Jump to content

УНЧ на ГУ-72


Lukasarts

Recommended Posts

DSH, ваш опыт, безусловно, интересен, а ещё интересно где взять оригинальные моточные и можно ли изготовить такие изделия самому из доступных нинеживущему россиянину материалов? 

Вопрос Дим Димычу и иже с ним господам-мотальщикам. 

Link to comment
Share on other sites

Земля наша не оскудела, как-то сравнивали в очень серьезном тракте брендовое изделие неприличной стоимости с изделием, мотанным Константином (ВКН), бренд был низвержен.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Sergio сказал:

DSH, ваш опыт, безусловно, интересен, а ещё интересно где взять оригинальные моточные и можно ли изготовить такие изделия самому из доступных нинеживущему россиянину материалов? 

Вопрос Дим Димычу и иже с ним господам-мотальщикам. 

Я НЕ "господин мотальщик", но никаких принципиальных трудностей изготовить практически любые "такие изделия" самому не вижу... Вопрос, фактически, времени (в том числе на "раздобыть нужные железо и медь")  и аккуратности. 

Если, скажем, делаете РР на 6с4с, вряд ли потребуется более 4000 витков в первичке. Чаще всего и 3000 уже оч.хор. Железо для РР имеет бОльшее значение, это не SE где можно из чего хочешь сделать, поэтому - " лучше меньше, да лучше",   по заветам Ильича. 

  • Like (+1) 3
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Хрюн222, я тоже не вижу ничего эзотерического в изготовлении трансформаторов, т. к. выходники сам уже изготавливал и с неплохим результатом. Последними были трансы для РР на EL84 и им подобных Raa=8кОм с полосой от 17 Гц до 40кГц в полку. А вот МКТ не пошли. 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Sergio сказал:

DSH, ваш опыт, безусловно, интересен, а ещё интересно где взять оригинальные моточные и можно ли изготовить такие изделия самому из доступных нинеживущему россиянину материалов? 

Вопрос Дим Димычу и иже с ним господам-мотальщикам. 

Я уже не мотаю.

А намотать можно конечно лучше тамур.

  Например на фото 5 кОм и также нагрузки 0-4-8-16 Ом.

  Естественно колпаки понадобятся побольше чем на тамурах.

imgonline-com-ua-CompressBySize-2bjrysdYQFtF.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Хорошая тема. Только в ней очень много лишнего.

У меня есть пара  проверенных ламп ГУ-72 с панельками.
image.png.53d08d9a0d01f245f02213f2f5cb9022.png

Дело остается за "малым". Делать буду после усилителя на 6с4с и после усилителя на ГУ-50.
Пока только наброски для ГУ-72 в триодном включении.

image.thumb.jpeg.1baaa6a82096fad50b3358b9ce5b8127.jpeg

Почти 35 Вт. мощности вполне достаточно.
Двумя моноблоками.
Искажения нивелируются Катодной Обмоткой с Беттой не более 0,04.
Раскачка только МКТ 1:1 на 6э5п с приведенным в 10к, вместо Л1 по такой схеме:

image.thumb.gif.a3d4a5bcce05887018bb52122559a721.gif

 

Л2 исключается.
Мне просто пока некогда. Смена основной работы инженером.

Link to comment
Share on other sites

ДимДимыч не поделитесь рецептом МКТ для ламп с Ri 1,5-2,0 kOm чтобы наверняка. А то сегодня снова бифиляр намотал проводом ПЭЛШО 0,16 на железе 16см2 от китайского выходника SE на 300b и опять от 17Гц до 5кГц всё прилично, а затем плавный завал и на 15кГц - 6Дб. Следующий буду секционировать вопрос - как? 

Link to comment
Share on other sites

В выходном каскаде, однако, два колебательных контура, один в резонансе токов, другой в резонансе напряжений. Мутная затея, делал нечто подобное. 

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, RedStar сказал:

Пока только наброски для ГУ-72 в триодном включении.

Это не совсем правильные ВАХи, похоже их Андронников снимал со Светлановский ламп, а их не найти в принципе а у рефлекторовских более печальная картинка.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Sergio сказал:

ДимДимыч не поделитесь рецептом МКТ для ламп с Ri 1,5-2,0 kOm чтобы наверняка. А то сегодня снова бифиляр намотал проводом ПЭЛШО 0,16 на железе 16см2 от китайского выходника SE на 300b и опять от 17Гц до 5кГц всё прилично, а затем плавный завал и на 15кГц - 6Дб. Следующий буду секционировать вопрос - как? 

У бифиляра не может быть завала.

Он всегда до 100кГц и выше.

 Обмотку переворачивал? После того как получилось 5кГц...

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Sergio сказал:

Да, переворачивал и шунт пробовал во вторичке подбирать, всё бестолку. Наверное, пропитка пврафином была лишняя. 

 Я всегда пропитывал.

Что то видимо неправильно бифилярил.:smile-59:

  Нет ли какой обмотки из 2-х половин последовательно ?

Link to comment
Share on other sites

Вроде всё обычно : зарядил две катушки с проводом и мотал до заполнения каркаса, получилось 2х2000 витков, затем проварка и вот, приплыли. Грешить на железо не приходится при 5кГц. 

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Sergio сказал:

Вроде всё обычно : зарядил две катушки с проводом и мотал до заполнения каркаса, получилось 2х2000 витков, затем проварка и вот, приплыли. Грешить на железо не приходится при 5кГц. 

 А где замерялось ачх ?

Я уже что то про твз подумал.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...