Jump to content

Трансформаторы Развязывающие.


ДимДимыч

Recommended Posts

33 минуты назад, бух-игорь сказал:

 тот который ты мотал вначале форума тоже мал

Не понял, это который?

У твоего этого набора мощность около 1кВт, а для РТ нужно не менее 2кВт и большое окно для малого сопротивления обмоток.

 

Link to comment
Share on other sites

В 21.09.2022 в 16:59, ДимДимыч сказал:

Осталось у меня  изрядно большого железа Ш.

Ну не выбрасывать же его.

Перемерил всё, хватило на 3шт  РТ по 55 см*кв.

Габарит 2кВт.  Вес будет в районе  20...22кг 1шт.

  Короче изготовлю 3  классных РТ для аудиосистем с потребляемой мощность до 300...350 Вт.

   3 дня собрав всю волю в кулак пилил каркасы.   Сделал!   На фото также наживуленный  общий вид будущих трансов.

Все выводы контакты будут сверху.

   У меня есть вопрос:   стоит ли во вторичке делать отводы для импортной аппаратуры с их питанием?

    Например для источников сигнала.

И сколько вольтаж сделать?    100В япан или лучше 120В штатовские.

Вроде как 100В аппаратуры не так уж и велик выбор.

Посоветуйте как пользователи  мне определиться.

     Возможно один себе оставлю, другие 2шт продам.

Неспеша сделаю, как смогу купить нужный  провод.  Сумма изрядная нужна.

 

    

P1010005 (5).JPG

Дим этот твой будет нормальный

Link to comment
Share on other sites

Дим у твоего транса сердечник 55см квадратных у моего может получится 40см квадратных почему же такая большая разница в мощности.У меня есть провод 1.35 мм в диаметре я прикинул войдет больше 300 витков это лучше или хуже. И еще хотел спросить на некоторых трансах первичка намотана на одной катушке а вторичка на другой рядом это хорошо или плохо.С точи зрения избавления от помех из сети это хорошо я убедился на своем опыте когда делал блок питания для ЦАПА а вот в других отношениях если сможешь подскажи на сколько это правильно

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, бух-игорь сказал:

Дим у твоего транса сердечник 55см квадратных у моего может получится 40см квадратных почему же такая большая разница в мощности.У меня есть провод 1.35 мм в диаметре я прикинул войдет больше 300 витков это лучше или хуже. И еще хотел спросить на некоторых трансах первичка намотана на одной катушке а вторичка на другой рядом это хорошо или плохо.С точи зрения избавления от помех из сети это хорошо я убедился на своем опыте когда делал блок питания для ЦАПА а вот в других отношениях если сможешь подскажи на сколько это правильно

Разница из за площади окна.

 Твой: 40*24=0,96 кВт

Мой:  55*40=2,2 кВт.

Link to comment
Share on other sites

В 21.12.2022 в 08:19, ДимДимыч сказал:

Разница из за площади окна.

 Твой: 40*24=0,96 кВт

Мой:  55*40=2,2 кВт.

ДимДимыч нашел в своем хозяйстве давно забытое железо похоже такое же по габаритам как и у вас в разделительном трансе. Внешние размеры 160х140мм ширина среднего сердечника 40мм толщина 0.35мм если сложить вместе все пластины получиться 164мм.Это были два дроселя в линии связи стояли не в силовых цепях. Подскажите получится на этом железе разделительный транс 

DSC01118.JPG

DSC01122.JPG

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, бух-игорь сказал:

ДимДимыч нашел в своем хозяйстве давно забытое железо похоже такое же по габаритам как и у вас в разделительном трансе. Внешние размеры 160х140мм ширина среднего сердечника 40мм толщина 0.35мм если сложить вместе все пластины получиться 164мм.Это были два дроселя в линии связи стояли не в силовых цепях. Подскажите получится на этом железе разделительный транс 

DSC01118.JPG

DSC01122.JPG

ДимДиныч  у меня есть самый толстый провод 1.35мм . Я прикинул получается  890 витков в первичке и 890 во вторичке. Ток покоя будет не большой а сопротивление обмоток великовато. Подскажи пожалуйста так годиться или лучше поискать провод потолще. Если не секрет сколько на твоем трансе витков и какого сечения провод.

