Jump to content

Трансформаторы Развязывающие.


ДимДимыч

Recommended Posts

15 минут назад, x22 сказал:

Если уж такой "упор" в тему, то попробовали бы запитаться от 3-х фазной сети, у кого электроплиты...

3-х фазный трансформатор и 3-х фазный выпрямитель Ларионова, со всеми достоинствами... Чем мотать РТ...

Если не ошибаюсь то под такую сеть Никита Сергеевич  делал РТ.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, x22 сказал:

Простите, это как? При техфазной-то питающей сети?!

У проживающих по ту сторону атлантического пруда малость по другому устроены распредсети. 
У них питание частных домохозяйств идёт от высоковольтной трёхфазный линии,на каждое домохозяйство установлен инд. понижающий транс небольшой мощности( подключён который на две фазы). Все в кино видели они на столбах висят.

на выходе он имеет 110в-0-110в. 
Слаботочные потребители подключаться к 0-110в. Мощные типа электроплит,стиральных машин к двум фазам 220в.

Как в городах сделано у них не готов ответить

Link to comment
Share on other sites

On 10/30/2022 at 8:04 PM, ДимДимыч said:

балансное питание ничего хорошего для звука не даст.

 

Мысленно применяя РТ, вижу что - то до боли знакомое?!?! Ба ! Да ведь это трансформатор для кенотрона!

Чем городить пирамиду РТ со средней точкой  +- 115 Вольт и питающий. Лучше сразу +-240 и кенотрон. Два в одном флаконе. Среднюю точку вторичной обмотки, естественно, на землю. А балансное питание ничего хорошего для звука не даст.

Link to comment
Share on other sites

40 minutes ago, gu-48 said:

Слаботочные потребители подключаться к 0-110

Т.е. те же самые ноль и фаза , между которыми 110 Вольт, 60 Гц. Земля отдельно. Можно 220, но тогда это будут те же 60 Гц синус. А средняя точка не используется. Заземление (корпус) всегда отдельно, всегда на корпус. То есть у них ( в США) "наш питающий транс" фактически на столбе: он от трехфазной сети "снимает - подаёт" фазу - ноль и корпус. Можно более безопасно делать усилители без питающего трансформатора.

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, x22 сказал:

Мысленно применяя РТ, вижу что - то до боли знакомое?!?! Ба ! Да ведь это трансформатор для кенотрона!

Чем городить пирамиду РТ со средней точкой  +- 115 Вольт и питающий. Лучше сразу +-240 и кенотрон. Два в одном флаконе. Среднюю точку вторичной обмотки, естественно, на землю.

 РТ общий на всю аудиосистему.  В этом его применение.

Хотя конечно совсем неплохо что то подобное ТС с малой ёмкостью и терпимого размера можно и для усилителя сделать.

Есть плюсик.

compressed-nqdc.jpg.aea43a2397247a6617e98aff1b9f7a01.jpg

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, ДимДимыч said:

 РТ общий на всю аудиосистему.  В этом его применение.

 

Да верно! Всё так, но только одно НО: ноль вот этот! Ведь он "гуляет" . И напряжение фаза ноль  больше <-> меньше... зависит от нагрузки, т.е. от потребителей - электроприемников: кто-то стирает, гладит и электрочайник включил = 5 килоВаттттт!!! Перекосил фазу, и у ДД напряжение стало выше! И что мы сделаем при помощи РТ? Поэтому, полу-шутя полу-серьезно я говорю про трехфазную сеть, - там это выравняется магнитным потоком. Суммарным.

Link to comment
Share on other sites

Киловаттный тор 230\230 готов продать любому потерпевшему от развязки. Вместо него успешнее трудится 1000 Вт чистый синус - такая же развязка, только помех меньше лезет, и защита и стабилизация напряжения имеется

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, x22 said:

Простите, это как? При техфазной-то питающей сети?!

Простите это так. Участвовал-с в переделке. По улице идет 3-ф сеть и около дома висит однофазный трансформатор 10kV/2x120V. И с него идет 120-N-120, квадратов 100 сечением (ampacity approx. 240A). Делается контур заземления, к нему соединена нейтраль. Приходит в шкаф, сверху. Мощные нагрузки, как отопление, электроплита, кондиционер питаются от 120+120=240. Все остальное от 120. По дому идет фаза ноль зз. Простые нагрузки, типа торшера имеют, как и у нас, двухконтактную вилку. А вот ноутбук или комп - трехконтактную.
В ванной стоят УЗО/(GFI - переведете сами) на 5 мА.

