Jump to content

Recommended Posts

Posted
11 минут назад, Ollleg сказал:

 

Конечно в ней нет описания опытов с разбиванием колб и последующего взвешивания для выяснения толщины стекла, но есть научное объяснение, где и какое стекло должно применяться и почему.

Даже после беглого ознакомления дилетантом, небольшая статья в рунете: 

"Эврика - Я знаю, почему раньше лампы звучали лучше" - для меня воспринимается с долей иронии, не более того...

Конечно, каждый имеет полное право на своё мнение. Я лишь своё и высказываю, приводя это учебное пособие в качестве аргумента.

Извините, я не понял, я что-то нехорошее про книги написал? Нет, я ещё не от всех своих избавился, их много было.

Книга даёт научное объяснение, где и какое стекло должно применяться и почему, совершено верно.

Но никакое учебное пособие не поможет нам выбрать для себя лучшую лампу по звуку, потратить разумно свои кровные! Ну нет этого в книгах, ведь так?

Наряду с общеизвестными способами, которые он тоже упоминает, автор статьи предлагает ещё один, свой.

 

  • Like (+1) 1
Posted

С моей точки зрения, в технологии ЭВМ все-таки в первую очередь дело НЕ в баллоне. Там более чем достаточно множества нюансов, которые на готовой лампе зачастую ни увидеть, ни унюхать, ни на зуб определить... Даже когда в точности одну и ту же ЭС одна и та же лампочная фабрика в одно время запихивает в разные оформления - и то возможны разные нюансы, которые, в т.ч., и на звук могут повлиять... А форма/цвет/вкус/запах баллонов этих оформлений будут как сопутствующие признаки, не более того... 

  • Like (+1) 2
Posted

Забавная история, конец 90-х, салон Гирос, двое молодых людей склонились над ящиком с лампами 300В Совтек, один перебирает, каждую поднося к уху простукивает, Александр стоит, что-то говорит обоим, чтобы им не мешать, вышел в предбанник, там Володя, он был моим земляком, что-то мне говорит, но я не слышу.....  сильно задумался головой.... 

Это было первое моё знакомство с методой, не раз писал об этом Сергей Ефимов, читал и слышал от других.

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, S.Laptev сказал:

Извините, я не понял, я что-то нехорошее про книги написал? Нет, я ещё не от всех своих избавился, их много было.

Сергей, я разве такое упоминал? Вообще ничем обидеть Вас не желал, даже в мыслях такого не было .

30 минут назад, Xрюн222 сказал:

С моей точки зрения, в технологии ЭВМ все-таки в первую очередь дело НЕ в баллоне. Там более чем достаточно множества нюансов, которые на готовой лампе зачастую ни увидеть, ни унюхать, ни на зуб определить...

С интересом прочитал в "Наука и жизнь" статью:

«ДИНОЗАВРЫ» ДВАДЦАТОГО ВЕКА. ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ РАДИОЛАМП

Столько разных нюансов....

https://www.nkj.ru/archive/articles/2265/

 

  • Like (+1) 3
Posted

В 1946 году по предложению Комиссии по изучению немецкой радиолокационной техники для разработки и выпуска различных электровакуумных приборов для обеспечения радиотехнической промышленности СССР в пригороде Берлина создаётся Лабораторно-конструкторское Бюро (ЛКБ), в котором работали как немецкие, так и советские специалисты, среди них были и сотрудники НИИ-160: Н. Девятков, А. Федосеев, а также Д. Шутак, впоследствии — главный инженер опытного завода при НИИ-160, Е. Коленко — главный технолог завода, начальники отделов Н. Черепнин и Д. Оленин.

https://www.fryazino.info/news/278

 

  • Like (+1) 1
Posted
13 минут назад, Ollleg сказал:

Сергей, я разве такое упоминал? Вообще ничем обидеть Вас не желал, даже в мыслях такого не было .

«ДИНОЗАВРЫ» ДВАДЦАТОГО ВЕКА. ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ РАДИОЛАМП

Да я и не думал обижаться, недоумение некоторое.

