Jump to content

Recommended Posts

Posted
1 час назад, ТимВал сказал:

От "аудиоинструмент" вроде как подешевле, или они ниже начальных? :smile-59:

Это гавно никому не посоветую, разве врагам.... Золотая середина получше их будет.

Вообще, чего мудрить то? Топикастер же написал, что сам мотает - ну вот железо взять и провод и вперёд, всяко лучше покупных от ЗС будет. Хотя бы От 15 квадратов оттолкнутся и вперёд.

 

ТПП пробовать, рассуждать, читать тошно.....Не выйдет нормального ТВЗ для однотакта из ТПП, ТАНов и прочего, чего зря тему засирать? Взял ОСМ и перемотал, есть доступ к лучшему железу - на нём, на форуме дофига есть данных по ТВЗ для 2А3..6С4С, чего ещё нужно? 

Затоптали тему.....

  • Like (+1) 1
Posted

     Это тема lenivo и трансформаторы в неё вписываются, поэтому ему решать, продолжать обсуждение или нет.

     К тому же здесь форум самодельщиков, а не специализированный ресурс для  инженеров РЭА.

Posted
3 часа назад, ТимВал сказал:

От "аудиоинструмент" вроде как подешевле, или они ниже начальных? :smile-59:

Их только в бабушкино радио , на большее не годятся 

Posted
10 часов назад, lenivo сказал:

Напишите, какая у вас площадь сердечника, диаметр

9 квадратов, первичка - 0.28, вторичка 0.7 в двух секциях, травы для середины на - Сч рупор 31а Альтек с компрессионным драйвеиом RCA,Вч JBL 075.

Posted
56 минут назад, Sergio сказал:

можно и так.

Можно, если делать больше нечего, как "переливать из пустого в порожнее". (с)

Posted
1 час назад, volli сказал:

Можно, если делать больше нечего, как "переливать из пустого в порожнее". (с)

Всё что могли уже 50 лет назад разлили и перелили, а мы - так, время коротким, сокращая социальную дистанцию.

Posted

Я вот посчитал сколько на данный момент у меня дома выходных трансформаторов -установленных и условно свободных.

Фирменные -от ХОШИМОТО, От Золотой середины ( 5 пар разных), От Марка Фельдшера, От Бурана- два дросселя. Куча от приемников - От немецких  Телефункен и прочие, от Советских - Фестиваль, Ригонда... и прочие , от усилителей Ломо ...... Самостоятельно намотанных четыре пары....... ТПП - три пары подобранных, ТАН - несколько пар..... ТН36 - куча.......

Несколько специализированных силовых ламповых трансформаторов - Японских несколько штук, от Золотой середины -4 штуки........ куча от советской техники...от немецких радиоприемников.......... А вот чего нет -это китайских изделий..... Есть только китайские сердечники из порошкового наноматериала - прессованная лента.

Почему думаете, что вот не могу поставить и сравнить на макете любой из выше перечисленных трансформаторов?

Согласен, что ТПП нельзя на постоянку ставить в усилитель ..... но в макет можно если ничего нет..... ТПП хорошо перематываются....Торцы сердечников шлифуются - так, что половинки слипаются при полировке...

Набор трансов от Марка Фельдшера

IMGP0664.thumb.JPG.060b6daf6833045489fdb29b7cc9afb7.JPG

-2.thumb.jpg.cb3fd12b7114e30926113c8ef39f0a40.jpg

Все кстати пристроены в усилители и в фонокорректор.

Вот кстати прямое сравнение выходников от Марка Фельдшера и ТПП

287.thumb.JPG.035b42832a133689f445ee687818586b.JPG

Ну догадайтесь с одного раза , что встало в усилитель.

ТПП покупаются ради сердечников....Ну если есть, то чего бы не подобрать подходящие по Ктр не запустить в качестве выходного и послушать....

А потом -последнее что мотал.

