Jump to content

Трансформаторы Развязывающие.


ДимДимыч

Recommended Posts

16 часов назад, Карабасс сказал:

Можно взять два одаинаковых транса первичку одного воткнуть в сеть, вторички паралельно и с первички второго снять 220

Если так сделать получится уже три последовательно включенных транса. Мощность двух последовательно включенных трансов будет ровна мощности одного. Из розетки мощность будет сосать только один транс. А если включить эти трансы паралельно то мощность должна удвоиться. Вот только не знаю что получится если вторички двух разных трансов включить последовательно,что бы получить 220 вольт.

Link to comment
Share on other sites

Только что, бух-игорь сказал:

Если так сделать получится уже три последовательно включенных транса. Мощность двух последовательно включенных трансов будет ровна мощности одного. Из розетки мощность будет сосать только один транс. А если включить эти трансы паралельно то мощность должна удвоиться. Вот только не знаю что получится если вторички двух разных трансов включить последовательно,что бы получить 220 вольт.

Не забивайте себе голову тем, что не 

1. не поможет

2. не пригодиться и в дальнейшем

3. если просто деньги не нужны, можете мне отдать, я их с большей пользой на форум пристрою.:smile-03:

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Ollleg сказал:

гУДИТ он по другой причине, соовсем.:smile-03:

У меня в последнем аппарате 4 транса, 1 анодный, 3 накальных, не то что, не гудят, они просто греются немного, их вообще не слыщно , что при 220, что при 252 (ночью бывает). Рассчитывал и мотал сам.....

Олег я не знаю причины почему транс иногда вообще не гудит ,если даже ухом к нему прикасаешься , а иногда слышно за несколько метров, при этом не греется вообще.Усилок  датский " денсен бит 100"/

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, бух-игорь сказал:

Олег я не знаю причины почему транс иногда вообще не гудит

Можно секрет узнать?

25 минут назад, бух-игорь сказал:

Деньги буду тратить если точно поможет, а пока хочу понять причину.Дома много в тумбочке всякого добра,хочу попробовать из того что есть, особо не заморачиваясь

Нет смысла. Дима верно обозначил, нужен запас, а значит ооочень приличный размерчик, примерно с Вашу тумбочку, гдё всё имеющееся добро лежит.:smile-50:

Без заморочки никак:smile-31:

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ollleg сказал:

Можно секрет узнать?

Нет смысла. Дима верно обозначил, нужен запас, а значит ооочень приличный размерчик, примерно с Вашу тумбочку, гдё всё имеющееся добро лежит.:smile-50:

Без заморочки никак:smile-31:

Тумбочки у всех разные. Пару одинаковых силовичков по киловату можно найти. А вот  то что гудит  временами ,причина точно есть. Я пока  причину не знаю, думал может здесь кто знает.Когда причину узнаю тогда вам обязательно расскажу, пока без заморочки никак 

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, бух-игорь сказал:

Тумбочки у всех разные.

Так нужно так и писать, что тумбочка - это маленький сарайчик за домом на берегу большой реки, если бы речка была поменьше, то это был бы на берегу маленькой речки огромный сарай недалеко от маленького домика, в котором я живу...

... И вопросов лишних не было бы.:smile-37:

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Stan Marsh сказал:

Простой фильтр "защиты от постоянки" не спасает?

Пробовал схему которая гуляет по интернету на диодах и конденсаторах,песполезно. Сперва думал что просто напряжение в сети меняется сильно, и при увеличении напряжения в розетке начинается гудеж. Напряжение в сети конечно меняется , но это совершенно не влияет

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Ollleg сказал:

Так нужно так и писать, что тумбочка - это маленький сарайчик за домом на берегу большой реки, если бы речка была поменьше, то это был бы на берегу маленькой речки огромный сарай недалеко от маленького димика, в котором я живу...

... И вопросов лишних не было бы.:smile-37:

Я живу в обычном скотнике, который в нашей стране называют квартирой. А тумбочка это кладовка ,которую я отвоевал у своей жены

  • Thanks (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
В 21.09.2022 в 22:59, ДимДимыч сказал:

Осталось у меня  изрядно большого железа Ш.

