Jump to content

Ламповый звук


ДимДимыч

Recommended Posts

26 минут назад, Ollleg сказал:

+ СОБРАННЫЕ в одном цехе в одну и туже смены из одинакового материала. Отслушивать долго разными людьми и на разных системах(усилителях), затем собрать статистику и посмотреть результаты. Остальное от лукавого. 

Корректно вообще ту же самую электроднюб систему одной лампы вынимать из одного баллона и вставлять в другой

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Андрей63 сказал:

Явление  термоэлектронной эмиссии , на ней основана работа всех ламп, даже накаливания. Вам наверно попадались старые лампы накаливания с металлическим налётом внутри от долгой эксплуатации, причём этот эффект выше в маленьких колбах, например старых 6,3В. Налет по всей поверхности, разлетается во все стороны. Физические доказательства я вам не предоставлю, это моё мнение, но другой версии не вижу.  Геттер ведь не зря придумали, и находится он у всех по разному.

КАКОВ механизм воздействия на звучание изменения расстояния между электродами? 

Последовательно, вот изменили растояние-что далее?  Вы то вижу представляете, раз пишете, а я вот -нет.

Геттер для улучшения вакуума,  поглощения молекул газа.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, sova сказал:

КАКОВ механизм воздействия на звучание изменения расстояния между электродами? 

Последовательно, вот изменили растояние-что далее?  Вы то вижу представляете, раз пишете, а я вот -нет.

Геттер для улучшения вакуума,  поглощения молекул газа.

Да не могу я вам механизм этот объяснить, близкое расположение электродов может вызвать  вторичную эмиссию, защитная сетка в пентоде для исключения этого эффекта,  если маленькая лампа то облако близко к аноду , энергия электронов с расстоянием падает и управлять ими проще, мне кажется всё это как то связано. У вас у самого какое мнение , я это так понимаю .

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Андрей63 сказал:

Да не могу я вам механизм этот объяснить, близкое расположение электродов может вызвать  вторичную эмиссию, защитная сетка в пентоде для исключения этого эффекта,  если маленькая лампа то облако близко к аноду , энергия электронов с расстоянием падает и управлять ими проще, мне кажется всё это как то связано. У вас у самого какое мнение , я это так понимаю .

 

 Втор эмиссию вызывает энергия электронов то есть напряжение а не расстояние ) 

Или пусть управлять "проще" (в чем сложность управления в лампе  вообще не ясно )( -КАК это сказывается на звуке то? :)

ТО есть вы просто фантазируете. НО пишете,  что все легко физически обоснуется.

Link to comment
Share on other sites

Только что, sova сказал:

ТО есть вы просто фантазируете. НО пишете,  что все легко физически обоснуется.

Я  действительно предполагаю , что это связано с расстоянием между электродами,  но я не говорил что это   " легко" ( специально выделил ) физически обоснуется, я написал в посту выше -дословно " это понятно даже на физическом  уровне" , то есть хоть как то можно обозначить причину, ведь других то нет. Но это мне понятно, это моё видение процессов, хотя возможно это моя фантазия, а у вас то у самого есть на этот счёт своё мнение, но только с точки зрения физики.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, sova сказал:

Корректно вообще ту же самую электроднюб систему одной лампы вынимать из одного баллона и вставлять в другой

Ну это сделать невозможно, понятно, но сравнить таки можно лампы с одинаковой электродной системой и разным стеклом, что автор и делает: 

Mullard EL37, начинка, скорее всего (не прикладывал, но видно) одинакова, но по звуку заметно больше ценится ранняя лампа в крупной колбе, как на фото справа:

Резюме: начинка хоть и отличается материалом (сама конструкция идентична), но колбы - одинаковы, звук - одинаков.

Ну ок, скажу так: элементарная аналитика, примененная к данному массиву данных, уже содержит безальтернативный ответ: ЗВУЧИТ стекло, но не в том смысле, что буквально звучит, а в том смысле, что звучит "микрорезонансная природа стекла". Типа корпуса у скрипки.
 
37 минут назад, Андрей63 сказал:

Я  действительно предполагаю , что это связано с расстоянием между электродами

 Можно начать с конца, с FAQ, автор многое пытается объяснить, а мы пока про стекло, внизу, отсюда:

"бетонную" акустику и вы поймете, почему корпус акустики ДОЛЖЕН звучать и даже абсолютно глухие аудиофилитики никогда не купят себе "безрезонансную" акустику с корпусом из бетона (а такие кич-проекты есть).

