Jump to content

Recommended Posts

Posted

Когда  явлена отлаженная на симуляторе (допустим) схема , любой адекватный аудиопрактик озадачивается выбором деталей для схемы -  микса деталей , Ватсон .  И в этом миксе  резисторы  , имея свои реальные звуковые сигнатуры , имеют самое непосредственное влияние на выведение схемы в миксе на уже реальный концепт звука -  в топе критерий один -  нсть или нет тембральное и музыкальное разрешение -со схемы и её микса , один резистор может полностью закрыть всю музыку -  звук стерильный и отстранённый , точный , без шумов , без... , без вовлечения, без интереса к  музыкальному замыслу записи (испонителя) . 

В этом вышеизложенном контексте , неважно какая схема - транзисторная или лампадная, практический опыт имеет свой список...  резисторов, прошедших вышеизложенные требования ... 

В моём списке ( чьи -то списки тоже интересны ) это 

Абсолютный , имхо , топ - довоенные Драловиды , применяются в самых изощренных в требованиях проектах -никаких бабушек и адольфов - только лютое немецкое совершенство в тембрах и музыке , суперлтнаризаторы в переходах (антизвоны),  в гридликах , в анодах , в слаботоковых катодах , в цепях задания ООС .   

За ними стоят красные Сименсы , эти резисторы не так детализированы , как Драловид , но в аноды весьма привлекательно.   В миксе их много ставить я бы не советовал , попрёт ""сименсовщина"" , такой специфический окрас. 

Из  советских  очень ценные , мало уступающие Драловидам , ВС  """динамо"" , вообще ВС - все музыкальные и тембристые , чем ближе к концу СССР , тем звук всё проще и проще (иже с ними если ) . Но в простых , но в музыкальных и недорогих проектах усиления  им мало альтернатив .  Бороуглеродные советские - "" густой бороуглеродный замес"" , типа кагора -  важно не переусердствовать .     МЛТ ранние , в катоды , но музыки по любому поубавится , позние ужк её обнуляют  ( кто имеет возможность слышать) практически полностью , МТ -это вообще зомбирезисторы - единственное их достоинство -держать температуру... 

Из забугорных , лучшие -  танталовые -любые , немагнтные , магнитные ; ими можно комплектовать реально ""лютые"" ламповые или транзисторные схемы -в составе остального микса (конденсаторы, провода) разумеется. 

АМRG -  звучат победнее Драловид и Сименс, но доступны , неплохой базовый уровень , в миксе -  с танталами и проволкой - сочетание хорошее .  Из недостатков , не держат мощность , поэтому 2 -ватный более 1 вт нагружать чревато -рано или поздно наступит кирдык. 

Ален брадли -  если усилитель даже со 120 дб общей ООС оснастить брадлями , будет ощущение легкой аналоговости , так как бради своё дело -делают , и безусловный успех удачных винтажных и ламповых усилителей, они в основном все (все Маки и прочее) были распаяны именно Ален Брадли . Что-что, но в музыкальности они хороши .  

  • Like (+1) 4
  • Replies 346
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted
3 минуты назад, Михаил SM сказал:

Когда  явлена отлаженная на симуляторе (допустим) схема , любой адекватный аудиопрактик озадачивается выбором деталей для схемы -  микса деталей , Ватсон .  И в этом миксе  резисторы  , имея свои реальные звуковые сигнатуры , имеют самое непосредственное влияние на выведение схемы в миксе на уже реальный концепт звука -  в топе критерий один -  нсть или нет тембральное и музыкальное разрешение -со схемы и её микса , один резистор может полностью закрыть всю музыку -  звук стерильный и отстранённый , точный , без шумов , без... , без вовлечения, без интереса к  музыкальному замыслу записи (испонителя) . 

В этом вышеизложенном контексте , неважно какая схема - транзисторная или лампадная, практический опыт имеет свой список...  резисторов, прошедших вышеизложенные требования ... 