Ну не выбрасывать же его.

Перемерил всё, хватило на 3шт  РТ по 55 см*кв.

Габарит 2кВт.  Вес будет в районе  20...22кг 1шт.

  Короче изготовлю 3  классных РТ для аудиосистем с потребляемой мощность до 300...350 Вт.

   3 дня собрав всю волю в кулак пилил каркасы.   Сделал!   На фото также наживуленный  общий вид будущих трансов.

Все выводы контакты будут сверху.

   У меня есть вопрос:   стоит ли во вторичке делать отводы для импортной аппаратуры с их питанием?

    Например для источников сигнала.

И сколько вольтаж сделать?    100В япан или лучше 120В штатовские.

Вроде как 100В аппаратуры не так уж и велик выбор.

Посоветуйте как пользователи  мне определиться.

     Возможно один себе оставлю, другие 2шт продам.

Неспеша сделаю, как смогу купить нужный  провод.  Сумма изрядная нужна.

 

    

P1010005 (5).JPG

ДимДимыч, сколько такой транс стоит? Думаю для себя преобрести. 

Потихоньку компаную блок фильтрации сетевого напряжения и блок питания на 5в и 9в для питания устройств аудио стойки. Думаю может ещё и разделительный транс поставить в общий корпус... Для полного счастья... 

IMG_20230209_225705.jpg

IMG_20230209_225720.jpg

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Климентий сказал:

ДимДимыч, сколько такой транс стоит? Думаю для себя преобрести. 

Потихоньку компаную блок фильтрации сетевого напряжения и блок питания на 5в и 9в для питания устройств аудио стойки. Думаю может ещё и разделительный транс поставить в общий корпус... Для полного счастья... 

  Видимо последний.  Кончилось моё мотание...:smile-54:


 

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, ДимДимыч said:

Видимо последний.  Кончилось моё мотание...:smile-54:

Всему свое время. Чем дальше тем больше мы будем только смотреть, если сможем. Держимся.

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

  4-й из последней серии однотипных.

РТ-фильтр.       

Pгаб=2,1кВт;  S=52см*кв,   Вес=19кг.

Снимаемая = 900Вт, индукция 0,65 Тл.

Ток х.х  = 30мА   при напряжении 230В.  Железо очень качественное, советское ХК отожжёное.

  Есть отводы на 100В ! 

Напряжения без нагрузки на вторичке  236В и 102В.

Сопротивление сетевой обмотки  1,24 Ом;   сопротивление вторичной  1,25 Ом.

Между обмотками экран (медная лента).

   Ёмкость между обмотками 230пф.    Транс тихий.  Можно смело ставить в аудио стойку.

 РТ для системы с потребляемой мощность не более 300...350Вт.

imgonline-com-ua-CompressBySize-p6D4hwaMGmFM92.jpg

imgonline-com-ua-CompressBySize-dV7LugHkYkj.jpg

imgonline-com-ua-CompressBySize-xS0n1x8mQoMciu.jpg

235.jpg.92a175d308b6fe78ac5729346b0c300c.jpg

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

День добрый!

Дошли руки до изготовления корпусов для РТ/понижающих трансформаторов 230/100 В. И как-то неожиданно) задумался о подключении нагрузки к такому трансформатору.

Вопрос, собственно, такой: есть два понижающих РТ 230/100 В от которых нужно запитать два моноблока, каждый с двумя стовольтовыми силовыми трансформаторами (для драйверного и мощного каскадов). Какой вариант подключения будет предпочтительней:

 

231128_3.jpg

Link to comment
Share on other sites

Включить две первички мощных -последовательно , добавив дроссель на оставшиеся 20-30 В . 
Также поступить и с трансами драйверов. 
Не понадобится понижайка. 
Собрать отдельной розеткой типа , в корпус. 

Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, Сергей А сказал:

Не понадобится понижайка.

От "понижаек", выполняющих и функцию РТ, отказаться не готов. Есть в них "своя правда").

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...