PP66-48-13112024.thumb.JPG.d1c2b103630f95932a13d9f56681f01d.JPG

PP66-49-21112024.thumb.JPG.31ff25cfb01046b59935eb84b8594414.JPG

 

 А слушать надо.... а то попадаются сердечники с явным браком -толи лента неправильной марки металла, то ли неправильно термо обработаны.

Вот так немецкие комплекты от радиоприемников выглядят

EL86-EL84.thumb.JPG.2d659b75fd58073a4983afdc0b65cdf7.JPG

НО с трансформаторами от радиоприемников проблема в том, что в большинстве их по одной штуке и они разные. Пару не собрать.

И вместо таких почему поставил вот такой самонамотанный..... Тоже почему то ...... и тожен не с первого раза получился.....

2..JPG.6996a38c6eb3eeb7fa87036386b63737.JPG

 А немецкие выходники почему то  имеют не очень высокую индуктивность и маленькие размеры.... И вполне себе устраивали немцев... 8,6 Гн.... И при этом разные значения на разных приборах.

LCRT4DE50001.thumb.JPG.1f30f51f99aca2ce3f78f61550ff6470.JPG

Вот.... не понимаю..... многих.....Если в теме ламповых усилителей более 20 лет.....Ни ужели думаете опыта не набрался и много чего не перепробовал..... Если интересуют узкие моменты , значит для чего то эти моменты мне нужны.

А пока вся тема ..... в основном состязание, кто лучше докажет, что я ничего не понимаю и макнет меня глубже в г....

Только пара постов - полезные - по сопротивлению во втором каскаде со ориентировали и диаметр провода первички в ТПП указали...... да и то толи указали, толи расчетная величина из гостовских таблиц..... 

А так как темой прямокальных ламп я не занимался, то и трансформаторов подходящих для этих ламп.... у меня соответственно нет.... Это же логично. И просто пытаюсь понять можно ли из того, что у меня есть что то приспособить,ё или придётся мотать специально...... А если мотать, то как и на каком железе.

  • Like (+1) 1
Posted
24 минуты назад, lenivo сказал:

Я вот посчитал сколько на данный момент у меня дома выходных трансформаторов -установленных и условно свободных.

Фирменные -от ХОШИМОТО, От Золотой середины ( 5 пар разных), От Марка Фельдшера, От Бурана- два дросселя. Куча от приемников - От немецких  Телефункен и прочие, от Советских - Фестиваль, Ригонда... и прочие , от усилителей Ломо ...... Самостоятельно намотанных четыре пары....... ТПП - три пары подобранных, ТАН - несколько пар..... ТН36 - куча.......

Несколько специализированных силовых ламповых трансформаторов - Японских несколько штук, от Золотой середины -4 штуки........ куча от советской техники...от немецких радиоприемников.......... А вот чего нет -это китайских изделий..... Есть только китайские сердечники из порошкового наноматериала - прессованная лента.

Почему думаете, что вот не могу поставить и сравнить на макете любой из выше перечисленных трансформаторов?

Согласен, что ТПП нельзя на постоянку ставить в усилитель ..... но в макет можно если ничего нет..... ТПП хорошо перематываются....Торцы сердечников шлифуются - так, что половинки слипаются при полировке...

Набор трансов от Марка Фельдшера

IMGP0664.thumb.JPG.060b6daf6833045489fdb29b7cc9afb7.JPG

-2.thumb.jpg.cb3fd12b7114e30926113c8ef39f0a40.jpg

Все кстати пристроены в усилители и в фонокорректор.

Вот кстати прямое сравнение выходников от Марка Фельдшера и ТПП

287.thumb.JPG.035b42832a133689f445ee687818586b.JPG

Ну догадайтесь с одного раза , что встало в усилитель.

ТПП покупаются ради сердечников....Ну если есть, то чего бы не подобрать подходящие по Ктр не запустить в качестве выходного и послушать....

А потом -последнее что мотал.