Прочитал очень давно у Алдошиной про "ферритовый звук" от ферритовых магнитов, ещё больше её зауважал. Некоторые книги хорошие и полезные!

Пошёл читать, у Ашкенази читал только статьи в Класс А

Posted
2 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Занимательное чтение, книжка 90 летней давности :smile-29:

Цитата

Книга рассчитана на рабочих средней квалификации и может служить пособием для заводских кружков по техминимому.

Цитата

В романе «Пламя любви» автор знакомит нас с работой печей для термической обработки металла, последовательно проводя читателя через все стадии этого увлекательного процесса.

Жизнь производства показана через молодую работницу Глашу, что придает книге неповторимый колорит свежести и непосредственности. Сама Глаша, к сожалению, не запоминается, образ ее расплывчат. В сущности, настоящей героиней романа является первая болванка, рождение которой описано автором с подлинным вдохновением и поэтическим ви́дением. Болванка встает перед читателем как живая, во весь свой рост, со всей своей неповторимой индивидуальностью.

Так же ярко описаны в книге перевыборы завкома, отчетный доклад директора завода, а страницы, посвященные содержательной деятельности кассы взаимопомощи, бесспорно принадлежат к лучшим в книге.

Образ главного инженера Ивана Маркеловича, в которого тайно влюблена Глаша, не совсем удался автору. Можно поверить, что он инженер, но не совсем понятно, почему он главный. Однако все эти мелкие недочеты с лихвой окупаются взволнованным и подлинно реалистическим описанием производственного процесса.

Книга «Пламя любви», помимо своей неоспоримой художественной ценности, несомненно может служить прекрасным методическим пособием для преподавателей индустриальных техникумов, для студентов в период подготовки к экзаменам и особенно для молодых рабочих, готовящихся к сдаче техминимума.

А. Раскин.

Прошу прощения, не удержался!

  • Круто (+1) 2
Posted

Я теперь не засну..... меня преследуют расплывчатый образ Глаши и живой образ болванки......  Говард Лавкрафт и Стивен Кинг бледнеют в сторонке.....

Эмоции не допустимые.... снесите ув. модераторы...

  • Hmm... (-1) 1
Posted
10 hours ago, S.Laptev said:

отбирать приходится только на слух, отсюда и цены

Ну да, из-за слуха.
Когда бы их было как грязи то и цены были бы соответствующие.
Плюс владельцы запасов чего только не насочиняют, чтоб на масло икру мазать.
Включая, но не ограничиваясь спецваккумом (что вероятно) и "особое" стекло, которое всегда было под материал выводов. А тоньше делали - так ведь денег стоит, это как корпус пластиковый у транзистора, а ведь можно керамику или металлостеклянный.
И платье короля я бы не сбрасывал со счетов.
 

  • Круто (+1) 1
Posted

Добавлю еще одну "историю", смешную, из 80 годов. Я не помню где это видел, был где то в гостях, или... Вообщем там чинили телевизор, черно-белый, ламповый "рекорд" с 35 кинескопом. Те, кто его чинили были скорее гуманитариями и дело шло плохо. Недалеко, в стенной нише был аквариум литров на 300, в какой то момент одного из участников процесса осенила гениальная мысль. Он сказал с серьезным выражением лица, что можно определить какая из ламп не работает опустив их в воду. Толи они были выпимши, толи с "приветом" , но тут же все лампы из телевизора в аквариум и запустили. Утонули они все. Лица этой комрании  выражали  разные очень разные эмоции. Как лампы из аквариума доставали - это целая история, конца которой я уже не видел. Вот раньше люди были! 

  • Like (+1) 2
  • Круто (+1) 2
Posted

Ой!...Лучше не вспоминать эти кинескопы...сколько раз меня дёргало этими киловольтами.

То через пыль, то через лягушку порепанную.  Снять то её частенько нужно было.

Потом сделал разрядник на КЭВ резисторах  в эбонитовом цилиндре от какого то старинного щупа.

Подсунул щуп под  присоску и тихо мирно заряд стекал на шасси.

