Jump to content

УНЧ на ГУ-72


Lukasarts

Recommended Posts

Добрый вечер. 

В чулане были найдены две панельки и лампы. И возникла мысль, тем более что корпус для самого девайса есть. Так же есть корпус для трансформаторов, как и сами трансформаторы. 

В данный момент занимаюсь подготовкой к фрезерным работам лицевой панели, а собственно из этого и возник вопрос какие дырки и под какие панельки пилить! 

 

На просторах сети была найдена следующая схема. Прошу благословения или критики. 

Спасибо. 

 

 

Скопипастил ...

Вот от автора. Раскачка от SRPP на 6С45П с трансформатором 1:1,6, питание драйвера-440В,смещение 3,2В.Питание ГУ-72 550В, ток 160ма(с учетом зкранной сетки,соединенной с анодом),накал переменным током,анодное выпрямленно 5Ц8С(аноды запараллелены) со средней точкой.Кондеры пленочные и бумажные по 500мКф на канал.Лучше звучание на 5кОм.Транс на Ш32х80,первичка 3000 витков ПЭВТ-0,41.Вторичку не помню,надо архив поднять.К сожалению пока не доставили мне «секретную» лампу-макет позволит сравнить ее с ГУ-72
С уважением!
Александр Rezvoy

606540016_SRPP_GU72fromaudioportal.thumb.JPG.2dd61a664329232d9a631d38074dad5a.JPG

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Вы бы для начала с ГМ70 закончили!

3 минуты назад, Lukasarts сказал:

На просторах сети была найдена следующая схема. Прошу благословения или критики. 

И мой совет: где ее нашли там и благословения просите, а то получается второй раз уже "со своим уставом в чужой монастырь".

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Карабасс сказал:

Вы бы для начала с ГМ70 закончили!

И мой совет: где ее нашли там и благословения просите, а то получается второй раз уже "со своим уставом в чужой монастырь".

Я закончу..благодарю за совет. 

Вы на что то озлоблены? Форум существует для критики или для общения и помощи?

Каким уставом ? В какой моностырь? Я никуда не лезу...

Если я Вам противен - просто не обращайте свое внимание на мои посты..делов то.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, alss сказал:

Александр Rezvoy присутствует на ldsound.club.

Вообще то он у нас присутствует, так что всё по назначению размещено.

https://newaudioportal.com/profile/64-rezvoy/

1371181423_.jpg.5e9c865e018a30c34494a3482fafcbce.jpg

Если человек с вопросом на этом форуме, зачем его куда то отсылать? Мне это непонятно, если честно....

 

19 минут назад, Lukasarts сказал:

Я закончу..благодарю за совет. 

Вы на что то озлоблены? Форум существует для критики или для общения и помощи?

Каким уставом ? В какой моностырь? Я никуда не лезу...

Если я Вам противен - просто не обращайте свое внимание на мои посты..делов то.

Не обращайте внимания, подождите другие ответы.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, Lukasarts сказал:

Вы на что то озлоблены

Я не озлоблен, вы поймите: сначала вы притащили схему на ГМ70 с форума 20-20000 с просьбой помочь. Помагали все, про один только несостоятельный БП той схемы вам несколько человек твердили, про анодное в 1600 совершенно не нужное и ВАХ вам привели и схемы рабочие, вы не взирая на это продолжали лепить "горбатого" Причем ни ТВЗ ни понимания как оно должно быть у вас нет.

Теперь так и не до лепив одно, вы притащили другое с тем же вопросом помогите. Ну здесь что кружок для разбора "чужих ошибок" Есть автор схемы обращайтесь к нему он его делал и лучше него вам никто не расскажет как оно. Вернее расскажет но это будет другой вариант.

Вы вообще какой целью задавались берясь за такие не типичные УНЧ не имеея понимание?

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Карабасс сказал:

Я не озлоблен, вы поймите: сначала вы притащили схему на ГМ70 с форума 20-20000 с просьбой помочь. Помагали все, про один только несостоятельный БП той схемы вам несколько человек твердили, про анодное в 1600 совершенно не нужное и ВАХ вам привели и схемы рабочие, вы не взирая на это продолжали лепить "горбатого" Причем ни ТВЗ ни понимания как оно должно быть у вас нет.

Теперь так и не до лепив одно, вы притащили другое с тем же вопросом помогите. Ну здесь что кружок для разбора "чужих ошибок" Есть автор схемы обращайтесь к нему он его делал и лучше него вам никто не расскажет как оно. Вернее расскажет но это будет другой вариант.

Вы вообще какой целью задавались берясь за такие не типичные УНЧ не имеея понимание?

Я писал о своих целях в теме.

Я прислушался к Вашим советам - но не озвучил их. 

Да вы правы, понимание имею не полное - но стремлюсь. 

А вы сразу все стали понимать? 

За то я в другом приуспел - меня бабы любят!

Притащил. И что. Где криминал? Я ж не войну начал...вроде от ГМ 70 никто не пострадал. 

Много моментов не знаю - но с помощью Вас и Всех - осилю. 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Карабасс сказал:

Есть автор схемы обращайтесь к нему он его делал и лучше него вам никто не расскажет как оно. Вернее расскажет но это будет другой вариант.

Автор есть и он на форуме. Если расскажет, будет только польза.

Карабасс, Вы поймите, 

неважно, что человек задавал много вопросов и отказался в итоге это собирать.

Важно другое, то что много народу это прочитает и у них уже вопросов не будет, т.к. в теме всё разжевали и на всё ответили. И всем за это спасибо!

 

5 минут назад, Lukasarts сказал:

Притащил. И что. Где криминал?

Да нет никакого криминала, только польза.

