Jump to content

Резисторы и звук


Recommended Posts

  • Replies 244
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Был момент, когда регулировал токи выходных ламп на анодах 6п42с, было небольшое возбуждение в одном плече при подключении мультиметра, ток начинал "плавать" и резистор в 1Ом С2-10-2 вполне решал эту проблему. Ну, вам виднее, такого большого опыта у меня нет.   

Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, Dolboyacher сказал:

Очень понравились в ответственных местах наши высокочастотные C2-10-2 , в катоды, антизвонные и т.д., жаль, что номиналы ограничены 10кОм, но можно подпилить алмазным надфилем резистивный слой, подогнав сопротивление в сторону увеличения, с понижением допустимой мощности, конечно, а затем, покрыть лаком. ВС и УЛИ старых годов 2х ватные показались лучше чем Киваме 5Вт. Кстати, Киваме очень долго "греются", по началу, появляется стойкое желание от них избавиться, присутствует какая-то "зернистось", нет "гладкости" , но ,со временм, получается уже неплохо.

Я  подгонял углеродные  БЛП с 680 Ом до 770 Ом.

Приспособил для этого дремель с железной щёткой. Очень хорошо получается.

Потом тоже 2 слоя лака.

 Металлоплёночные не пробовал, возможно щётка не возьмёт.

Тогда да, алмазным надфильком.

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, locken сказал:

Тут ранее была лестная речь о винтажных угольных резисторах филипс, мне кажется наоборот пожалуй худшее что есть. Их имеется у меня достаточно и макетирую на них в общем только. Михаил СМ Вы наверняка сталкивались с такими, в своей практике применяете их?

Филипс не применяю , утрированно говоря - слишком много харизмы в этих всех Филипсах , в миксах они часто тянут одеяло , динамики так вообще -гордое одиночество , типа Лаутер  -в хорошем смысле . 

Вообще правило простое - винтажные комплектующие часто -""порода "" , а нам нужны полезные ископаемые.  Из проверенных -  угольные Драловид -довоенные и послевоенные , Сименсы , Beyschlag (бардовые) - хороший уровень , ставили их в послевоенные изделия Телефункен, Грюндиг , Ортофон , Бенголуфсен ( в дивных ресиверах) . Последние дают хороший контраст тембров , очень музыкальны , почти нет угольного окраса .      Худшее , имхо, что пытаются впаривать в контексте Киваме -  не понимаешь вообще, что за херня в итоге. 

22 часа назад, locken сказал:

Ну и собственно любопытно что вы думаете о Beyschlag. Мне только нравится как они благородно называются, ну там порода традиции, плохо звучать они не должны))))

4A97EFF6-0DA2-4E1E-BDCF-4EE9D63EF167.jpeg

Такими если распаяцца , больше ничего и не надо . 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, ДимДимыч сказал:

Я  подгонял углеродные  БЛП с 680 Ом до 770 Ом.....

Т.к в катоде первого каскада, хватило бы и 0.5Вт-ного резистора за глаза, доводил 90Ом-ный 2х ватник С2-10 до 200Ом , стачивая полосками, судя по оставшейся площади резистивного слоя, получалось около 1Вт.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, locken сказал:

Читая соседнюю ветку про Онгаку, чудны дела твои...

Это совсем про другой бейсшлаг, про синенький металлооксид, копеечный.

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, Михаил SM сказал:

Филипс не применяю , утрированно говоря - слишком много харизмы в этих всех Филипсах , в миксах они часто тянут одеяло , динамики так вообще -гордое одиночество , типа Лаутер  -в хорошем смысле . 

Вообще правило простое - винтажные комплектующие часто -""порода "" , а нам нужны полезные ископаемые.  Из проверенных -  угольные Драловид -довоенные и послевоенные , Сименсы , Beyschlag (бардовые) - хороший уровень , ставили их в послевоенные изделия Телефункен, Грюндиг , Ортофон , Бенголуфсен ( в дивных ресиверах) . Последние дают хороший контраст тембров , очень музыкальны , почти нет угольного окраса .      Худшее , имхо, что пытаются впаривать в контексте Киваме -  не понимаешь вообще, что за херня в итоге. 

Такими если распаяцца , больше ничего и не надо . 

