Jump to content

Recommended Posts

Posted

Не помню как на старом АП была тема.

В ней много было про конденсаторы, резисторы, материалы их, так как многие винтажные детали не имеют в сети про себя информацию.

Многие что то разбирали и показывали из чего они, полезная тема была

 

вот думаю я начну, только давайте конкретно, не будем засорять тему, типа я разобрал мбгч посмотрите что внутри.

А именно обсуждать и показывать те детали, которые редкие и нет информации, или просто стереть легенду типа как МКВ и СМ что там внутри оловянная фольга.

Ну или скажем советовать новичкам, если такие имеются что то, так как многие за своими плечами имеют десятилетний опыт применения разных комплектующих 

Этот вид мне не давал покоя, все меня гложило , бумага или пленка, металлизация или фольга , в сети информации нет, разобрал, фольга-бумага-масло 

GUDEMAN XHF

20220420_205443.jpg.fd05227488742907faf9da21121cf813.jpg

20220420_205849.jpg.7b313fabd0b6754ca90569282738f4ac.jpg

  • 4 weeks later...
Posted

А зачем же его разбирать просто так? Мог бы ещё послужить... Или утечка не позволяла применить? Не слышал как звучит именно такой, но вообще бумага и масло не панацея. Мне всегда нравились больше старые восковые (Hydra, Siemens|Halske, Philips, TCC, Aerovox, и т.д.) за их звучание. Их всеобщая проблема сугубо возрастная - текут. Потому приходится проваривать. Многие после этого оживают и применяются с успехом, но пока я не могу обеспечить герметичность. Через год всё равно насасывают влагу и приходится снимать. В этом отношении старая плёнка типа Sprague, Cornell, Mullard не подводила никогда. Прекрасно работают даже с превышением напряжения, несмотря на возраст. Звучат более аудиофильно, но не имеют того неповторимого реализма тембра как у восковых. Масляные же я не очень жалую, они заметно тупее и мутнее звучат с т.н. псевдо-винтажно-ламповым окрасом.

П.С. Накопилось достаточно много хороших фольговых конденсаторов, которым не помогает проварка. Есть мысль перемотать их с другим диэлектриком, но пока не занимался этим, материал не приобрёл, и стеклянных трубок нет, но идея не отпускает! )

Posted

Не зря в герметичный корпус заваривают/запаивают, чтоб было что "раздевать".

 

  • Круто (+1) 1
Posted
21 час назад, Normann сказал:

А зачем же его разбирать просто так?

Да оно и "не просто так" ни к чему.

21 час назад, Normann сказал:

но вообще бумага и масло не панацея.

Ну почему-же - некоторым не хватает искажений ламп и трансформаторов, надо еще "якобы конденсаторами" их подбавить. У удифилитиков называет ся - "рандомизазция сигнала".

Posted
21 час назад, Normann сказал:

А зачем же его разбирать просто так? Мог бы ещё послужить... Или утечка не позволяла применить? Не слышал как звучит именно такой, но вообще бумага и масло не панацея. Мне всегда нравились больше старые восковые (Hydra, Siemens|Halske, Philips, TCC, Aerovox, и т.д.) за их звучание. Их всеобщая проблема сугубо возрастная - текут. Потому приходится проваривать. Многие после этого оживают и применяются с успехом, но пока я не могу обеспечить герметичность. Через год всё равно насасывают влагу и приходится снимать. В этом отношении старая плёнка типа Sprague, Cornell, Mullard не подводила никогда. Прекрасно работают даже с превышением напряжения, несмотря на возраст. Звучат более аудиофильно, но не имеют того неповторимого реализма тембра как у восковых. Масляные же я не очень жалую, они заметно тупее и мутнее звучат с т.н. псевдо-винтажно-ламповым окрасом.