FAQ для новобранцев и служивших сверхсрочную радистами:

О чем статья?
Статья доступно объясняет, почему "звучит" лампа, почему старые лампы были "лучше" (другие и разные), а все современные одинаково одинаковы, почти без отличий в звуке по производителям и (как правило и о чудо!) нафиг никому не нужны и постоянно висят "на вторичке" по бросовым ценам. Заодно объясняет, почему ЗВУЧИТ кенотрон, что является форменным электротехническим парадоксом. Скажите-ка в приличном обществе, что вы слышите, как звучит диод.......

Link to comment
Share on other sites

Есть ещё один момент, который я не сказал, возьмём к примеру две лампы 6н8с и 6н1п, казалось бы взаимозаменяемые, но наверно все проголосуют за 6н8с. Характеристики одинаковые , а площадь катода и анода разные и значительно, значит плотность тока на единицу площади  электрода в 6н1п гораздо выше. Я пытался найти в справочниках максимальную температуру баллона для ламп  октальных серии 6н... , не нашёл, указана максимальная среды  +70 гр.С , а на 6н1п есть +180гр.С. Может плохо искал? Но мне кажется , чем меньше  баллон тем температура выше, даже с точки зрения физики. 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, S.Laptev сказал:

Скажите-ка в приличном обществе, что вы слышите, как звучит диод......

Конечно скажу, в любом обществе:

- Диод звучит не так, как кенотрон. Иначе.:smile-47::nadut-sharik:

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, S.Laptev сказал:

 

 

 Можно начать с конца, с FAQ, автор многое пытается объяснить, а мы пока про стекло, внизу, отсюда:

"бетонную" акустику и вы поймете, почему корпус акустики ДОЛЖЕН звучать и даже абсолютно глухие аудиофилитики никогда не купят себе "безрезонансную" акустику с корпусом из бетона (а такие кич-проекты есть).

FAQ для новобранцев и служивших сверхсрочную радистами:

О чем статья?
Статья доступно объясняет, почему "звучит" лампа, почему старые лампы были "лучше" (другие и разные), а все современные одинаково одинаковы, почти без отличий в звуке по производителям и (как правило и о чудо!) нафиг никому не нужны и постоянно висят "на вторичке" по бросовым ценам. Заодно объясняет, почему ЗВУЧИТ кенотрон, что является форменным электротехническим парадоксом. Скажите-ка в приличном обществе, что вы слышите, как звучит диод.......

Мы с Совой обсуждаем не стекло в октальных лампах, а разницу между октальными и пальчиковыми с точки зрения физических процессов.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Андрей63 сказал:

Мы с Совой обсуждаем не стекло в октальных лампах, а разницу между октальными и пальчиковыми с точки зрения физических процессов.

А начали обсуждать вроде как именно влияние стекла баллона на звук. Раздел "Сигнатура ламп".

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Андрей63 сказал:

Я  действительно предполагаю , что это связано с расстоянием между электродами,  но я не говорил что это   " легко" ( специально выделил ) физически обоснуется, я написал в посту выше -дословно " это понятно даже на физическом  уровне" , то есть хоть как то можно обозначить причину, ведь других то нет. Но это мне понятно, это моё видение процессов, хотя возможно это моя фантазия, а у вас то у самого есть на этот счёт своё мнение, но только с точки зрения физики.

"это понятно даже на физическом  уровне"

ну и где обьяснение ? Это как так,  "понятно",  но обьяснить -нет никак ? Что за "понимание" такое ,интересное. 

Так и пишите -не понимаю, это будет честно. Вместо этого пишете наоброт-"понятно". 

Не понимаете но понятно. Я вот не понимаю как это,  не понимая,  считать,  что понятно

Зачем нужно такое "обьяснение",  которое никак не обосновывается и не доказуется ? Фантазия, не более.

 

 

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Андрей63 сказал:

Есть ещё один момент, который я не сказал, возьмём к примеру две лампы 6н8с и 6н1п, казалось бы взаимозаменяемые, но наверно все проголосуют за 6н8с. Характеристики одинаковые , а площадь катода и анода разные и значительно, значит плотность тока на единицу площади  электрода в 6н1п гораздо выше. Я пытался найти в справочниках максимальную температуру баллона для ламп  октальных серии 6н... , не нашёл, указана максимальная среды  +70 гр.С , а на 6н1п есть +180гр.С. Может плохо искал? Но мне кажется , чем меньше  баллон тем температура выше, даже с точки зрения физики. 

