Jump to content

Recommended Posts

Ну никто, в принципе, не мешает слушать моно через моно систему, а стерео через стерео. Тем более, что моно винил - история отдельная от винила стерео. 

История как собрались, примерно году в 1955, представители крупных производителей винила на совещание по внедрению стерео- винила известна. Выступили технари и доложили, что два канала втискиваются в ту же канавку ( чтоб совместимо с моно было) неизбежно с ущербом для качества, на что менеджмент и маркетинг ответствовали по сути следующее - да и хрен с ним! Зато будет стерео! 

Даже поговорка есть "там,  у них" - "RIAA & 12ax7 - kills music since 1953!" :smile-57:

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Xрюн222 сказал:

Ну никто, в принципе, не мешает слушать моно через моно систему, а стерео через стерео. Тем более, что моно винил - история отдельная от винила стерео. 

История как собрались, примерно году в 1955, представители крупных производителей винила на совещание по внедрению стерео- винила известна. Выступили технари и доложили, что два канала втискиваются в ту же канавку ( чтоб совместимо с моно было) неизбежно с ущербом для качества, на что менеджмент и маркетинг ответствовали по сути следующее - да и хрен с ним! Зато будет стерео! 

Сколько же лет внедрялся этот "хрен с ними", если даже у битлов в начале 60х ещё дохрена было моно записей, кстати довольно хреновых по качеству......:smile-03:

Link to comment
Share on other sites

Смотря где. "У них, там" некоторое время чуть ли не каждую пластинку выпускали в 2 вариантах - моно и стерео. На стерео было предупреждение - "на моно установке НЕ проигрывать!!!" В основном после 1960 года стерео и по риаа, кроме моно переизданий с ранних матриц, где на новом конверте писали риаа, тогда как запись физически была по AES и т.п.

У нас, что интересно, проигрыватель Юбилейный - стерео был выпущен в районе 1960 года и чудо магнитофон Яуза 10 стерео тоже, тогда как стереопластинки чуть ли не до 1970 года были единичны, первая вроде бы 61 или 62 год, у меня самая старая наша стерео - доМелодиевская "с огоньком" 1964 год. 

https://www.discogs.com/release/11537461-С-Рахманинов-Ф-Пуленк-Л-Брук-М-Тайманов-2-я-Сюита-Для-2-х-

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

  Я бы не сказал, что моно записи битлов и роллингов хреновые по качеству. А "убийцами музыки" в разные времена объявляли всякие носители. У меня были пластинки, к примеру, у которых на конверте в уголке напечатан стилизованный под компакт-кассету череп с костями с надписью "компакт-кассета - убийца музыки". :smile-59: В том же 55-м, времени "совещания", технические возможности были одни, а к 70-му, когда заявили квадро, они стали совсем другими. И стерео можно было писать-воспроизводить без ощутимых проблем. Не считая врождённых самого формата, конечно. 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Смотря где. "У них, там" некоторое время чуть ли не каждую пластинку выпускали в 2 вариантах - моно и стерео. На стерео было предупреждение - "на моно установке НЕ проигрывать!!!" В основном после 1960 года стерео и по риаа, кроме моно переизданий с ранних матриц, где на новом конверте писали риаа, тогда как запись физически была по AES и т.п.

У меня коллекционные винилы (соответственно качество минт!)

-- 2LP THE BEATLES 1962-1966 ("Country Flag" Serie   
-- 2LP THE BEATLES 1967-1970 ("Country Flag" Serie   
-- LP THE BEATLES Abbey Road ("Country Flag" Serie 
-- LP THE BEATLES Let It Be ("Country Flag" Series 

и моно треки звучат на них довольно погано.....:smile-61:

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Xрюн222 сказал:

То то и оно, что стерео запись 2х каналов в 1 канавку принципиально штука нехорошая... Намного хуже, чем на 2 дорожки на ленту! 

Возможно. Поэтому оригиналы звучат на порядок лучше...