PP66-48-13112024.thumb.JPG.d1c2b103630f95932a13d9f56681f01d.JPG

PP66-49-21112024.thumb.JPG.31ff25cfb01046b59935eb84b8594414.JPG

 

 А слушать надо.... а то попадаются сердечники с явным браком -толи лента неправильной марки металла, то ли неправильно термо обработаны.

Вот так немецкие комплекты от радиоприемников выглядят

EL86-EL84.thumb.JPG.2d659b75fd58073a4983afdc0b65cdf7.JPG

НО с трансформаторами от радиоприемников проблема в том, что в большинстве их по одной штуке и они разные. Пару не собрать.

И вместо таких почему поставил вот такой самонамотанный..... Тоже почему то ...... и тожен не с первого раза получился.....

2..JPG.6996a38c6eb3eeb7fa87036386b63737.JPG

 А немецкие выходники почему то  имеют не очень высокую индуктивность и маленькие размеры.... И вполне себе устраивали немцев... 8,6 Гн.... И при этом разные значения на разных приборах.

LCRT4DE50001.thumb.JPG.1f30f51f99aca2ce3f78f61550ff6470.JPG

Вот.... не понимаю..... многих.....Если в теме ламповых усилителей более 20 лет.....Ни ужели думаете опыта не набрался и много чего не перепробовал..... Если интересуют узкие моменты , значит для чего то эти моменты мне нужны.

А пока вся тема ..... в основном состязание, кто лучше докажет, что я ничего не понимаю и макнет меня глубже в г....

Только пара постов - полезные - по сопротивлению во втором каскаде со ориентировали и диаметр провода первички в ТПП указали...... да и то толи указали, толи расчетная величина из гостовских таблиц..... 

А так как темой прямокальных ламп я не занимался, то и трансформаторов подходящих для этих ламп.... у меня соответственно нет.... Это же логично. И просто пытаюсь понять можно ли из того, что у меня есть что то приспособить,ё или придётся мотать специально...... А если мотать, то как и на каком железе.

Это как сидеть в дорогом ресторане среди весьма неслабых .... , и питаться откровенным мусором , типа известной советской зелени .  Вы не понимаете , но это ментальный сбой .  По выходникам вообще нет разделений -для прямонакалов или иных ламп , есть перечень параметров , есть вся инфа , зачем тащить маргинальщину -  непонятно .

  • Like (+1) 2
Posted
1 час назад, lenivo сказал:

А так как темой прямокальных ламп я не занимался, то и трансформаторов подходящих для этих ламп.... у меня соответственно нет.... Это же логично.

Ты уж определись, где правда , а где свистишь.

Безымянный.jpg

Posted
14 часов назад, Алекс сказал:

Ты уж определись, где правда , а где свистишь.

Безымянный.jpg

15 лет назад....Делал....... но 15 лет это много...много чего утекло и забылось. НО осталось стойкое нежелание делать с непосредственной связью каскадов и с фиксировананным смещением. И в САМОМ  начале этой ветке в самом первом посте это написано.... что на текущий момент ......фактически, нет опыта ..... остались только сильные эмоциональные воспоминания-как делать не надо, но при этом хорошо помню звучание.... остались воспоминания звучания.... как и нестабильность усилителя. И воспоминая о двух спалённых Black Gate WKZ - два из 4 в усилителе пробило, после выхода из строя копеечного кенотрона с КЗ. Это хорошо помню...... так как очень накладно вышло. Все остальные детали просто замещены воспоминаниями и опытом от других проектов. Осталось только несколько фото и понимание как делать НЕ ХОЧЕТСЯ,

Алекс вы постоянно передёргиваете факты.

Просил - напишите намоточные данные ТПП 287 ..... выдали какие то отрывочные данные...

Пожалуйста напишите, какие данные у вас есть по данному трансформатору.