 

Posted
12 часов назад, KonoV сказал:

 

Эмоции не допустимые.... снесите ув. модераторы...

Согласен с вами.

Снести все реплики не относящиеся впрямую к теме.

Ссылки на хорошие книги, отправить бы в Полезное чтиво.

Занимательное чтиво в Юмор.

6 часов назад, BAA сказал:

Ну да, из-за слуха.
Когда бы их было как грязи то и цены были бы соответствующие.
Плюс владельцы запасов чего только не насочиняют, чтоб на масло икру мазать.
Включая, но не ограничиваясь спецваккумом (что вероятно) и "особое" стекло, которое всегда было под материал выводов. А тоньше делали - так ведь денег стоит, это как корпус пластиковый у транзистора, а ведь можно керамику или металлостеклянный.
И платье короля я бы не сбрасывал со счетов.
 

А как иначе звуковое качество ламп определить, назовите, пожалуйста, способы, назовёте? Уверен, что нет!

Их всё ещё как грязи, а цены растут как бешеные, а наших вообще немерено, но цены рубль за ведро по прежнему, почему?

Всё как всегда, жадные владельцы, икра, устрицы, потом, предполагаю, сумочки пойдут с мозератями и лоМбарДжинями...

Причём тут "спецваккукум", геттер есть, транзисторы причём? 

  • Like (+1) 1
Posted
16 минут назад, S.Laptev сказал:

Согласен с вами.

Снести все реплики не относящиеся впрямую к теме.

Давайте так:

Пока оставляем, как есть, а когда тема немного приутихнет и все своё "бя"-"а я" выскажут, попробуем лишнее отделить в раздел говорилки.

Так годится?

  • Like (+1) 2
Posted

Хорошо! Продолжим. 

Пример по ссылке из статьи, наши дни, 1500 не наших за штуку, включая доставку  :

1952 Вестерн Электрик 350B

..."Так что пресловутый 5U4G будет стоить баксов 100 (от приличного производителя), а его полный аналог - WE274A - в 10-20 раз дороже. За звук и за стекло. Больше ни за что. Ну или, например, почти любой доступный аналог 807-й лампы будет стоить гроши. А WE350B - целое состояние..."

Posted

Я В лоб сравнивал только 6С4С разных годов с 6B4G имеющимися.

Спойлер

2.png

Как ни странно прозвучит, оставил в усе 6С4С 70х, хотя есть и 1957г пара ......

Posted
37 минут назад, S.Laptev сказал:

Хорошо! Продолжим. 

Пример по ссылке из статьи, наши дни, 1500 не наших за штуку, включая доставку  :

."

По сссылке 1195, значит на доставку 305 ?  Я  платил   20 долл за пересыл ламп в РФ.  

Posted

Ещё по теме. Мнение известного почти всем на форуме и одного из самых авторитетных во всём мире специалиста в аудио, конструктора  и "продавца":

....."Две из тех незакрепленных «300B», которые мы получили бесплатно, на самом деле были 300A с гравировкой, изготовленными примерно в 1933 году. Я никогда раньше не видел 300А, так что ради интереса я поместил пару в усилитель. Несмотря на плохие размеры, они звучали богаче по тону и плотнее по текстуре, чем 300B 1954 года, которые они заменили. Мне так понравилось то, что делали эти 300A, что я оставил их на два года. Потом я отдал их другу. Тридцать лет спустя они выглядят суперкруто и играют прекрасную музыку в системе моего друга — по крайней мере, я проверял их в последний раз......"

https://www.stereophile.com/content/gramophone-dreams-48-venus-tube-western-electrics-300b

 

 

Posted
15 минут назад, S.Laptev сказал:

. Я никогда раньше не видел 300А, так что ради интереса я поместил пару в усилитель. Несмотря на плохие размеры, они звучали богаче по тону и плотнее по текстуре, чем 300B 1954 года, которые они заменили.

