Jump to content

Recommended Posts

43 минуты назад, S.Laptev сказал:

Не надо смотреть телевизор и радио, а также читать и смотреть дзены и ленты.ру и разных блогеров, когда они обсуждают подобные темы!

Там и обсуждали тестирование специалисты, кто имет к этому отношение, а не какие нибудь блогеры и аудиофилы.

 

46 минут назад, S.Laptev сказал:

как и юноши и девушки нечего не понимают

Молодежь дооценивать не нужно, и ставить под одну гребёнку, как раз они понимают многое и слух у них лучше.

Link to comment
Share on other sites

У них технически слух временно имеет более широкую полосу, и что? А важнЫ настройки "согласованной фильтрации" анализатора между ушами. А это либо с возрастом приходит, либо, неркдко, возраст так один сам по себе приходит... 

Link to comment
Share on other sites

Эти ссылки не к этой теме вы привели.  Тут про слух а не методику настройки разных схем. На форуме Паяльник давно проводили тестирование музыки, инструментов для форумчан.  Я там спросил, а почему в анкетах для теста нет параграфа какой мой возраст, и тишина, кто затеял то тестирование, не захотел на это отвечать, а это было б интересно.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, matss сказал:

Там и обсуждали тестирование специалисты, кто имет к этому отношение, а не какие нибудь блогеры и аудиофилы.

Молодежь дооценивать не нужно, и ставить под одну гребёнку, как раз они понимают многое и слух у них лучше.

В телевизоре или на радио специалисты? Там уже ни дикторов, ни комментаторов нет давно, доморощенные политологи, случайные люди ниоткуда, они и зовут своих знакомых специалистов, разных, разное они и говорят, лапшу вешают на уши.

Это с чего вдруг? Молодёжь слушает затычки от шмартфонов на большой громкости, многие имеют посаженный слух, и что они могут понимать, когда что-то понимают, обычно, люди после 60-ти, но далеко не все....

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, ДимДимыч сказал:

Не для нас слух.

обратил внимание, что из-за этой удифилии, из-за этого вечного атслушивания всякой хрени я перестал воспринимать музыку. Даже на концерте я слушал не музыку, а то как всё звучит. 

Бросил всё к чертям собачим. Через полгода восприятие музыки вернулось. Все хорошо.

а Недели две назад попросили в мониторах ачх наладить. Наладил, блин. Теперь опять слушаю звуки.

  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, matss сказал:

....Я там спросил, а почему в анкетах для теста нет параграфа какой мой возраст, и тишина, кто затеял то тестирование, не захотел на это отвечать, а это было б интересно.

Правильно, а зачем в анкетах и карточках возраст, он совершенно ни при чём, человек или понимает, как должно быть, либо нет, таких людей, обычно, и называют глухими, или говорят, что "он не слышит", или у него "рак ушей"!

А на паяльнике просто побоялись лишних уколов и болтовни, там тоже большинству далеко за 50-т:smile-03:

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, юрий робертович сказал:

Надо слушать не звуки, а МУЗЫКУ,

Вашу писанину если почитать, то как говорят у вас по феншую всё, некоторые даже не знают что означает это слово на китайском.  Вот и рулят по стране людишки блатные, у которых нет не голоса не таланта, порой наверно и слуха, зато денег полны карманы.

Наверно смотрели многие мультфильм про барона Мюнхаузена ?  Там есть кадры в одной серии когда он принёс павлина, которому он говорил "спой птичка, не стыдись". В общем со многими тут спорить не буду, у меня есть своё твёрдое мнение по поводу слуха которое я написал выше.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Уважаемая общественность, постоянно забывает о неизбежных продуктах сумм и разностей звуковых частот, которые ,вполне, укладываются уже в слышимый диапазон среднестатистического уха, что , вполне слышно\чувствуется, поэтому разговор о воспроизводимом диапазоне в отрыве от этого, по мне, бессмысленен. Наше воображение, используя эту избыточность, способно восстанавливать недостающее. Поэтому ,кратное расширение диапазона вверх, а, лучше и вниз одновременно, не просто дань моде в дорогой технике и не золото для буратин, а то, что вполне имеет физическое обоснование. Посмотрите в том же спектралабе, получающиеся спектры в двухтоновых режимах, достаточно наглядны и это далеко не музыка, там всё еще много сложнее... Это напоминает THD в отрыве от всего остального, такое же ,пустое. До нашего уха и далее мозга, доходят не абсолютные величины, чего-либо, а некий венигрет из всего этого великолепия. Тем более, благодаря неизбежной электромеханической модуляции ЭС, для радиоламп, это особенно актуально.

Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, Dolboyacher сказал:

Уважаемая общественность, постоянно забывает о неизбежных продуктах сумм и разностей звуковых частот, которые ,вполне, укладываются уже в слышимый диапазон среднестатистического уха, что , вполне слышно\чувствуется, поэтому разговор о воспроизводимом диапазоне в отрыве от этого, по мне, бессмысленен. Наше воображение, используя эту избыточность, способно восстанавливать недостающее. Поэтому ,кратное расширение диапазона вверх, а, лучше и вниз одновременно, не просто дань моде в дорогой технике и не золото для буратин, а то, что вполне имеет физическое обоснование. Посмотрите в том же спектралабе, получающиеся спектры в двухтоновых режимах, достаточно наглядны и это далеко не музыка, там всё еще много сложнее... Это напоминает THD в отрыве от всего остального, такое же ,пустое. До нашего уха и далее мозга, доходят не абсолютные величины, чего-либо, а некий венигрет из всего этого великолепия.

