Jump to content

Трансформаторы Развязывающие.


ДимДимыч

Recommended Posts

1 минуту назад, ДимДимыч сказал:

Ноль для возможности балансного питания.

 С нашей старой сетью фаза-ноль никуда не включать.

О чём выше я и писал. Теперь окончательно выяснили.

7 часов назад, Ollleg сказал:

в этом случае нужно иметь проводку с землёй в розетке - трёхконтактную, в некоторых новостройках вроде так делают.

А вот при российском стандартном  2х - фаза и ноль (при этом ноль зачастую прямо на щиток заземлён) как быть?

 

3 часа назад, BAA сказал:

Помех идет знатно, относительно земли. Там самое главное, что при замыкании любого провода на "пациента" пути протекания тока нет.

 

3 часа назад, Ollleg сказал:

А можно пояснить, если пациента рядом нет, куда ноль прикручивать? Далее у нас идёт аппарат с обычным трансом, скажем, броневым - если на его корпус посадить ноль, то в отличие от пациента, скорее фатальный исход обеспечен.

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, ДимДимыч сказал:

Попробовать конечно можно при наличии такой сети.

Никита Сергеевич писал, что делал балансное и эффект хороший, но там трёхфазка была с преобразованием в 230 и средней точкой ( вроде ничего не попутал). Мы с вариантом фаза-ноль уточнили и хорошо, а то начитаются со стороны и будут потом бенгальскими огнями корпуса освещать  :smile-03:

Link to comment
Share on other sites

ЗЗ на экраны. Ноля/фазы нет - обмотка плавает. Если ЗЗ в обычной аппаратуре не заводить то фильтры работать не будут. И с точки зрения безопасности УЗО, для отказа на экран.
Именно так была сделана "чистая сеть" для приборов в лаборатории: мед транс + УЗО 10 ма.
Это личное мнение - читайте таки ГОСТ.

Link to comment
Share on other sites

240 В сеть как сделана у живущих по ту сторону пруда? Правильно, фаза, ноль(глухо заземленный),противофаза. 
У медиков исключается путь протекания тока при отказе изоляции.
Это личное мнение - читаем ГОСТ.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Я когда мотаю разделительные и силовые трансформаторы, мотаю три экрана. Первый на каркас, на него первичку, поверх первички второй экран, и третий поверх вторичной обмотки (или анодной). Помехи через железо и торцы обмоток тоже ходЮт.

Специально занимался этим вопросом, взял сильно изношенный двигатель от пылесоса, замотал его в поролон, запихал в коробку, и отнёс на балкон, что бы его не слышать. В розетку с двигателем включил РТ. Включил в этот трансформатор корректор и усилитель на полную громкость.

Если очень грубо, на пальцах, то междуобмоточный экран убирает 70% помех от двигателя, 25% добавляет первый экран, и на грани чувствительности слуха, есть реакция на подключение/отключение третьего экрана.

И пробовал мотать со средней щекой, с переворотом, и стандартно, на всю ширину - с тремя экранами разницы в способе намотки нет. Переворот вилки в розетке ничего не меняет.

И у последнего комплекта экраны РТ отдельным проводом подключил к земляной шине корректора, получилось гораздее, чем землить на батарею или корпус аппарата.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Сергей, привет!  Если не ошибаюсь....трансики в эпоксидке на старом АП...твои изделия?

По поводу РТ, имхо 1-й и 3-й экран лишние  для звука, для условно низкочастотных  помех да... польза.

РТ это не силовик для милливольтметра, с экранируемыми наглухо обмотками.

Экран я тоже пробовал цеплять на ноль, совсем не понравилось.

На землю усилителя получше.

В итоге оставил никуда не подключённым. Звук более свободный.

По некоторым отзывам это не всем нравится,  им лучше "контролируемый" звук.

Link to comment
Share on other sites

Да, Дима, я, так и продолжаю, всех размеров. И околокомпьютерные на 6Н6П, и ГМ-70 ,ГУ-48.

Насчёт экранов, у нас в разных элитных и не очень посёлках, бывает сеть такая, что фонит и свиристит любой усилитель, любого брэнда, цены и схемотехники. Говорят это новые подстанции с тиристорной регулировкой, утверждать не буду, но меня несколько раз приглашали послушать как мой усилитель фонит. У меня ссобой всегда миниатюрный осциллограф, дабы показать хозяину его "синусоиду" с плоскими верхушками и всплесками.

Собственно экраны можно сделать отключаемыми.

DSCF1704.JPG

DSCF1517.JPG

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Трансформаторы делал разные, 2-3 железяки от ОСМ 0,63 или 1,0. На фото 3х0,63.

