Jump to content

Ламповый звук


ДимДимыч

Recommended Posts

15 минут назад, S.Laptev сказал:

Да, Александ, гуглом, иначе читать мало кто будет.

Нехорошие измерения, это да, много лет в сельском кинотеатре, потом тридцать два у аудиофилов и продолжают работать..

Свою гарантированную фирмой наработку в 10.000 тысяч часов возможно и превысили с лихвой. Напомню, что 300А делали только в 35 году, короткий выпуск был у них.

Ну мы-то с вами знаем, что измерения со звуком мало связаны, голос и порода останутся. О чём авторы и пишут.

Не знаете, а выше писали

....Вот после такого, людям, действительно слышашим разницу, становится практически невозможно донести свою точку зрения - ну чего с д...в взять-то....

И я всё ждал, что поделитесь своей точкой зрения, посчитал, что вы про себя это говорили, так и не дождался.

Где я сказал такое? Это автор доказательно подводит нас к такому выводу!

Ну как же, люди прямо тут и пишут, про редкие, дорогие материалы, редкоземельные часто, сложные технологии и т.д.

Опять брюлики, дались они вам!

Про транзисторы я ничего не писал, другие тоже, писали только вы, "транзисторы к стеклу", о чём это вы? Опять загадки. Мысль разверните свою, поясните, о чём вы и к чему, может ссылку какую дадите?

"Ваккум был раньше лучше, потом придумали катоды поэффективние и геттера тоже" - а сейчас на том же оборудовании, с трудом найденном, старательное повторяют конструкцию катода, геттера, ищут те же самые материалы, мастеров старых, способных навивать сетки, где логика тут у вас?

Опять перепродованы....

Жизнь прожить - не поле перейти....

 

Невольно понимаешь скепсис одних и откровения других .., касаемо звучания ламп того или иного временного периода .  Но к пониманию можно только добавить -  любая оценка той или иной лампы возможна при двух важных критериях -  человек слышит и второе , аудиосистема человека позволяет различать эти все различия -  ламп или не ламп - тех же транзисторов, резисторов .  Создание такой системы ставит человек в уникальную точку возможностей выбора (ламп и всего с ними связанного) , невозможного , если система нелегитимна по причине обезличивания звука своим стрёмным уровнем , когда она есть собрание не микса ""аудиоаристократии"" деталей ( как и те тестируемые лампы) , а свод аудиосброда -деталей , которые низводят любую аудиосистему до уровня просто системки.  На таковых , что не поставь , звучит всё одинаково -как у всех( общая ОООС в помощь поэтому) . :smile-19:

Поэтому , прекращая треп , задача одна -  совершенствовать свою аудиосистему настолько (целая история длиною часто в жизнь ) , чтобы поставив великие раритеты ( 300B W.E. к примеру)  ясно было - они финальная часть системы -её закономерный апофиоз . 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Видимо статья то ваша коли не впервый раз поминаете...
Адье, месье. Общайтесь в эхокамере и дальше не дай Бог чего другое услышите.

3 minutes ago, S.Laptev said:

где логика тут у вас?

Это я уже понял, спасибо, логика только у гуманитариев.
Отрицать кривую спроса, зависимость цены от хайпа или то, что бизнес - это про деньги...
Как всегда что не скажи все не так, ни с этого конца ни с другого.
Всего хорошего.

<<ну чего с д...в взять-то....>>

7 minutes ago, S.Laptev said:

И я всё ждал, что поделитесь своей точкой зрения, посчитал, что вы про себя это говорили, так и не дождался.

Где-ж у нас убогих на вас умных-то найти - кроме вас, получается, то и нет никого, вот и мучайтесь.
И за это отдельное спасибо. Бывает.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Михаил SM сказал:

Невольно понимаешь скепсис одних и откровения других .., касаемо звучания ламп того или иного временного периода .  Но к пониманию можно только добавить -  любая оценка той или иной лампы возможна при двух важных критериях -  человек слышит и второе , аудиосистема человека позволяет различать эти все различия -  ламп или не ламп - тех же транзисторов, резисторов .  Создание такой системы ставит человек в уникальную точку возможностей выбора (ламп и всего с ними связанного) , невозможного , если система нелегитимна по причине обезличивания звука своим стрёмным уровнем , когда она есть собрание не микса ""аудиоаристократии"" деталей ( как и те тестируемые лампы) , а свод аудиосброда -деталей , которые низводят любую аудиосистему до уровня просто системки.  На таковых , что не поставь , звучит всё одинаково -как у всех( общая ОООС в помощь поэтому) . :smile-19:

Поэтому , прекращая треп , задача одна -  совершенствовать свою аудиосистему настолько (целая история длиною часто в жизнь ) , чтобы поставив великие раритеты ( 300B W.E. к примеру)  ясно было - они финальная часть системы -её закономерный апофиоз . 

