Jump to content

Конденсаторы, резисторы и все по ним


maximka

Recommended Posts

Я бы контактные лепестки не удалял, и вообще не трогал корень лепестка.

У конденсаторов внутри некоторое разрежение, и при нагреве припой всасывается внутрь, и куда он там ляжет неизвестно.

Link to comment
Share on other sites

Копипост   page-54#post-281205

Раз зашло про стабильность резисторов, сделал маленькую лабораторку. Взял 40 разных типов резисторов, сопротивлением примерно 5 кОм (некоторые типы 500 Ом, которых не было на 5 кОм). Это связано с тем, что дома у меня мультиметр со шкалой на 6000 единиц, то есть он позволяет измерить сопротивление 5 кОм с разрядностью в 1 Ом - 5,000 кОм. Измерив сопротивление при 25 градусах, нагревал его феном паяльной станции с температурой установленной на 100 градусов, и фиксировал как изменяется сопротивление резистора. Данные занес в таблицу.
Теперь выводы.
По термостабильности самые хорошие С2-29В, С2-13, С2-14 и MF-0.25
Кстати, С2-29В сортированные по группе термостабильности (А, Б, В) сначала шли нормально - группа А стабильная, группа Б похуже, а вот резистор из группы В оказался лучше Б, поэтому думаю группы это максимумы, в реальности некоторые экземпляры могут быть лучше (как впрочем, не только с резисторами бывает)
Резисторы написанные как MF-0.25 с каким-либо цветом, означает то, что они выглядят как MF с маркировкой полосками, только цвет покрытия не синий, а зеленый (оранжевый), эти резисторы не MF, другие, просто тип или не помню, или не знаю.
На втором месте резисторы МЛТ, Р1-7, С2-33, МТ, керамические шершавые серые (и других цветов).
МЛТ по сути неважно какие по цвету, есть и красные и коричневые, хуже, лучше, может цвет влияет на надежность, не знаю, но по ТКС разница несущественная, да МТ чуть лучше.
На третьем месте конечно же углеродистые. импортные CF (светлокремовые), ВС, С1-4, УЛМ, С2-22 и импортные объемные как наши ТО (пластиковый коричневый цилиндр с цветными полосками).
Резисторы с керамическим покрытием напылением (КЕРАМИЧЕСКИЕ ШЕРШАВЫЕ СЕРЫЕ) могут быть как УГЛЕРОДИСТЫЕ, так и МЕТАЛЛООКИСНЫЕ, что и подтвердил опытный тест. На 1 Вт оказался металлоокисный, на 2 Вт углеродистый, внешне ничем НЕ ОТЛИЧАЛИСЬ. Это только заметно на температуре.
Китайские резисторы MF-0.25, не заметил разницы с С2-29В, правда они были не купленные, а шли в комплекте с прибором с Алиэкспресс в комплекте (конструктор)
Вот две таблицы, одна сортированна по ТКС, другая по типу

Резисторы по ТКС.png
Резисторы по типу.png
  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

А какие типы резисторов и конденсаторов лучше использовать в цепях коррекции лампового фоника?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...