Jump to content

Резисторы и звук


Recommended Posts

  • Replies 244
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Кто жаждет графита, чего я бы избегал, может купить спрей 33 графит и напылить сколько душа просит. Я так контакты делал к пленке лавсановой, чем-то намазаной.

Link to comment
Share on other sites

НЕ собираюсь ремонтировать даже импортные резисторы, могу простейшие, типа припаять отвалившийся вывод и тп. 

На СВЧ устройствах всегда от возбуда запаивал резисторы в базу С2-10 на 10-33 ома, или МЛТ , если нет

У Максима давно покупал резисторы DALE 1,5 к 10 watt, два поставил в катод 45 на замену С5-5, изменений НИКАКИХ, так и оставил. Вторая пара так и лежит...

 

IMG_2013.JPG

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
В 19.02.2023 в 15:01, Михаил SM сказал:

Когда  явлена отлаженная на симуляторе (допустим) схема , любой адекватный аудиопрактик озадачивается выбором деталей для схемы -  микса деталей , Ватсон .  И в этом миксе  резисторы  , имея свои реальные звуковые сигнатуры , имеют самое непосредственное влияние на выведение схемы в миксе на уже реальный концепт звука -  в топе критерий один -  нсть или нет тембральное и музыкальное разрешение -со схемы и её микса , один резистор может полностью закрыть всю музыку -  звук стерильный и отстранённый , точный , без шумов , без... , без вовлечения, без интереса к  музыкальному замыслу записи (испонителя) . 

В этом вышеизложенном контексте , неважно какая схема - транзисторная или лампадная, практический опыт имеет свой список...  резисторов, прошедших вышеизложенные требования ... 

В моём списке ( чьи -то списки тоже интересны ) это 

Абсолютный , имхо , топ - довоенные Драловиды , применяются в самых изощренных в требованиях проектах -никаких бабушек и адольфов - только лютое немецкое совершенство в тембрах и музыке , суперлтнаризаторы в переходах (антизвоны),  в гридликах , в анодах , в слаботоковых катодах , в цепях задания ООС .   

За ними стоят красные Сименсы , эти резисторы не так детализированы , как Драловид , но в аноды весьма привлекательно.   В миксе их много ставить я бы не советовал , попрёт ""сименсовщина"" , такой специфический окрас. 

Из  советских  очень ценные , мало уступающие Драловидам , ВС  """динамо"" , вообще ВС - все музыкальные и тембристые , чем ближе к концу СССР , тем звук всё проще и проще (иже с ними если ) . Но в простых , но в музыкальных и недорогих проектах усиления  им мало альтернатив .  Бороуглеродные советские - "" густой бороуглеродный замес"" , типа кагора -  важно не переусердствовать .     МЛТ ранние , в катоды , но музыки по любому поубавится , позние ужк её обнуляют  ( кто имеет возможность слышать) практически полностью , МТ -это вообще зомбирезисторы - единственное их достоинство -держать температуру... 

Из забугорных , лучшие -  танталовые -любые , немагнтные , магнитные ; ими можно комплектовать реально ""лютые"" ламповые или транзисторные схемы -в составе остального микса (конденсаторы, провода) разумеется. 

АМRG -  звучат победнее Драловид и Сименс, но доступны , неплохой базовый уровень , в миксе -  с танталами и проволкой - сочетание хорошее .  Из недостатков , не держат мощность , поэтому 2 -ватный более 1 вт нагружать чревато -рано или поздно наступит кирдык. 

Ален брадли -  если усилитель даже со 120 дб общей ООС оснастить брадлями , будет ощущение легкой аналоговости , так как бради своё дело -делают , и безусловный успех удачных винтажных и ламповых усилителей, они в основном все (все Маки и прочее) были распаяны именно Ален Брадли . Что-что, но в музыкальности они хороши .  

