Jump to content

Ламповый звук


ДимДимыч

Recommended Posts

У меня всего 10 пар 6с4с, старшая пара 52 года и 53 года, причем 52г одноанодная, редкость, эта пвра с 2007г, пропахала ~10.000 часов, издевался как угодно, и ценю, потому что первая моя. Остальные 59г, 60г, 61годов, и звучат также, если не придираться. И даже последняя пара 1980г, тоже. 

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Xрюн222 сказал:

В какой полосе у неё эти 95 дБ?... И какого она габарита?... 

Типовым значением для распространённых АС приемлемых габаритов является 84-87- хорошо если 90. При том, что они могут быть запросто не только 2 полоски, но и 3 полоски, с "черте какими" фильтрами... И тут вопрос "кто кого вывернет наизнанку" далеко не всегда решается в пользу "СЕ задохлика"... 

Скажем, у меня есть те же  экзотические, рекомендованные Михаилом SM ТФК, у которых в середине полки таки 95-96 дБ, но которые и не особо "низко" играют, т.к.не рассчитаны на это создателями. Это одна история... 

А есть на 30-35 лет более "современные" АС, всего лишь примерно 50-летней давности :), и к ним усилитель от этих ТФК подключать можно, но результат "так себе"... Соотв., и наоборот. 

Да изофоны студийные начала 50Х 30см у них по паспорту 100, в оформление с фильтрами ниже

играют от 40, поддержка рупор с 1а-22

Делали мне под заказ, давно, как говорил человек кто собирал, а он гений был в акустике, 95 дц от 40гц до 18кгц 

диапазон не большой, но мне вполне 

Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, Xрюн222 сказал:

В какой полосе у неё эти 95 дБ?... И какого она габарита?... 

Типовым значением для распространённых АС приемлемых габаритов является 84-87- хорошо если 90. При том, что они могут быть запросто не только 2 полоски, но и 3 полоски, с "черте какими" фильтрами... И тут вопрос "кто кого вывернет наизнанку" далеко не всегда решается в пользу "СЕ задохлика"... 

Скажем, у меня есть те же  экзотические, рекомендованные Михаилом SM ТФК, у которых в середине полки таки 95-96 дБ, но которые и не особо "низко" играют, т.к.не рассчитаны на это создателями. Это одна история... 

А есть на 30-35 лет более "современные" АС, всего лишь примерно 50-летней давности :), и к ним усилитель от этих ТФК подключать можно, но результат "так себе"... Соотв., и наоборот. 

Телефункен интересен своим талантом ( во многом благодаря диффузору) иметь высокое музыкальное разрешение , но и ритимическое , артикулляция ,  12,5 ом активного , медь катушки и прочее , всё это делает его способным открыть возможности ..или узнать -с каким гуано в виде остального (запись , к примеру) мы имеем дело.   

Что касается активности Телеф. 10"" динамика , то в открытом оформлении он и не обязан активничать ( ниже 80 гц)в НЧ , обрисует бас  , покажет , подскажет , но пяткой в печень басом не ударит . И не в этом печаль , знаю много примеров , когда параллельно Телеф.   10"" ( выход акустич. мощности -  0,28 от поданной электрической , по данным амер. аудиоинженеров 50-х ) , имеющему 12,5 ом подключали 18"" (или 15"" ) Биг Босс М. Уракова (8 ом ) -  тоже на спайдере и отдача уже на НЧ - 0,98 ...  , и вот вам полнота , глубина и нирвана всего нижнего регистра - и всё от одного приличного однотакта , но не 1 ваттных S.E. недоразумений ...,  для реализации Телефункен и БигБосс придется выложить не менее  4... 9 вт /   

LQ7o6ms3ZTYопенбафл1.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Михаил SM сказал:

Смотря кто вам эту полку обеспечил.  Если в ОЯ , то снимаю шляпу. Если в ФИ и динамичком 6-8"" , то даром не интересно.  Правда , Омега (со своими  5"" микроШП) с конским ФИ меня таки удивила . 

 

 

P1110895-1.jpg

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Михаил SM сказал:

Смотря кто вам эту полку обеспечил.  Если в ОЯ , то снимаю шляпу. Если в ФИ и динамичком 6-8"" , то даром не интересно.  Правда , Омега (со своими  5"" микроШП) с конским ФИ меня таки удивила . 

 

Мне - никто не обеспечил. :) Речь шла об АС, которые использует Максим, на 30 см Изофонах. Тип АО неизвестен... 