Перевод вроде должен быть - "Несмотря на плохие измерения",  :

"Две из этих выброшенных "300B", которые достались нам бесплатно, на самом деле были 300A с гравированным основанием, выпущенные примерно в 1933 год

К сожалению, обе лампы показали необычайно низкие результаты на моем тестере WE. Я никогда раньше не видел 300A, поэтому ради интереса я включил пару в усилитель. Несмотря на плохие измерения, они звучали богаче по тону и плотнее по текстуре, чем 300B 1954 года, которые они заменили. Мне так понравилось звучание этих 300A, что я оставил их в усилителе на два года. Затем я подарил их другу. Тридцать лет спустя они выглядят суперкруто и играют прекрасную музыку в системе моего друга - или играли, когда я проверял их в последний раз

"

Posted
3 hours ago, S.Laptev said:

Их всё ещё как грязи, а цены растут как бешеные

Как определять лампы на слух не знаю, и, соответственно, не рассказываю.
Вы сказали, что цена от звука зависит, как продавцы-то прозрели, психоакустически.
Или покупатель цену назначает?
Что там еще такое "редкостное"? Брюлики! Их давно без меры добывают, а в магазе не дешевеет.
Это конечно другое, но не все определяется тем, чем нам хотелось-бы.
Транзисторы - к стеклу, тонкому, которое дешевле, чем толстое или керамика.
Что ваккум ранее был лучше можете не сомневаться, потом придумали катоды поэффективнее и геттера тоже.
И да, перепродаваны - просто образцы человеколюбия и неслыханной щедрости.
Можете не сомневаться. Это не они - это жизнь такая.

  • Круто (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Posted
В 05.03.2023 в 22:19, volli сказал:

"Я мыслю, значит существую, а вот обратное - не факт!"

У всех у нас мыслительные процессы давно затухают, в коробках винчестеров куча, только дефрагментация уже не работает.....

  • Круто (+1) 1
Posted
24 минуты назад, Ollleg сказал:

У всех у нас мыслительные процессы давно затухают, в коробках винчестеров куча, только дефрагментация уже не работает.....

 

1633008253_30-oir-mobi-p-tsveti-i-igrushki-tsveti-krasivo-foto-34.jpg

  • Hmm... (-1) 1
Posted
3 часа назад, sova сказал:

Перевод вроде должен быть - "Несмотря на плохие измерения",  :

"Две из этих выброшенных "300B", которые достались нам бесплатно, на самом деле были 300A с гравированным основанием, выпущенные примерно в 1933 год

К сожалению, обе лампы показали необычайно низкие результаты на моем тестере WE. Я никогда раньше не видел 300A, поэтому ради интереса я включил пару в усилитель. Несмотря на плохие измерения, они звучали богаче по тону и плотнее по текстуре, чем 300B 1954 года, которые они заменили. Мне так понравилось звучание этих 300A, что я оставил их в усилителе на два года. Затем я подарил их другу. Тридцать лет спустя они выглядят суперкруто и играют прекрасную музыку в системе моего друга - или играли, когда я проверял их в последний раз"

Да, Александ, гуглом, иначе читать мало кто будет.

Нехорошие измерения, это да, много лет в сельском кинотеатре, потом тридцать два у аудиофилов и продолжают работать..

Свою гарантированную фирмой наработку в 10.000 тысяч часов возможно и превысили с лихвой. Напомню, что 300А делали только в 35 году, короткий выпуск был у них.

Ну мы-то с вами знаем, что измерения со звуком мало связаны, голос и порода останутся. О чём авторы и пишут.

3 часа назад, BAA сказал:

Как определять лампы на слух не знаю, и, соответственно, не рассказываю.

Вы сказали, что цена от звука зависит, как продавцы-то прозрели, психоакустически.
Или покупатель цену назначает? 


Что там еще такое "редкостное"

Брюлики! Их давно без меры добывают, а в магазе не дешевеет.
Это конечно другое, но не все определяется тем, чем нам хотелось-бы.


Транзисторы - к стеклу, тонкому, которое дешевле, чем толстое или керамика.

Что ваккум ранее был лучше можете не сомневаться, потом придумали катоды поэффективнее и геттера тоже.