Михаил я хочу вам сказать спасибо за то , что вы открыли эту тему. Я сам никогда до этого не додумался бы.После того как прочитал этот форум решил попробовать на практике, может кому пригодится.  У меня есть ушной усилитель с ЦАПом в одном корпусе FOSTEX HP-A8C и наушники BEYERDYNAMIC-T1 c сопротивлением 600 ом. Звук вроде есть , а музыку играть не хотят. Я уже хотел все продать и искать что то другое.В фирменных усилителях для этих наушников на выходе усилителя стоит сопротивление 100 ом. Я собрал на скорую руку схемку с переключателем для разных типов резисторов ,и включил наушники к усилителю через эту схему. У меня в наличии есть только три вида резисторов на 100 ом это ТВО, С2-10, и БИГ. Звук меняют все резисторы, но музыка заиграла с резистором БИГ тат, что я теперь ни за что не продам ни наушники ни усилитель. Другие резисторы звук меняют очень заметно , как все равно играет другая система  но музыки все равно нет, а вот с резистором БИГ хочется слушать и слушать. Михаил я хотел у вас спросить совет , может быть вы можете подсказать какие типы резисторов можно еще попробовать. И еще если  мощность резистора будет больше чем требуется , как это повлияет на звук

DSC01133.JPG

DSC01134.JPG

DSC01139.JPG

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, бух-игорь сказал:

Михаил я хочу вам сказать спасибо за то , что вы открыли эту тему. Я сам никогда до этого не додумался бы.После того как прочитал этот форум решил попробовать на практике, может кому пригодится.  У меня есть ушной усилитель с ЦАПом в одном корпусе FOSTEX HP-A8C и наушники BEYERDYNAMIC-T1 c сопротивлением 600 ом. Звук вроде есть , а музыку играть не хотят. Я уже хотел все продать и искать что то другое.В фирменных усилителях для этих наушников на выходе усилителя стоит сопротивление 100 ом. Я собрал на скорую руку схемку с переключателем для разных типов резисторов ,и включил наушники к усилителю через эту схему. У меня в наличии есть только три вида резисторов на 100 ом это ТВО, С2-10, и БИГ. Звук меняют все резисторы, но музыка заиграла с резистором БИГ тат, что я теперь ни за что не продам ни наушники ни усилитель. Другие резисторы звук меняют очень заметно , как все равно играет другая система  но музыки все равно нет, а вот с резистором БИГ хочется слушать и слушать. Михаил я хотел у вас спросить совет , может быть вы можете подсказать какие типы резисторов можно еще попробовать. И еще если  мощность резистора будет больше чем требуется , как это повлияет на звук

DSC01133.JPG

DSC01134.JPG

DSC01139.JPG

Благодарны форуму, что позволяет толлерантно делиться опытом . Резистор , как ни странно , умом (вкупе с обмерами) одним не понять и поэтому важно знать, какие резисторы имеют музыкальное разрешение , какие и тембры не искажают .  Для этого их  выявляют в ходе прослушивания дивайсов или ставят заведомо известные типы , к примеру , танталовые резисторы , угольные , бороуглеродные .  Самые по мне приемлемые для любого уровня высококач. аудио -  танталовые , где мощные звучат более спокойно и раскрепощенно (условно) , чем маломощные , но по любому -это один из самых совершенных -по всем критериям , вид резисторов в мире. Ниобиевые не слушал , может тоже из этой кагорты. Тантал от угля отличается более высокой ясностью -в сравенении с угольной элитой , типа Драловид, Сименс , АМRG , не критичной и феноменальным разрешением в микродинамике , человеческим ..., небольшим красивым окрасом , что доктор бы прописал всем приличным транзисторным схемам , где , как известно, народ особо не парицца , ставя традиционный металфилм .   В остальном , как в Вашем случае , тема тендорная , т.к. те же 50-х годов ВС Динамо или бороуглерод ещё неизвестно , что лучше -тантал или они , но транзисторщики уголь , заметил, вообще редко применяют . 

  • Thanks (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

Резистор биг вроде микропроволочный, с заметной индуктивностью (измерить бы), возможно, сильнее "давил эфир", который в цепь ос с выхода проникал, от того звучание и улучшилось.

Link to comment
Share on other sites

http://www.155la3.ru/big.htm

Ничего он не "давит", а на сотни Ом тем более

Делал НПО "Микропровод" г. Кишинев, и МРХ, МРГЧ, ставил в приемник Селга на СВ, на 465кгц 150ком для показа, точно также и работал

IMG_1315_.jpg

Link to comment
Share on other sites

Может просто измерить его индуктивность прибором, вдруг всё-таки имеется заметная? Есть же похожей конструкции микропроволочные только для постоянного тока, мвсг например.