Я упоминал ТФК не только 25 см, но и 30 см, уж они-то "очерчивают бас" более чем "уверенно", в обычного размера помещениях... 

Для себя как-то исторически ФИ не прижились, в отличие от ОТ/ЗЯ/ПАС.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, KonoV сказал:

Омега (со своими  5"" микроШП) с конским ФИ меня таки удивила

А можно поподробнее про удивляющую Омегу? Ежели не затруднит.....

На удивление лютое музыкальное и тембральное  разрешение -на классике , вокале , малом составе . Бас конечно сюррал -ФИ сзади размером с сам диаметр дина , но способность играть тихо и всё доносить ( музыку , КИЗ и прочее) , меня удивила ; это высокий уровень , по мне если . 

11 минут назад, Xрюн222 сказал:

Мне - никто не обеспечил. :) Речь шла об АС, которые использует Максим, на 30 см Изофонах. Тип АО неизвестен... 

Пускай будет - ""нам "" никто енту полку ...  . 

30см Изофон - выход акустич. мощности 0,45 , и что ?  Предверие баса с полкой 40 гц? 

Я слушал Изофоны 15"" в открытом оформлении ...(700 х1200 х300) , и потом просто рядом включили 18"" НЧ Уракова.   Ох....   ли все , сорри .  Изофон , кобальт , но бас -мякиш , не более ; в ушах вязнет .  Нам же нужен -реализм баса . 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Явно это акустика скорее все- таки скорее "нестандартная". Диапазон от 40 гц, если эти 40 Гц "в полке" - то это более чем хорошо.

Да

Есть еще студийные дины 18см, шп, тех же 50х, немцы

Диапазон при 95дц 40-18000 без спада и провалов 

Их пытался человек купить выменять у меня у меня,  но я не отдал.

Думаю заменить свои онкены на что то более компактное 

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Михаил SM сказал:

На удивление лютое музыкальное и тембральное  разрешение -на классике , вокале , малом составе . Бас конечно сюррал -ФИ сзади размером с сам диаметр дина , но способность играть тихо и всё доносить ( музыку , КИЗ и прочее) , меня удивила ; это высокий уровень , по мне если . 

Пускай будет - ""нам "" никто енту полку ...  . 

30см Изофон - выход акустич. мощности 0,45 , и что ?  Предверие баса с полкой 40 гц? 

Я слушал Изофоны 15"" в открытом оформлении ...(700 х1200 х300) , и потом просто рядом включили 18"" НЧ Уракова.   Ох....   ли все , сорри .  Изофон , кобальт , но бас -мякиш , не более ; в ушах вязнет .  Нам же нужен -реализм баса . 

Нам бы хорошо бы реализьму баса побольше, но БигБосс от Уракова не светит... Поэтому смотрим в сторону других, более реализуемых вариантов... Собственно с чего вопрос и пошёл, и был он "а действительно ли 6с4с 70х 80х годов так ужасно плохи, как об этом обычно принято говорить?", применительно, например, к истории - из чего сделать РР усилитель для реально доступных АС. 

Просто, как обычно, мысли  немедленно белками разбежались по всем ближайшим деревьям :), как в эпосе... А вопрос был про 6с4с...

 

Link to comment
Share on other sites

Я т

6 минут назад, maximka сказал:

ну я не особо разбираюсь, но он считал, меньше чем сейчас 

20230308_184216.jpg

Я тоже особо не разбираюсь.

На фото онкены?  Объёма не малого?

И динамики  порядочного дюйма.

  Я про то что всякими 6гд-2 в ФИ или ЗЯ добиваются от 40гц.

Это не звук в нижнем нч.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Собсно, довольно большой ящик с ФИ.

да, хочется меньше

не мне а жене, пилит меня из за размера и то что места занимают в комнате , да и не подъемные заразы.

Дима да, онкены, с дуру захотел большие колонки.

Теперь эта не просто колонки, ну и полка для сумочек  

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Xрюн222 сказал:

Нам бы хорошо бы реализьму баса побольше, но БигБосс от Уракова не светит... Поэтому смотрим в сторону других, более реализуемых вариантов... Собственно с чего вопрос и пошёл, и был он "а действительно ли 6с4с 70х 80х годов так ужасно плохи, как об этом обычно принято говорить?", применительно, например, к истории - из чего сделать РР усилитель для реально доступных АС. 

Просто, как обычно, мысли  немедленно белками разбежались по всем ближайшим деревьям :), как в эпосе... 

