Jump to content

Recommended Posts

Posted
1 час назад, BAA сказал:

Чегой-то в соответствующую рубрику никто не пишет... где про "звучание". Ну нет музыкальных конденсаторов - это вам не скрипка.

У ВАс, их  нет Вы их в упор не  желаете замечать. И потому, у ВАс, не будет. 

Posted
20 минут назад, Stan Marsh сказал:

Да уж, "музыкальные конденсаторы" - это сильно. :smile-03:

Хороший , типа, электролит , должен быть условно ( типа  Блек гейтов) стерильным для звука ...; как чистая вода для кофе . Поэтому музыкальных электролит. конденсаторов чего то не припомню , грязных и кривых на звуке (вода из под крана или лужи ) электролитов -  большинство и поэтому их обычно стараются минимизировать в количестве в схеме , если возможно.

Posted

Мы вот с другом изгалились и сделали выпрямление накала на бумаге в масле, дросселях и стабисторе. Получили целевые 2-4 мВ пульсаций на выходе и сравнили с подобным БП, с электролитами. Подбирали и масло и электролиты, а потом столкнули два лучших варианта. Масло ощутимо лучше, хотя громоздко и для инженеров с Мировым именем безумно. В фиксе и анодном уж точно без химозы можно обойтись...

  • Like (+1) 3
  • Smile 1
Posted

Масло и электролиты разные по звуку. Восприятие от системы, музыки и настроения 
зависит. В среднем, электролит универсальней, более гладкий и певучий на верхних.
Масло однородней во всем диапазоне, но более зернистое и бывает грубое. Делаем БП
переключаемый - масло/ЭЛ и слушаем не день и не два. Многое может прояснится.

  • 1 month later...
Posted
В 29.10.2024 в 09:02, Goofnm сказал:

Масло и электролиты разные по звуку. Восприятие от системы, музыки и настроения 
зависит. В среднем, электролит универсальней, более гладкий и певучий на верхних.
Масло однородней во всем диапазоне, но более зернистое и бывает грубое. Делаем БП
переключаемый - масло/ЭЛ и слушаем не день и не два. Многое может прояснится.

Грубые это какие конкретно? Они все по звуку сильно разные,  хотя конструкция сходная, типа бумага  масло. Электролиты тоже поют на тысячи разных голосов. 

Posted
6 минут назад, sova сказал:

МБГВ -звук хреновый

Раньше очень даже нравились, но всегда их шунтировал для вч.

  • Like (+1) 1
Posted
4 минуты назад, sova сказал:

Грубые это какие конкретно? Они все по звуку сильно разные,  хотя конструкция сходная, типа бумага  масло. Электролиты тоже поют на тысячи разных голосов. 

Объективисты без обмеров никуда , я , к примеру , никогда не поставлю конденсатор, если не буду уверен , что его технические параметры соответствует коридору допусков . Но уже после идёт отбраковка в контрольной системе по реальным звуковым сигнатурам , особенно неизвестные типы , где в мире бумагомасл. конденсаторов мусора больше , чем кто предполагал. Электролиты со своей ионной проводимостью .., дают выраженный свой эффект (дефект ) на звуке -  электролитный окрас , где его смогли минимизировать -типа неполяров БГ NX ,то и ценники повисают ... , но или иначе уходить в местные токовые ОС (отсутствие катодных конденсаторов) , как некую плохонькую , но звучащую альтернативу. 

  • Like (+1) 1
Posted
В 29.11.2024 в 16:18, sova сказал:

МБГВ -звук хреновый.

Скажем так - допустимый, за неимением чего-то лучшего. Учитывая довольно большие номиналы и рабочее напряжение, альтернатив не так уж и много. А если вспомнить цену, то альтернатив и нет совсем в данный момент. Если оценить текущий рынок, то за более-менее приличный МР конденсатор "известного" производства просят совсем уж неподъёмных денег, ввиду отсутствия достаточного предложения. Прошли те времена, когда Siemens|Bosch MP 50-60х были легко приобретаемы и ставились в любое звуковое изделие как аксиома. Чуть более старое и редкое попадалось менее часто, но также Ебей всех нас спасал. Да и Чёрные Ворота продавались в любом аудиомагазинчике комплектующих типа того же Гироса... Всё, забыли об этом и пора окунуться в новые реалии, хоть они нам и не так приятны...

Posted
В 29.11.2024 в 16:33, Михаил SM сказал:

но или иначе уходить в местные токовые ОС (отсутствие катодных конденсаторов) , как некую плохонькую , но звучащую альтернативу. 

К сожалению это не альтернатива. Тембры сохраняем, но теряем в динамике, микро-макро, да и вообще в ощущении естества и жизни. Ручник не до конца отпущен.

  • Like (+1) 1
  • 3 weeks later...
Posted
12 минут назад, Stan Marsh сказал:

Сепаратор из бумаги. 

А это намного хуже для звука? Или не хуже, а может быть лучше? Раскурочить что ли один?