Вот честно. Я внимательно читаю и чем больше, тем больше у меня возникает сомнения:

А для кого это пишется?

Для форума самодельщиков, большинство которых эти 300В W.E , если и видели в очую, то скорее всего на какой нибудь выставке российского Хаенда. Как и те же ТАНОУ и конденсаторы переходные, пара которых по стоимости сопоставима с их пенсией или зарплатой....

Или это обращение к богатой публике, кошели которых ломятся от бумажного груза и они не знают, что бы им на послушать прикупить эдакое?

Можно мечтать о лимузинах в лям зелёных, вот только обсуждать запчасти ты будешь для своих жигулей, или привычной тойоты, фольца, в лучшем случае мерса...

И кто скажет, что по настоящему можно катиться и радоваться жизни только на лимузине, а вы все на телегах своих всё равно, что пешком ходите и ничего в машинах не понимаете, т.как не дано это сидя за рулём корейца - услышать звук хорошо работающего мотора.......меня малость удивит, так и захочется спросить - мужик, ты к нам с Луны?

Может пора как то приземлиться малость? 

Начать давать советы самодельщикам земного форума, нет здесь аудиоаристократов  с бесконечным лимитом на золотой visa.:smile-59:

Link to comment
Share on other sites

Цитата

Самое важное в жизни — судить обо всем предвзято. Толпа, как известно, обычно ошибается, а каждый человек в отдельности всегда прав. Впрочем, не выводите из этого утверждения правил поведения. Им можно следовать, лишь пока они не сформулированы. На свете есть только две вещи, ради которых стоит жить: любовь к красивым девушкам, какова бы она ни была, да новоорлеанский джаз или Дюк Эллингтон. Всему остальному лучше было бы просто исчезнуть с лица земли, потому что все остальное — одно уродство.

Борис Виан. Пена дней

 

 

  • Like (+1) 2
  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Ollleg сказал:

Я В лоб сравнивал только 6С4С разных годов с 6B4G имеющимися.

  Показать контент

2.png

Как ни странно прозвучит, оставил в усе 6С4С 70х, хотя есть и 1957г пара ......

Как ни странно, но я тоже, но по другой совсем причине, когда не только дырка в кармане, а и с самими штанами проблема.... к теме не относится. 

Интересно другое, во времена смутные, ближе к дефолту 98-го, продать москвичам эти лампы выпуска после 65-го года было невозможно, про "серый" анод какого-нибудь 75-го и речи быть не могло, начала 60-х лампы брали только определённых месяцев. Они знали?

Ещё интересно, одни были довольно ярконакальными, таких большинство, т.е. обычные и с тусклым накалом, почти не видным.

1 час назад, BAA сказал:

Видимо статья то ваша коли не впервый раз поминаете...

Это я уже понял, спасибо, логика только у гуманитариев.

Отрицать кривую спроса, зависимость цены от хайпа или то, что бизнес - это про деньги...

Как всегда что не скажи все не так, ни с этого конца ни с другого.
 

<<ну чего с д...в взять-то....>>

Где-ж у нас убогих на вас умных-то найти - кроме вас, получается, то и нет никого, вот и мучайтесь.
 

Вы мне льстите, людей с такой подготовкой и такого уровня единицы.

Ну я-то точно не гуманитарий! Тогда кто....

Тут ничего нет про деньги, и про бизнес тоже, тут совсем про другое, совсем! Можно, например, сесть в каленваген и проехаться по Америке, как сделал человек, которого вы назвали продавцом и найти нужные вам раритеты, заплатив копеечку смешную фермеру, там ещё есть, люди находят! Про и перепродаванов побоку, как и инет магазы.

Как всегда, есть такое дело, маленько.

Самокритика пошла зачем-то, и кто мучается, вопрос.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, S.Laptev сказал:

Интересно другое, во времена смутные, ближе к дефолту 98-го, продать москвичам эти лампы выпуска после 65-го года было невозможно, про "серый" анод какого-нибудь 75-го и речи быть не могло, начала 60-х лампы брали только определённых месяцев. Они знали?

