Jump to content

Трансформаторы Развязывающие.


ДимДимыч

Recommended Posts

 Да типа для выравнивания.   

  Вообще вторичку лучше бы ещё Омы уменьшить, но и  одновременно первичка сильно по сопр...увеличится.

Что не хорошо.

Окно не безразмерно, вот я и вывел "золотую" середину для этого  железа.:smile-59:

Link to comment
Share on other sites

Есть такой вариант РТ из 4шт ТПП319. Все обмотки на катушках по одной стороне соединить последовательно , а затем соединить по два транса последовательно и к ним параллельно два других. 

Ничего мотать не надо. 

Условия параллельного включения (КТ и токи КЗ одинаковы) соблюдаются. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Sergio сказал:

Есть такой вариант РТ из 4шт ТПП319. Все обмотки на катушках по одной стороне соединить последовательно , а затем соединить по два транса последовательно и к ним параллельно два других. 

Ничего мотать не надо. 

Условия параллельного включения (КТ и токи КЗ одинаковы) соблюдаются. 

Если вы испробовали на практике этот вариант РТ,то тогда поделитесь пожалуйста впечатлениями. Как повлиял этот РТ на звук,какую нагрузку максимальную можно подключить в этом случае.

Link to comment
Share on other sites

Пока не пробовал. Просто привёл как простой и доступный по финансам вариант без магии друидов и прочих заумствований. С точки зрения электротехники работать будет, а вот как РТ сказываются на звуке сказать не могу. Постоянку не пропустят, ВЧ по железу не пойдёт, ёмкость первичка - вторичка практически отсутствует. Применить можно любые из ТПП подходящей габаритной мощности. 

Ещё бы они синус исправляли, цены бы им не было. 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Sergio сказал:

Пока не пробовал. Просто привёл как простой и доступный по финансам вариант без магии друидов и прочих заумствований. С точки зрения электротехники работать будет, а вот как РТ сказываются на звуке сказать не могу. Постоянку не пропустят, ВЧ по железу не пойдёт, ёмкость первичка - вторичка практически отсутствует. Применить можно любые из ТПП подходящей габаритной мощности. 

Ещё бы они синус исправляли, цены бы им не было. 

Понял ,спасибо . Если найду у себя в тумбочке четыре одинаковых транса попробую. Главное что бы мощности хватило. Если под нагрузкой будет просидать питающее напряжение  ничего не получится.

Link to comment
Share on other sites

Вот, а для этого мы понимаем, что на каждой из двух катушек по 110В, а вторичные обмотки мы коммутируем мы коммутируем на минимально возможное напряжение и включаем последовательно с первичными, тогда всё будет ОК. 

Link to comment
Share on other sites

В 29.12.2022 в 18:34, ДимДимыч сказал:

 Да типа для выравнивания.   

  Вообще вторичку лучше бы ещё Омы уменьшить, но и  одновременно первичка сильно по сопр...увеличится.

Что не хорошо.

Окно не безразмерно, вот я и вывел "золотую" середину для этого  

Не совсем понял, почему сопротивление первичной обмотки должно увеличиться? 

 

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Sergio сказал:

Не совсем понял, почему сопротивление первичной обмотки должно увеличиться? 

Вторичку увеличиваем диаметр, уменьшаются омы.  Вторичка понятно что займёт больше места.

Под первичку уже будет меньше места, соответственно придётся уменьшить диаметр провода первички, отсюда увеличятся омы.

   

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Sergio сказал:

U1/U2=i2/i1. В случае Ктр=1 вторичка не может отдать ток больше,чем первичка. 

 

  Сам РТ,  естественно и первичка  делаются с 3...5 и более кратным запасом.

Вторичка меньше Ом это хорошо.

  Включи уж 8шт ТПП 200Вт, чтобы хоть как то по мощности походило на РТ для маломощной аудиосистемы.

     И ёмкость у тебя практически отсутствует...а ты её мерил!?   Экраны...и т.д и т.п.

Прочитай, просмотри всю эту тему, на других ресурсах...в том числе и на зарубежных.

На том же сундуке есть пару больших тем...

Там хоть большинство просто как пользователи аудиосистемами, но уши то у них есть!

Это даже самый лучший показатель, когда человек без знаний в электротехнике, но музыку любит слушать.

От таких самые честные и правильные отзывы.

Бесплатный сыр только в мышеловке.

Link to comment
Share on other sites

При поиске про заземление прошел мимо про развязывающие трансформаторы - заземление средней точки вторички супротив одного из концов не дает преимущества т.к. емкость в большинстве потребителей несимметрична для L и N относительно земли.

Link to comment
Share on other sites

ДимДимыч, я с вами не спорю, а высказываю свои мысли для того и форум, поэтому, давайте жить дружно. А про ТПП написал, так как не каждый может себе позволить РТ таких габаритов (и стоимости) как в описывается в этой теме. А что касается мощности, то всегда исхожу из принципа необходимой достаточности. 

Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, Sergio сказал:

ДимДимыч, я с вами не спорю, а высказываю свои мысли для того и форум, поэтому, давайте жить дружно. А про ТПП написал, так как не каждый может себе позволить РТ таких габаритов (и стоимости) как в описывается в этой теме. А что касается мощности, то всегда исхожу из принципа необходимой достаточности. 

Согласен.  Мир и дружба это главное!:high-five:

  А вот всегда исходить из принципа необходимой достаточности  это не всегда правильно.

В данном случае вообще не правильно.

 

Link to comment
Share on other sites

 Друзья мои вопрос. Если взять два одинаковых транса первички соединить в паралель, ну просто говоря воткнуть в розетку 220 в. два транса, а вторички этих трансов соединить последовательно для получения тех же 220в. Может получиться таким образом разделительный транс или получится просто ерунда

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, Карабасс сказал:

Можно взять два одаинаковых транса первичку одного

Можно, но теряется мощность почти в два раза, приходится сетевой в 2 раза мощней брать.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, бух-игорь сказал:

 Друзья мои вопрос. Если взять два одинаковых транса первички соединить в паралель, ну просто говоря воткнуть в розетку 220 в. два транса, а вторички этих трансов соединить последовательно для получения тех же 220в. Может получиться таким образом разделительный транс или получится просто ерунда

Нечто подобное, только здесь задача получить 100в

первички (380в) в 230 сеть, на вторичках в скобках реальное напряжение , выше - которое должно сниматься при 380 в

1694686296_100(5).thumb.png.45716c575c90d1248631b5da1fe62ec5.png

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, бух-игорь сказал:

 Друзья мои вопрос. Если взять два одинаковых транса первички соединить в паралель, ну просто говоря воткнуть в розетку 220 в. два транса, а вторички этих трансов соединить последовательно для получения тех же 220в. Может получиться таким образом разделительный транс или получится просто ерунда

Думаю на звуке будет катастрофично. Самый лучший звук у меня получился напрямую от сети. А если гирлянду трансов ставить друг за другом, да еще абы каких,  -ужас ужас.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, sova сказал:

Думаю на звуке будет катастрофично. Самый лучший звук у меня получился напрямую от сети. А если гирлянду трансов ставить друг за другом, да еще абы каких,  -ужас ужас.

Тогда и от одного  раздел. толку нет, как никак - та же гирлянда....:smile-03:

А сколько таких после турбины электростанции имеем?

Аккумуляторы после ветряков и солнечных батарей тоже зло, как выяснилось.... Дизель генератор беда...

Остаётся только из воздуха эл-во сразу сосать.:smile-61:

 

И когда вопрос касается РГ мне одно непонятно, в чём его преимущество перед тем, что бы просто изначально не изготовить для усилителя силовик с трёхкратном запасом по мощности? Это не фильтр и не стабилизатор и уж не регенератор, в чём его задача вообще? Если нам нужно после 230в получить 100 (110в) для яп. аппаратуры, здесь понятно - или латр или понижающий транс, а когда 230-230? Измерения какие то реальные улучшения показывают? 

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Ollleg сказал:

И когда вопрос касается РГ мне одно непонятно, в чём его преимущество перед тем, что бы просто изначально не изготовить для усилителя силовик с трёхкратном запасом по мощности?

"Силовик с трёхкратным запасом" - это абсолютно нелепая неофитская фича. 

У тебя фрейдова оговорочка: не РГ, а РТ. Хоть РТ - это тоже дурацкая аббревиатура, непонятно кем придуманная. Что же касается того, что здесь именуют "РТ", штука иногда полезная, иногда незаменимая. Раньше наши студийцы сидели в промзоне, куча потребителей и, соответственно, источников помех. Трансформаторы на входе в студию кардинально решали проблемы. Грузовые лифты, тельферы и прочее - не фунт изюму! Что касается домприменения, то один наш товарищ("одна моя подруга"©Анфиса Чехова) совершенно перестал слышать релюшку холодильника. Тоже стоило того.  

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Stan Marsh сказал:

совершенно перестал слышать релюшку холодильника.

Это всё?

Такой же результат даст отдельный провод от щитка, или когда от щитка изначально разводка идёт своя для кухни +санузел+1комната и своя на 3 другие комнаты....

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Ollleg сказал:

Это всё?

Это ВСЁ!!! Знаешь, как его бедного раздражало?! Могу ещё один пример привести, неоднозначный: другой товарищ сокрушался, что после установки траснформатора и фильтров ЭМП он совершенно перестал слышать "фазу вилки", что бы это ни значило. 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Stan Marsh сказал:

совершенно перестал слышать "фазу вилки", что бы это ни значило.

Ну конечно, вопрос в другом - как изменился при этом звук, насколько он остался с реальной сценой, той, которая была до того момента, пока он перестал разницу слышать. 

Или нечто усреднённое получил, что меня бы никак не устроило. Может от этого и сокрушался?

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...