Jump to content

Ламповый звук


ДимДимыч

Recommended Posts

12 минут назад, S.Laptev сказал:

Два разных человека писали, Шишидо - маркетолог, ламповые схемы на разные фирмы продвигал

Ясно, Шидо или ....это их деньги, пусть хоть с вои схему задвинут.

 

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, matss сказал:

Вам написал из принципа, ведь сейчас не средневековье и технологии ушли вперёд, не так ли ?  Вы как я понял, да и не только Вы всё молятся на радио-комплектующие 50...70-х годов, а чем хуже современные радиоэлектронные комплектующие, есть какие либо измерения, тесты ( только не уши), и сравнение в слепую ? (когда не видно что меняют) во время тестов в цепях схем).  У некоторых мнения такие, что чем кошерный вид, страна, бренд - значит это качественное, но поставьте эту хрень в серьёзные блоки автоматики и постарайтесь засечь время - сколько эти радио электронные компоненты проработают.

Вы сами имели напрямую отношение к Гост производству(гост  заказ...приёмка) ?

А они, технологии, разве ушли вперёд, в ламповой технике, по крайней мере, что нового придумали с 20 - 50 годов? Ничего!

Конечно есть, всё есть, тесты, измерения - лампы 30-х годов не только звучат лучше, но и имеют низкие искажения - Ольсон.

А причём тут блоки автоматики? Ни при чём.

С лампами работал, по работе, прямо с самого начала трудовой деятельности и много лет и ламп было много, очень, в мастерской, на складе, на полигоне в КУНГах коробками и ящиками. А в ОТК не работал, зачем мне там работать?

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, matss сказал:

Вам написал из принципа, ведь сейчас не средневековье и технологии ушли вперёд, не так ли ?  Вы как я понял, да и не только Вы всё молятся на радио-комплектующие 50...70-х годов, а чем хуже современные радиоэлектронные комплектующие, есть какие либо измерения, тесты ( только не уши), и сравнение в слепую ? (когда не видно что меняют) во время тестов в цепях схем).  У некоторых мнения такие, что чем кошерный вид, страна, бренд - значит это качественное, но поставьте эту хрень в серьёзные блоки автоматики и постарайтесь засечь время - сколько эти радио электронные компоненты проработают.

Вы сами имели напрямую отношение к Гост производству(гост  заказ...приёмка) ?

Так сейчас многие аудиотоварищи так же умиленно ""молятся"" аудиопрогрессу , имея от него и соответствующее воздаяние - в виде конских ценников за детали и дивайсы , которые на самом деле столько НЕ СТОЯТ .   Аудиопрогресс имеет ныне свою цену  , и кто идёт ему на поклонение , тот огребает (в финансовом аспекте) - по полной .    Профессиональные аудиоинженеры и аудиопрактики -кто дружит с рассудком , вполне здраво , тем не менее , оценивают -и прогресс , и винтаж , и аудиоархаику даже  и  для этого  есть куда более эффективное средство  ОЦЕНКИ , чем слепые посиделки ...с людьми , ищущих многие объяснения...  .  Это средство -  БАЗОВАЯ оценка внутри сформировашихся аудиосообществ (за много лет ) - дивайсов , аудиоидеологий (даже) , деталей (в реальных применениях) , схем -внутри реальных -  реализованных в металле, в концепте -  10 , 20 , 30 и более  человек уверенно выбирают (на своем опыте , своих аудиосистемах)  -то или иное схемотехническое решение , те или иные комплектующие , формируется реальная БАЗа данных , которая уже практиками (кто что-то создаёт паялом ..) применяется в реальных проектах -  с целью и противодействия экспансии хаенда , который имеет цель (кто был на семинарах международных аудиосборищ...) -  цивилизованный отъем денег через статус хаенда у платежеспособной части золотого миллиарда человечества. Шейхов в расчёт не берем и для России , думаю, хаенд-нирвана уже закончилась ; будет только китайская аудиодействительность в каждом доме... . 