В моём списке ( чьи -то списки тоже интересны ) это 

Абсолютный , имхо , топ - довоенные Драловиды , применяются в самых изощренных в требованиях проектах -никаких бабушек и адольфов - только лютое немецкое совершенство в тембрах и музыке , суперлтнаризаторы в переходах (антизвоны),  в гридликах , в анодах , в слаботоковых катодах , в цепях задания ООС .   

За ними стоят красные Сименсы , эти резисторы не так детализированы , как Драловид , но в аноды весьма привлекательно.   В миксе их много ставить я бы не советовал , попрёт ""сименсовщина"" , такой специфический окрас. 

Из  советских  очень ценные , мало уступающие Драловидам , ВС  """динамо"" , вообще ВС - все музыкальные и тембристые , чем ближе к концу СССР , тем звук всё проще и проще (иже с ними если ) . Но в простых , но в музыкальных и недорогих проектах усиления  им мало альтернатив .  Бороуглеродные советские - "" густой бороуглеродный замес"" , типа кагора -  важно не переусердствовать .     МЛТ ранние , в катоды , но музыки по любому поубавится , позние ужк её обнуляют  ( кто имеет возможность слышать) практически полностью , МТ -это вообще зомбирезисторы - единственное их достоинство -держать температуру... 

Из забугорных , лучшие -  танталовые -любые , немагнтные , магнитные ; ими можно комплектовать реально ""лютые"" ламповые или транзисторные схемы -в составе остального микса (конденсаторы, провода) разумеется. 

АМRG -  звучат победнее Драловид и Сименс, но доступны , неплохой базовый уровень , в миксе -  с танталами и проволкой - сочетание хорошее .  Из недостатков , не держат мощность , поэтому 2 -ватный более 1 вт нагружать чревато -рано или поздно наступит кирдык. 

Ален брадли -  если усилитель даже со 120 дб общей ООС оснастить брадлями , будет ощущение легкой аналоговости , так как бради своё дело -делают , и безусловный успех удачных винтажных и ламповых усилителей, они в основном все (все Маки и прочее) были распаяны именно Ален Брадли . Что-что, но в музыкальности они хороши .  

 По БЛП...Михаил ты в точку!

Как то тоже хотел подобное про них написать, да постеснялся выглядеть глухим.

Я имхо не советую их ставить в катод первого каскада.

    УЛИ и ВС здесь намного музыкальнее.

Не ну молодец...подобрал точное сравнение про кагор!

  • Like (+1) 1
Posted

Собачьи кости хороши, но басовитости не хватает.

Ален Бредли в транзисторных, ранних ставились,  поднимают хорощо уровень, вместо металло пленочных, там где обычно сухо свистящий окрас, неслабо его  нивелируют.

  • Like (+1) 3
Posted
50 минут назад, sova сказал:

Собачьи кости хороши, но басовитости не хватает.

Ален Бредли в транзисторных, ранних ставились,  поднимают хорощо уровень, вместо металло пленочных, там где обычно сухо свистящий окрас, неслабо его  нивелируют.

В  аудиопостроении в его реальном выходе за рамки симуляторов -в реальные дивайсы и аудиосистемы , расклад (микс) применяемых  деталей - резисторов , как элементов влияющих на результат (а он , как известно, может быть в концепте разный) может иметь определяющий критерий .  Аудиопрактики , вышедшие за рамки симуляторов (что имеет ценность в приближении совершенства самой схемы , имеющих активные элементы -лампы, транзисторы , их режимы...) имеют   практически все  два важных инструмента , даже три :  свой слух и музыкальную память , свою контрольную реф. аудиосистему (которая  прозрачная для музыки и тембров в своей базовой комплектации ) и немаловажно -  слуховое и прочее мнение людей разных -со слухом и без слуха , с понтами и без оных , но музыкальное воздействие , реально стало ясно за более чем 25 лет , имеет воздействие на любого человека . Так же   и музыкальный дивайс -в любой системе заявит о своём музыкальном статусе .    У  меня на этот случай есть отдельный  пентодничек - народ его обозвал ""кубиком"" -на довоенных EL12 в пентоде ( 8 вт ) и 6072А в раскачке , питание в доминанте  с применением  бумагомасл. Бошей   , проверен на музыке и вот тестирование приемлемых по согласованию с ним иных аудиосистем легко выявляет -сама система музыкальная или мёртвая.   Построение его по резисторам -  входной резистор Г-регулятора -AMRG , в катоде 6072А -  AMRg , сами РГ - Нобли , в катодах - 100к Драловиды , EL12 - гридлик -ВС , в катоде тантал с Блек Гейтом , антизвон -33 ом. 

