Jump to content

УНЧ на ГУ-72


Lukasarts

Recommended Posts

1 час назад, Rezvoy сказал:

Межкаскадник бифилярный ПЭЛШО, сечение примерно 16-18 см2, поэтому витков мало, 1200 кажется. Давно делал...

Да, я тоже вспомнил, витков мало было, потому что транс повышающий был. Ну здесь этого не надо и железки хватит 10-12см2. И в сетку лучше, конечно, батарейку, по крайней мере на первый случай.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Юрий_Б сказал:

Две схемы которые я делал, одна у друга трудится, другая у меня почти два года. Выкладывал тему на sonus но там мне ее засрали. https://sonus.es/topic/81-se-na-gu-72/#comments

gu-72-sch-3.gif.304dd4e9899558dfe142352afd9d764a.gif

483359488_72.gif.de16fe19464cd67203a6b0884c8c8698.gif

Добрый вечер. Спасибо за помощь. 

6н12с у меня нет. 

За то есть в количестве 6н6п. Коэффициент усиления у нее 20. В отличии от 6н12с (17).

Можно ли заменить 6н12с на 6н6п? 

Благодарю.

Link to comment
Share on other sites

Сейчас надо определиться со схемой усилителя, потом блока питания, правильно разделить на блоки и только потом приступать к размещению деталек в блоках и мотаж. После того, как усилитель заработает, сразу приступать к его модернизации. Это даст наглядный и бесценный личный опыт в усестроении, который вы будете применять в дальнейшем.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Первый каскад, проще не бывает. У меня такой же работает уже несколько лет.

Да и лампочку 6ж43п найти легко, 3 рубля ведро.

Единственное разброс большой, но из ведра подобрать можно. Я из 80 шт подобрал 7 пар ( подбирал по току анодов в каждом баллоне, а затем выбирал пары).

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Васянин Сергей сказал:

Сейчас надо определиться со схемой усилителя, потом блока питания, правильно разделить на блоки и только потом приступать к размещению деталек в блоках и мотаж. После того, как усилитель заработает, сразу приступать к его модернизации. Это даст наглядный и бесценный личный опыт в усестроении, который вы будете применять в дальнейшем.

С БП определился.

Есть трансформатор, есть схема. Все как всегда стандартно. ТС-244. - диоды - конденсаторы - дроссель - конденсаторы.

Анодное (200+200) * 1.4 = 560 в анодного. Каждый транс на свой канал. 

Отдельный накальник для каждой 72 й.

Отдельный накальник для каждого предваря. 

Обязательное 100% дуалмоно! 

 

IMG_20221213_230630.jpg

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Васянин Сергей сказал:

Осталось определиться со схемой самого уся ).

Вот она. Только пересчитаем на 6н6п и вперёд!))

И чутка поменьше анодное будет. 

Питающий в идеале на холостом даст 560 вольт. 

Сопротивление дросселя 70 ом.  Падение на нем будет мизерное. 

Спасибо всем участникам забега. 

483359488_72.gif.de16fe19464cd67203a6b0884c8c8698.gif.9e5af1f41a6c1c5527438e8c50376daa.gif

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, Lukasarts сказал:

Вот она.

Учти, в предварительном каскаде на накал нужно подать положительный потенциал в районе 100В. Хоть у 6Н6П максимум катод-подогреватель 200В, но тем не менее. А уж с 6Ж43П тем более. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

  • Stan Marsh changed the title to УНЧ на ГУ-72
3 часа назад, Stan Marsh сказал:

Учти, в предварительном каскаде на накал нужно подать положительный потенциал в районе 100В. Хоть у 6Н6П максимум катод-подогреватель 200В, но тем не менее. А уж с 6Ж43П тем более. 

А у 6н12с наибольшее постоянное напряжение между катодом и подогревателем, в ... 100

 

6Ж43П Напряжение между катодом и подогревателем при положительном потенциале подогревателя  70.

 

спасибо !

Link to comment
Share on other sites

Я бы посоветовал всё-таки СРПП с трансом, 6Ж11П и подобные в триоде вполне подойдут. Транс будет иметь меньше витков и меньше паразитов. Как то мне не очень понравились бифиляры с СЕ каскадом и подмагничиванием. Для них лучше секционированный. ИМХО

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...