У меня они не крашенные и крашенные в зеленый цвет. но все с ромбиком военной приемки. У некрашеных только выводы закрашены зеленой краской. Экономили, гады.А военпред куда смотрел? Или он был в доле? Краской той дома себе  красили наверное.

Posted
4 минуты назад, чатем сказал:

А это намного хуже для звука? Или не хуже, а может быть лучше?

...слушать конечно надо, я вот так и не пробовал ещё их в катодах, длинные просто они как полкарандаша

Posted
12 минут назад, Meshochnik сказал:

...слушать конечно надо, я вот так и не пробовал ещё их в катодах, длинные просто они как полкарандаша

Сейчас отстрою измерительный комплекс и соберу пару- тройку разных макетов, там и попробую все хорошие электролиты, их есть у меня в достаточном количестве. Раньше электролиты обходил стороной. только в одном из самых ранних моноблоков на 6П13С применил - да нормально он звучит. Правда там шунтами бумага и бумага-масло. но все же и электролиты есть. Еще они были( и так же с бумажными шунтами) в БП  в одном из моих корректоров. тоже нормально он звучал. Так что их разобрал, лучшие отставил, теперь только формовать и вперед, с песнЯми.

Вроде бы пишут, что некоторые ММ были фольговые и хорошие, а я их занес в негодные.

Posted
В 13.02.2023 в 21:24, KAI сказал:

Современные электролиты конденсаторов неплохо  работают до 100кГц.

Так большинство из них на переменном токе не работают.

Posted

Кстати про КЭГ-2 и ЭГЦ - а ничего, что у них катод приварен к железному корпусу? Это как то негативно не повлияет ли на звук?

Posted
В 16.02.2023 в 10:06, ДимДимыч сказал:

Хочу сделать вот такое маленькое предложение:

Для тех любителей звука у кого есть хорошая аудиосистема...ну и конечно возможность и желание!

  И конечно не откладывать в долгий ящик...

Поясню...не всякий захочет лезть в усилитель и что либо там паять.

Короче ближе к делу.... вышлю вам пару к50-15 шёлковых и пару бумажных.  Номинал  680*16В.

 Предварительно отберу их и даже отформую пару суток.

Не ну согласитесь...интересно же сравнить их между собой и какими другими типами.

Михаил Смирнов не хочет откликнуться?   Или другой какой аудиофил с чуть менее или более  классной системой?

Возвращать конденсаторы не нужно.

 п.с.  а я вот ещё немного раздобыл таких до 1984г изготовления.

 Немногочисленные  любители электронных дел нашего района под моим чутким руководством.:ob:

  Нашли пару плат.

( Максиму тоже конечно вышлю, но попозже)

 

   

P1010001 (15).JPG

Я бы поучаствовал. 

Posted
В 28.02.2023 в 10:18, Юрий_Б сказал:

И так, первые впечатление: с ШС ярче выражены верха, а точнее как бы более подчеркнуты, серединка и низы практически не изменились, с БС верха практически остались на уровне как с ELNA FOR AUDIO, а низов стало больше, середина практически не изменилась. А этот аспект я отказываюсь понимать, с ШС чуточку громче играет чем с БС. Думаю подтянуть с усю генератор и ос-раф, да и глянуть что там творится, и подключить еще ELNA через доп тумблер, только емкость будет 470Х35.     (ШС, БС  соответственно шелковый и бумажный сепаратор, это для тех кто на в теме).

IMG_20230228_111248.jpg

IMG_20230228_111314.jpg

Ну вот, что и требовалось доказать, а то ВАА расстроился. И зря - мне как раз с бумагой будет лучше, чем с шелком. Так что я счастливый обладатель бумажных сепараторов в К50-15. Кстати знаю одного спеца, которому кабели с ПЭЛШО не понравились. И где то проскакивала информация, что ПЭЛШО и подобные с шелком обязательно (или желательно) пропитывать воском, без пропитка использовать не рекомендуется вроде бы как.

Юрий, а емкости в катоде? Если да - то в какой лампе?

Posted
43 минуты назад, чатем сказал:

Юрий, а емкости в катоде? Если да - то в какой лампе?

Да в катоде EF12 BK Ha 2A3(2C4C). Есть пара шнуров м-блочных из ПЭЛШО без пропитки, звук нравится, сейчас стоит серебро, верх задирает.

  • Thanks (+1) 1
Posted
44 минуты назад, чатем сказал:

счастливый обладатель бумажных сепараторов в К50-15

В любом алюминиевом электролитическом конденсаторе сепаратором является бумага.

Posted

Блин, так неужели в КБГ-МН хлордефинил залит? Кошмар, а у меня они применяются и есть небольшой запасец. Выкинуть нафиг? Чтобы не травится. Я думал только в МКВ и СМ дефинил, а тут подишь ты - в КБГ-МН. Ведь в других КБГ - там масло или вазелин вроде бы? А в КБГ-МП что?