Ну вот именно в 1998 в Митино и брал 6С4С 1976г подобранную пару до августовского дефолта. Цену хорошо запомнил, а год - мы как раз туда ездили за свежими номерами Вестник А.Р.А. Более ранними годами 6с4с там и не пахло тогда. Позднее других годов брал, как писал, и 1957г пара есть. Да вот слушаю больше именно те самые первые, 1976 года.

А вот на счёт серый - чёрный одни догадки, т.к. когда брал пару 1957г , по цвету аноды одинаковые со всеми имеющимися у меня 6с4с, полез сравнивать с 5ц3с, у меня есть пара 1959г с тёмным анодом и штук 6 с серым, так вот по цвету все мои 6с4с такие же, как и 5ц3с 1959г - тёмные, по сравнению с другими 5ц3с - те явно серые и светлее.

Может для 6с4с должны быть ещё темнее? Этого не знаю.:smile-44:Дилетант.

А Вы Сергей, говорите, что москвичам после 65 года 6с4с продать было невозможно..... Москвичи они разные, а спрос на 6с4с и другие лампы после Вестника угугу как вырос - народ хапал и без знака отк и чисто отбраковку вообще без опознавательных знаков, ти по прямо с линии спёрли, даже отмаркировать не успели - каких баек  от продаванов только не было. Правда иногда покупатели возвращались с поддержкой из крепких ребят и тогда было всё, как почти везде в то время......

__________________________________________

По анодам есть подсказка?

Link to comment
Share on other sites

А вот вопрос практический, есть ли у кого опыт? Какая из ламп "звучит лучше", не по техническим измерениям, а субъективно - "плохая" 6с4с, скажем, 1981 г.в.  или 6п6с в триоде, светлановская, года эдак 52...54 или, ну скажем, ел11 в триоде, опять же года эдак 39...40 ? Понятно, что максимальная мощность при одном и том же питании вольт 250...270 будет разная, но 0,5...1 Вт всё они выдадут запросто, и без особых искажений.

Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, Ollleg сказал:

Ну вот именно в 1998 в Митино и брал 6С4С 1976г подобранную пару до августовского дефолта. Цену хорошо запомнил, а год - мы как раз туда ездили за свежими номерами Вестник А.Р.А. Более ранними годами 6с4с там и не пахло тогда. Позднее других годов брал, как писал, и 1957г пара есть. Да вот слушаю больше именно те самые первые, 1976 года.

А вот на счёт серый - чёрный одни догадки, т.к. когда брал пару 1957г , по цвету аноды одинаковые со всеми имеющимися у меня 6с4с, полез сравнивать с 5ц3с, у меня есть пара 1959г с тёмным анодом и штук 6 с серым, так вот по цвету все мои 6с4с такие же, как и 5ц3с 1959г - тёмные, по сравнению с другими 5ц3с - те явно серые и светлее.

Может для 6с4с должны быть ещё темнее? Этого не знаю.:smile-44:Дилетант.

А Вы Сергей, говорите, что москвичам после 65 года 6с4с продать было невозможно..... Москвичи они разные, а спрос на 6с4с и другие лампы после Вестника угугу как вырос - народ хапал и без знака отк и чисто отбраковку вообще без опознавательных знаков, ти по прямо с линии спёрли, даже отмаркировать не успели - каких баек  от продаванов только не было. Правда иногда покупатели возвращались с поддержкой из крепких ребят и тогда было всё, как почти везде в то время......

Ничего хорошего от лишних вопросов Александру не получится.

Лучше смотреть вширь, а не в глубь.:smile-50:

Иначе выйдет, как на рутрекере в кратком описании сюni,eжета фильма (с некоторых пор коллекционирую. Описания)

1.png

Я написал, что к 98-му продать было невозможно, брали раньше, чёрными мешками. Конечно другие, продвинутые сильно, я про это, и брали не себе, они и у нас все вкусные детали выгребли, было что, 6ВG8 тошибу и много ценного из этих эл. микроскопов, демократов с речфлота и медтехники, дины гудманс и аудакс, было много фирменных ламп. Прямонакалов у нас не было только в конце 80-х начале 90-х, начали делать на 6п3 и ел34, нашли одну(!) в пожарной части уже позже, много было Г811 понятно почему, как на ней делать, не знали, схем не было, потом как прорвало, люди всплыли с сотнями 6с4с, ГМ70, даже с ГМ57 с телецентра, который исчез в 50-х и его никто не помнил в силу возраста. Но ложка хороша к обеду, а когда всё что было на 845, 300В, 2А3, 45, Ваичи и тд. переслушано, интереса и потребности в наших и не было особого.

