Jump to content

Recommended Posts

Posted
10 часов назад, BAA сказал:

Серебро с серой (которая в воздухе) реагирует со всеми вытекающими.

Ни разу не видел окисленный МС.

Применялось и чистое серебро d 1мм (для соединения термопар? Да и провод был, надо справочники глянуть).

 

Posted
40 минут назад, Agats сказал:

проблема большая у нас с тобой Сергей, что в деревне надо работать и пахать. То травку подстричь, то листики убрать, то подчинить что то, то промокло, то отвалилось, или подкрасить :)  . Очень отбирает время а жизнь эта одна. :)  

Спойлер

офф: Это называется - разнообразие в жизни! ))) Руки работают - мозг отдыхает, мозг работает - руки на передышке.

 

  • Like (+1) 2
Posted
33 минуты назад, Normann сказал:
  Скрыть контент

офф: Это называется - разнообразие в жизни! ))) Руки работают - мозг отдыхает, мозг работает - руки на передышке.

 

я слишком ленивый :)

Posted
1 hour ago, борис said:

не видел окисленный МС.

Ag2S constitutes the tarnish that forms over time on silverware and other silver objects
Оксид, в отличии от сульфида, просто так не получить.
MC слегка упакован в термоусаженный монолитный фторопласт. Как и другие авиа провода в нем практически нет воздуха, равно как и доступа к нему - провода попроще в термоусаженном иррадиированном полиэтилене.
А вот термостойкий РК50 с изоляцией из фторопластовых лент видел, вполне себе коричневый, на концах.

Posted
9 hours ago, Сергей Ал. said:

освободить от околонаучных споров

А от эзотерических?
давайте либо трусы надевайте либо крест снимайте

  • Like (+1) 1
  • Круто (+1) 1
Posted
3 часа назад, борис сказал:

Да и провод был, надо справочники глянуть).

Мифы про серебряный Советский провод действительно ходят. 

Posted
24 минуты назад, Кружка сказал:

Мифы про серебряный Советский провод действительно ходят. 

Именно мифы, ибо в природе серебряного провода не было. А если нужна серебряная катанка, можно обратиться к кубачинским мастерам, это в прекрасном Дагестане. И кстати, серебро - это лучший металл для звука.

Posted

Сдаётся мне, процесс изготовления не так прост. Плавить и тянуть в какой среде? На воздухе? Не думаю, что это хороший вариант в случае чистого материала.

С тем, что плавить проще: банковское серебро в слитках доступно в любых разумных количествах. 

Posted
1 час назад, Stan Marsh сказал:

Именно мифы, ибо в природе серебряного провода не было.

МГСТФ встречался?

МГСТФ - то же, что МГТФ, с жилой из серебряных проволок;

(изделия кабельные том 4, стр 82).

Были и другие.

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Zampotech сказал:

Серебрянная проволка получается сначала прокатыванием через вальцы с последовательно уменьшающим радиусом закругления ручьев валков, потом протягиванием через фильеры с уменьшающимся диаметром отвертий.

Таким образом можно изготовить отрезки проволоки не большой длины. Да и то, явно не из слитков/монет. Как минимум нужны прутки, которые изначально всё равно лить. 

Posted
2 часа назад, Карабасс сказал:

А марку авиа провода не подскажите, что то не припомню название?

Посеребренный, тот, который ЮАМ применял в межблочниках- БИФ

Posted
8 минут назад, Zampotech сказал:

серебро легко плавится

Это всё воздух, примеси. 

Вся кабельная продукция различных производителей - нюансы сырья, процесса изготовления, плетения и изоляции. 

ИМХО, заказать у ювелира, это из области, как заказать ТВЗ у человека, который всю жизнь только и делал, что перематывал электродвигатели. 

Posted
22 минуты назад, Кружка сказал:

Таким образом можно изготовить отрезки проволоки не большой длины. Да и то, явно не из слитков/монет. Как минимум нужны прутки, которые изначально всё равно лить. 

Да лить, но провод во время утончения обжигается много раз, не так страшен кислород, как его малюют. 

Posted
17 минут назад, Agats сказал:

Да лить, но провод во время утончения обжигается много раз, не так страшен кислород, как его малюют. 

Уже и кислород не страшен ?

Posted
35 минут назад, Zampotech сказал:

Решили катать/волочить жилу самостоятельно? 

Мой жизненный опыт говорит: оборудование/инструмент являются очень важной составляющей конечного результата. "Вкладываться в процесс" имеет смысл исключительно при коммерческом производстве. Серебряный провод нынче доступен начиная с единиц $ за метр. Могу поиграться источником, сечением, конфигурацией. Изготавливать самостоятельно - увольте. 

Товарищу давали на прослушивание серебряные кабеля Arkana - очень дорого. Первое впечатление очень яркое. Через недельку остыл и вернулся к медным Cardas, как к более сбалансированным для его системы. 

Posted
54 минуты назад, Кружка сказал:

Это всё воздух, примеси. 

Вся кабельная продукция различных производителей - нюансы сырья, процесса изготовления, плетения и изоляции. 

ИМХО, заказать у ювелира, это из области, как заказать ТВЗ у человека, который всю жизнь только и делал, что перематывал электродвигатели. 

Перемотка двигателей - нередко значительно более квалифицированная работа, чем намотка ТВЗ, даже очень очень аудиофильских! 

Проволоку, как ни странно, в наше время вполне возможно заказать на проволочной фабрике, в т.ч. из серебра, в т.ч.эиалированную каким нибудь "самым правильным" для аудио лаком. Если, скажем, для самого наибескомпромисснейшего проекта в мире. 