П.С. Накопилось достаточно много хороших фольговых конденсаторов, которым не помогает проварка. Есть мысль перемотать их с другим диэлектриком, но пока не занимался этим, материал не приобрёл, и стеклянных трубок нет, но идея не отпускает! )

интересно было, запас у меня велик разных винтажных конденсаторов, не один мешок был куплен, поэтому просто был интерес узнать, а параметры все в идеале были

  • Like (+1) 1
  • 2 weeks later...
Posted

Вопрос по

Tesla, кто что по ним может сказать, 

Литы к50-33, вроде как с пон женной индуктивностью, тоже интерес по мнинию кто юзал

20220629_170813.jpg

20220629_170747.jpg

Posted
2 часа назад, maximka сказал:

Tesla, кто что по ним может сказать, 

Лежат несколько штук, в усилитель не ставил.

По отзывам со старого АП очень хорошие восковые конденсаторы. 

Стояли в трамвайном электрооборудовании.

  • 2 months later...
Posted

Вопрос, требуется замена мкт конденсатора в цап, стоит 2,2mF Mundorf Mcap.

Что можно поставить хорошего качества, но не большого размера 

Я как понимаю EVA будет лучше, или что то другое

Posted
1 час назад, maximka сказал:

Вопрос, требуется замена мкт конденсатора в цап, стоит 2,2mF Mundorf Mcap.

Что можно поставить хорошего качества, но не большого размера 

Я как понимаю EVA будет лучше, или что то другое

Так не проблема заменить на такой же. 

Если с деньгами туго, можно и К78-34 попробовать. Это примерно наш аналог. 

Posted
1 час назад, Den101 сказал:

Так не проблема заменить на такой же. 

Если с деньгами туго, можно и К78-34 попробовать. Это примерно наш аналог. 

Да с деньгами сейчас туго, но не кто не мешает подсобирать денег

Posted
В 29.06.2022 в 21:56, maximka сказал:

..Tesla, кто что по ним может сказать

Аналогичные ставил в 'Сёгун' В.Рыжков, вроде бы изготовлены по лицензии Siemens. Приобретал несколько шт. для знакомого - очень хорошо показали себя в цепи фиксированного смещения (усилитель с межкаскадными трансформаторами, конденсатор фактически выполняет роль межкаскадного).

Posted

СЕ на 6н8с-45 триод до сих пор разделит. конденсаторами стоят КБГ-И и Black Cat, тангенс на 100гц 0,009-0,01. Закрытый тест тоже ничего не выявил, примерно 50 на 50, сравнивал с КБГ-МП и AN Copper Foil Mylar in Oil 0,1mkf*630v во втором каскаде, их всего по одному

IMG_1717-1.jpg

Posted

В своих усилителях предпочитаю гальванику везде, но иногда на входе усилителя  разъемы  L и R  с гальванической связью,  устанавливаю дополнительные входные  L и R  разъемы с разделительными конденсаторами (на всякий случай, вдруг источник какой либо будет иметь постоянку на выходе).

Пробовал разные разделительные конденсаторы на входе, так как место размещения есть, но все конденсаторы имеют свой звуковой почерк. Понравились на входе древние конденсаторы RFT 904 VEB -  0,5 мкФ на 500 Вольт  в качестве разделительных, очень нейтральные и лучше Мультикапов на фото,  Мультикапы делают звук натуральных инструментов немного синтетическим, фото ниже.

 Но лучше конечно гальваника и без разделительных конденсаторов, так как и RFT 904 VEB -  0,5 мкФ на 500 Вольт имеет незаметный окрас. Сразу скажу любителям современного новодела, что  древние конденсаторы RFT 904 VEB -  0,5 мкФ на 500 Вольт - не считаю хламом, так как многие дорогие современные, не дотягивают по качеству звука до этих древних, с виду невзрачных, но достойно звучащих (как бы его - конденсатора в тракте и нет). Их осталось очень мало.