Ездили по делам и заодно по всем салонам и магазинчикам, был на первых выставках, там и Вестник АРА покупал, лампами торговали ленинградцы, разными, другие люди, Л.Перетяка, новыми, с завода, на д.к. Горбунова Наутилус, в Гиросе любые лампы, включая 30-х годов. 

На Митино тоже бывал, много раз, у В.Цяука покупал, с проблемами и не раз, как вспомню....

6С4С очень чёрные не помню, а вот 5Ц3С чернее чёрного были, глубокий чёрный, они хуже обычной показались, но всё зависит от года, видимо, а серые я толком и не пользовал, если бегло, они явно хуже.

Я чувствую, Олег, насчёт вопросов, чревато, не полезно и непродуктивно!

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, S.Laptev сказал:

Я чувствую, Олег, насчёт вопросов, чревато, не полезно и непродуктивно!

Я утром сфоткаю 6с4с и 5ц3с, может по фото как то можно понять будет, но при сравнении 5ц3с тёмный и серый хорошо отличаются, но цвет не глубоко чёрный (это уже как художник - не сажа), вот на 6с4с такой же.

6 минут назад, S.Laptev сказал:

На Митино тоже бывал, много раз, у В.Цяука покупал, с проблемами и не раз, как вспомню....

О да. Помню, он всё от 6с4с без ОТК и некоторые вообще лысые долго избавлялся.

Из новодельных элек  саратовских брал у него десяток с условием , что отберу  одинаковые, остальные верну - 8 штук вернул... От имеющихся тесла, которыми называли жирными по звуку, и то отличались - тощий звук с преобладанием вч, но возвращать все 10 было неудобно как то....

У него многие приобретали, язык хорошо подвешен, настоящий торгаш.....

 

17 минут назад, Xрюн222 сказал:

А вот вопрос практический, есть ли у кого опыт? Какая из ламп "звучит лучше", не по техническим измерениям, а субъективно - "плохая" 6с4с, скажем, 1981 г.в.  или 6п6с в триоде, светлановская, года эдак 52...54 или, ну скажем, ел11 в триоде, опять же года эдак 39...40 ? Понятно, что максимальная мощность при одном и том же питании вольт 250...270 будет разная, но 0,5...1 Вт всё они выдадут запросто, и без особых искажений.

В одном макете сравнивал в триоде  6п6с 1962г, 6п3с разных годов 60-70х и ел 34 - режим по напряжению примерно один, неправильно конечно, но всё же.

6п6с самый деликатный звук, ел34 сладковат, но приятен уху, 6п3с никакая по сравнению с обоими. Но как 6П6С можно сравнивать с 6с4с не представляю - обе хороши, но звук и почерк совсем разный.

Наверное кто то поопытнее сравнивал и отпишется, очень интересно.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Xрюн222 сказал:

А вот вопрос практический, есть ли у кого опыт? Какая из ламп "звучит лучше", не по техническим измерениям, а субъективно - "плохая" 6с4с, скажем, 1981 г.в.  или 6п6с в триоде, светлановская, года эдак 52...54 или, ну скажем, ел11 в триоде, опять же года эдак 39...40 ? Понятно, что максимальная мощность при одном и том же питании вольт 250...270 будет разная, но 0,5...1 Вт всё они выдадут запросто, и без особых искажений.

С ЕЛ11 дела иметь не приходилось, но 45-я  на небольшой мощности (при соответствующем выходном трансформаторе) точно звучит лучше вышеназванных (да и 71А несмотря на серый анод:smile-56:, правда мощность поменьше).

Добавлю (исходя из своего опыта) - место 6С4С и 6П6С в двухтактнике, именно в этом варианте можно реализовать их преимущества.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, BAA сказал:


SUPER HIGH-END, 3-го порядка, потому как 3 транса питания:


 

Ёмкостные мосты, транзисторная коррекция....  каждая фраза шедевр, Петросян отдыхает, слушать в праздники в компании аудиофилов и физиков и лириков, больше нигде такого не услышать!!!

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, S.Laptev said:

каждая фраза шедевр

Про стекло видимо "комеди клаб".
А когда аноды у ламп 5-ти слойные: медь, сталь, алюминий, анодированые и чернёные - это дураки инженеры.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, ДимДимыч сказал:

Никак не можно людям мирно жить.

