Jump to content

УНЧ на ГУ-72


Lukasarts

Recommended Posts

1 час назад, Rezvoy сказал:

Я бы посоветовал всё-таки СРПП с трансом, 6Ж11П и подобные в триоде вполне подойдут. Транс будет иметь меньше витков и меньше паразитов. Как то мне не очень понравились бифиляры с СЕ каскадом и подмагничиванием. Для них лучше секционированный. ИМХО

Спасибо.  Такой вопрос...

СРПП на 6н6п  с МКТ ? - одобряете? 

6н6п есть количество и новые с хранения. 

 

Link to comment
Share on other sites

Мне не повезло с 6Н6П, где бы не использовал - звук не радовал, в отличии от Е182СС, например. А так да - СРПП и бифиляр по измерениям работают без претензий. 6Э5П тоже не зашли. Может не повезло с производителями...

Link to comment
Share on other sites

Одного каскада српп на 6н6п не хватает по усилению, два - избыточное усиление. Может пойти 6н6п + српп 6с19п, как раз по усилению и хорошо прокачает сетку гушки. На самом деле есть масса хороших вариантов, но надо знать типы доступных вам ламп.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Васянин Сергей сказал:

Одного каскада српп на 6н6п не хватает по усилению, два - избыточное усиление. Может пойти 6н6п + српп 6с19п, как раз по усилению и хорошо прокачает сетку гушки. На самом деле есть масса хороших вариантов, но надо знать типы доступных вам ламп.

Ооо.. четко в цель.

6н6п - есть 12 штук

6с19п - есть 6 штук. 

Чудесно) 

Спасибо.

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Вопрос к знающим по МКТ :

- сечение железа

- диаметр провода

- количество витков

- зазор 

- пропитка

- необходимость секционирования  (негативный опыт от бифиляра). 

Усилитель на гу72 в процессе сбора материалов и комплектующих. 

Или всё - же 300 b? 

Заранее - спасибо! 

Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Lukasarts сказал:

Коэффициент усиления—75.

Но где же ее взять ..нет ее в наших краях. Замечательная лампочка.

Вы меня не поняли. Я про то что Вы сами определитесь с лампой и не ищите что лучше что хуже. Доведите один проект до завершения и сами поймете что Вам нужно.  А так будете шарахаться из стороны в сторону и в итоге  ноль, как результат.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Dalex сказал:

Вы меня не поняли. Я про то что Вы сами определитесь с лампой и не ищите что лучше что хуже

Здесь понимания нет, от слова вообще неужели не видно?:

1 час назад, Lukasarts сказал:

Коэффициент усиления—75. Замечательная лампочка.

И не будет, через пару страниц заглохнет все как с гм70....

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Карабасс сказал:

Здесь понимания нет, от слова вообще неужели не видно?:

И не будет, через пару страниц заглохнет все как с гм70....

   Ничего не заглохнет!  Темы хорошие созданы:  гм70 и гу72.

Они для всех и про всё на этих лампах.

Это главное.

Извини конечно...но действительно Карабас-Барабас:smile-59:

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Карабасс сказал:

Здесь понимания нет, от слова вообще неужели не видно?:

И не будет, через пару страниц заглохнет все как с гм70....

++++++++++

 

Edited by Ollleg
нарушение правил.
Link to comment
Share on other sites

Человек поднял тему интересную не только ему одному, но и многим другим, которые смогут прочитать ответы и сделать для себя полезные выводы.

Конечно, это главное, а не то, что будет собирать автор такой усилитель, или нет.

Побольше бы таких тем с вопросами от участников и ответов технарей, цены форуму не было бы, на старом АП именно такое больше всего и читалось гостями.:smile-50:

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Уважаемые участники форума. Хочу публично заявить, что с лампами я определился. 

6н6п - 6с19п - ) + МКТ ! Ни кто и ни куда не метается) я внимательно, очень внимательно, выслушивал Ваши предложения и советы. 

Спасибо всем большое за советы и помощь в этом нелёгком деле.

Link to comment
Share on other sites

Повторю свой вопрос : есть ли смысл заморачиваться с гу72 если сравнивать с 300b?

Мо трёхсотке много информации и на наших и на зарубежных форумах, а вот гу72 пытали, судя по написанному Резвой, Васянин, Адронников и некто hydr с Веги. У всех разный подход и отзывы неоднозначные. 

Адронникову понравилась в РР, hydr сам в своей схеме разочаровался ( SE в пентоде, каскод в раскачке гушки Васянина сам по себе вещь нп тривиальная, а МКТ в классическом варианте хорошо, но где ж его взять качественный. 

Прошу откликнуться тех, кто делал или слушал твкой усь (желательно с пониманием чего в нём и как было сделано. 

Заранке благодарен отзывчивым людям за помощь. 

 

Link to comment
Share on other sites

ГУ72 по сравнению с трёхсоткой шибко разные лампы. В первую очередь стоит плясать от потребностей АС.

Я бы не заморачивался ни с той, ни с другой, а выбрал бы прямонакальную экранированную лампу с мощностью 72_й или больше.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Кружка, какие лампы попадают под ваши критерии выбора? 

 Делал несколько версий SE на 300b:

- драйвер Джона Бруски с высоким питанием, 

- СРПП на 6э5п а-ля Заратустра, 

- EF 860 в пентоде,

- 6П14П в триоде с МКТ с фиксированным смещением

и каждый раз мимо. 

Выходной трансформатор на эквиваленте нагрузки практически линеен в диапазоне от 17,5 Гц до 40кГц  (перекоммутированый на 3,5 кОм  и перебраный с зазором ВТ от у100у4.2) Акустика на ШП Бигах 256 первых выпусков с "правильным" рыжим пыльником  и ВЧ бумажные Сименс ruf28.

Есть Ямаха ns1000m, но они только для "понять что не так". 

Трёхсотка, как по-мне, хороша для вокала и малых инструментальных групп, а хочется универсальности. 

Куда копать? 

Взялся за  РР на 6с4с по схеме Юрия Адамеску, но рассчитав выходной транс на 12кОм (нагрузка 15 Ом, Fн =5Гц) упёрся в 5600 витков первички и засомневался, что с верхом будет (межобмоточные и межвитковые емкости при таких витках) ? 

 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Sergio сказал:

Уважаемый Кружка, какие лампы попадают под ваши критерии выбора? 

 Делал несколько версий SE на 300b:

- драйвер Джона Бруски с высоким питанием, 

- СРПП на 6э5п а-ля Заратустра, 

- EF 860 в пентоде,

- 6П14П в триоде с МКТ с фиксированным смещением

и каждый раз мимо. 

Выходной трансформатор на эквиваленте нагрузки практически линеен в диапазоне от 17,5 Гц до 40кГц  (перекоммутированый на 3,5 кОм  и перебраный с зазором ВТ от у100у4.2) Акустика на ШП Бигах 256 первых выпусков с "правильным" рыжим пыльником  и ВЧ бумажные Сименс ruf28.

Есть Ямаха ns1000m, но они только для "понять что не так". 

Трёхсотка, как по-мне, хороша для вокала и малых инструментальных групп, а хочется универсальности. 

Куда копать? 

Взялся за  РР на 6с4с по схеме Юрия Адамеску, но рассчитав выходной транс на 12кОм (нагрузка 15 Ом, Fн =5Гц) упёрся в 5600 витков первички и засомневался, что с верхом будет (межобмоточные и межвитковые емкости при таких витках) ? 

 

Если интересен мой опыт, собирал по схеме N. Shishido - ревизия однотактного усилителя, трехсотки TJ, очень хорошо работал.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...