Link to comment
Share on other sites

Напишу сразу для Игоря и других...

Не имея практики такое не намотать!

Каркас очень сложный, продумана каждая прорезь.

Провод с бухты и даже катушки нужно перематывать на новую большую катушку не менее 2-х раз, при этом через плотную ткань, сильно сжатую.   Причина одна, нужен идеально ровный провод.

 И потом мотать именно с перевёрнутой катухи чтобы был нужный изгиб провода, при этом укладывая каждый виток.  За день возможно намотать только четвертинку всех полуобмоток.

  Потом день на отдых....спина, шея, руки  весь этот день болят.

   Не говоря уже о технологии воздушной изоляции и экранов с медной ленты.

    Я даже не смогу это доступно для понимания описать.

А уж как плотно набить железо, промолчу...

Все пластины через одну в перекрышку, никаких пакетиков в одну сторону или клиньев в конце набивки железа.

Этот секрет я не открою.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, ДимДимыч сказал:

Нет секрета.

Первичка  298 вит 1,56мм

Вторичка   304 вит 1,8 мм

Набор железа 138 мм.

 

 ДимДимыч ОГРОМНОЕ ТЕБЕ СПАСИБО!!!!!! А вот интересно разное сечение провода в первичке и вторичке это исходя из твоего богатого опыта или просто что было под рукой.

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Xрюн222 сказал:

Тоже считаю, что слишком много витков не надо. Надо необходимо-достаточное кол-во. И ни витком больше!!! :) 

СПАСИБО ВАМ за совет сам бы обязательно сделал не правильно , а переделывать это хуже не куда

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, бух-игорь сказал:

 ........ А вот интересно разное сечение провода в первичке и вторичке это исходя из твоего богатого опыта или просто что было под рукой.

Диаметры все досконально просчитаны и под рукой у меня давно провода нет вообще!

   Покупаю набор у проверенного продавца. На один транс  12т.р.

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, ДимДимыч сказал:

Диаметры все досконально просчитаны и под рукой у меня давно провода нет вообще!

   Покупаю набор у проверенного продавца. На один транс  12т.р.

Оказывается не так все просто как кажется на первый взгляд. ДимДимыч если можно еще один вопрос. Какие прокладки между слоями одной обмотки лучше, есть лакоткань и электрокардон.

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, ДимДимыч сказал:

 Любой.  Пробовать что лучше для ровного плотного слоя.

 Можно и без изоляции, но мотать сложнее...уедешь вкривь и вкось.

  

С элэктрокардоном будут более ровные слои но немного увеличится расстояние между слоями. Это не повлияет на конечный результат? Здесь оказывается вон как все сложно

Link to comment
Share on other sites

В 27.12.2022 в 18:21, немой сказал:

На межслойную толстоват однако будет..., Я 0,12 обычно ставлю...

ДимДимыч сказал что можно и без изоляции, а у него богатый опыт. Значит изоляция нужна только для выравнивая слоев. А толщина провода в разных трансах разная. Для тонкого провода и толщина прокладок нужна соответственно тоньше. Для толстого провода тонкая прокладка не поможет ,она промнется и ровный слой не получится. Может я не правильно понял и написал 0.37 размер самой толстой прокладки которая у меня есть в наличии, нужно было конечно пояснить есть у меня в наличии и более тонкие

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, бух-игорь сказал:

Для толстого провода тонкая прокладка не поможет ,она промнется и ровный слой не получится. Может я не правильно понял

Провод 2,24мм., прессшпан -0,12мм....

DSC06239.JPG

DSC06231.JPG

DSC06230.JPG

DSC06225.JPG

  • Like (+1) 1
  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, ДимДимыч сказал:

 Игорь, я сказал что можно без изоляции, но не говорил что изоляция только для выравнивая слоёв.  Просто с ней  легче мотать, в том числе и ровнее.

немой  прав.  Нужна 0,1...0,12 мм.

ДимДимыч спасибо за подсказку.Хотелось бы понять еще почему диаметры провода первички и вторички разные. Может потому что 100 вольт добавочные во вторичке ,а может просто для выравнивания сопротивлений первички и вторички?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...