Вот о чем я и говорил: почти нет угольного окраса ( я выразился нейтральны)

Киваме--тоже самое мнение как и ваше 

Link to comment
Share on other sites

Вопрос к сообществу: 

Имеется горка ломаных пополам угольно-композитных резисторов Dog bones (ронял на пол, каюсь!). Как бы к ним вывод присобачить? Кто знает способ? Хочу вдохнуть в них вторую жизнь.

image.jpeg.d0a3e7b7c89bbab7aaa9e6e959115973.jpeg

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, BAA сказал:

Гальванопластика? Серебросодержащий проводящий клей?

Хорошо бы повторить вариант производителя. Я к сожалению не знаю как они обеспечивали контакт. Надёжность тут важна обязательно, иначе смысла нет. Сквозь краску видно, что проводник вывода несколько раз накручен на стержень, а вот дальше... Как там до войны это делали?

VDH использует какой-то проводящий клей в своих карбоновых интерконнектах.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Normann said:

Хорошо бы повторить вариант производителя.

Ищем литературу по технологии производства резисторов тех годов.
Сомневаюсь чтоб в ваккуме напыляли покрытие к котрому паяли, хотя все возможно.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, юрий робертович сказал:

Я по-своему,выкинуть и забыть.

Не конструктивный совет! Если бы Вы знали что это за резисторы, то постарались бы дать им вторую жизнь. )

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, BAA сказал:

Ищем литературу по технологии производства резисторов тех годов.
Сомневаюсь чтоб в ваккуме напыляли покрытие к котрому паяли, хотя все возможно.

Ну там явно клей или пайка, судя по наплывам. Может и какой-то графитосодержащий клей. Документацию найти - сомнение. Больно уж старые вещи. В любом случае буду стараться что-то придумать. Спасибо! 

Link to comment
Share on other sites

Клей думаю плохая идея. 

Может какая  технология в инете найдётся ? Типа осаждение серебра на графитовый стержень....

  Или просто какие серебрянные полоски обжимки....ну или медные.

Обжал, феном пропаял. На маленькой болтик наверно надёжнее.

Потом закрасить.

Или совсем просто, толстый посеребрённый провод туго на скрутку витка 2...3 и залить оловом место скрутки.

Можно придумать.

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, ДимДимыч сказал:

Клей думаю плохая идея. 

Может какая  технология в инете найдётся ? Типа осаждение серебра на графитовый стержень....

  Или просто какие серебрянные полоски обжимки....ну или медные.

Обжал, феном пропаял. На маленькой болтик наверно надёжнее.

Потом закрасить.

Или совсем просто, толстый посеребрённый провод туго на скрутку витка 2...3 и залить оловом место скрутки.

Можно придумать.

Припой даст усадку при охлаждении?

П.С. Проще тогда медь осадить из Cu2SO4.

 

 

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, ДимДимыч сказал:

Да вроде все металлы при охлаждении сжимаются.

Не?:smile-55:

Это я о доп. компрессии. Обмотать в пару витков стержень и пропаять-погреть - обожмёт. На Майские потренируюсь. Может и будет толк. Также и с купоросом, попробую осадить. Сооружу маленькую гальвано-ванночку ).

Link to comment
Share on other sites

Когда делал резисторы из карандашей, делал намотку на грифель  луженым проводом 0,2-0,3 мм виток к витку шириной 4-5 мм, пропаивал, все обжималось при остывании и в дальнейшем работало.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, DSH сказал:

Когда делал резисторы из карандашей, делал намотку на грифель  луженым проводом 0,2-0,3 мм виток к витку шириной 4-5 мм, пропаивал, все обжималось при остывании и в дальнейшем работало.

Очень ценная информация! Спасибо тебе!

П.С. Как звучали грифели карандашей? Я когда-то в юности из них нагрузку для настройки усилителей делал. Что-то около 4 Ом получалось с карандаша по памяти....

Link to comment
Share on other sites

Пружинную полоску - например, контакт от реле - согнуть хомутом и стянуть не до упора маленьким винтом. Будет всё время пружинить, обеспечивая плотный контакт. Резисторы ВС5 и ВС10 ( которые, несомненно, хорошИ по звуку!) сделаны именно так. Другой вариант (авторский, дарю "бэзд-возд-мэздно!!!" (С)) - несколько витков цилиндрической пружинки, чтоб одевались с небольшим натягом на стержень, под них подсунуть вывод в виде петли атслушанной заранее винтажной проволоки или полоску фольги. 

  • Like (+1) 4
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...