тантал.  Общая ООС -  22к AMRG .  Выходнички - на ОСМ-0,1 ( 60 гн) .

Почему такой изврат ?  Но всё просто , у человека проблема -  система не играет музыку , всё отстранённо или серо . Выявить надо , кто виноват . Начинать надо с усиления , т.к. усилители со своим резюками и проводами , часто не работают с музыкой , и будучи поставленными в состав заведомо отстроенной музыкальной системы , сразу становится ясно -  музыка ушла или как? Если звук не рухнул , музыка есть , подозрение падают уже на систему с этим дивайсом -  выявлять надо уже там.   Причем реф. системе фиолетово кого тестировать -привозили , к примеру , Мейшу аудионот и владелец сам понимает - с  музыкой явно напряг - но раскрашенное под тембры ламповое экибано... . Далее что ? Менять резисторы в Мейшу и срочно , т.к. их там -  антимузыкальных , реально много .    Логические выводы, думаю, легко сделать.  

Фото фрагмента Мейшу - в анодах драйверов -  Драловиды периода 60-х , в катоде (накале) 300В -  2-х ватные строенные танталовые резисторы с доп. теплоотводом .    И   мой тестировщик на музыке -   ""кубик ""на EL12 Telef /

P1130339-1мейшу апгрейд.jpg

7OJ2Ha9oIikкубищ 4422.jpg

  • Like (+1) 2
  • 1 month later...
Posted

Тут ранее была лестная речь о винтажных угольных резисторах филипс, мне кажется наоборот пожалуй худшее что есть. Их имеется у меня достаточно и макетирую на них в общем только. Михаил СМ Вы наверняка сталкивались с такими, в своей практике применяете их?

  • Like (+1) 2
Posted

В свое время на ебай купил ведро (Phillips Beyschlag), в развале присутствовали другие типы резисторов, например эти, звучат они по другому даже сказать что не как угольные могу. Что за резисторы это такие?

94D8EE6D-47EB-457B-9355-586B5BDB5168.jpeg

Posted

Ну и собственно любопытно что вы думаете о Beyschlag. Мне только нравится как они благородно называются, ну там порода традиции, плохо звучать они не должны))))

4A97EFF6-0DA2-4E1E-BDCF-4EE9D63EF167.jpeg

Posted

locken, кроме Михаила СМ, вполне возможно maximka ответит на этот вопрос, эти резисторы были у него и не остались без внимания.
Что же касаемо резисторов с первого фото, то он замечательно "сыграл" в корректоре в качестве "горизонтального" резистора 110kOm. Но тут надо отметить, что у меня нет достаточного количества импортных резисторов, чтобы было чем "серьёзно поиграться".
С уважением, Nittis

Posted
В 19.02.2023 в 15:39, sova сказал:

Собачьи кости хороши.... 

А вот у меня маленькая ложечка дегтя, относительно применения этих резисторов. 

Сначала очень воодушевились, установив их в ответственные места корректора. Но потом проявилось несовершенство их изготовления (шуршание). Вероятно насасывают влагу, контакт теряется...  Лично я больше не рискую. 

  • Like (+1) 1
Posted
12 часов назад, locken сказал:

Ну и собственно любопытно что вы думаете о Beyschlag. Мне только нравится как они благородно называются, ну там порода традиции, плохо звучать они не должны))))

4A97EFF6-0DA2-4E1E-BDCF-4EE9D63EF167.jpeg

Beyschlag хорошие изделия, нейтральны, отсебятины в них нет и окраса , проще говоря на любителя.

