Jump to content

Трансформаторы Развязывающие.


ДимДимыч

Recommended Posts

  РТ!

На старом портале была эта тема, правда примерно с середины ветки шла ни шатко...ни валко, а потом и совсем заглохла.

Думаю поднять стоит, а по моему убеждению как практика в этом деле с 2014-го года...даже нужно.

Не сомневаюсь что  и у многих такое же мнение. 

Очень полезная штука для аудиосистемы.

Мне больше видится польза этой темы для пользователей не знающих о таких РТ и для новичков начинающих искать свой звук.

.....как рассчитать, как намотать.....

В общем всё об РТ.

   

imgonline-com-ua-CompressBySize-1J9grx4Bjt.jpg

P1010013.JPG.9cbc190fbae7a2ec51aa5a8dbd114fd0.jpg

1250503852_P1010009(1).JPG.e3b6605674ddf8e3c66fe86f2e272108 (1).jpg

IMG_4647.jpg.5126a1aa465c2333b2a1679221c68c92.jpg

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Сергей, разницу услышишь только сравнив.

Или это как я понял у тебя на источник сигнала?

  Но всё же лучше один мощный РТ на всю аудиосистему, с 3..5...10 кратным запасом по мощности.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Форумчане! Если у кого завалялось большое железо и провод обмоточный толстый есть( ну или купить)

и при этом есть желание изготовить для себя РТ, то пишите сюда в тему.

Рассчитаем конкретно под ваше железо и вашу аудиосистему....каркас, намотка....что в какую сторону и т.д.

Есть у меня немного опыта, в этой теме с 2014-го года.

 Вот даже отзыв от заказчика сохранился🙂

Димыч , забыл написать главное о звуке с твоими трансами . Так как все эти дни и ночи трансы гонял , сегодня с утра звук такой , что хочется обоссать потолок в квартире , от удовольствия. Даже представить себе не могу , что дальше будет , особенно с тремя трансами. Усилок наш транс тянет только так. Знаешь на 0,5 вроде динамики меньше , чем на 1, но зато какая магия прет, звук просто живой, как если бы в квартире в живую сидели и играли музыканты. Я ведь слушаю музыку в основном Джаз и Классику , а там все инструменты акустические, хотя Рок и электро инструменты тоже очень живо играют, такой сильный драв и звуки , каких раньше вовсе не было. В общем выключать вечером сил нет, очень не хочеться. Вот такие уже дела со звуком .

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

В медицине понятно, там развязка, чтобы пациента не прибить, электричеством.
При экранировании обмоток РТ часть помех убирается, откуда и эффект, опять же постоянки точно нет,
но подход Кружка с фильтрами кажется более эффективным.
Регенератор/стабилизатор надо делать а-ля ИБП или аккумуляторы.
P.S. Раньше я бы 3000MD от Talem-ы купил.

Link to comment
Share on other sites

Я ставил 600-ваттный тор разделительный, но что-то по звуку не зашлО..то-ли у меня в хате сеть и так чистая, то ли просто "кондишионер" достаточен.. Для себя решил что может всё слабо-потребляющее типа источники / ДАК / транспорт / т.п. и имеет смысл через РТ, но оконечник - нет. Кондишионер (фильтр) с индивидуальными фильтрами на каждую розетку/потребитель даже больше положительного влияния оказал, чем РТ.

Может, в будущем фильтр так и переделаю, у менэ старенький Monster HTS5100, показУет ток и напр.

Link to comment
Share on other sites

Сил. тр-ор от TV ТС-180, с одной катушки все секции соединить, это первая обм, с другой все соединить, это вторая обмотка. Фильтрует всякую гадость выше порядка 500 Гц, сделан давным-давно...

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, BAA сказал:

При экранировании обмоток РТ часть помех убирается, откуда и эффект, опять же постоянки точно нет,

Достаточно.

 

Спойлер

Анек:

- почему вы не стреляли?!

- ну, во 1-х у нас небыло патронов, во 2-х..

- достаточно

 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Anatolii сказал:

Дмитрий,а какое соотношение мощности трансф . И мощности нагрузки. Должно быть 

Не менее 5-ти.

