Jump to content

УНЧ на ГУ-72


Lukasarts

Recommended Posts

     Lukasarts, трансы в кожухах, залиты парафино-стеариновой смесью, поэтому фотать там особо нечего.   

     Если отбросить ореол мистики и таинственности, то делаются такие трансы за три-четыре часа вместе с пропиткой. 

     

     

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Да, рекомендую для МКТ и ВТ в габарите до 300 Вт попробовать железо от трансформаторов ТПП на 400 Гц (последние цифры в маркировке - 400) очень приличные для звука, хоть и маловато окошко, но для большинства случаев годится. 

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Sergio сказал:

Да, рекомендую для МКТ и ВТ в габарите до 300 Вт попробовать железо от трансформаторов ТПП на 400 Гц (последние цифры в маркировке - 400) очень приличные для звука, хоть и маловато окошко, но для большинства случаев годится. 

Как пример. Камнями не кидать. 

Наколупал с бесперебойников много небольших трансформаторов. Железо в них 0.5 мм. Но готовая катушка приличного качества. 

Кто делал межкаскадники именно на железе транса из бесперебойников? Или оставить эту за ею ? Спасибо. 

IMG_20221227_073744.jpg

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ДимДимыч сказал:

 А чего стесняться, намотай бифиляры и всего то делов.

Как говорит Манаков...на рыбью ножку.

Ну как бэ..спрашиваю, так как кто может мотал на таком железе и получилась фуфляндия....))) По сему и спросил ))

1. Мотаем проводом ПЭЛШО 0.16 по меди (0.22 по шёлку), (есть 0.1 мм ) ?

2. Мотаем бифилярно ?

3. Витки к витку или в навал? 

4. Изоляция между слоями прокладывается или не нужна?

 

Респект!

Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, Lukasarts сказал:

Ну как бэ..спрашиваю, так как кто может мотал на таком железе и получилась фуфляндия....))) По сему и спросил ))

1. Мотаем проводом ПЭЛШО 0.16 по меди (0.22 по шёлку), (есть 0.1 мм ) ?

2. Мотаем бифилярно ?

3. Витки к витку или в навал? 

4. Изоляция между слоями прокладывается или не нужна?

 

Респект!

1)  Зависит от площади окна железа и параметров лампы.  0,16 в любом случае лучше.

2) Да бифилярно до заполнения каркаса.

3) Внавал.

4) Изоляция не нужна, но пропитать воск-парафин обязательно.

У пэлшо меньше пробивное чем у всяких пэтв.

Пропитанный шёлк в разы увеличивает пробивное.

  Мотать 2-мя лакированными проводами нельзя.

Есть такой параметр: точечный дефект лака на метр.

ПЭТВ+ПЭЛШО можно.

Например первичку пэтв большего диаметра для уменьшения сопротивления первички, но не забывая о нужной индуктивности.

Андрей, у тебя вроде 6с19п ?  Лампа с малым Ri...

  Как раз твой случай: первичку лучше пэтв  побольше диаметром чем 0,16мм.

Вторичку для увеличения места под больший диаметр первички применить пэлшо 0,1 мм.

    Витков не считая думаю пару тыщ хватит.

Пропитать обязательно!

Потом спросишь как?...расскажу.

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Изоляцию не нужно. Виток к витку, но без фанатизма. Пройдя ряд, возвращаетесь обратно за два-три витка и снова идёте ряд к ряду (более-менее). Количество витков 2-3 тыс этого достаточно для ламп с Ri 1-2 кОм. Железо 16-25 см2. 

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

На железе от бесперебойников получается чУдный усилитель для прослушивания аудиокниг и кино, я их давно "выпускаю", есть фанаты. У него прилично задрана середина, голос звучит очень внятно и разборчиво, приглушая шипящие и бухающие буквы. Разумеется низкого баса там нет, и железо по параметрам близко к кровельной оцинковке. Силовик на нём тоже особо не получается, ток ХХ ниже 50 ма не получить, и греется само железо даже без нагрузки, при этом количество витков вдвое больше штатного на 220.

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Сергей Б сказал:

Александр, у меня всегда первичка 4000 витков. Железо от самых китайских бесперебойников, покупал по 100-300 рублей на авито. Фирменные APSы и другие бренды не пробовал.

