить последнее слово за собой. 
 

 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, crabro сказал:

логика Ваша хромает.

На весь остальной набор фраз, сваленных в одну кучу, не вижу смысла отвечать

У кого хромает логика? Вас попросили ответить на простой вопрос: ...."А что за динамики такие, Назовите пожалуйста...."

Где у меня "набор фраз", вы своё-то читаете хоть иногда?

В 10.06.2023 в 14:14, crabro сказал:

На данный момент у меня самодельная акустика. Без пищалки!!!.... И мне так приятно ее слушать.
Не только мне... Ко мне часто приходят люди, имеющие непосредственное отношение к музыке. Все без исключения восхищаются сбалансированным звуком, и отказываются верить, что динамики суммарно стоят менее 10 тыс руб. Но когда отодвигаю шторы и показываю Что на самом деле сейчас так вкусно пело, - им приходится поверить своим глазам.

Люди приходят сейчас, в данное время, музыканы вероятно, все восхищаются волшебным звуком, а другие люди читают форум, условный Начинающий Гость вознамерится тоже повторить вашу самодельную акустику. Без пищалки! И в голове его неминуемо произойдёт короткое замыкание:

В 17.06.2023 в 10:12, crabro сказал:

Да ничего особенного на самом деле.  Бас играет Beag 301  5гдш-4 сам по себе излишне крикливый. 4гд35 немного "мутный".

20 лет назад эти 5гдш4 стоили копейки...в районе 80-100 руб. Вся система из 128 динамиков обходилась в 10 тыс.  Сегодня их цена 500-700 на вторичке. 4гд-35 еще дороже.
На круг выльется в 70-80 тыс по минимуму, если по 64 на сторону. За такие деньги можно чудесную 3-полоску собрать на хороших импортных головках. Так что смысла нет браться за ГИ, если нет в закромах хотя бы полсотни  5гдш4 для начала.

Изготовить ваши Трёхполосные колонки захочется человеку сейчас за 10 тысяч, а платить придётся минимум 70-80 тысяч по теперешним ценам за 128 динамиков для..... ГИ почему-то, вот ведь бр..д какой-то:smile-62: , сами с собой разговариваете? Можно чудесную трёхполоску собрать на импортных головках за эти деньги.... приехали.

4 часа назад, crabro сказал:

Вот Вы и сами говорите, что незачем ходить....  Зачем же тогда мне и другим советуете эти  местные "п....и"?! 

Где я советую и в каком месте, покажите, особенно другим? Кто советовал тут Заходить и выбирать:smile-06:

9 часов назад, crabro сказал:

Заходите на Авито....убираете все фильтры....в поиске справа выбираете "Все регионы"... Далее сортируете "сперва подешевле"....слева вводите цифру  "От 2 тыс"  А вот ближе к 7-8 тыс  Да....потому что считать умею. А Вы умеете?
128 шт умножим на 500 выйдет 64 тыс. И по времени поиск 128 шт растянется на 10 лет. 

Тусовки с коллегами разные, советы и поучения типа динамик + акустическое оформление + акустика комнаты + усилитель + транспорт + умение владельца выжимать и т.д. и как надо строить и отлаживать и тратить время, не очень интересны и вроде как и не просили ни у кого, т.к. реальной пользы ноль.  

Link to comment
Share on other sites

Если кого заинтересовала конструкция моя на Биг 301 + 4гд35 + 5гдш4, - напишите мне в личку.  Никаким прорывом вперед она не является. Просто очень удачная конструкция для бюджета в 10 тыс.
Или отвечу личкой, или с разрешения Администратора открою новую тему.
Этот же топик совсем о другом...как-то незаметно уплыл он в сторону. Наверное, исчерпала эта тема себя....пора ее закрыть...имхо.

S.Laptev
Настоятельно прошу Вас ко мне не обращаться больше с вопросами. Вы все мои фразы уже не в первый раз искажаете по-своему, и меняете их местами.
Зачем так делаете? - это я хорошо понимаю.
Нет никакого желания с Вами дальше общаться. Я Вам ничего не должен. Вы мне тоже.
На этом все.

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, crabro сказал:

или с разрешения Администратора открою новую тему

Для создания новых тем ничьего разрешения не требуется, только личное желание.

9 часов назад, crabro сказал:

Настоятельно прошу

Поменьше обращайте внимания, пишите своё и отвечайте на те комментарии участников, на которые сами сочтёте нужным ответить. Все мы разные со своими "тараканами" и этого уже никому не исправить (даже если очень хочется....:smile-11:)

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, crabro сказал:

конструкция моя на Биг 301 + 4гд35 + 5гдш4  Никаким прорывом вперед она не является.... ...очень удачная конструкция для бюджета в 10 тыс.

...открою новую тему.

Этот же топик совсем о другом...как-то незаметно уплыл он в сторону.

Наверное, исчерпала эта тема себя....пора ее закрыть...имхо.

Настоятельно прошу Вас ко мне не обращаться больше с вопросами.

Вы все мои фразы уже не в первый раз искажаете по-своему, и меняете их местами.