Мне звук ТПП 287 очень нравится, но не хватает НЧ...... Не могу внутренне определиться ... на что упор делать......... если вдруг придётся самому мотать..... то, что мне нравится. Что делать - либо уменьшать диаметры проводов и увеличивать витки, либо переходить на больший сердечник для трансформатора, но остаться в тех диаметрах проводов с большим количеством витков.И да есть понимание из микрофонной темы -несмотря на высокую индуктивность сердечника витков в большей катушке должно быть не менее 2000 .... несмотря даже приемлемую индуктивность, которая получается при использовании современных сердечников...... А лучше 3000 витков.

Но так это очень далёкий вариант..... хотя провод есть, железо есть, станок для намотки есть...

  Но проверять ...... вот прямо сейчас -намоточный провод жалко..... что то проблематично его доставать стало по приемлемым ценам. Поэтому сначала переслушаю все трансформаторы, которые у меня есть, а только потом буду думать мотать самому на качественных сердечниках  или оставить вариант из наличия готовых трансформаторов. Пока внутренне нет готовности что то мотать.

Posted
8 часов назад, lenivo сказал:

Но проверять ...... вот прямо сейчас -намоточный провод жалко..... что то проблематично его доставать стало

За 1.5 года смотанного на экспериментах провода набралось 44 кг, в пункте получил 35т.р. Заказал две катушки нового, опыт бесценный, провод дело наживное...  

 

8 часов назад, lenivo сказал:

несмотря на высокую индуктивность сердечника витков в большей катушке должно быть не менее 2000 .... несмотря даже приемлемую индуктивность, которая получается при использовании современных сердечников...... А лучше 3000 витков.

если найдёте тему Алексея Бурцева про попугаев много что проясните для себя, очень рекомендую.

Posted
5 часов назад, Solo-001 сказал:

А не проще ли свои эмоции - нравится - не нравится, подтверждать графиками искажений ваших девайсов?:smile-14:

Может и вы для своего технократического стартапа предъявите состав своей референсной системы ?  На чём отслушиваете музыкальный материал.   Аудиотехнократизм , как форма компенсации своей природной глухоты или музыкальной ограниченной культуры , не оправдывает права игнорить ламповые концепции и субъективные оценки , где ОУ те же -в известном месте ( в хорошем, но не выдающемся  ) .

  • Like (+1) 8
Posted
В 10.06.2026 в 01:37, Алекс сказал:

 

если найдёте тему Алексея Бурцева про попугаев много что проясните для себя, очень рекомендую.

Забыты уже давно.

А видно зря!

  • Hmm... (-1) 1
Posted
В 09.06.2026 в 12:46, lenivo сказал:

15 лет назад....Делал....... но 15 лет это много...

lenivo, такие длинные посты до конца дочитать нет сил. 8 листов у темы, а по существу 0 результата. Я в своей теме за 8 листов обсуждения уже макет в готовый корпус засунул. Ну к чему это бесконечное словоблудие о том, что раньше водка была крепче и трава зеленее. Честно я не понимаю, зачем Вам при наличии хороших силовиков и выходников постоянно обсуждать то тр-ры из микроволновок, то ТАНы. Да ставьте в макет хороший транс и  измеряйте сигнал, не пошло, следующий и ещё следующий. Делов-то, четыре самореза да 4 конца проводов припаять.

  • Like (+1) 5
Posted
2 часа назад, ТаргеТ сказал:

lenivo, такие длинные посты до конца дочитать нет сил. 8 листов у темы, а по существу 0 результата. Я в своей теме за 8 листов обсуждения уже макет в готовый корпус засунул. Ну к чему это бесконечное словоблудие о том, что раньше водка была крепче и трава зеленее. Честно я не понимаю, зачем Вам при наличии хороших силовиков и выходников постоянно обсуждать то тр-ры из микроволновок, то ТАНы. Да ставьте в макет хороший транс и  измеряйте сигнал, не пошло, следующий и ещё следующий. Делов-то, четыре самореза да 4 конца проводов припаять.

Нет ламп для макета - едут. Нет корпуса едет.

Просьба к модераторам удалить всё кроме первой страницы. Действительно там ничего путёвого нет по теме.