И да, перепродаваны - просто образцы человеколюбия и неслыханной щедрости.
Можете не сомневаться.

Это не они - это жизнь такая.

Не знаете, а выше писали

....Вот после такого, людям, действительно слышашим разницу, становится практически невозможно донести свою точку зрения - ну чего с д...в взять-то....

И я всё ждал, что поделитесь своей точкой зрения, посчитал, что вы про себя это говорили, так и не дождался.

Где я сказал такое? Это автор доказательно подводит нас к такому выводу!

Ну как же, люди прямо тут и пишут, про редкие, дорогие материалы, редкоземельные часто, сложные технологии и т.д.

Опять брюлики, дались они вам!

Про транзисторы я ничего не писал, другие тоже, писали только вы, "транзисторы к стеклу", о чём это вы? Опять загадки. Мысль разверните свою, поясните, о чём вы и к чему, может ссылку какую дадите?

"Ваккум был раньше лучше, потом придумали катоды поэффективние и геттера тоже" - а сейчас на том же оборудовании, с трудом найденном, старательное повторяют конструкцию катода, геттера, ищут те же самые материалы, мастеров старых, способных навивать сетки, где логика тут у вас?

Опять перепродованы....

Жизнь прожить - не поле перейти....

 

  • Like (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • При батарейном смещение не лишаем ли мы себя вариативности в настройке каскада: Еа неизменно, катод на земле, остаётся только анодная нагрузка, этого достаточно для выбора режима с минимальными искажениями?
    • Не слишком ли плотный материал ? Если просто забить трубу то возникнет большой градиент давления и резонансная только увеличится . Положить по внешнему диаметру останется труба с 1/4. Остается только лабиринтом уложить , или винтом. 
    • Все мои усилительные каскады, до 2005-2008г ориентировочно, имели автосмещение. Достаточно наэкспериментировался как с типами шунтирующих конденсаторов, так и их номиналами. Одно время увекался идеями ЮАМ и наращивал номиналы катодных до сотен тысяч мкФ, а анодных до  десятков тысяч при напряжениях 450В, так как имел усилитель с непосредственной связью, в том числе и бестрансформаторное анодное (удвоенное). Опустив длительную историю, выскажу финал своих умозаключений. Батарейка на мой взгляд обеспечивает  наиболее простой вариант организации смещения (там, где это возможно) при нейтральности, прекрасном разрешении и неограниченной динамике. Но ещё раз повторю, я использую только 3В литиевые батарейки определённых типов. 1,5В мне не так нравятся. Ограничение у батареек только в напряжении, подходящем не к любым лампам и режимам. Мне не хотелось бы обсуждать идеологию ЮАМ, как и звучание его системы, которую мне доводилось слушать в прошлом. Его путь заслуживает величайшего уважения, как и сама личность Мастера, но то - его путь, не мой! У меня своё видение достоверности звучания системы и свой путь.
    • с батарейкой не экспериментировал, учел мнение ЮАМ. Он ранее писал о неком слышимом окрасе, точно не помню детали. Хотя понимаю привлекательность простого и компактного решения с батарейкой. Ожидаемо услышанное Вами улучшение по сравнению с автосмещением. Ведь посадив катод на землю получаем каскад с меньшим внутренним сопротивлением, улучшаем разрешение/динамику.  На форуме коллеги обсудили по моей просьбе варианты фиксированного смещения, ещё раз всем -спасибо. Вариант с виртуальной батарейкой отложил, так как на входе получаем высокооммный делитель. Остановился на смещении на 1 Ом резисторе с током 2,5А от отдельного стабилизированного источника. Подробнее описал в ветке о системе. Не хотите ли попробовать этот вариант?
    • Так пока было не обшито каркас требовал укосин. А сейчас уж их не буду снимать ).