 

Дмитрий, вполне мирно, с юмором в том числе, с погружением в тех. вопросы.

Просто некоторые товарищи прочитали про стекло, а про то, что автор рассматривает только два вида материала самих анодов нет.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Xрюн222 сказал:

С 45 и 71 всë понятно, вопрос был вот о чем: насколько плохи 6с4с 70х - 80х г.г.? 

Никита, где то валяется у меня усилитель на 6с4с, 7 лет жизни отдал ему,

драйвер C3g

Сравнивал 6С4С 

54 год весь баллон черный и аноды

67 год черный анод

70х год серый баллон

6B4G SOVTEK

и американские с прямоугольными анодами

первое место американские с прямоугольными анодами

второе 54 и 67 разницы ноль

70 и 6B4G одно и то же

и еще была SYLVANIA. эта та, которая 6AV5 внутри баллона соединена триодом и катод кинут на накал, аналогична 3 месту 

Но все это закинуто после AL1

 

Link to comment
Share on other sites

Вопрос был, ещё раз обращаю внимание, ТОЛЬКО про 6с4с отн."поздних" годов выпуска, и ни про что другое, каким бы замечательным это другое ни казалось или даже было на самом деле! Так ли они плохи, как  обычно про них говорят : "... а 70х - 80х гг уж совсем никуда не годятся! " (С). А то вдруг плохИ и 6п6с светлановские в триоде их обыграют, или ел11 рфт 50х гг? 

То есть, речь идёт о доступной замене, есть много замечательных экзотических ламп, в том числе явно "раскрученных" на практически "ровном месте" ни кем иным, как аудиопортальцами, но сделать на экзотике ради того, чтобы сделать на экзотике - это совсем другая история. Совершенно имеющая право на жизнь! Но не в данном случае. 

В данном случае нам важно "usable and reliable", причём в последнее входит - сломалась лампа, вытащил заменил " на лету" без всяких экспедиций по поиску другой такой точно такой же. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, maximka сказал:

Никита, где то валяется у меня усилитель на 6с4с, 7 лет жизни отдал ему,

драйвер C3g

Сравнивал 6С4С 

54 год весь баллон черный и аноды

67 год черный анод

70х год серый баллон

6B4G SOVTEK

и американские с прямоугольными анодами

первое место американские с прямоугольными анодами

второе 54 и 67 разницы ноль

70 и 6B4G одно и то же

и еще была SYLVANIA. эта та, которая 6AV5 внутри баллона соединена триодом и катод кинут на накал, аналогична 3 месту 

Но все это закинуто после AL1

 

А пройдёт немного времени, случатся новые открытия и будут закинуты ал1 :). Кстати, что может ал1? Чувствительный лёгкий ШП в ОЯ, как обычно и другие СЕ 1-2  ваттники... Но в природе много ( а то и больше) другой хорошей, но более "тугой" акустики... Для которой РР на 6с4с - необходимый минимум, в ряде случаев. 

Link to comment
Share on other sites

у мня 2х полоска 95дц

ну а другая акустика хорошая, уже финансово не доступна 

а AL1 я закинул, RENS1374d заменили их, да и сказать что 1 были хуже нет.

открытий много не будет, с учетом нынешних тенденций доступ подзакрыть к покупкам чего то нового 

Но я про себя, не говорю что эта лучшие что могло быть, мое восприятие 

 

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, maximka сказал:

у мня 2х полоска 95дц

 

В какой полосе у неё эти 95 дБ?... И какого она габарита?... 

Типовым значением для распространённых АС приемлемых габаритов является 84-87- хорошо если 90. При том, что они могут быть запросто не только 2 полоски, но и 3 полоски, с "черте какими" фильтрами... И тут вопрос "кто кого вывернет наизнанку" далеко не всегда решается в пользу "СЕ задохлика"... 

Скажем, у меня есть те же  экзотические, рекомендованные Михаилом SM ТФК, у которых в середине полки таки 95-96 дБ, но которые и не особо "низко" играют, т.к.не рассчитаны на это создателями. Это одна история... 

А есть на 30-35 лет более "современные" АС, всего лишь примерно 50-летней давности :), и к ним усилитель от этих ТФК подключать можно, но результат "так себе"... Соотв., и наоборот. 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Xрюн222 сказал:

В какой полосе у неё эти 95 дБ?

Знамо дело, любые 95дБ ниже 100Гц превращаются в 80. А иногда раньше и сильнее. Исключения бывают, но ооочень редко.

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...