Комбинационные частоты - продукт НЕлинейных (!) преобразований 2х и более сигналов. Т.е. разных видов искажений. 

Насчёт верхней границы - в ухе, внутри, в Кортиевом органе, имеется, насколько я помню, механический фильтр высокого порядка, который валит всё, что выше 15....максимум 20 кГц ( это редко) с крутизной более 20 дБ/ октаву.

Опять же, один из парадоксов аудиофилии - нет столь милой уху 2й гармоники, т.е. откровенных,махровых искажений - музыка не цепляет. Любители магнитной записи, кроме того, любят ещё и 3ю, каковая с большой вероятностью обогащает исходную запись при соотв. настройках подмагничивания:smile-61:

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Xрюн222 сказал:

Комбинационные частоты - продукт НЕлинейных (!) преобразований 2х и более сигналов. Т.е. разных видов искажений. 

Факт то, что они неизбежны, тем более, в музыке, где таких преобразований проиходит бесчисленное множество и их необходимо учитывать, что, конечно, крайне сложно. Тут идея лишь в том, что не всё так очевидно и только. Так думается. Поэтому и получается так, что 2 разных ,например, усилителя, имеющие практически одинаковые объективные параметры, могут звучат очень по-разному. Чисто ИМХО.

Link to comment
Share on other sites

На вопрос - сколько нелинейной системой является ухо, не могу ничего точно сказать. Но также тут вопрос и о "настройках согласованной фильтрации" всего остального, что между ушами.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Xрюн222 сказал:

На вопрос - сколько нелинейной системой является ухо

Нелинейность наших ушей очень индивидуальна, тем более, особенности последующей обработки в ЦП, т.е. в. мозге, поэтому и получается вкусовщина, кому по душе более узкий диапазон, чтобы не перегружать вычислительные мощности избыточностью, а кому нужны экстрэмумы, которые вполне успешно обрабатываются, получая большую точность, так, мысли вслух, это во мне айтишник заговорил :smile-17:

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Dolboyacher сказал:

Уважаемая общественность, постоянно забывает о неизбежных продуктах сумм и разностей звуковых частот, которые ,вполне, укладываются уже в слышимый диапазон среднестатистического уха, что , вполне слышно\чувствуется, поэтому разговор о воспроизводимом диапазоне в отрыве от этого, по мне, бессмысленен. Наше воображение, используя эту избыточность, способно восстанавливать недостающее. Поэтому ,кратное расширение диапазона вверх, а, лучше и вниз одновременно, не просто дань моде в дорогой технике и не золото для буратин, а то, что вполне имеет физическое обоснование. Посмотрите в том же спектралабе, получающиеся спектры в двухтоновых режимах, достаточно наглядны и это далеко не музыка, там всё еще много сложнее... Это напоминает THD в отрыве от всего остального, такое же ,пустое. До нашего уха и далее мозга, доходят не абсолютные величины, чего-либо, а некий венигрет из всего этого великолепия. Тем более, благодаря неизбежной электромеханической модуляции ЭС, для радиоламп, это особенно актуально.

О чём вы говорите, о каких суммах и разностях, во что они укладываются, в какое среднестатистическое ухо. Слышно, или чувствуется? О каком воображении вы говорите, о какой избыточности, кратное расширение вверх и вниз, вы где про такое слышали? Стругановых начитались? Зачем в него смотреть, в спектролаб этот, а как раньше, жили без него, у каждого до потолка приборы были, наши были даже раньше! "ТХД в отрыве и такое же пустое", пустое как что? Какой-то винегрет из ламп и модуляции эс. 100 лет назад уже были хорошие приёмники из многих блоков, с приличной полосой до 7 кгц, все слушали и были счастливы, сейчас полоса немного расширИлась, до 10 - 12 кгц, казалось бы что всё хорошо, так нет же, придумывают себе ай ти проблемы, множат их кратно, шмелевым спектролабом, до 25-и хвосты, то до 50-ти, с ума сойти! Все слышат хорошо и одинаково! А если плохо слышит кто, так к доктору пожалуйста, бесплатно, очередей нет, электронная запись, процедура минут 20-ть занимает и нет проблем с ушами!

Link to comment
Share on other sites

Тогда лампы вообще и винил в частности - на помойку, и вопрос закрыть. А, даже, пожалуй, и с лентами и катушечниками впридачу. С нелепыми кассетниками - и тем более. И живём сегодняшним днём, вовсю!!!,наслаждаясь каждым его мгновением!!! 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Если это мне написали, то мы живём, стараемся не отставать от жизни. Презентация в Перми Клипшей, юбилейная модель, 75 лет фирме, 75 пар всего выпущено. 
 https://www.youtube.com/watch?v=5VMQtbCicn8

SqNmSyLMjXA.thumb.jpg.1916e27a9125954e7c604129b3204101.jpg

Приятеля фото удалил, а то подумают чего.

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...