Зачем так делаете? - это я хорошо понимаю.
Нет никакого желания с Вами дальше общаться. Я Вам ничего не должен. Вы мне тоже.
На этом все.

Уже лучше прозвучало, ближе к реалиям нашей жизни, а не как поначалу: ..."Все без исключения восхищаются сбалансированным звуком, и отказываются верить, что динамики суммарно стоят менее 10 тыс руб..."

5гдш4  цена 500-700 на вторичке. 4гд-35 еще дороже...." - цитата. За один +

Beag NX-301-8 состояние новых цена за пару   19 000 ₽ или

Beag NX -301-15 новые  25 000 ₽ без торга - (цена за 1 динамик).

Цены приведены с торговой площадки Авито, в точном соответствии с вашими Рекомендациями!

Конечно открывайте, это приветствуется тут, можно и про двухватный усилитель открыть на 6Ф5П - 6П14П с транформаторами ТВЗ 1-9 и в круглом жестяном корпусе.

Только заметили? Топик находится в Гуманитарном разделе, беседуем о восприятии звука, слух обсуждали, только здесь дозволено т.н. гуманитариям обсуждать своё, наболевшее, делиться своим скромным опытом по заслушиванию ушами.

Как только попадают в промежуточное положение, точнее место, сразу, почему-то, желают тему поскорей закрыть!

А вопросов, собственно и не было, вопрос был только один, ...Что за динамики такие... - ответили кратко и всё, всем всё бы стало ясно, зачем нужно было пространно отвечать, усугубляя положение дальнейшим ......м и выдумками, напополам с фантазиями? Упаси Бог от вопросов, в игнор!

Я цитировал вас 1 в 1, какой смысл это ещё искажать?

Что я делаю не так, что вы понимаете, если понимаете, зачем спрашиваете, вам ведь и самому непонятно, это факт.

Так и я не жаждал общения с вами, простыню вашу в теме про ГИ прочитав, просто вопрос имел глупость задать, жалею очень!

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Ollleg сказал:

Как бы вот это тоже интересно, только ценник странный....

https://www.avito.ru/omsk/audio_i_video/beag_hec_12._aktivnye_studiynye_monitory_1114137736

https://ldsound.info/beag-hec-12/

Средний ценник Beag НЕС 12  25 тыс за пару. Я со многими продавцами общался.  Все другие цифры, где в 2-3 раза дороже и т.д. - это обычная ловля дурачка. Реальная цена 20-25. За басовики 6-8 за пару.

Эту тему мониторов HEC 12 отслеживал еще года 2 назад. Все размышлял про себя - может, купить уже готовый вариант и не пилить больше на кухне?.. просто надоела эта кухонная возня с лобзиком... Вытряхнуть из колонок  местные усилители...поставить свои ламповые однотакты 5 ватт на гу-50. Средники сразу продать... усилки тоже "за сколько дадут".  Остановило только одно, - это все не в Москве находится. Обмануть по-черному вряд ли бы обманули, но приехать могли басовики с задубевшими подвесами (это слабое место у Биг 301). Может не получится размягчить. Там все не так просто - бывают резиновые подвесы, а бывает прорезиненная ткань.
В итоге победил гарантированный вариант (т.е. за самострой)))

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Владимир-П сказал:

Мы все вырастаем из детских штанишек. Товарищ, у которого 4ГД-35+5ГДШ, уже подобрал новые динамики для следующего проекта. Жаль не скажу, какие, его нет в городе. 

Владимир...дело нев вырастании из штанишек. Просто бывает часто так, - покупаешь дорогие динамики...строишь колонки....по ходу компоненты меняешь на еще более дорогие. Наконец, наступает день, когда надоел то ли вариант акустического оформления, то ли еще что другое.  В итоге тотальная распродажа всего накупленного в пол-цены. Далее, спустя время опять мысли забродили и руки зачесались. А тут и новая тема какая-то заинтересовала. И в очередной раз ныряешь в свое хобби. 
Вот и у меня так получилось.  Басовики Биги 301 я с детства знаю - для своей цены очень музыкальные. Взял да и купил на авито то ли за 5, то ли за 6 тыс за пару. А ширики времен СССР всегда у меня лежали в антресолях. Ессно, начал копать тему Что Бы поставить на середину.  Но это вопрос и денег, и времени.  Вот и пустил в ход ширики, которые в антресолях залежались...потому что музыку слушать захотелось.  К своему удивлению обнаружил, что очень недурно звучит все вместе, если ширики правильно приготовить....т.е. не требовать от пары 4гд35 полного диапазона да еще и чтоб громко было.  И от Бигов 301 не требовать чтоб они до 7кГц играли, как это заявлено в даташите.
Деление в правильном месте....и вуаля!....оказывается все очень хорошо. А если с поправкой на себестоимость компонентов, то вообще шикарно.
Вот я о чем....
Конечно, никакого супер-звука за 10 тыс не может быть. (последняя моя 4-полоска на Сканспиках за 100 тыс перевалила....но я все равно находил в ней недостатки).

С уважением. Самвел.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...