    • Почитал обзор в сети по ней, пишут, что именно искомая  даёт хорошие низы. По сравнению с остальными заводами. Купил китайца для ушей на 6Н3П и планарной 5532. Схему рисоеды наверняка слизали со схемы 3D-SPrinter-a  на 6н3п+lm3886. Операционник сменили на 5532. Вот, китайскую 6N3 сменил на нашу 6Н3П Рефлектора 65 года. Звук с плоского сменился на объёмный. Теперь 5532 хочу сменить на 49720 в металле. И потом постепенно менять остальные компоненты на другие и слушать изменения.  Вот только сначала хочу как эталонную поставить искомую 6Н3П.
    • Может быть зря укосины по углам стоят. Лишний расход материала. ОСБ сама должна держать каркас, Хотя если сам, то чтобы не завалилось на стадии поднятия. Конечно извиняюсь " мне так кажется".
    • Главное не забываем, что Ra это не квадрат коэффициента трансформации помноженный на сопротивление нагрузки.
    • Хотел изначально из СИП собрать, но в нашу глухомань за доставку панелей объявили сумму равную стоимости самих панелей, потому решил всё сам делать. Это долго и не так уж много экономлю, но вариантов нет... В планах всё утеплить, обшить внутри и покрасить в белый цвет, чтобы светло было работать. Печку булерьян и электро отопление в комплексе, место для генератора на дом основной. Задумки такие, а там как получится )))
    • О! Наблюдать весь процесс с самого начала всегда очень интересно - особо, когда гадаешь, что там в итоге выйдет у человека? 
    • Сухая водорастворимая морилка такого плана: https://www.ozon.ru/product/nabor-morilok-vodorastvorimyh-universalnyh-beyts-3-1-ottenok-dub-oreh-svetlyy-4h10-g-969552493/?at=lRt68wkJEI7g2Yp9fy5pBGQiwZZkvXH59nnnXhA7V86A Недорогой яхтовый лак . Глянцевым остался недоволен, плохо ложится, после каждого слоя шлифовать приходилось. Матовый лучше. Для "старения": Морилка орех + венге + марганец развел водой довольно  концертрированно, насыщенный тёмный тон - покрыл, высохло, шкурка и вперёд, оставляя  тёмные места частично. Далее орех (утеплил марганцем совсем чуток) и покрыл поверх.  Первый слой глянцевый лак 70% +30% уайтспирит, покрыл, высохло, мелкой шкуркой снял ворс, ещё три слоя лака гл. , уже 90 +10% с промежуточной подшлифовкой. Далее слой матового 90 +10, ещё один матового 100% без уайтспирита. Отложил в гостевой домик "окаменеть" на 30 дней, далее будет "нежная" полировка орбиталкой с  Что бы хорошо отразился рисунок древесины под матовым лаком первые слои необходимо делать глянцевым лаком. Когда желаешь дереву придать "время", покрываешь от 7 и более слоёв лаком, последний матовый или полуматовый, нежная полировка (матовые редко полируют) придаст дереву вид "камня". Столь большое кол-во лака перед полировкой требует полнейшего затвердевания всего слоя, а это минимум 15 -20 дней, 30 лучше. Проверяется на "пробнике" - обычная доска, на которой повторяются все "телодвижения" с морилкой и лаковыми слоями.... Ну а пока лежит и "каменеет" занимаюсь другим поделием, позже в теме выставлю (что можно сообразить из старого "покоцанного" трёхстворчатого  шкафа 50х годов
    • Ой, данный выходной каскад следует считать "пентодным"! Ему нужно четко 2к5 приведенной нагрузки! 
    • Точечно можно на скотч двусторонний приклеить , возле магнитной системы , чтобы не падало , если так нужно. 
    • Ну ТВЗ у меня достались в качестве подарков, поэтому  из того что есть пытаюсь получить звук для ШП щитов. Хотя им и двух ватт слишком много.
    • Докладываю. Используется кремнеземная вата. Поглощение вызывается потерями. Первый раз обнаружил в наушниках, защитных. КМК в этом материале потери явно больше чем в пластиковом синтепоне. Примерно тоже в Корветах - там выбирали профи, а некоторые собезьянничали...  Мелкая, имеет массу. Несколько килограмм на -дцать литров. Свою идею напишу потом, дабы односторонность исключить.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...