Jump to content

Recommended Posts

Posted

Лично я не вижу ничего страшного в том, что спорящие стороны жёстко отстаивают свои позиции. Это нормально. 

  • Like (+1) 1
Posted
41 минуту назад, Stan Marsh сказал:

Лично я не вижу ничего страшного в том, что спорящие стороны жёстко отстаивают свои позиции. Это нормально. 

Жостко отстаивают свои позиции обычно тот , кто уверен , что прав , но вот легитимности правоты -  независимого банка данных по опыту не одного его и не его даже корешей , но мнение , к примеру целого аудиосообщества , имеющего выраженный аудиоэгрегор и соответствующий ему опыт , и кабелюк касаемо. Вот в этих сообществах обычно просто улыбаются , читая если откровения ""материалистического"" слуха ... . :smile-40:

Винтажные кабели , если они сделаны из отобранной в критериях музыки и звука , меди , могут проиграть современным дорогим кабелям в саундстейдже ( типа, не слышу шороха на заднем плане..) , но в тембрах , музыкальном разрешении -  никогда и нигде . Способность систем отыгрывать музыкальный образ , причём любых , как выяснилось , сильно возрастает , если всего лишь меняют условный кабельный новодел на винтажный ""ужос"" .  Это как пил любитель , типа, проверенный напиток , но эффект был , мягко говоря , неубедительный..., а тут графин тот же, стакан тоже , и чел вроде в сознании .., но правильный напиток ставит его в такое состояние ( читай, восприятия) , что отказаться от него бывает уже -по опыту в 99% , уже невозможно. 

 Это всё вовсе не значит , что новодельные кабели есть ""фигня"" ..., нет , так как есть провода -тот же Кондо силвер , Аудионт , Кимбер , ХLO старые , которые чрезвычайно ценны , как ЛИНЕАРИЗАТОРЫ ( гармонизация) аудиодивайсов , но в доминанте (только их) запускать их в систему не имеет , имхо, смысла ; в авторский уровень , по мне , однозначно.  

  • Like (+1) 1
Posted
48 минут назад, Михаил SM сказал:

Жостко отстаивают свои позиции обычно тот , кто уверен , что прав , но вот легитимности правоты -  независимого банка данных по опыту не одного его и не его даже корешей , но мнение , к примеру целого аудиосообщества , имеющего выраженный аудиоэгрегор и соответствующий ему опыт , и кабелюк касаемо. Вот в этих сообществах обычно просто улыбаются , читая если откровения ""материалистического"" слуха ... . :smile-40:

Винтажные кабели , если они сделаны из отобранной в критериях музыки и звука , меди , могут проиграть современным дорогим кабелям в саундстейдже ( типа, не слышу шороха на заднем плане..) , но в тембрах , музыкальном разрешении -  никогда и нигде . Способность систем отыгрывать музыкальный образ , причём любых , как выяснилось , сильно возрастает , если всего лишь меняют условный кабельный новодел на винтажный ""ужос"" .  Это как пил любитель , типа, проверенный напиток , но эффект был , мягко говоря , неубедительный..., а тут графин тот же, стакан тоже , и чел вроде в сознании .., но правильный напиток ставит его в такое состояние ( читай, восприятия) , что отказаться от него бывает уже -по опыту в 99% , уже невозможно. 

 Это всё вовсе не значит , что новодельные кабели есть ""фигня"" ..., нет , так как есть провода -тот же Кондо силвер , Аудионт , Кимбер , ХLO старые , которые чрезвычайно ценны , как ЛИНЕАРИЗАТОРЫ ( гармонизация) аудиодивайсов , но в доминанте (только их) запускать их в систему не имеет , имхо, смысла ; в авторский уровень , по мне , однозначно.  

Всё верно! Современные провода  и большинство аппаратуры слышат все шуршания, сморкания, охи-вздохи, как шуршат стринги у Дайаны Кролл ёрзая на банкетке, но не слышат главного и совершенно скучные, мертвые на тембра и живость. Современные шнурки чем толще удав, докторская колбаса или в случае с проводами от Шуньяты и подобными гофра шланга от пылесоса, чем больше умных технологий, супер вспененных тефлонов, бесшовных полиэтиленов, тем больше шансов все это впарить аудиофилам. Одни продают -надо кушать, другие покупают- надо слушать и самое интересное то, что оба варианта верны, придраться не к чему, но путь у каждого   свой.  Я то же грешен и покупал, о потраченных впустую деньгах не жалею- это были своего рода инвестиции в опыт, который гораздо ценнее