я бы их предпочел для триодного усилителя

  • Like (+1) 1
Posted

Ну как анодная нагрузка подобрал удачно- гроздь из 3 резисторов 2-хваттных для драйвера чтоб без превышения мощности. Вылезли толи песок толи звон, товарищ выразился что грязный стал, намека на винтажность и замыленность полностью согласен-нет За сутки  прогрева ничего не изменилось. МЛТ мне больше нравятся.  Далее поставили наши проволочные С5-5 даже комментировать ничего не пришлось. Такой был тес этих бейшлаг, мнение двоих  полностью совпали. Опять субъективизм, вкусовщина, и тд. 

 

Posted
14 часов назад, locken сказал:

46703E3B-78CF-478E-96A1-14222630D979.jpeg

В ответственные цепи я их не ставлю, звучат не очень хорошо - мутно и блёкло.

Из любимых: красные Сименс с плоскими выводами, Эри, Драловид, Собачьи кости, Сименс с круглыми выводами. Классом пониже -  угольные Бейшлаг, ВС, УЛИ, АБ. Современные Рикен, Киваме - не люболю, не прижились совсем, даже RMG. С танталом опыта у меня мало.

  • Like (+1) 1
Posted
15 часов назад, locken сказал:

46703E3B-78CF-478E-96A1-14222630D979.jpeg

Давно сравнивал три типа номиналом 100к в аноде 6п2п =эти филипс, рикен ом (синие с золтыми ножками) и птмн. Первое место филипс,  второе чуть менее масштабный звук, рикен ом, третье с большим отрывом -птмн, сухое безжизненное звучание.

Posted
1 час назад, Normann сказал:

В ответственные цепи я их не ставлю, звучат не очень хорошо - мутно и блёкло.

Из любимых: красные Сименс с плоскими выводами, Эри, Драловид, Собачьи кости, Сименс с круглыми выводами. Классом пониже -  угольные Бейшлаг, ВС, УЛИ, АБ. Современные Рикен, Киваме - не люболю, не прижились совсем, даже RMG. С танталом опыта у меня мало.

Киваме ядовитый крас, причем неслабый да и прозрачностью не блещут. Зачем и где их применять при цене немалоЙ? 

Posted
1 час назад, sova сказал:

Давно сравнивал три типа номиналом 100к в аноде 6п2п =эти филипс.... Первое место филипс...

Я в анодах их вообще слушать не смог, особенно большие номиналы при малых токах (например в корректорах в первых каскадах). Совсем не мой звук у этих резисторов. Даже ВС по мне звучат намного лучше - энергичнее, прозрачнее, тембрально ярче, хоть и грубоватые. Всё индивидуально, конечно.

Posted

Когда еще mouser был доступен взял полный комплект с запасом для УМ резисторов каддок ms214 1w и ms220 они 2Вт, аксиальные, не в корпусе ТО220 которые Ну и считаю их референсными, те повезло, угадал, цена у ниху них помнится неадекватная . Со старого портала кто то хвалил, просто заметку сохранил что их надо, ну и поддерживаю того коллегу кто направил, винтажем не искушен сильно, да и наверно это недоступно сейчас да и такие вещи типа довоенного сименс надо садитьуже  в чистовой проект капелькой припоя WBT на золотой туррет, так сказать культурная ценность

  • Like (+1) 1
Posted
Цитата

то, что Audio Note называет продуктом третьего уровня: резисторы Beyschlag, медная проводка и конденсаторы Audio Note с медной фольгой в масле в сигнальном тракте, а также конденсаторы Beyschlag Centralab немецкого производства в блоке питания

Читая соседнюю ветку про Онгаку, чудны дела твои...