-- LP JOHN LENNON - Plastic ono band Lp/ ORIGINAL JAPAN / NMINT          
-- LP THE BEATLES _ SGT. Peppers Lonely Hearts Club Band Lp/ ORIGINAL JAPAN / MINT 
-- LP THE BEATLES _ HELP ! '69 LP/ ORIGINAL JAPAN,  NMINT
-- LP THE BEATLES _ REVOLVER LP/ ORIGINAL JAPAN /  NMINT               
-- LP The Beatles ‎– Rubber Soul (US 1971) / MINT 

Link to comment
Share on other sites

   Принципиально оно , может, и так. Но откуда тогда было взяться массовому стерео, если из подходящих носителей был только винил? Или вы полагаете, что стерео - это вообще зло? 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, RSD сказал:

   Принципиально оно , может, и так. Но откуда тогда было взяться массовому стерео, если из подходящих носителей был только винил? Или вы полагаете, что стерео - это вообще зло? 

Не знаю, к кому вопрос, но я лично я считаю - стер:smile-59:ео, это благо.

Link to comment
Share on other sites

  

11 минут назад, Xрюн222 сказал:

То то и оно, что стерео запись 2х каналов в 1 канавку принципиально штука нехорошая...

  Извините, забыл цитату вставить, сплю уже на ходу. 

Link to comment
Share on other sites

Вообще - нет. Например, на ленте, как уже ранее говорил. Но лента это точно не массовая история. Но тоже ведь выпускались и ленты, в связи с чем была история про магнитофоны - "полу стерео", стерео на воспроизведение и моно на запись, скажем, приснопамятный Грюндиг ТК-54.

Link to comment
Share on other sites

И, что особенно ценно, для любителей рассказов об убиении души музыки злобными обратными связями - насколько я понимаю, нет в природе ни одной стереопластинки, нарезанной без ЭМОС! Прям аж через отдельный ящичек - усилитель сигнала обратной связи с рекордера! 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, Xрюн222 сказал:

Смотря где. "У них, там" некоторое время чуть ли не каждую пластинку выпускали в 2 вариантах - моно и стерео. На стерео было предупреждение - "на моно установке НЕ проигрывать!!!" В основном после 1960 года стерео и по риаа, кроме моно переизданий с ранних матриц, где на новом конверте писали риаа, тогда как запись физически была по AES и т.п.

У нас, что интересно, проигрыватель Юбилейный - стерео был выпущен в районе 1960 года и чудо магнитофон Яуза 10 стерео тоже, тогда как стереопластинки чуть ли не до 1970 года были единичны, первая вроде бы 61 или 62 год, у меня самая старая наша стерео - доМелодиевская "с огоньком" 1964 год. 

https://www.discogs.com/release/11537461-С-Рахманинов-Ф-Пуленк-Л-Брук-М-Тайманов-2-я-Сюита-Для-2-х-

Даже пораньше, в 1957 году, мы тогда совершенно не отставали от них.

http://www.rw6ase.narod.ru/index1/gram_zapis/ef_lamp/jubileyniy_st.html

http://www.rw6ase.narod.ru/index1/mag_ml/mg_lamp/jauza10.html

Link to comment
Share on other sites

Моно очень хорошо, но очень дорого. Настоящий моно Ортофон (Фонофильм) с иголкой даймонд 0,25, тяжёлый тонарм, транс Йорген Шу, монокорректор, моноусилитель, колонка, как у А.М.Лихницкого, не меньше, т.к. бас воспроизводит один низкочастотник, а не два. Всё это получалось реализовывать в нулевых и десятых годах лишь частично, по понятным причинам.

Начитавшись предварительно, конечно:

http://aml.spb.ru/articles/stereo_or_mono.htm

Link to comment
Share on other sites

"Пространственное впечатление, прежде всего проработка планов в глубину, при моновоспроизведении более реалистичное":shock:

Какой кошмар! А как же плоский мир?! 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Небольшой офф про АМЛа. Отец АМЛа был во время войны главным конструктором "Владимирского граммзавода", эвакуированного в г. Молотов ( завод номер 260), так что уж ящик для радиолы там точно могли сделать "для своих" и с пониманием вопроса! Хотя понятно, что совсем не граммофоны завод делал, и не за них ему Сталинскую премию дали в 1943 году. 

