Jump to content

О ШП головках громкоговорителей и не только.


Xрюн222

Recommended Posts

С другой стороны, как мы недавно видели - в отн. недорогом "Каммермузике" ровно эти же инженерА ровно в это же время уложили АЧХ строго по линейке... По какой-то причине... 

Link to comment
Share on other sites

Видимо субъективные критерии оценки звучания имели важное значение. Потребитель ведь в итоге слушает ушами и оценивает, голосует "рублём" за красиво звучащий прибор.

Наличие темброблоков, презенсов, бриллиансов и пр. тому подтверждение.

 

Link to comment
Share on other sites

В эту же струю можно отнести и любовь некоторых (в том числе и меня) к овалам в сравнении с круглыми диффузорами. Кто "в теме" и слышит разницу в общем характере звучания, тот понимает о чём я пишу. Овалы дают наполненность и "мясо" в ущерб "точности". Кстати, взгляд на усреднённую типовую АЧХ овалов косвенно это подтверждает!

 

Link to comment
Share on other sites

Там, конечно, маркетология имела важное значение. Разные АЧХ для разных случаев, вплоть до того, что на экспорт/не на экспорт аппарат - тоже учитывалось. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Xрюн222 сказал:

Там, конечно, маркетология имела важное значение. Разные АЧХ для разных случаев, вплоть до того, что на экспорт/не на экспорт аппарат - тоже учитывалось. 

И это правильно, по-человечески! Я так считаю. )))

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Точность высокая у этих овалов 5гдш3-8 (по гост), не новодел. Стояли динамики в магнитофоне "Астра110" -https://disk.yandex.ru/i/JiGKsUjpOFF8oA    Масштаб, конечно не большой как у динамиков размером поболее, но в небольшой комнате звучат неплохо.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Normann сказал:

И это правильно, по-человечески! Я так считаю. )))

Как говаривал "дорогой Леонид Ильич" - "больше товаров! Хороших и разных! " (С). 

Link to comment
Share on other sites

Сделал Эллиптические Woodmonitors,поставил горизонтально,слушаю….хорошо,но хуже чем круглые….😕 Прошла неделя ,поставил эллипсы вертикально и…. Звучат ЛУЧШЕ!!! Чем круглые ….загадка🤭🎶

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Xрюн222 сказал:

С другой стороны, как мы недавно видели - в отн. недорогом "Каммермузике" ровно эти же инженерА ровно в это же время уложили АЧХ строго по линейке... По какой-то причине... 

АЧХ и будет по линейке , если у ШП низкие приподнять и средние завалить слегка. 3-4 дБIMG_7251.jpeg.b58f1083a755e35d3429318bf16358be.jpeg

плюс возможность подстройки. 
 

IMG_7252.jpeg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Кстати , посмотрел схему , можно упростить это легко , вместо обоих полевиков поставить один биполяр КТ3102 например с резистором в эмиттере кОм 2, и питание сделать от пары Крон с тумблером .  Там обычный повторитель.

IMG_7270.jpeg.fe6342bffc4089b37c0c1b741b99c93b.jpeg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Сергей А said:

Там обычный повторитель.

Именно так. Полевик тоже пойдет. Как и операционник. Sallen–Key

Link to comment
Share on other sites

По-моему вы велосипед изобретаете.... По очередном у кругу обсуждаются различные варианты фазоинверторов, регулируемая утечка. Следующий этап - ПАС, по примеру того же Гудманс с его рекомендованным оформлением для Аксиом 201, чьим недоношенным отпрыском является и 4А32.

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, zvuk24 сказал:

У нас уши тоже практически овальные по вертикали , может поэтому и эллипс ложится лучше.

Сейчас технарь начитанный придёт и первым делом скажет, что ДН у вертикального эллипса правильная, широкая и ровная, а у горизонтального не правильная - "пила" по горизонтальной плоскости ))). Может в этом и состоит "секрет"? 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Тут кто-то высказывался ,что идеальный рупор круглый🤭

Запишусь к пластическому хирургу хочу чтоб все было идеально и уши круглые🧐

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Link to comment
Share on other sites

В 21.05.2024 в 09:53, Stan Marsh сказал:

РД.png

 

РД.png

Резонатор Гемгольца получается , где устье -щель между щитом и ящиком.  Поэтому резонанс ящика с динамиком снижается. 
Если динамик крепить на круглый диск , то антирезонанс будет точнее , если квадратный то более широкий. 

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...