Posted

Очень понравились в ответственных местах наши высокочастотные C2-10-2 , в катоды, антизвонные и т.д., жаль, что номиналы ограничены 10кОм, но можно подпилить алмазным надфилем резистивный слой, подогнав сопротивление в сторону увеличения, с понижением допустимой мощности, конечно, а затем, покрыть лаком. ВС и УЛИ старых годов 2х ватные показались лучше чем Киваме 5Вт. Кстати, Киваме очень долго "греются", по началу, появляется стойкое желание от них избавиться, присутствует какая-то "зернистось", нет "гладкости" , но ,со временм, получается уже неплохо.

Posted
2 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Ставит антизвонными "высокочастотные" резисторы - предложение спорное :smile-55:

Почему? Они стоят на пути сигнала и очень "прозрачные" для звука.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • 47 ком в анодах первой 7ки , питание 400 вольт от удвоителя , в катоде переменник 600 ом , зашунтирован плёнкой и электролитом . оос в катод выходной 7ки
    • Осталось откопать колбу Фореста))) 
    • Мы живём в удивительные времена. Люди чешут все, что в голову приходит, нимало не заботясь ни о какой-то пользе читателя, ни об истинности сеазанного, ни о возможном разоблачении. Честный незнайка, всерьёз пытающийся понять происходящие в усилителях процессы, стократ лучше авторитетных знатоков, понимающих эти процессы абсолютно неадекватно, и даже не пытающихся проверить изрекаемую информацию.  Кстати, угадайте с трёх раз ник человека, утверждавшего невозможность искажений из-за ограниченной скорости нарастания, да и само понятие скорости нарастания. 
    • А слушали как звучит? Сам характер звучания 
    • У меня первой стоит девятка, вы не получите достаточное усиление ещё и с оос , которая а два раза снижает уровень сигнала. Или только с предусилителем. Попробуйте поднять напряжение питания. На сетках семёрки должно быть 7.4-7.5 В Ток 60 мА  Резистор оос 8.1К
    • Конечно, не знает. Он, с умным видом, пишет про включение и помеху, и до него не доходит, что это обязательно проверяется в симуляторе, иначе, как можно собирать? Или вот эта болтовня: "устойчивый по Найквисту усилитель запросто может возбудиться". То есть, теоретик ни на одной модели этого не проверил и не знает, как проверить, и научиться не в состоянии. Поэтому, он уверен, что никто не знает и не умеет. Как попка толмачит про Лурье и про то, что диоды не являются нелинейной коррекцией, а у самого ума нет просмотреть того Лурье и увидеть, что у него нелинейный корректор именно на диодах.  
    • А с MH41 не доводилось иметь дело? Усиление поболе. Тоже очень интересные лампочки. 
    • Этот пост представляет собой типичное умозрительное рассуждение лица, нисколько в обсуждаемом предмете не понимающего.  1. Может ли возбуждаться условно-устойчивый - то есть, скорректированный по критерию Найквиста - усилитель?  Да, как и любой другой, спроектированный без ума и понятия.  2. Как определяется устойчивость условно устойчивого усилителя?  Только и исключительно в области пересечения 0 дБ АЧХ петлевого усиления. Устойчивость обеспечивается пересечением двух линий под углом 6 дБ/декаду, запасами по фазе, тут - 43 градуса (минимум - 25), и запасами по амплитуде, тут - по 10 дБ. 3. Что значит запас по амплитуде 10 дБ? То, что для возбуда необходимо изменить усиление в петле более, чем втрое. В общем виде, это невозможно. Причин нету.  Дело в том, что усиление на мегагерцах задано полностью и исключительно ёмкостями конденсаторов коррекции, которые больше паразитных Скб в 5...10 раз. Даже если Скб исчезнут или удвоятся, что невозможно без вмешательства человека, усилитель сохранит устойчивость в силу остаточных запасов по фазе и амплитуде. Их просто невозможно достаточно сильно изменить, кроме как полным выводом из строя элементов коррекции. Это относится к линейному режиму, режиму малого сигнала, когда токи каскадов не отсекаются, а напряжения Укэ - не обнуляются.  