С параметрами сложно, здесь сделал анодное 2850 вольт, звук взрывной, но 4400 витков для 2850 вольт оказалось катастрофически мало, ниже 35-38 герц не получилось. Снизил анодное до 1500, как бы бас встал на место, но динамика пропала, там и драйвер довольно мощный, 5881 с межкаскадным трансформатором, но запись крупнокалиберного пулемёта уже не пугает. В итоге повыщипывал пластины изнутри, и домотал 1000 витков первички, дальнейших замеров не делал, ибо очень всё хорошо получилось. И вторичная обмотка из кучи секций, можно коммутировать от 5 до 14 Ком, оставил 14.

Прослушка — копия.jpg

размер — копия.JPG

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
В 24.04.2022 в 11:13, ДимДимыч сказал:
В 24.04.2022 в 11:13, ДимДимыч сказал:

 

Форумчане! Если у кого завалялось большое железо и провод обмоточный толстый есть( ну или купить)

и при этом есть желание изготовить для себя РТ, то пишите сюда в тему.

 

Есть вот такой тор-28квадрат

19F6937D-4F92-4FBE-A4BE-C24B40C61F02.jpeg

E8B37F2E-1DBF-4BC8-A8BE-F150F92DE36E.jpeg

Link to comment
Share on other sites

Провод есть 1,2мм в лаке, есть также пбд1,5мм(2мм в изол.).

Задумка такая: первичка 230в,вторичка состоит из четырёх одинаковых частей 0-100-110в. , чтобы можно было получить   100в-110в-220в-400в.
Дим Димыч ну что есть.

 

Link to comment
Share on other sites

Да ну,откуда он. Ручками…

не подходят почему? Из-за большой ёмкостной связи между первичной и вторичной?

Как ее тогда уменьшить, намотать экран?

Link to comment
Share on other sites

Для себя можно и в ручную, но сложно неимоверно.

Ёмкость то можно уменьшить изоляцией, но технически очень сложно. Что то нужно придумывать неординарное.  Экран конечно тоже нужен.

  Минусов  много:

1)Пусковой ток огромен.

2)  Постоянку в сети вообще не переносит.

3) Насыщение тоже бич торов.

4) Симметрию обеспечить очень сложно, особенно если планируется балансное питание.

  Ну а так конечно по любому будет польза для звука.   На сундуке было видео: РТ на торе в работе аудиосистемы, отзыв по прослушке был хороший. Изготовитель Михаил К.   У него супер станок для намотки торов.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

1)не готов ответить( надобно лабораторную провести).

2)э-э много читал про это,воочию не видел ни разу. Я не понимаю откуда может она взяться в сети с глухозаземленной нейтралью!

3)намотаю пробную обмотку,построю график намагничивания и выберу рабочую точку что он гарантированно не влетал в насыщение при возможном случайном перенапряжении.

4)да симметрию в торе сложно обеспечить,согласен. 
Балансное питание-у меня такой технике нету,потому пока не актуально.

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Кольцо зрительно делите по полам, мотаем 50% делаем отвод далее мотаем на оставшейся половине, отвод и т.д. Народ даже щечки умудряется делать, а на станке с реверсом наверно еще проще.

Link to comment
Share on other sites

On 10/31/2022 at 3:45 AM, BAA said:

240 В сеть как сделана у живущих по ту сторону пруда? Правильно, фаза, ноль(глухо заземленный),противофаза. 

Простите, это как? При техфазной-то питающей сети?!

Принято различать TN, TT и IT системы заземления. Первая из которых, в свою очередь, используется в трех различных вариантах: TN-C, TN-S, TN-C-S. Для понимания различий и способов устройства перечисленных систем заземления следует рассмотреть каждую из них более детально.

Это я еще и к тому, что ноль заземляется или у потребителя или у источника,- огромного трансформатора в ТП , (если в городе, то это огромная будка между домами, где крокодил Гена хотел детский домик сделать, да передумал).

Моя правильная версия 3 фазы, ноль, земля. В квартиру с электроплитой заводят так! С тремя фазами.  А с газовой, - одна из фаз и ноль, ну его и "глушат" в щитке. Сразу для трех квартир. 

Да! И стандарт сейчас - 230 Вольт, а не 240 и 220...

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Карабасс сказал:

115-0-115 наверное будет лучше на каждом полу кольце под сетьевое 230 со средней точкой для фильтра.

На вторичке фильтр не нужен! Это плохо для звука. Твёрдое имхо из моей практики за 8 лет изготовления РТ. Не  нужно мудрить во вред себе.

В первичку можно попробовать.

Link to comment
Share on other sites

Если уж такой "упор" в тему, то попробовали бы запитаться от 3-х фазной сети, у кого электроплиты...

3-х фазный трансформатор и 3-х фазный выпрямитель Ларионова, со всеми достоинствами... Чем мотать РТ...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...