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Xрюн222 сказал:

... об убиении души музыки злобными обратными связями - насколько я понимаю, нет в природе ни одной стереопластинки, нарезанной без ЭМОС! Прям аж через отдельный ящичек - усилитель сигнала обратной связи с рекордера! 

Могу ошибаться, но , думается, что это и из той же серии, что и киллометры низкокачественных проводов до ЭРЩ и влияние последнего метра сетевого кабеля. Тут важно не загубить то, что дошло и осталось :) Да и ООСы бывают разные, подозреваю, что дело в её реализации. 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Весёлый Вы человек, Сергей, рад, что мои посты забавят  :smile-03: Не утверждаю, так, мысли вслух, а там, глядишь, знающие товарищи "накидают" аргументов, там и пойму, как был неправ.

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, RSD сказал:

Раньше пластинки писали в моно. Многие (и я в т.ч.) замечают, что они часто записаны более выразительно, звучат живее и энергичнее, чем стерео. Это связано с разными факторами о которых писано-переписано и копий сломано немало. Так вот, слушать эти моно записи, наверное, имеет смысл через моно систему. А слушать стерео записи через моно систему потому, что "так лучше"... Ну может кому то и лучше, особенно если основная фонотека в моно. Мне - нет. Для меня пространственные характеристики записи имеют большое значение.  

Все замечают, они записаны на простейшем ламповом оборудовании, по кратчайшему пути, начиная от микрофонных усилителей, консолей, компрессоров, усилителей рекордеров на всю ширину ленты ламповых же магнитофонов, а иногда и без них, прямо на лаковый диск и с широкой канавкой. 

1 час назад, Ollleg сказал:

Сколько же лет внедрялся этот "хрен с ними", если даже у битлов в начале 60х ещё дохрена было моно записей, кстати довольно хреновых по качеству......:smile-03:

Шикарные были настоящие, первые монозаписи.

1 час назад, Xрюн222 сказал:

Смотря где. "У них, там" некоторое время чуть ли не каждую пластинку выпускали в 2 вариантах - моно и стерео.

На стерео было предупреждение - "на моно установке НЕ проигрывать!!!" В основном после 1960 года стерео и по риаа, кроме моно переизданий с ранних матриц, где на новом конверте писали риаа, тогда как запись физически была по AES и т.п.

Большинство, наверное, по 70-е и дальше, в моно для бедных, в стерео для тех, кто побогаче, большинство-то слушало на точно таких же Молодёжных и Концертных, только ихнего происхождения.

Насчёт "предупреждения" и прочего, включая тёмную историю с коррекциями тут поподробнее, от английского варианта не отличается:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кривая_RIAA#Особенности_долгоиграющей_звукозаписи

58 минут назад, Xрюн222 сказал:

И, что особенно ценно, для любителей рассказов об убиении души музыки злобными обратными связями - насколько я понимаю, нет в природе ни одной стереопластинки, нарезанной без ЭМОС! Прям аж через отдельный ящичек - усилитель сигнала обратной связи с рекордера! 

В стерео может и нет, хотя.... а в моно да, так и коррекция была не только активной.

Link to comment
Share on other sites

Канавка стерео записи, имеющая вертикальную составляющую модуляции, просто напросто разрушается моно звукоснимателем, не имеющим вертикальной подвижности подвижной системы. Потому и не проигрывать. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Xрюн222 сказал:

Небольшой офф про АМЛа. Отец АМЛа был во время войны главным конструктором "Владимирского граммзавода", эвакуированного в г. Молотов ( завод номер 260), так что уж ящик для радиолы там точно могли сделать "для своих" и с пониманием вопроса! Хотя понятно, что совсем не граммофоны завод делал, и не за них ему Сталинскую премию дали в 1943 году. 

У меня в свидетельстве о рождении город Молотов написан, ни о каком прозводстве патефонов и т.п. простой люд тут ничего не слышал! В старших класса в центре жил, рядом был "часовой завод", почти все соседи на нём работали, часов никаких никогда не видели...