RFT 904 VEB.jpg

  • Like (+1) 4
  • 2 weeks later...
Posted
24 минуты назад, maximka сказал:

МБС

Это такие в карболите красно-коричневого цвета? Металлобумажные. Несколько лет были обожаемы аудиофилами. Насколько помню, высоковольтные, чуть ли не на 1600В, и ёмкостью 0,25мкФ. Что-то в этом духе. Каждый вручную маркировался тушью. Хорошие конденсаторы. 

Posted
4 минуты назад, Stan Marsh сказал:

Это такие в карболите красно-коричневого цвета? Металлобумажные. Несколько лет были обожаемы аудиофилами. Насколько помню, высоковольтные, чуть ли не на 1600В, и ёмкостью 0,25мкФ. Что-то в этом духе. Каждый вручную маркировался тушью. Хорошие конденсаторы. 

да все верно 1800*0,25

да вот читаю что пролетало в сети, толи металлобумажные толи нет, и что за обкладки в нем, масло или нет.

Вдруг кто вскрывал 

Posted

Ну, раз он "МБ", то металло-бумажный. Насчёт масла сильно сомневаюсь. Товарищи разбирали, если найду их координаты, спрошу. Давно это было, лет 20 назад. Денег за них по тем временам просили немало. У меня было штук 40, наверное. 

Posted

да вроде как понятно, что означает с

и если не масло то?

сухой или парафин или ?

Спросите если это будет возможно 

  • 4 months later...
Posted

Конечно не в тему, попал мне в руки конденсатор, видно при транспортировке шлепнули изолятор, провалился, подключил, день слушал, цеплянул, ,

пришлось прятать его от окружающий среды, пленка, бФ-2 Нить БФ-2, Нить БФ-2 все с просушкой   , жалко стало такой экземпляр терять 

20230210_191407.jpg

20230210_191414.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
В 01.09.2022 в 19:56, May сказал:

RFT 904 VEB -  0,5 мкФ на 500 Вольт

Отличные кондеры, окрашивают минимум. Поставил такие в усь EF12+2A3.

Posted

Особенно интересно сравнение 0,5/500 и 1,0/100, рабочее напряжение в пять раз отличается и тангенс потерь тоже сильно будет отличаться. Ближе к сравнению были бы кбг-мп 0,5/600, имхо.

 

Posted
3 минуты назад, Алексей сказал:

Особенно интересно сравнение 0,5/500 и 1,0/100, рабочее напряжение в пять раз отличается и тангенс потерь тоже сильно будет отличаться. Ближе к сравнению были бы кбг-мп 0,5/600, имхо.

 

особенно сравнить кбг и кбг

я вообще не люблю гбг, но попали ко мне в руки начало 50х, корпус чуть другой, побольше.

Измерил я его параметры, и тангенс и еср ниже кбг 60х раза в три , а по звуку эта просто сказка оказалась, в это время у меня стоял аудио нот бумага масло, так он после того как я поставил кбг 50х повесился в углу 

а по поводу что я изолировал, скажу позже, хочу еще чуток их прикупить, редко пролетают и не дорого, а то ценник может взлететь  