Из базы -  что не жалко открыть страждущим :  дорогие Дуэленды (реальный опыт ) -  медные ,  дорогая серия , куплены на хайфайколлективе .. 4,7мкфх600в ( около 90 т.р. пара ) .  С чем сравнили ?  Да с советскими СМ-5 53 ГОДА .  Тоже 5 мкф х650в , масло жидкое . Реально и безоговорчно -Дуэленды слили почти по всем критериям .  Цена -  если даже покрасить , как мерседес.... , то ну 3000 р штука....   Список могу продолжать , но тема не про это. 

Я  вот никак не могу понять (может кто поможет ) -как ""король"" лампового современного хаенда - Питер Квортруп смог  ВЫЖАТЬ из чипа AD1865N-K ( всего один даже чип ) в своем даке  ценник в более чем 10.000.000 рупий ?   Неужто столь велик прогресс , что чип столь оценен ? :smile-03: 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Бестрасформаторное питание при отсутствии налиячия :)) выдающихся по звуку силовиков,  поднимет звук на высокий уровень. ПРи установке  входных и выходных трансиков и корпуса из дерева, с непроводящими рукоятками регулировки, вполне безопасно.  Выпускали серийно бестранчсформаторные приемники в Европе в 30 -е годы.

И если применять английские вилки с заданным раз и  навсегда нолем и фазой

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, юрий робертович сказал:

Я в восьмом классе школы приемник собрал

Как то поздновато, я усилитель свой первый в 5 лет !

Мой отец, находящийся в момент включения аппарата на кухне, годами позже клятвенно заверял меня, что звук был самый натуральный и эмоционально очень насыщенным и громкость очень приличная, т.как работающий на той же  кухне телевизор заглушила вмиг! То был хаенд всего из одной детали, но как звучал!!!:smile-15:

Спойлер

APC - 2023.03.17 16.06 - 001.3d.png

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Stan Marsh сказал:

Приёмник или ТВ с непосредственным питанием вполне безопасен. Если не подключать к нему перефирийные у-ва и не лазить в него. 

Особенно если знаком с такими понятиями как "фаза" и "ноль" ))))

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, sova сказал:

Бестрасформаторное питание при отсутствии налиячия :)) выдающихся по звуку силовиков,  поднимет звук на высокий уровень. ПРи установке  входных и выходных трансиков и корпуса из дерева, с непроводящими рукоятками регулировки, вполне безопасно.  Выпускали серийно бестранчсформаторные приемники в Европе в 30 -е годы.

И если применять английские вилки с заданным раз и  навсегда нолем и фазой

Опыт показывает , что даже люди с высшим современным образованием с трудом вмещают - ноль , фаза.   Предлагать это для массового повторения , по мне , сродне преступлению, т.к.  сценарий неоднозначен ( в контексте безопасности) . 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Михаил SM сказал:

Опыт показывает , что даже люди с высшим современным образованием с трудом вмещают - ноль , фаза.   Предлагать это для массового повторения , по мне , сродне преступлению, т.к.  сценарий неоднозначен. 

Вот-вот, именно за такое "преступление" меня выперси со всех буржуйских аудиофорумов! )))) Как я - аудиопреступник ещё здесь задержался - не знаю!? Администрация смотрит сквозь пальцы.... )))

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Stan Marsh сказал:

Да, и к холодильнику, и к стиральной машине подпускать только после экзамена по ПТБ.:smile-11:

Ага , и к винилвертилю тоже.  Видимо током мало било в детстве. 

:smile-13:Шучу , конечно. 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Михаил SM сказал:

Опыт показывает , что даже люди с высшим современным образованием с трудом вмещают - ноль , фаза.   