32 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Канавка стерео записи, имеющая вертикальную составляющую модуляции, просто напросто разрушается моно звукоснимателем, не имеющим вертикальной подвижности подвижной системы. Потому и не проигрывать. 

Конечно, Никита Сергеевич, со старым моно звукоснимателем проблемы могут быть, ссылку дал для общего ознакомления, не вам конкретно, к слову получилось. И предупреждали, что записано в стандарте РИАА, это конец 50-х, начало 60-х.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, S.Laptev сказал:

У меня в свидетельстве о рождении город Молотов написан, ни о каком прозводстве патефонов и т.п. простой люд тут ничего не слышал!

А патефоны из Молотова были. И даже не одна модель

 

"

Предприятие было создано на базе эвакуированного в Пермь Владимирского патефонного завода. В марте 1942 г. была выпущена первая продукция для фронта. С 1946 г — патефонный завод, с 1966 — «Пермский велосипедный завод», с 1977 — «Пермский машиностроительный завод им. Октябрьской революции»[1]

В среедине 1960-х гг. предприятие производило механические взрыватели к боеприпасам и минам, в 2000 — также различные электромеханические и неконтактным взрыватели, системы контактных датчиков и предохранительно-исполнительных механизмов.[2]

 

октябрь 1956 г. Пермскому патефонному заводу (позднее Пермский велосипедный завод, ОАО «Велта») передано с Горьковского завода производство велосипедов, выпущены первые 6688 машин. Завод стал называться велосипедным.[3]

После конверсии стал выпускать велосипеды — знаменитые дорожный велосипед «Урал», складной подростковый «Кама», «Парма», «Велта-спорт», «Велта-турист», «Велта-комфорт». На основе Велта-спорт производились велотренажёры.

В 1990 было образовано совместное предприятие «Пермь-авто» (Велта) — промышленная ассоциация «Автокам», и, в свою очередь «Автокам» — FSV International Ltd. С 1990 по 1993 год было произведено до нескольких тысяч автомобилей «Велта Автокам»-2160, 2163, 3101. Главной особенностью автомобилей «Велта Автокам» является стеклопластиковый кузов.

"

 

molotof.jpg

molotof2.jpg

molotof3.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Xрюн222 сказал:

Но лента это точно не массовая история.

   Так вот о чём и речь. Массовый носитель реально был только один - пластинка.

9 часов назад, S.Laptev сказал:

Моно очень хорошо, но очень дорого.

  Это сейчас, когда вся эта труха почти или уже антиквариат с сильным налётом элитарности. А раньше было ровно наоборот - стерео очень дорого и очень хорошо. :smile-59:

9 часов назад, Xрюн222 сказал:

"Пространственное впечатление, прежде всего проработка планов в глубину, при моновоспроизведении более реалистичное":shock:

Какой кошмар! А как же плоский мир?! 

   Статья, безусловно, познавательная. Но фарш назад не провернуть, поэтому мону - моново, а стереву- стерево. :smile-59:

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, sova сказал:

А патефоны из Молотова были.

Александр, спасибо, выпускали, вспомнил, я их даже видел и у сломанного ручку крутил, гостя у бабушки, но детство не при Сталине прошло, а всё же позже.

"В средине 1960-х гг. предприятие производило механические взрыватели к боеприпасам и минам", ну кто знал, молчал, по понятным соображениям.

Уралы были и  меня и у жены, а Кама у детей. Пластмассовая жуткая машина была  у родственника близкого, а от завода мало что осталось, "Шоколад" торговый центр, куча каких-то контор и конторок, были там, когда с родствеником этим прощались в кафе на территории, только на пенсию вышел... двушку на Владимирском и Викторию 001 внукам оставил и всё...

Часовой завод - Электроприборным назывался официально, соседи - молодые пары лет на десять старше меня, никаких патефонов у них не было, Темпы и Рекорды телики, радиолы всякие уже, да Фиалки магнитолы.

Тема разрослась, однако...

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, S.Laptev сказал:

Тема разрослась, однако...

 Тема про слух. Про ностальгические воспоминания можно открыть отдельно. :smile-59:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...