Link to comment
Share on other sites

Снимите петлю гистерезиса, там лучше видно момент перегиба кривой намагничивания.
А так получается что ваша точка вполне подходит. Только имейте в виду, что сеть легко может быть на 10 а иногда и 15% больше.

Link to comment
Share on other sites

Еще проще, нет осцилла под рукой. Попытался найти в youtube. На приведенном видео показан ток ХХ он же намагничивания. При определенном напряжении появляется пик в конце полупериода. Он не так выражен как при прямоугольном напряжении на первичке, но тем не менее. Напряжение, при котором появляется этот пик и является максимально допустимым для высококачественного транса.

 

Link to comment
Share on other sites

Спасибо. Я понял надобно смотреть форму тока намагничивания на резисторе. Да когда железо начинает входить в насыщение начинают расти иглы на верхушке синусоиды. 
эта точка совпадает с началом перегиба кривой намагничивания.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день уважаемые форумчане. Хочу сделать себе разделительный трансформатор но без вашей помощи мне не справиться. Итак у меня есть ш образное железо размеры не стандартные ширина 120мм высота 160мм толщина 0.45мм средняя часть 40мм х 120мм окно 20мм х 120мм толщину набора можно сделать 100мм. Железо от двух силовых трансформаторов. Помогите пожалуйста рассчитать сколько провода и какого диаметра нужно намотать на 220 вольт обычной сети в квартире.Окно по площади маленькое даже не знаю получится или нет.И еще катушку хотел сделать четырех секционную на двух секциях первичку и на двух других вторичку так чтобы первичка и втричка были рядом на соседних секциях а не друг над другом

Link to comment
Share on other sites

Начнём с главного вопроса:  сколько ватт потребляет аудиосистема?

Я так понимаю РТ хочешь на всю систему ?

Или можно хотя бы на усилительную часть.

 Окно конечно маловато, но если есть желание попробовать...почему бы и нет.

Если конечно ответ на главный вопрос не остановит.:smile-54:

  Был у меня такой типоразмер.....единственный раз!

Тоже 0,45мм и горячекатаное, идеальной вырубки.

Думаю такого размера в ХК и нет.

Очень редкая штука.

Игорь, желательно фото...

Link to comment
Share on other sites

У меня усилитель densen-bit 100 в нем ториодальный транс в блоке питания  иногда гудит очень громко иногда не очень вот для этого усилителя и хочу сделать. Пробовал сделать фильтр на диодах и конденсаторах ничего не помогло.  Фото попробую чюуть позже фотик разрядился

Link to comment
Share on other sites

Для этого усилителя на этом железе хороший РТ не сделать.  Мало железа.

Только обычный транс гальванической развязки 1:1 по 300 вит. Облегчит ли это жизнь тору...не знаю.

Головы поотрывать всем этим инженерам топовых фирм за их торовые ТС.

Дизайнерам тем более.

 

Link to comment
Share on other sites

33 minutes ago, ДимДимыч said:

за их торовые ТС

Да ничего плохого нет, замагничиваются только, так зачем индукцию в полтора раза завышать. Может мода такая?

Link to comment
Share on other sites

Мода завышать в целях экономии меди?  Не понимаю....ладно бы китайцы, у них ценник копейки.

 Моду на уплощённость диктует потребитель?

  Извращенцы модные...скоро им подай усилитель как блин! 

Link to comment
Share on other sites

у меня есть два транса с этим железом в каждом набор по 50мм трансы силовые от польских установок внутренней связи очень мощные .Если из двух сделать один получится в два раза мощнее площадь сечения центрального стержня будет 40см квадратных только я не знаю сколько витков и какого диаметра провода нужно намотать. Мощность транса в усилителе 350 ват

DSC01096.JPG

DSC01097.JPG

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, бух-игорь сказал:

у меня есть два транса с этим железом в каждом набор по 50мм трансы силовые от польских установок внутренней связи очень мощные .Если из двух сделать один получится в два раза мощнее площадь сечения центрального стержня будет 40см квадратных только я не знаю сколько витков и какого диаметра провода нужно намотать. Мощность транса в усилителе 350 ват

DSC01096.JPG

DSC01097.JPG

ХК!- это хорошо для мощной развязки.

Игорь, всё очень просто.

Первичка и вторичка по  300 витков. Пусть на вторичке маленькая просадка будет...может тору полегче станет.

Между обмотками хорошая изоляция 0,5...1,0 мм.  

  Диаметры провода брать как можно больше, сколько позволит площадь окна.

   Посчитать диаметры это простейшая математика с геометрией.

Всё.

  Но это будет не настоящий РТ для твоего усилителя.

Просто хорошая развязка.

Для РТ нужно железо минимум больше в 2 раза.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...