Таким  этого не надо. Другим-вполне, кто ищет выдающегося звучания и готов на многое :))

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Normann сказал:

Вот-вот, именно за такое "преступление" меня выперси со всех буржуйских аудиофорумов! )))) Как я - аудиопреступник ещё здесь задержался - не знаю!? Администрация смотрит сквозь пальцы.... )))

 

Надо разделять -  спецпроект ( пользователь проходит лекбез по ТБ) , личное пользование ( хозяин барин) и вынос на всеобщее повторение .  Опыт показывает , что число юзеров таково , что ещё раз могу утверждать : сценарий в контексте ТБ непредсказуем .  Админы буржуинские,  по мне (ничего личного) , поступили разумно .

Есть ниши относительно безопасные , имхо, к примеру -  БП  с ОППВ из сети для динамиков с подмагничиванием .    И то , проходит время , я то помню ..., что нельзя менять фазу...,  а вот пользователь -  часто просто тупо забывает . Потом известная сцена.  В итоге, надо делать питание так, чтобы лишить возможности менять фазу на ноль - механически  или  иным способом .

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Михаил SM сказал:

Надо разделять -  спецпроект ( пользователь проходит лекбез по ТБ) , личное пользование ( хозяин барин) и вынос на всеобщее повторение .  Опыт показывает , что число юзеров таково , что ещё раз могу утверждать : сценарий в контексте ТБ непредсказуем .  Админы буржуинские,  по мне (ничего личного) , поступили разумно .

Да я их и не осуждаю совершенно, хотя никому и не предлагаю повторять, а просто делюсь информацией и своими наблюдениями, многократно указывая на "особенности и опасность" неумелого использования данной схемотехники. Ну да ладно, многотысячные ёмкости в в/в анодных цепях несут не меньшую опасность. )

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, юрий робертович сказал:

Я в восьмом классе школы приемник собрал

 

Я в шестом, но скорее в четвертом, на батарейных лампах 2К2М

3 часа назад, Stan Marsh сказал:

Приёмник или ТВ с непосредственным питанием вполне безопасен. 

А разве есть такие сейчас?

2 часа назад, Stan Marsh сказал:

Да, и к холодильнику, и к стиральной машине подпускать только после экзамена по ПТБ.:smile-11:

Било током газовика нынче при плановой проверке от холодильника, предупредил его, но он и от плиты попробовал.

3 часа назад, sova сказал:

Бестрасформаторное питание при отсутствии налиячия :)) выдающихся по звуку силовиков,  поднимет звук на высокий уровень. ПРи установке  входных и выходных трансиков и корпуса из дерева, с непроводящими рукоятками регулировки, вполне безопасно.  Выпускали серийно бестранчсформаторные приемники в Европе в 30 -е годы.

И если применять английские вилки с заданным раз и  навсегда нолем и фазой

Можно английские, можно американские, можно сделать, что без разницы будет, при неправильном подключении просто не включится.

Link to comment
Share on other sites

Детекторный приемник собрал в 6 лет, еще хотел с дедом из свинца и серы сульфид свинца, и точку искать. Но отец дал диод Д2Е, и сказал, не мучайся. Но антенну и заземеление вместе с дедом сделали, и долго слушал

https://ok.ru/radiolubiteli/topic/69677388734470

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, юрий робертович сказал:

Детекторный приемник собрал в 6 лет, еще хотел с дедом из свинца и серы сульфид свинца, и точку искать. Но отец дал диод Д2Е, и сказал, не мучайся. Но антенну и заземеление вместе с дедом сделали, и долго слушал

https://ok.ru/radiolubiteli/topic/69677388734470

Как же без детекторного приемника? У меня опыт с ним "особенный". Он у меня ловил не длинные волны, на которые был сделан контур, а короткие 8(  "Немецкую волну" и "Голос америки". Сколько раз я перематывал катушку, думал, что где то ошибся. Получается, что мощность излучения их станций была выше, чем наших длинноволновых.