Posted
Только что, Stan Marsh сказал:

В любом алюминиевом электролитическом конденсаторе сепаратором является бумага.

А как же шелк?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • с E55l триодом можно получить амплитуду тока ~13мА. Рост амплитуды Ia отлично слышно как улучшение разрешения/динамики. Линейность батарейки с её ионной проводимостью вызывает сомнения. Вероятно, эффект будет более явно выражен по мере уменьшения гридлика и соответственного увеличения тока от источника через батарейку. Смещение с небольшим резистором в катоде мне кажется предпочтительным, так как позволяет регулировать смещение и исключает батарейку из цепи сигнала. Минус варианта - вес, объем...  
    • Кто нибудь может сказать что это за лампы ?  Есть только одно вот это фото , и даже нет возможности увидеть что это двойные  триоды или нет  ?   
    • Возможно, Вы правы... Я просто помню как коллега окунал нарезаные концы МГТФ в ванну. Наверное он их лудил так, а зачищал предварительно механически. Я имел ввиду ПОсеребрёнка.   Мне он достался "по наследству", ничего о нем не знаю больше. Возможно найду концы путей приобретения.
    • Да никак. Он откровено лжёт.  Мы корректируем каскад, в каскаде стоит транзистор, у используемого для звукового усилителя транзистора любая межэлектродная ёмкость в 20...50 раз больше упомянутой величины 0,1 пик - 3501 Скб 2 пФ, ВС550 - 5 пФ, тем более - её изменение с напряжением Укб.  Неудивительно, что столь хамски лживой модели даже показать никак невозможно. И опять лыко в строку: электроника - это страшно. Это бабка на улице чихнула, а у тебя усилитель буднулся и сгорел. 
    • Это ровно по украинскому стишку рассказка: И машина, як машина, И искра, як горошина, И бензина полный бак, ........., як ...ак.  200 градусов запаса по фазе - а они не описывают параметрический возбуд собственно транзистора, нагруженного на некую ёмкость, возникающий только при определённых режимах.  И вот на базе этого редкого, легко излечимого резистором в базу генерящего транзистора, случая, делаются широкие выводы: вот до чего, и то ничего.
    • Маразм в 66 лет.  Хочу, чтоб меня пристрелили, как бешеную собаку, если я напишу: "Устойчивая система возбуждается." Тут даже не нужно иметь образование, достаточно житейско-кухонной логики: если система устойчивая, то как она может возбуждаться?  если система возбуждается, то какая же она нахрен устойчивая?   Но Великому Теоретику всё по плечу - у него даже абсолютно устойчивая система возбуждается: Но самое волшебное в конце: предоконечный каскад генерит, но на выходе ничего нет.   Или вот ещё - сразу чувствуется Великий Теоретик: Етить-колотить, как этого можно было добиться? Я пихал, как тут кто-то из ламповиков выразился "во все дырки" 10 пФ и никакой катастрофы.
    • Очень круто получилось! Сам люблю такой стиль "вне времени". А что за лаки использовал? Полуматовый, как вижу на финише? Хорошо лежит.
    • Серебро с осторожностью стоит в тракте использовать, а тем более посеребрёнку. Кто там у нас фразу произнёс: "Серебро коварно!"? Уже не вспомню... На срезе можно увидеть в микроскоп.
    • А был ли у нас чисто серебрянный?  Вроде был!?
    • Фторопласт припоем Вы не снимите, только механически. Может это посеребрёнка, в не серебро? Или фирмовый проводок аудиофильский?  
    • Весной начал стройку, на Майские. Занимаюсь в перерывах между работой в городе. В одно лицо тяжеловато деревяхи ворочать, но самое трудное и неповоротливое позади. На следующей неделе постелю кровлю и в планах работа со стенами, окнами, дверями... Утепляться уж к осени, вероятно, если Бог даст!  Фотки только не по порядку прикрепились...
    • Есть вот такой проводок (на фото вверху). Его диаметр по изоляции 0,5мм. Сечение неизвестно. У МГТФ-0,07 диаметр 0.7мм. Многожильный, серебрЯный. Обнаженный кончик покрыт патиной. Свежезачищенный имеет соответствующий блеск. Очень мягкий. Однозначно не скажу какая изоляция, но очень похожа на фторопласт. Для зачистки нужно использовать ванну с расплавленным припоем, видимо. Если интересен, попробую на следующей неделе поинтересоваться откуда можно его поиметь.
    • Вернул исходную схему 987, дабы понять что за что цепляется. Пока собрал один канал и говорить о звучании рано. Пока смотрю на SpectraPlus. На девятке на аноде 107 в, катод 0,8, на сетках семерки 6.2, ток анодов 52 мА.  Питание 200 вольт.
    • 47 ком в анодах первой 7ки , питание 400 вольт от удвоителя , в катоде переменник 600 ом , зашунтирован плёнкой и электролитом . оос в катод выходной 7ки
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...