Или там проволока особая, хорошо звучащая ;)

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, юрий робертович said:

Ничего смешного, схема Селги, МРХ 75ком,

Это, батенька, цепь задания рабочей точки. Никакого через нее сигнала ПЧ не идет. И к звуку отношения не имеет, с технической стороны. А в данном разделе может. Посему прошу пардону, не со зла.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, юрий робертович said:

Делитель R7 R9, подается промежуточная 465кгц 

Полностью согласен. Считаю, что голубоватый цвет расширяет частотные свойства до требуемых.
P.S. По хорошему попробовал. Не помогло.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Михаил SM сказал:

Благодарны форуму, что позволяет толлерантно делиться опытом . Резистор , как ни странно , умом (вкупе с обмерами) одним не понять и поэтому важно знать, какие резисторы имеют музыкальное разрешение , какие и тембры не искажают .  Для этого их  выявляют в ходе прослушивания дивайсов или ставят заведомо известные типы , к примеру , танталовые резисторы , угольные , бороуглеродные .  Самые по мне приемлемые для любого уровня высококач. аудио -  танталовые , где мощные звучат более спокойно и раскрепощенно (условно) , чем маломощные , но по любому -это один из самых совершенных -по всем критериям , вид резисторов в мире. Ниобиевые не слушал , может тоже из этой кагорты. Тантал от угля отличается более высокой ясностью -в сравенении с угольной элитой , типа Драловид, Сименс , АМRG , не критичной и феноменальным разрешением в микродинамике , человеческим ..., небольшим красивым окрасом , что доктор бы прописал всем приличным транзисторным схемам , где , как известно, народ особо не парицца , ставя традиционный металфилм .   В остальном , как в Вашем случае , тема тендорная , т.к. те же 50-х годов ВС Динамо или бороуглерод ещё неизвестно , что лучше -тантал или они , но транзисторщики уголь , заметил, вообще редко применяют . 

Хочу еще раз сказать спасибо форуму, и Вам Михаил, за полезные советы. И если можно хотелось бы по подробнее узнать о танталовых резисторах. Все ли танталовые резисторы одинаково хороши, или среди них только некоторые музыкальные? Может среди танталовых резисторов есть лидеры по звуку? Хотелось бы знать поконкретней, что искать, если это конечно возможно.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, юрий робертович сказал:

Наушники вдруг заиграли, это к златоухим, они быстро научат отличать МЛТ от  Драловид, Сименс на ОУ JRC4556D. Не смешно?

А при чем тут JRC4556D ?

Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, бух-игорь сказал:

А при чем тут JRC4556D ?

Думаю что на ОУ не получить приемлимого качества звучания и резисторы мало что поменяют.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, бух-игорь сказал:

А при чем тут JRC4556D ?

Просто Юрий Робертович возможно не понимает разницу между водкой Абсолют и обычной , типа Зимушка , градусы же одинаковые ...:chaj:

По танталовым резисторам, он все музыкальные и ясные . Лучшие по мне -  бежевые , немагнитные -высокий уровень , типа  Финской водяры....

https://www.hificollective.co.uk/components/audio-note-resistors.html

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Ну не знаю, абсолют и финская водяра не лучшее пойло, у нас в России матушке - Родине водки, есть лучше и немало, это я в прямом смысле, а не про резисторы :) А качественный самогон, чистый как слеза, вообще уделает всех :smile-53:

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Dolboyacher сказал:

Ну не знаю, абсолют и финская водяра не лучшее пойло, у нас в России матушке - Родине водки, есть лучше и немало, это я в прямом смысле, а не про резисторы :) А качественный самогон, чистый как слеза, вообще уделает всех :smile-53:

Настоящая водка делается на очищенном спирте , и в итоге, после финской голова не болит никогда . Так и резисторы -  ставишь МЛТ ; аудиопатриотизьм распирает ..., а послушаешь МЛТ-ий микс , и понимаешь -   а где муыка ?     Вообще есть элементарная логика -  что ставят в элитные (не уровня народного понимания с S-90 в референсе ) фирмы -  Кондо, Аудинот -в свои верхние уровни -  металфилм уровня млт или тантал 1-2 вт ?  Если система ясная , имеющая разрешение , на хороших ШП или авторских динамиках , то отличить ""мёртвый "" на музыке резистор от ""живого "" -  достаточно легко , в том числе и всё советское наследие можно протестировать , станет понятно , есть уникальные представители -в список их и применй на здоровье , миксуй с танталом и прочими элитными резисторами -  соблюдай аудиоблагоразумие. 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...