И как температура влияет на звук? Физически каких либо подтверждений нет. Научных данных о влиянии температуры анодов или плотности ип на звук -нет. Кроме того можно использовать лампы в режимах когда плотности тока анодов будут одинаковы но одинаков ли станет от этого звук? Данных нет значит это снова фантазии. 

Мало того есть данные что в предельных режимах по мощности,  звук ламп признавался  наилучшим 

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Андрей63 сказал:

Но мне кажется , чем меньше  баллон тем температура выше, даже с точки зрения физики. 

Нет, это не так. Размеры ламп примерно пропорциональны площади тепловыделяющих электродов.

Принято считать(Кацнельсон, Пароль и примкнувший к ним Азатьян), что температура баллона ПУЛ обычно находится в пределах 80...150 градусов. Повышение температуры на 15 градусов сверх обычной рабочей уменьшает среднюю наработку на 25%, а перегрев на 80 градусов - на 75%.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, sova сказал:

И как температура влияет на звук? Физически каких либо подтверждений нет. Научных данных о влиянии температуры анодов или плотности ип на звук -нет. Кроме того можно использовать лампы в режимах когда плотности тока анодов будут одинаковы но одинаков ли станет от этого звук? Данных нет значит это снова фантазии. 

Мало того есть данные что в предельных режимах по мощности,  звук ламп признавался  наилучшим 

 

Чем выше температура, тем электронное облако то же больше.  Но это моё понимание физики процессов, возможно оно и ошибочно.  

На счёт максимальных режимов,  сам в этом убедился , но опять же на одном типе ламп. Мы же обсуждаем разные конструкции.  

 
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Stan Marsh сказал:

Нет, это не так. Размеры ламп примерно пропорциональны площади тепловыделяющих электродов.

Принято считать(Кацнельсон, Пароль и примкнувший к ним Азатьян), что температура баллона ПУЛ обычно находится в пределах 80...150 градусов. Повышение температуры на 15 градусов сверх обычной рабочей уменьшает среднюю наработку на 25%, а перегрев на 80 градусов - на 75%.

Правильно , эмиссия растёт.

Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, Stan Marsh сказал:

Кенотрон - тоже диод. Вакуумный, двойной.:smile-11:

А диод тогда тоже кенотрон?:smile-03:

На нашем сленге понятно о чём речь, зачем такие точности?

 

ВАА молодец, вовремя самоудалился из темы.... :er:

Слишком высокие материи пошли....:smile-03:

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Андрей63 сказал:

Чем выше температура, тем электронное облако то же больше.  Но это моё понимание физики процессов, возможно оно и ошибочно.  

На счёт максимальных режимов,  сам в этом убедился , но опять же на одном типе ламп. Мы же обсуждаем разные конструкции.  

 

Лампы могут быть самых разных размеров, например 6L6, в железе, в самом разном стекле

 

image.jpeg.d492fcb1607da6ce7ecd5882e8a66a8d.jpeg

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, sova сказал:

Я вот не понимаю как это,  не понимая,  считать,  что понятно

Встречаются два экономиста. Заговорили, естественно, про кризис. Один:
— Ты что-нибудь понимаешь?
Второй:
— Я тебе сейчас объясню…
— Стоп! Объяснить я могу и сам. Ты что-нибудь понимаешь?

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, S.Laptev сказал:

Лампы могут быть самых разных размеров, например 6L6, в железе, в самом разном стекле

 

image.jpeg.d492fcb1607da6ce7ecd5882e8a66a8d.jpeg

Конечно могут, и электроды от разных производителей одного типа могут в геометрии отличатся, но мы говорим о принципиально разных типах, октальных, пальчиковых, миниатюрных. Ну а  если затронуть материаловедение..... , не... не хочу в это лезть. Ещё раз повторюсь , всё что выше изложено -  это сугубо моё мнение и оно может быть ошибочным, однако других версий с физической точки зрения никто не привёл, а стекло - это технология.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Андрей63 сказал:

Конечно могут, и электроды от разных производителей одного типа могут в геометрии отличатся, но мы говорим о принципиально разных типах, октальных, пальчиковых, миниатюрных. Ну а  если затронуть материаловедение..... , не... не хочу в это лезть. Ещё раз повторюсь , всё что выше изложено -  это сугубо моё мнение и оно может быть ошибочным, однако других версий с физической точки зрения никто не привёл, а стекло - это технология.

Мы говорим именно о стекле, о влиянии его на "звук" лампы, Дмитрий статью выложил, вы прочитали её?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...