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, юрий робертович сказал:

Детекторный приемник собрал в 6 лет, еще хотел с дедом из свинца и серы сульфид свинца, и точку искать. Но отец дал диод Д2Е, и сказал, не мучайся. Но антенну и заземеление вместе с дедом сделали, и долго слушал

https://ok.ru/radiolubiteli/topic/69677388734470

Я в классе во втором, и тоже на Д2Е, хотя добрые соседи сверху, старшеклассник и его дед, снабдили меня забавной деталькой с названием Цветиктор, они были радиолюбителями, у них был приёмник КВ-М, радиостанция РПМС и куча разных других блочков, авиационных РСИ4, и т.д. т.к. отец старшеклассника был военным лётчиком, им и оттуда перепадало, так что слушать радиолюбителей и "голоса" с музыкой я обучился быстро, а ещё у внука был маг Астра 2 и к классу четвёртому я всех королей рок н ролла знал и все группы тогдашние. 

3 часа назад, AlexKorotov сказал:

Как же без детекторного приемника? У меня опыт с ним "особенный". Он у меня ловил не длинные волны, на которые был сделан контур, а короткие 8(  "Немецкую волну" и "Голос америки". Сколько раз я перематывал катушку, думал, что где то ошибся. Получается, что мощность излучения их станций была выше, чем наших длинноволновых.

Странно очень, это нужно отнести к сверхестественным явлениям, которых на свете не бывает! Эти вражеские станции в наше время глушили по чёрному, а в ваше они вещали свободно и с нашей же территории. А что за короткие 8? Мотали на длинные, а попадали в короткие, чудеса, книжки неправильные может быть?

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, S.Laptev сказал:

 

Странно очень, это нужно отнести к сверхестественным явлениям, которых на свете не бывает! Эти вражеские станции в наше время глушили по чёрному, а в ваше они вещали свободно и с нашей же территории. А что за короткие 8? Мотали на длинные, а попадали в короткие, чудеса, книжки неправильные может быть?

Достаточно громко, попеременно, вечером и ночью, днем их было не слышно. Я из бросовых ламповых приемников наломал катушек ДВ и СВ диапазона, т. к. думал, что самодельные где то были неправильно сделаны. И этими катушками было все тоже самое... Это не аномалия, это дурная мощность излучаемая на коротких волнах, а с учетом низкой избирательности детекторного приемника толку от единственного  контура как оказалось ни какого...

Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, AlexKorotov сказал:

Достаточно громко, попеременно, вечером и ночью, днем их было не слышно. Я из бросовых ламповых приемников наломал катушек ДВ и СВ диапазона, т. к. думал, что самодельные где то были неправильно сделаны. И этими катушками было все тоже самое... Это не аномалия, это дурная мощность излучаемая на коротких волнах, а с учетом низкой избирательности детекторного приемника толку от единственного  контура как оказалось ни какого...

Ну так и написали бы, что близко ретранслятор, мощный сигнал, напряжённость поля большая и т.д. и без входного контура было бы слышно наверное.

Что-то совсем не в ту сторону тема ушла.

Link to comment
Share on other sites

У меня свиснули радиоприемник VEF-Спидола из машины, из самой Тюмени, мне подарил его дядька-летчик Тюменского управления гражданской авиации на АН-2, приехал к нему, похвастался перестроил на 19 метров КВ. Днипро-12, и море записей Рубашкина, Высоцкого, Визбора было...

АН-2.jpg

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, юрий робертович сказал:

У меня свиснули радиоприемник VEF-Спидола из машины, из самой Тюмени, мне подарил его дядька-летчик Тюменского управления гражданской авиации на АН-2, приехал к нему, похвастался перестроил на 19 метров КВ. Днипро-12, и море записей Рубашкина, Высоцкого, Визбора было...

АН-2.jpg

Круто круто, у меня к 70 году уже несколько связных приёмников перебывало, они ловили врагов наших без проблем на 19 и 16 метрах, была Нота и Днепр 11, и даже фирменные пластики в количестве... трёх штук.

Всё же тему хорошо бы сменить, вернуться к нашим усилителям.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...