4. Что происходит в клипе или любом ином режиме большого сигнала? Отсечка тока, а тем более, заход в насыщение с Укэ -> 0, равносильны внесению в систему фазового сдвига на время выхода каскада в рабочий, малосигнальный, режим. Управляющий сигнал на вход каскада подан, никакого отклика на выходе в течении некоторого времени не возникло, так выглядит для петли ООС выход из отсечки или насыщения.  5. Итак, кроме запасов устойчивости в малосигнальном режиме, существуют запасы и для режима большого сигнала. Для сохранения устойчивости усилителя выгоднее и проще всего сбрасывать усиление каскадов в этом режиме. Используются свойства: усилителя - наращивать к клипе напряжения сигнала на входах всех каскадов, полупроводниковых приборов - отпираться при пороговых напряжениях и уменьшать своё внутреннее сопротивление.  6. Могут ли быть использованы просто диоды? Могут. Например: И это хорошо, и это просто, и этого достаточно для устойчивости. Чем проще ПП-приборы можно использовать в антиклипах, тем лучше: проще и технологичнее. Также можно применять транзисторы, никто не мешает.  Более сложных устройств в моменте не припомню. Видите антиклип на схеме - это значит, что разработчик уже продумал и проверил момент с возбудами в переходных режимах. Это стандартный этап разработки усилителя последние десять - пятнадцать лет.  7. В целом, после установки антиклипов никакие режимы работы усилителя не приводят к его неустойчивости.  Отчего? Оттого, что окончательно частотная коррекция каждого усилителя и настраивается именно в режиме большого сигнала - в клипе. Далёкий от изготовления усилителей дядя этого не знает, но на уверенность набора абсолютно бессмысленного текста это не влияет.  На деле, настройщик вгоняет усилитель в клип и видит осциллографом по форме ПХ его устойчивое состояние, а мы пока не разделяем уверенности Теоретика в том, что стоит снять осцилл с выхода усилителя, и туда обязательно вселяются злобные возбудные сущности. Да и сам он этой уверенности не разделяет, просто не понимает порядок настройки усилителя, возбуды коего с таким упоением описывает прямо из головы.  8. И сколько же условно устойчивых усилителей будятся в клипе? Нисколько. Дело в том, что возбуд долго не длится. Секунда жёсткой генерации - и усилителя больше нет. Больше он не генерит. Мягкая генерация может не выжигать усилитель из строя веками, но приводит к повышению искажений. Не растут искажения? искажения достаточно малы? - усилитель устойчив.  Всегда надо чётко понимать, что к чему приводит и как это проверить, а не сомневаться в законах Ома и Кирхгофа.  9. И когда Теоретик говорит: в сверхлинейных усилителях используются нелинейные цепи антиклипа, он лукавит - в целях нейролингвистического программирования и без того необразованных читателей:  а) да, антиклипы НЕЛИНЕЙНЫ по определению: они меняют своё сопротивление от напряжения приложенного сигнала, б) нет, антиклипы НЕ ВНОСЯТ НЕЛИНЕЙНЫХ ИСКАЖЕНИЙ именно потому, что НЕЛИНЕЙНЫ: в линейном режиме приложенное к ним напряжение на два порядка меньше необходимого для их отпирания. Диоды просто наглухо заперты.  Этого он тоже или не знает, или сознательно об этом умалчивает. 
    • Погода испортилась, рыба не клюет. Решил замакетить 787. Пока больше 2.5 вольта синуса на 8 ом не удается получить. На сетках выходной семерки 6,5 вольт. ТВЗ - Ra-2 ком. Подскажите номиналы резисторов  первой семерки при U питания 206 вольт и резистора ООС.
    • Мы отвлеклись. Пусть я вредничаю, но урок с батарейкой в безответственном владении,  сохранится в умах читателей. 
    • Вот и я об этом . Батарейка села и все улетело . Может какой нибудь контроль на оу ? В катод 1 ом резистор , с него снять напряжение , и подать на вход оу , второй вход оу подать какое то эталонное напряжение , сам оу можно запитать от накала например . Если батарейка села , горит яркий красный сид .
    • Ну ты же понимаешь, что это для себя. До выходных могло потянуть разве что при непосредственных связях.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...