Оооо!!!! Я их три года скупал...только с APSов. Там в основном чёрное железо. 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Сергей Б сказал:

Александр, у меня всегда первичка 4000 витков. Железо от самых китайских бесперебойников, покупал по 100-300 рублей на авито. Фирменные APSы и другие бренды не пробовал.

Начальная проницаемость даже у кровельного железа не меньше 200. С зазором пусть будет 100. 10-15 Гн всё равно должно получиться.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, Сергей Б сказал:

Индуктивность такая же как с нашими ОСМ 0,1 , порядка 23-25 Генри, при одинаковых моточных данных.

Но из китая лезет середина.

Не нахожу объяснения этому фенОмену! Даже интересно стало. Можете привести измерения, АЧХ?

Link to comment
Share on other sites

Немного оффтопа. 

Давеча снимал ачх силового трансформатора от самописца КСП, а сподвигла меня на это статья с какого-то забугорного сайта, в ней забугорный самоделкин тестировал именно такой советский транс. Не обманул. Полоса по низу 20Гц - 3 Дб с 60Гц до 15 кГц практически без неравномерности, с 15 до 25 плавный спад на 6дБ.

В качестве первички использовал высоковольтную обмотку со средним выводом, втоичка - обмотка на 6,3В, Rдоп = 2,2кОм, R нагр = 15 Ом. Диаметр провода первички 0,1мм. Для двухтакта на слаботочных лампах пойдёт. Трансы красивые на вид и главное - мотать ничего не надо. 

Другой вариант - это ТВТ 24. От 20Гц до 20кГц всё очень прилично. Домотать втрричку под нужную нагрузку нет проблем. Провод первички тоже тонковат, но кое-кто их даже с 6С4С юзает, правда режим кривоватый получается, но людям нравится. 

ГУ-72 - затратный проект с непонятным результатом, тоже топчусь вокруг да около, да решиться не могу (не охота разочароваться) на SE (в пентоде? триоде?). 

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Sergio сказал:

ГУ-72 - затратный проект с непонятным результатом, тоже топчусь вокруг да около, да решиться не могу (не охота разочароваться) на SE (в пентоде? триоде?). 

За то красивый!!!

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Sergio сказал:

Немного оффтопа. 

Давеча снимал ачх силового трансформатора от самописца КСП, а сподвигла меня на это статья с какого-то забугорного сайта, в ней забугорный самоделкин тестировал именно такой советский транс. Не обманул. Полоса по низу 20Гц - 3 Дб с 60Гц до 15 кГц практически без неравномерности, с 15 до 25 плавный спад на 6дБ.

В качестве первички использовал высоковольтную обмотку со средним выводом, втоичка - обмотка на 6,3В, Rдоп = 2,2кОм, R нагр = 15 Ом. Диаметр провода первички 0,1мм. Для двухтакта на слаботочных лампах пойдёт. Трансы красивые на вид и главное - мотать ничего не надо. 

Другой вариант - это ТВТ 24. От 20Гц до 20кГц всё очень прилично. Домотать втрричку под нужную нагрузку нет проблем. Провод первички тоже тонковат, но кое-кто их даже с 6С4С юзает, правда режим кривоватый получается, но людям нравится. 

ГУ-72 - затратный проект с непонятным результатом, тоже топчусь вокруг да около, да решиться не могу (не охота разочароваться) на SE (в пентоде? триоде?). 

 

А индуктивность не измеряли.

Я мотал на ф железе, при 3000 витков всего 8 генри на одном сердечнике, на втором 12, с учетом того что вперекрышку без зазора 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Васянин Сергей сказал:

Старые АРС делались в основном в Мексике. Черный цвет у железа из за отжига.

Вот у меня в основном чёрное. Мексиканский Тушкан выходит. Я на нем мотаю дросселя проводом ПЭЛШО...

40 Генри.

300 ом 

Зазор 0.35

Провод ПЭЛШО по меди 0.28 по шёлку 0.35

 

IMG_20221227_181435.jpg

Link to comment
Share on other sites

Maximka, индуктивность не измерял, т. к. применять их в качестве ВТ намерения нет, а был интерес проверить ПП на соответствие выводам иностранного коллеги. 

Link to comment
Share on other sites

maximka, а железо, случаем, не с зазором было?

Свежемотанное на ф железе м65 (вернее, опять чудо промышленности, бока чуть шире чем у м65), железо 0,45мм гк, 2800вит дало 25 и 27 Гн на одном и втором.

Видимо, вам дали худший мех.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...