Больше транс, все параметры лучше.

Можно сказать так:  для аудиосистемы с всего 100Вт потребляемой  РТ  2кВт всегда лучше чем РТ  1кВт.

 Минус это габарит и вес.   И да...цена!   

Ну его же не тягать каждый день.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 1 month later...

Осталось у меня  изрядно большого железа Ш.

Ну не выбрасывать же его.

Перемерил всё, хватило на 3шт  РТ по 55 см*кв.

Габарит 2кВт.  Вес будет в районе  20...22кг 1шт.

  Короче изготовлю 3  классных РТ для аудиосистем с потребляемой мощность до 300...350 Вт.

   3 дня собрав всю волю в кулак пилил каркасы.   Сделал!   На фото также наживуленный  общий вид будущих трансов.

Все выводы контакты будут сверху.

   У меня есть вопрос:   стоит ли во вторичке делать отводы для импортной аппаратуры с их питанием?

    Например для источников сигнала.

И сколько вольтаж сделать?    100В япан или лучше 120В штатовские.

Вроде как 100В аппаратуры не так уж и велик выбор.

Посоветуйте как пользователи  мне определиться.

     Возможно один себе оставлю, другие 2шт продам.

Неспеша сделаю, как смогу купить нужный  провод.  Сумма изрядная нужна.

 

    

P1010005 (5).JPG

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Вот кто бы уж спрашивал, делать ли 100 в вывод!!!... :) И учти, что не всякая американская техника хорошо переносит 120 в при 50 Гц, это из печального опыта неуемных оптимистов... Я бы сделал бы отводы 100-105-110-115 при 225 первичного. У себя делал подобный, но ещё и с первичкой 380-400-420

Link to comment
Share on other sites

 А зачем 380-400-420 ?   Нифига не понял!  Это же во вред всем мощностным параметрам.

Окно не безразмерно.

 И зачем такая занудность 100-105-110-115 ?

Я так тебя понял что нужно делать универсальные 110В ?  Япан und Штаты.

Про 50 и 60 гц понял. Спасибо.

  И ещё добавлю своё твёрдое мнение из практики: никакие переключатели для РТ не нужны!

  От этого одни психические проблемы.

 Они мешают слушать музыку.

Сеть-выход.  Всё!

Включил музыку и слушай.  Никакую думу не думай.

Нет возможности для раздумья.  Мозг должен быть свободным.:default_listen:

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, ДимДимыч сказал:

И сколько вольтаж сделать?    100В япан или лучше 120В штатовские.

Вроде как 100В аппаратуры не так уж и велик выбор.

:smile-33:В России с 2000го года сетевое напряжение 230в, поэтому дома в течение суток промониторьте изменение сетевого напряжения. У японцев сеть100В/60гц, у мерикосов 115-117В/60гц , японские силовики при 115В сильно греются. имхо,  для японских 95В, для пиндо 110в будет нормально. 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Димыч, первичка 380....420 под соотв.розетку, разумеется... Транс включался на линейное, между 2 фазами. Местные особенности электроснабжения...

Переключателей и нет. Сетевые разъемы (1-3 шт), выходные разъемы и/или розетки. 

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Немного занудства - разрабатывал зарядник ЭМ, универсальный вход: у японцев 3 напряжения от 95В и 2 частоты 50&60.
Чтоб оборудование годзинов не работало(шутка). Но не вышло: универсальный вход...
Это при том, что батарея даже в гибридах минимум 300.
И да, нет 3-й веревки в сетевом кабеле - привет отдел ТБ с допусками и посадками.
А уж фильтр сетевой делать... без комментариев.

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, ДимДимыч сказал:

Я так тебя понял что нужно делать универсальные 110В ?  Япан und Штаты.

В Японии техника на 100 вольт 50/60 гц . Это указано на аппаратах , выпущенных для японского рынка . И лучше  подавать 100 вольт , а не 110 и не 120 - по целому ряду технических причин . Знаю по опыту ремонта  техники .

 

k11-scaled.jpg

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...