Не заводитесь на пустом месте. Это обоим пожелание, в самом деле, у кого то что то отняли? Время? Так оно с пользой для всех проведено, поверьте.

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ollleg сказал:

неважно, что человек задавал много вопросов и отказался в итоге это собирать.

Важно другое, то что много народу это прочитает и у них уже вопросов не будет, т.к. в теме всё разжевали и на всё ответили. И всем за это спасибо!

Я кстати и подсел на эту тему давным давно зайдя то ли на вегалаб...то ли...аудиопортал. в 2006 году или позднее ( не припомню). У знакомого был до войны аудиосалон. В нем стояли вэйваки на 833 (гу 48) лампе с филььтрами под усями. И играли они на карму гранд.  Когда я узнал цену этого "шика" - мне начало крутить живот. Я понял что такая аппаратура представляет из себя статус обладания чем то ...дорогим что ли. Типа .петли или ролс ройса. И мне стало интересно за что такое баблище вваливать??

С этого все и началось в общем.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Карабасс сказал:

вы притащили схему на ГМ70 с форума 20-20000

Точно-точно? А вот у меня совершенно другая информация.:smile-03: 

 

10 минут назад, Карабасс сказал:

какой целью задавались

Думаю, вполне благой. 

6 минут назад, Ollleg сказал:

Не заводитесь на пустом месте.

Это что-то в атмосфЭре. 

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Ollleg сказал:

Автор есть и он на форуме.

Мы спасены)))

6 минут назад, Stan Marsh сказал:

Точно-точно? А вот у меня совершенно другая информация.

Возможно,символика 20-20000 была на распечатке схемы бп, значит печатали с этого сайта, а у вас какая информация?

20 минут назад, Lukasarts сказал:

За то я в другом прЕуспел - меня бабы любят!

Я думаю на форуме большинство с этим сталкиваются...

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Карабасс сказал:

схемы бп

Я про рисуночек с ГМ-70, а насчёт БП информации у меня нет, как и насчёт упомянутого вами форума.:smile-11: 

 

28 минут назад, Lukasarts сказал:

статус обладания

Спойлер

Я тебе больше скажу: Изготовление усилителя на ГМ-70* - это инициация, переход на новый уровень. Только достигнув, понимаешь, это просто ступенька. И не так чтобы какая-то особенная. Очередная.

___________

* Или на другой, большой и прямонакальной.

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Карабасс сказал:

думаю на форуме большинство с этим сталкиваются...

Построение УМ на  ГМ-70 — слишком опасное занятие. Лучше посвящу себя изучению другой великой загадке Вселенной — женщинам! 

P.S. Плагиат!

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Lukasarts сказал:

С этого все и началось в общем.

Да не важно с чего началось, главное, чтобы этот интерес не увядал, а это тоже не просто.

По теме. На ГУ-72 усилитель проще, в смысле проще блок питания, но не сильно. Я, честно говоря, вообще удивлен, как мало внимания люди ему уделяют, а если уделяют, то не на то усилия направляют. По усилителю, ГУ-72 довольно кривая лампочка и при низком внутреннем сопротивлении при нагрузке 2,5 - 3,5 ком при увеличении громкости плывёт тональный баланс, поэтому нагрузку ей надо не менее 5ком, да ещё и первичка у транса должна быть низкоомной. Транс получается минимум 10 кг. Мощность на аноде лучше не превышать 70 вт, выше - начинаются проблемы с перегревом. В драйвер желательно ставить, что нибудь достаточно мощное, с усилением не менее 40, через межкаскадный транс. Лампа очень чувствительна ко всему, особенно к качеству питания смещения, в катод ей лучше ничего не совать. Вот, если коротко, потом может ещё что вспомню.

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Васянин Сергей сказал:

Транс получается минимум 10 кг

К этому готов. Даже приятно. Не все же с первого раза взяли и намотали )))

Если говорить правду - кто сколько кило медного обмоточного перевел в пустую?

 

Как то так??

606540016_SRPP_GU72fromaudioportal.thumb.JPG.2dd61a664329232d9a631d38074dad5a.JPG

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В принципе да, но схема без нюансов, выбор лампы драйвера тоже на любителя, а не шунтированный резистор в катоде лично я никогда не поменяю. С другой стороны все мы разные.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Васянин Сергей сказал:

В принципе да, но схема без нюансов, выбор лампы драйвера тоже на любителя, а не шунтированный резистор в катоде лично я никогда не поменяю. С другой стороны все мы разные.

Завтра будем пилить гирю...вот по этому чертежу)

 

И питающий вот такой. 

Дросселя 9 Гн. 72 ом. 0.45 проводом. 

IMG_20221213_230301.jpg

IMG_20221213_230630.jpg

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Васянин Сергей сказал:

Если это будут стерео моноблоки, приготовьтесь к их весу под 50кг, лично у меня уже здоровья не хватает такие тяжести ворочать (.

Это будет  думал моно в одном корпусе ))) с вынесенными в отдельный корпус трансформаторами питания (раздельное питание, так как когда-то наткнулся на пять таких одинаковых новых). А получается тяжеловато. Хотя не таскать же их за собой. 

С другой стороны, когда сделаю, кому то из знакомых понравится - придется подарить. Вот пусть и носит) 

Link to comment
Share on other sites

Это несколько отличается от моей схемы. На входе трансформатор-аттенюатор, смещение СРПП 3В дисковая батарейка, в мосту МКТ - полипропилен 45мкФ. Межкаскадник бифилярный ПЭЛШО, сечение примерно 16-18 см2, поэтому витков мало, 1200 кажется. Давно делал...

Один из вариантов имел питание непосредственно от сети, удвоение на 5Ц8С, позже применил там ГМ-5Б.

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...