  • Like (+1) 2
Posted
16 часов назад, ДимДимыч сказал:

imgonline-com-ua-CompressBySize-LZZdZ0smnM.jpg

Кимбер по нашему? Эх сюда бы жилу раритетную, да разных диаметров, но по деньгам получится неподъемный)). Да хотябы наших катушек купить родом из50х Куйбышев кабель, Москабель, Севкабель

Posted
15 минут назад, Денис сказал:

Всё верно! Современные провода  и большинство аппаратуры слышат все шуршания, сморкания, охи-вздохи, как шуршат стринги у Дайаны Кролл ёрзая на банкетке, но не слышат главного и совершенно скучные, мертвые на тембра и живость. Современные шнурки чем толще удав, докторская колбаса, или в случае с проводами от Шуньяты и подобных гофра шланги от пылесосов, чем больше умных технологий, супер вспененных тефлонов и бесшовных полиэтиленов, тем больше шансов все это впарить аудиофилам. Одни продают -надо кушать, другие покупают- надо слушать и самое интересное то, что оба варианта верны, придраться не к чему, но путь у каждого   свой. 

И каждому с чем -то придётся жить...  .  Заметил интересную закономерность , как человек , контролирующий ( в содружестве  )  немало аудиосистем в России . Человек с аудиосистемой на винтажных проводах и деталях каким-то парадоксальным образом немало умиротворён , доброжелателен , с радостью делится откровениями от музыки ...   , и современные шнурковеды -  всё толсто и дорого , но все немало при этом нервные и ""злые"" -то ли на кобелей  , то ли на аудиосудьбу свою , иже с ними ... :smile-72: 

  • Like (+1) 3
Posted
В 14.10.2022 в 21:20, locken сказал:

и межблочник: сплел в 8 жил по 1,5 квадрата в лаковой изоляции, плетение делал на "сердечнике" 8-10 мм, те получилась трубка из 8 жил. Их скоммутировал м\у собой проводки в комбинации по минимуму емкости (получилось 9-10 пф) измеряемое обычным прибором - чтоб полечилось 2 жилы. В итоге геометрически жилы легли почти как в антифазнном кабеле. В трубку вставлял другое плетение чтоб сделать как с центральной жилой, емкость большая получается. Пока только эксперементирую да и сложен такой кабель, имею ввиду плести моножилу толстую сильно тяжело руками.

https://www.dropbox.com/s/gf9gj62voajm2ps/Фото 14.10.2022%2C 23 05 51.jpg?dl=0

забыл про результат- по всем пунктам на мой вкус уделал все фирменное что имею или брал для теста, например xlo сигнатур, референс. Лично мое мнение 

уточню что плетение-геометрия не просто косичка с параллельнвми проводами в "ТРИ" как косички у девочек а имеено в 8 жил как нагайки у казаков например, в общем народное творчество Ж)

Про плетение очень верю, у Кардаса навивка проводов в разные стороны (по часовой стрелке и против) применяется. Наверное не маркетинг :) 

Posted
Только что, DSH сказал:

Про плетение очень верю, у Кардаса навивка проводов в разные стороны (по часовой стрелке и против) применяется. Наверное не маркетинг :) 

И не только у Кардас. Например XLO вил проводники вокруг трубки во всех моделях интерконнектов ещё в 90-е. Акустика тоже была витая, но по методике изготовления тросов.

Posted

Ещё на тему "шнурковщины" на примере Kimber из тех же 90-х. Плетение их кабелей было идентичное по всем сериям, кроме Select. Отличия заключались в материале изоляции (PP, PE, PTFE) и количестве проводников внутри серий (например 4ТС/8ТС,...) Серию AG я не рассматриваю, т.к. это серебро. Так вот, при отличии всего лишь изоляции, звучание было кардинально разным. Это о влиянии изоляции при идентичных проводниках и геометрии.

  • Like (+1) 2
Posted

Тут даже сами элементарные провода (послойные  моножилы) навиты в разные стороны, получается в антифазной линии диагональные провода (с одноименным сигналом) в одну сторону, близлежащие (земля и сигнальный) - в разные стороны . 