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Тут просили обосновать моё заявление о дилетантах : Вуаля! Если чел не знает, что такое модуляция - он дилетант и есть!  Изучайте :https://ru.wikipedia.org/wiki/Модуляция
    • Были такие, у них энергоемкость бещенная, Li-ion стоят в сторонке, для слуховых аппаратов до сих пор выпускают.
    • Тот самый Linkwitz и его решение Всем удачи. 140 dB max. Другое решение - каскодировать и снимать сигнал с истока верхнего.
    • Попробую в сторону не уводить... накал, конечно потребляет, а при прямом еще и имеет неравномерный потенциал, относительно сетки и анода. Отчего, как ни делай - будет фон.  Так как меняется эмиссия - меняются и другие характеристики - будет перемножение - интермодуляция. Можно сделать синус за звуковым диапазоном, но все одно, будет дополнительное переменное напряжение, ничем не убираемое. При повышенной частоте эмиссия вряд-ли будет меняться, но рабочая точка будет - результат примерно тот-же. Ставим счетчик моточасов и реверсируем постоянку. А с нынешним развитием ПП и аккумуляторов никаких шумов от коммутации чего-либо не будет. Но звук точно изменится. Я один помню большие воздушно-цинковые батареи?
    • Народ ваяет , если би или триамп аудиосистема , то предусилитель 2-х каскадный , поэтому не инверсный  , с трансформаторным оконечным каскадом (выходной транс-р порядка 17.... 33 :1 , по мне лучше с меньшим К тр. ) , с возможной опцией отключаемого ТБ (темброблок ) . Предусилитель -  главный , основной компонент в любой (в моём понимании ) мультиампинговой системы , т.к. позволяет реализовать все нужные регулировки и настройки внутри самой системы , сам регулируя основной уровень громкости .   Потребуются , конечно, высококачественные лампы и комплектующие , на абы чём предусилители в моём понимании , не собирают .  Будет всё печально. 
    • Докладываю. Отсюда я конечно вряд ли что соберусь переносить, да и зачем? нам бы своё упереть. И то всё вряд ли получится из за чисто технических вопросов.  Насчёт ссылки вот, ежели интересно: https://uberidee.getbb.ru но без ВПН он не доступен, а без регистрации особо не почитать тоже. 
    • Вероятно про диодный мост выпрямитель
    • не знаю как у вас, а у меня лампочки накаливания (не светодиодные) нередко подмаргивают. Ничего, что катод при накале переменкой будет "подмаргивать"? Устранить описанные коллегами проблемы шумов выпрямленного накала в усилителях тесного настольного формфактора не получится, мне кажется. Так чего держаться за прямонакальные лампы? Да, линейность, но при этом получаем сопутствующие недостатки. Уже слышу возмущенные комментарии :) покусился на святое :)
    • Части корпуса покрашены, поэтому можно продолжить сборку блока управления. Проводов конечно получается тьма тьмущая))
    • Тогда надо просить Знающих пояснить ситуацию , почему на торе звук хуже стал .
    • А можно для меня пояснить вопрос . Я правда не понял . Про какой мостик речь ?
    • Думаю тут дело не в фоне от подмагничивания . Такой эксперимент проводили . Питали акустику от сетового бп , с присутствием едва слышимого фона , и потом её же от батареи акб , через регулятор напряжения. При пинания ас от акб звучание было лучше 
    • Олег , тут проблема в том что наш сверхлинейный форум UBER IDEE  попал под цифровые санкции из за доменного располажения как я это понимаю .Задача у  Неуло  сделать форум  в белом списке и как он это будет делать мне неведомо  но я верю что он справится с этой проблемой !
    • Он не может не модулировать  Любой тон сигнал промодулирует полезный сигнал . Странно что приходится об этом спорить 
    • Да, по бэкхорну. Векторхорн, по мне, пожалуй самый совершенный из конструкций, оснащенных предрупорной камерой, и если мы хотим "монашества" в один динамик, то без ПК(предрупорной камеры) нам не обойтись. В данном случае присоединенная масса воздуха, а это объем самого рупора, плюс примерно столько же внешне, весь этот воздушный пузырь с неслабой массой присоединен НЕ к диффузору ГГ, а к щели предрупорной камеры, а это 1/3-1/5 от площади диффузора. При движении диффузора воздух в ПК вначале сжимается, а затем выталкивается(и втягивается) не в открытое пространство, а в очень вязкую инерционную среду. Это примерно, как если к ФИ крохотных полочников прикрутить двухметровую трубу. В этих условиях ПК работает, как закрытое оформление с очень высокодобротным резонансом на частоте 150Гц+ в зависимости от объема. Эта частота очень заметна, слышна и конечно же требует глубокого демпфирования. Именно по этой причине мы используем в подобных конструкциях ГГ с минимальной добротностью и мощным мотором. Об усилке завтра, печатать на планшете так себе удовольствие.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...