 

По мне , если говорить о тембрах, 6с4с 80-х звучат заметно проще ранних их годов , тогда как музыкалность 6с4с растёт ближе к началу 50-х , 52 год -имел одну из первых советских 6с4с с никелевым светлым анодом .., и это в сравнении даже поздних 50-х , звучало яснее , больше нюансов(разрешение микродинамики) , очень близко к звуку ранних 300В W.E. ,касаемо способностей передвать дух песнопений (допустим) . И  поэтому всегда встаёт вопрос перед тем или иным -  что конкретно вы ждёте от усиления ?  Просто хороший звук ? Да не проблема , лампы 6с4с 70-80-х -на ура отыграют и попсу , и рочешник балладный .., но если нужна машина времени (аудиомашина...) - так это не я первый сказал , тут игры уже не в просто ""усилочки собирать ""-  часто реальная работа по созданию усилителя -годами , и лампы уже не дешевый ширпотреб , уже то, что соответствует замыслу.    

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Повторю более развёрнуто суть вопроса - что лучше применить из доступного, если доступны (!)6с4с 70х 80х гг, а также доступны, скажем, ел11 рфт, 6п6с Светлана 50х гг, ну и, разумеется, 6ф3п и 6п3с достаточно старых годов :). 

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, ДимДимыч сказал:

Я т

Я тоже особо не разбираюсь.

На фото онкены?  Объёма не малого?

  Я про то что всякими 6гд-2 в ФИ или ЗЯ добиваются от 40гц.

Это не звук в нижнем нч.

Дим Димыч -  6ГД2 очень хороший динамик , но диффузор совсем не в ""бас коня корм"" . Ну 40 и всё однозначно и монотонно , катушечка махонькая  -  бумага жидкая .., плачет по Воробьёвке.. .   Для баса -  обыгранного, точного , нужны принципиально другие динамики , если серьёзно подходить к предмету нижнего НЧ-регистра.   

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Xрюн222 сказал:

Повторю более развёрнуто суть вопроса - что лучше применить из доступного, если доступны (!)6с4с 70х 80х гг, а также доступны, скажем, ел11 рфт, 6п6с Светлана 50х гг, ну и, разумеется, 6ф3п и 6п3с достаточно старых годов :). 

6П3С - старых годов - в тетроде , Р.S.E. ( типа Аудионот SORO)  , общая небольшая ООС.  Трансы -от Прибоя.   При +320в на аноде   и 250 в -g2 , получили 22вт (аж) при ровном (даже) ограничении.    По мне , это сметает всё ( что выше перечисленно) , кроме однотакта  Р.S.E. на древних 6с4с  ( 8вт на канал)по совокупности возможностей , был просто опыт  .  

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, maximka сказал:

да, хочется меньше

не мне а жене, пилит меня из за размера и то что места занимают в комнате , да и не подъемные заразы.

Дима да, онкены, с дуру захотел большие колонки.

Теперь эта не просто колонки, ну и полка для сумочек  

Пусть и с дуру...но в итоге молодец!
У меня вообще 250л.

Вдвойне я молодец!:smile-28:

Не скворечники же слушать.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Михаил SM сказал:

6П3С - старых годов - в тетроде , Р.S.E. ( типа Аудионот SORO)  , общая небольшая ООС.  Трансы -от Прибоя.   При +320в на аноде   и 250 в -g2 , получили 22вт (аж) при ровном (даже) ограничении.    По мне , это сметает всё ( что выше перечисленно) , кроме однотакта  Р.S.E. на древних 6с4с  ( 8вт на канал)по совокупности возможностей , был просто опыт  .  

Какой кошмар, пентоды, трансы от Прибоя, ОС... :smile-57:

А сметает "это" (скажем, на 6п3с 50х годов) указанный же P.S.E. ,но с 6с4с 70х-80х годов? Кстати, г807 рекомендуется или в мусор её? Вроде та же 6п3с, на вид... 

 

Link to comment
Share on other sites

Я более приземлённо про Омегу..... Это акустика? Динамик в АС самодельной? Динамик фирмы Омега? Как понял быстрый, точный..... если применительно.....

Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, Михаил SM сказал:

кроме однотакта  Р.S.E. на древних 6с4с  ( 8вт на канал)по совокупности возможностей , был просто опыт  .  

А можно поподробнее как удалось такую мощность получить и какая она RMS или по ограничению пиковая?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...