Posted

Ну так какая же геометрия кабеля идеальна при константе используемых материалов? Есть рецепт? )))

Posted
53 минуты назад, Normann сказал:

Ну так какая же геометрия кабеля идеальна при константе используемых материалов? Есть рецепт? )))

Скорее всего  универсальных решений нет, помню, как ЮАМ (Wizard) рассказал и показал, как и из чего делал свои кабели, я окрыленный повторил, не зашли совсем, хотя у него все к месту было, но там и концепция индивидуальная. Сам кабели не делаю, предпочитаю  фирменные и авторские изделия, иногда труха древняя так играет, жалеешь, что в единичных экземплярах. 

  • Like (+1) 1
Posted

Диагональная в разные стороны намотка, кроме уменьшения скручивания приближается, по принципу, к намотке универсаль.

Posted

Дим Димыч! обалдеть! .. а левый патрубок, пыль высасывает что-ли?

Глядя на ёмкости в тумбочках, я как -то приуныл. Мне, их собрать не скоро.. 

Posted

Ещё одно мнение (неоднозначное, как и его автор), но, тем не менее, заслуживающее внимания. На мой взгляд (и слух) есть в нём доля истины.  

Безымянный.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
5 минут назад, BAA сказал:

Что есть "ясность" звучания?

У АМЛ довольно много журнальных статей на эту тему, при желании, думаю, можно найти ответ на этот вопрос.

  • Like (+1) 1
Posted

Вы уж меня простите, я лично наблюдал разрушение личности в старости, крайне продожительный и мучительный для близких людей процесс. Не имею желания еще про это читать.

Posted

Анатолий Маркович сделал для аудио мира больше чем кто либо, таких как он наверно единицы по всему белу свету. И больше всего он сделал не создавая бриг, хотя и он в свое время и сейчас имеет достоинства,  а именно в той сфере аудио, которую нельзя измерить на данном нтп.  Вам ВАА даже близко не дорасти до его мудрости и ума, вы так и останетесь на этом развитии по кругу всё да по одному тому же кружку. Когда вас спросили измерить замерить что то кроме ома ватта, вы с братом Карабасом вечно молчите исчезнув, а спустя время снова  вылезаете диванные герои и вставляете свои 3 копейки. Мало того что занимаетесь только троллингом, так лезите в мир мёртвых и понтуесь тем, что вообще ничего не знаете. Жаль я не модератор, гнал бы таких тролей в шею со всех форумов.  

  • Like (+1) 4
Posted

Я бы ни с кем не спорил, достаточно предложить послушать оцифровки шеллака АМЛа.

  • Like (+1) 4
Posted

не стоит им ничего предлагать!!! стыдно за таких людей , очень стыдно что сидят на форумах таких...

Posted
6 часов назад, Сергей Ал. сказал:

У АМЛ довольно много журнальных статей на эту тему, при желании, думаю, можно найти ответ на этот вопрос.

Согласен , что нам до дерева ; важно его плоды .   Для  т.н. инженерных поборников познания музыки , полезно знать, что не они её, музыку создают , и не им что-то судить о тех сферах в аудио , где имеют видение настоящие музыканты и люди , близкие к их уровню понимания музыки  . Голды СД А.М. Лихницкого , которых у меня есть несколько , красноречиво показывают , что без межблочных и колоночных кабелей , способных передавать тонкие энергии музыки , вся система становится всего-лишь инструментом передачи голого мёртвого звука и какие там уже параметры -  сути не меняет . 

  • Like (+1) 1
Posted
10 часов назад, BAA сказал:

Может создать таки раздел
"Уфология и прочее девиантное поведение"
и не смешивать с инженерной задачей передачи сигнала через линию связи/ тракт воспроизведения?

Ещё немного про шнурки и коммутацию:

Хотя "лишний" распределитель с дополнительными фильтрами и контактами, по всем канонам вроде должен повышать сопротивление сети и всё такое. На практике же, даже в сравнении с промышленным регенератором оставил лучшее впечатления. 

