Jump to content

Конденсаторы, резисторы и все по ним


maximka

Recommended Posts

ДимДимыч, да я и не спорю. Воспитали отец, мать, бабушка всю жизнь верила в Бога, меня крестила в мае 1957, бабушка Нина по отцу, в 1938 расстреляли. Будем живы, не помрем!

Постараюсь меньше резкости в высказываваних

 

Link to comment
Share on other sites

 Есть такие маслонаполненные конденсаторы, использовал ли кто такие? 

  На заднем плане от ламп дневного света, подтекают, если использовать, то лучше вертикально. Нормированы на 220в переменного, далее /655, что это обозначает, максимальное постоянное напряжение?

  Внутри два рулона, пайка/сварка по краям, я раздетые рулоны применил на проход в C/DP-1000 Parasound, звучат лучше маленьких штатных, на плате не поместились, разместил отдельно.

20240329_110219.jpg

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Фломастер сказал:

 Есть такие маслонаполненные конденсаторы, использовал ли кто такие? 

  На заднем плане от ламп дневного света, подтекают, если использовать, то лучше вертикально. Нормированы на 220в переменного, далее /655, что это обозначает, максимальное постоянное напряжение?

  Внутри два рулона, пайка/сварка по краям, я раздетые рулоны применил на проход в C/DP-1000 Parasound, звучат лучше маленьких штатных, на плате не поместились, разместил отдельно.

20240329_110219.jpg

Стояли в усе 6А6-МКТ-УО186 хорошие конденсаторы, пробовал клеить э-смолой  текущие, первое время держат, потом отваливается. Хочу попробовать серой, как следует зачистить потом залить.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Вопрос по конденсаторам

Кто знает ММ конденсаторы, напряжение у них как я понимаю указано переменно?

А по вторым типам, в них интегрирован резистор, можно ли их использовать по питанию или нет

20240411_112631.jpg

20240411_113300.jpg

Link to comment
Share on other sites

Да переменка, конечно можно, резистор стоит для снятия остаточного напряжения, часто вешали на выводы, иногда во внутрь, но этим грешили капиталисты. Резистор ставили от 1 до 2.2 мегоома.

Link to comment
Share on other sites

все спасибо за ответы.

ММ на некоторых следы масла, на некоторых нет, параметры в норме у всех.

Что за масло на резинки не знаю, протер все сухо пока. Они эти мм залиты маслом, масло булькает, до этого были просто пропитанные.

Вот думаю от них масло или набрызгало на них что то другое

Link to comment
Share on other sites

В 28.03.2024 в 11:27, Normann сказал:

Да и не дешевле получается набирать из них хотя бы сотку мкф, а хлопот больше.... Неужели они намного лучше звучат, чем те же МБГВ? Я то ставлю всё это только от безысходности....

https://eandc.ru/catalog/k42-19-500-v-10-mkf/

По параметрам вопросов нет , в СССР ставили в стиральные машины на фазосдвиг , но в аудиоприменении оказались абсолютно мёртвыми (дивайсы с ними теряли музыкальную ясность ) , в своё время отнес к42-19 ( периода конец 80-х , начало 90-х) десяток на свалку .  Тот случай , который показал , что все конденсаторы нужно тестировать не только по объективным критериям - утечки и прочее , но и субъективным .   

МБГВ  советского периода для аудио годные , музыку не убивают , применяю только в оригинальном виде , но выводные лепестки лучше снять .  Рекомендую поискать жидкомаслонаполненные Bosch MP  - 100мкф /1кв. Вообще для серьёзных проектов , к которым предъявляются высокие стандарты тембрального и музыкального разрешения , рафинированности (отсутствие мути) Боши в большинстве случаев безальтернативны и по цене , и по качеству.  Из советского наследия -  50-х годов СМ-5 , КБГ Бошам не уступают .   Уже КБГ 80-х даже , по мне , для аудио - мусор.

 

 

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Михаил SM сказал:

оказались абсолютно мёртвыми

Есть ровно противоположные мнения, причём от очень авторитетных в аудиофильской среде персонажей. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Stan Marsh сказал:

Есть ровно противоположные мнения, причём от очень авторитетных в аудиофильской среде персонажей. 

Может старых годов если , но мне попались конца 80-х .

Глухих же авторитетов в наших кругах хватает , поверьте моему 30- летнему опыту наблюдений....  .  Тогда как всё (многое) познаётся в сравнении -было бы только с чем и на чём .

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Михаил SM сказал:

поверьте

Охотно верю, поэтому не доверяю ничьим мнениям. Но если есть две противоположные точки зрения, то надо озвучивать обе. 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Stan Marsh сказал:

Охотно верю, поэтому не доверяю ничьим мнениям. Но если есть две противоположные точки зрения, то надо озвучивать обе. 

Да , алгоритм простой -  авторитет , гуру поделился своим наблюдением , если наблюдение интересно , принимается ( если нужно) в осмысление и тестирование , не факт , что тест проходим , но необходим .     Конденсаторы вообще работают на два критерия неопровержимо -  нужен и тотальный контроль , нужно и не пустить в дивайс технически безупречный , но музыкальный мёртвый компонент - конденсатор , резистор . Иначе вся эта ""мертвечина"" перемножит на себя всё остальное.       По иронии ..., на помойке (в стиралке советской ) нашёл случайно (не любитель рытца) эти к42-19 , но и туда же их отнёс ..; поимел опыт , разобрал их -  технически безупречные рулоны , с торцов залитые припоем , похожи на МБГЧ , но эти почему-то вполне приемлемые , а такие же внешне - не зашли . 

Link to comment
Share on other sites

В 29.03.2024 в 11:41, Фломастер сказал:

 Есть такие маслонаполненные конденсаторы, использовал ли кто такие? 

  На заднем плане от ламп дневного света, подтекают, если использовать, то лучше вертикально. Нормированы на 220в переменного, далее /655, что это обозначает, максимальное постоянное напряжение?

  Внутри два рулона, пайка/сварка по краям, я раздетые рулоны применил на проход в C/DP-1000 Parasound, звучат лучше маленьких штатных, на плате не поместились, разместил отдельно.

20240329_110219.jpg

Классные киндеры. Tgl  rft германия. 

Link to comment
Share on other sites

СМ-0,65-5 можно применять, только вертикально ставить. Вытереть, конечно. Можно залить БФ-ом по периметру изолятора.

Link to comment
Share on other sites

Можно и отремонтировать. Вскрыть запайку в углу, мощным паяльником отпаять текущий изолятор, только аккуратнее, не выдернуть внутренний провод, можно сразу двумя паяльниками. Седло изолятора очистить, залудить и впаять изолятор на место, запаять дырку в углу.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Сначала нужно визуально по возможности определить откуда течь, возможно через отверстие в трубке где впаивается провод, возможно в пайке крепления изолятора а может быть и микротрещина в стекле. Соответственно и делать вывод о ремонтопригодности.

isol.thumb.jpg.215e487b19e60ce082b2765ffd3e9370.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...