  • Like (+1) 1
Posted
2 часа назад, DSH сказал:

БИФ

Это борт провода, применяются не только в авиатехнике, я думал чего новое изобрели.

Хороший монтажный провод, сам использую для разводки анодных и накальных цепей. В качестве межблочного он не очень годится.

Posted

Не смущает фраза из характеристики "Кабели предназначены для работы при номинальном напряжении до 250 В переменного тока частоты до 5 кГц" 

Posted
12 часов назад, Zampotech сказал:

Можно отлить, серебро легко плавится самодельной бензин-воздушной горелкой

Отлить можно, но провод вы из неё не получите: серебро будет очень хрупкое. Второе вытянуть достаточно длинный отрезок проволоки в домашних условиях не получится. И третье с передачей звуковых сигналов серебро справляется ничем не хуже чем медь, по крайней мере сколь ощутимую на слух разницу уловить не получится, разница по приборам будет три знака после запятой, мы же знаем, что серебряные провода на частотах 20-20000Гц  работают в области самовнушения и изотерики, а все их приимущество начинается чуть выше 20кГц.

Posted
В 07.10.2022 в 19:11, Stan Marsh сказал:

А вред в том, что тёмные люди считают, что серебро, медный браслет, гомеопатия и прочая чушь может быть полезной.

Приличный процент болезней человека имеет психосоматическую природу. Точно также возможно и исцеление - эффект плацебо. Так что, если веришь в лекарство - оно подействует.

Posted
1 минуту назад, Den101 сказал:

если веришь в лекарство - оно подействует

Примерно так и со шнурками.

  • Like (+1) 2
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Что то я заработался сегодня, прошу прощения, конечно же не килогерц а 600-800 герц...  "Диффузор" сейчас очень прилично делает. Я у них заказывал пару раз диффузоры по своим спецификациям ( какой и сколько целлюлозы и с какими и сколько примесями). Сделали вполне прилично. Ессно заметно дороже, но оно того стоило. По весу диффузора для 18" ОЯ ориентироваться лучше на 40-5 грамм.
    • понял, благодарю
    • Да нафиг далеко ходить-то? Обычную RC-цепочку фильтра на вход уся. Первый порядок. Онлайн калькулятором посчитай. Ориентируйся на 60-70Гц при расчёте для начапа, а потом подкорректируешь по месту. По фазе на частоте раздела состыковать не забудь 0-180град. Усилитель можно и D-класс на первое время, при такой частоте раздела. Далее сам поймёшь куда двигаться.
    • это да, а с кроссовером к АБ на поклон :) 
    • Ага, и кроссовер.  
    • биамп это отдельный унч на 18ку? 
    • На всякий случай, ЭМОС с микрофоном по  инфранизким частотам резать обязательно, был свидетелем такого явления на выставке, дверь в комнату открыли и пошёл автоколебательный процесс.
    • Странно. я у них как то  попросил намотать  к 2а11 катушку, и то застаивли измерять всё и вся как будто не знают что такое 2а11...надо узнать что как у них сейчас
    • Би-амп тогда строй, чтобы легче стыковать было.
    • У меня пара "диффузоровских" 18" лет 20 лежит. Завтра взвешу
    • Залез на сайкт мюллера, какие то эксел файлы, 1001 размер чего то..на планшетке жутко неудобно смотереть...закрыл
    • Посты Соло/Сталкера сделал видимыми. Почему? Человек поработал.  За работу положена заслуга. Это как деньги.  На эту сумму человеку положены ништяки, в  том числе и повыпендриваться, в тч, и над безработными, вычеркнутыми из Книги Жизни. Это сомнительное приобретение, но пусть.  Пожелание исполнимое: если публикуешь какие-то графики, то пиши: было, сделал ...., стало. Ещё лучше рисовать на графиках указания: особенно вот тут попёрло, потому-то: ....  Желание неисполнимое: освоить симулятор. Ничто так дефективных не бесит, как хорошая модель. Прям выворачивает. Хотя бы поэтому освой симулятор. Чтобы к тебе можно было один вопрос предъявить: а скоко ты продал? а мы в итальянском филиале научились сову на глобус, по часовой, а все - против.    
    • Что то не слышал чтоб фирма Диффузор делала на 18ку диффузоры...но это было лет 7 назад, может сейчас дедают...а курт мюллер поищу так же.
    • Суглинок, на 60см утопил треугольник с забитыми 2х метровыми углами 50х50 и забыл, в глине металл не сильно гниёт (кислорода меньше просачивается) и влажно почти всегда, ну и сам провод земляной от шины всего три метра до щитка, далее звездой на стабилизатор 2 куска, на мастерскую земля , на второй этаж для аппаратуры своя проводка с землёй.
    • 2 Норманн - Сейчас дешёвенький унч германий в АБ режиме. Это временно, но даже с ним твой векторхорн меня устраивает. Но я как ОТЛщик почему то заметил что с низким выходным умирал звук, когда я вводил оос в отл. Возможно это особенность отл. И выходное когда было выше самого динамика позволяло векторхорну вдохнуть полной грудью. И возможно это связка отл + векторхорн так действовали. 2 Константин - а ртуть и от фазы напрямую отл магически волшебно звучат с векторхорном.  ПС идея 18ки что перевел на подмагничивание, есть диффузоры Сергеева и..все лежит уже лет 6...7, поэтому посмотрим как доделают мне 2а-11  воедино, как запоют...если не испортят всё собирая. То все равно хочу  18ку попробовать любую состыковать к векторхорну. Набрал винил  коллекцию небольшую органов, хотел на 18ке послушать как она справляется воедино с векторхорном Норманна
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111k
×
×
  • Create New...