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Добрый вечер, круто! А цвет морилки можно спросить и марку, на водной основе или толуоле?
    • Продам резисторы ПТМН:  ПТМН-0,5 - 47кОм (-0,5%; -1%) - 200р за 10шт., в наличии около сотни. ПТМН-1,0 - 30кОм (-0,5%; -1%) - 250р за 10шт., в наличии около сотни. ПТМН-1,0 - 51кОм (-0,5%; -1%) - 250р за 10шт., в наличии около сотни. Отправлю СДЭК на сумму не менее 1000р., или самовывоз из Долгопрудного.
    • Поднимите питание до 220-230 
    • Эпопея с трансами из земли обетованной благополучно закончилась, на фото они уже у меня дома,в целости и сохранности ( Марк упаковал качественно ) благоухают израильским лаком :)). Так ,что кому нужно можно работать
    • В любом случае, сделайте проводку и обязательно послушайте сами. Это ведь не долго. Потом уже решите, нужно ли приобретать ещё в запас или искать альтернативы.
    • Каждый из нас идёт своим путём ). Абсолюта для всех единого не существует, всё относительно, ибо критерии оценки "качества звучания" различны. Разрешения мне и сейчас вполне достаточно, а динамики даже пугающе многовато для системы с 2,4Вт усилителем и АС с эффективностью под сотку. Невозможно слушать "комфортно, мимоходом". Музыки так дохрена количественно и качественно, что слушать можно только одним способом - сесть и провалиться. А так как я слушаю много музыки, то жена вынуждена слушать со мной и не вмешиваться в процесс! А ей тоже хочется внимания ))) Александр, у нас с Вами системы слишком отличаются, чтобы способы решения задач были одинаковы. Все мои последние годы идёт битва за тембры и естество звучания, натурализм и погружение в тот момент, когда она (музыка) исполнялась.
    • с E55l триодом можно получить амплитуду тока ~13мА. Рост амплитуды Ia отлично слышно как улучшение разрешения/динамики. Линейность батарейки с её ионной проводимостью вызывает сомнения. Вероятно, эффект будет более явно выражен по мере уменьшения гридлика и соответственного увеличения тока от источника через батарейку. Смещение с небольшим резистором в катоде мне кажется предпочтительным, так как позволяет регулировать смещение и исключает батарейку из цепи сигнала. Минус варианта - вес, объем...  
    • Кто нибудь может сказать что это за лампы ?  Есть только одно вот это фото , и даже нет возможности увидеть что это двойные  триоды или нет  ?   
    • Возможно, Вы правы... Я просто помню как коллега окунал нарезаные концы МГТФ в ванну. Наверное он их лудил так, а зачищал предварительно механически. Я имел ввиду ПОсеребрёнка.   Мне он достался "по наследству", ничего о нем не знаю больше. Возможно найду концы путей приобретения.
    • Да никак. Он откровено лжёт.  Мы корректируем каскад, в каскаде стоит транзистор, у используемого для звукового усилителя транзистора любая межэлектродная ёмкость в 20...50 раз больше упомянутой величины 0,1 пик - 3501 Скб 2 пФ, ВС550 - 5 пФ, тем более - её изменение с напряжением Укб.  Неудивительно, что столь хамски лживой модели даже показать никак невозможно. И опять лыко в строку: электроника - это страшно. Это бабка на улице чихнула, а у тебя усилитель буднулся и сгорел. 
    • Это ровно по украинскому стишку рассказка: И машина, як машина, И искра, як горошина, И бензина полный бак, ........., як ...ак.  200 градусов запаса по фазе - а они не описывают параметрический возбуд собственно транзистора, нагруженного на некую ёмкость, возникающий только при определённых режимах.  И вот на базе этого редкого, легко излечимого резистором в базу генерящего транзистора, случая, делаются широкие выводы: вот до чего, и то ничего.
    • Маразм в 66 лет.  Хочу, чтоб меня пристрелили, как бешеную собаку, если я напишу: "Устойчивая система возбуждается." Тут даже не нужно иметь образование, достаточно житейско-кухонной логики: если система устойчивая, то как она может возбуждаться?  если система возбуждается, то какая же она нахрен устойчивая?   Но Великому Теоретику всё по плечу - у него даже абсолютно устойчивая система возбуждается: Но самое волшебное в конце: предоконечный каскад генерит, но на выходе ничего нет.   Или вот ещё - сразу чувствуется Великий Теоретик: Етить-колотить, как этого можно было добиться? Я пихал, как тут кто-то из ламповиков выразился "во все дырки" 10 пФ и никакой катастрофы.
    • Очень круто получилось! Сам люблю такой стиль "вне времени". А что за лаки использовал? Полуматовый, как вижу на финише? Хорошо лежит.
    • Серебро с осторожностью стоит в тракте использовать, а тем более посеребрёнку. Кто там у нас фразу произнёс: "Серебро коварно!"? Уже не вспомню... На срезе можно увидеть в микроскоп.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...