  • Smile 1
Posted

С копеечными лампами. Более 5-ти ватт выхода, с Кг менее 3%. 

Чувствительность 1,1 в. аплитудного, почти стандарт.

image.thumb.jpeg.fcb3ae8cd5a2db1f7e77ebc0b8fd8352.jpeg

Но это конечно в модели, в реале может быть несколько иначе.:smile-59:

Вы хотели занять дырки в корпусе, вот вариант.

Если хочется первой лампой октал, то вместо 6Н1П ставим 6Н8С(6SN7).:smile-50:

Posted
В 09.06.2026 в 12:46, lenivo сказал:

15 лет назад....Делал....... но 15 лет это много...много чего утекло и забылось. НО осталось стойкое нежелание делать с непосредственной связью каскадов и с фиксировананным смещением.

не поддавайтесь старым воспоминаниям :) за столько-то лет Ваша квалификация намного поднялась, справитесь :) Чтоб прочувствовать эффект непосредственной связи, хотел бы предложить Вам между делом собрать макет  несложного Триумвирата Ю.А.М.  Лампочки 6П3С, 6С19П подарю.  Фиксированное смещение лучше отложить на следующий шаг. Успехов!

стаб.jpg

усилитель.pdf

  • Like (+1) 2
Posted
1 час назад, ТимВал сказал:

С копеечными лампами. Более 5-ти ватт выхода, с Кг менее 3%. 

Чувствительность 1,1 в. аплитудного, почти стандарт.

image.thumb.jpeg.fcb3ae8cd5a2db1f7e77ebc0b8fd8352.jpeg

Но это конечно в модели, в реале может быть несколько иначе.:smile-59:

Вы хотели занять дырки в корпусе, вот вариант.

Если хочется первой лампой октал, то вместо 6Н1П ставим 6Н8С(6SN7).:smile-50:

Хорошая схема, лет 15 делал так, использовал: УО-186, через переходники 2С4С, 6С4С, 2А3 хорошо звучит, Еа было 380v, ТВЗ 5.3К.

  • Like (+1) 1
Posted

А я то думал что сам эту схемку придумал, а оказалось всё украдено придумано до нас. :smile-03:

Впрочем сходные задачи приводят к сходным решениям...

Posted
20 часов назад, ТимВал сказал:

А я то думал что сам эту схемку придумал, а оказалось всё украдено придумано до нас. :smile-03:

Впрочем сходные задачи приводят к сходным решениям...

Такой пред подсказал мне Илья_С,  режимы номиналы 6Н8 и 6С19 считал сам, в общем когда сравнили со схемой Ильи режимы и номиналы почти совпали.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Есть ФОТОН ...и с робами ВП тоже ... Лампы пооверю на своих лампамерах ...
    • Проделал эксперимент по увеличению величины тока при не изменном напряжении 3 вольта, увеличивалась динамика, энергетика звукового сигнала при увеличении до 1 А, далее я изменения не заметил. По поводу включения батареи, по Вашему не включал из соображения, коснуться звукового тракта или пропустить через себя, думаю есть разница. Конденсатор не ставил.
    • да блин , ну что ж вы за люди то такие ? ну написано же - одним лотом , значит одним лотом !!! здесь цена вложена не от количества вовсе , хоть половина -2т , хоть все 2 т.  , попробую по короче оповестить суть дела . 1. я себя совсем уважать перестану , если буду метаться как юная разведчица туда-сюда , что бы копеечные лампы по1-2 шт. продавать (((( вы меня совсем под плинтус задвинуть хочете хех . 2. и как вы себе представляете покупать лампы по 50р. и платить за пересыл 500р. ( я сдеком шлю обычно , да и почта не отстала в этом вопросе нынче )ю ну и еще один аргумент  3. чужой труд как то уважать все же  тоже надо , потрачено пол дня на все эти тесты , а на улице жара за 30ть , включил кондиционер  . включить прибор на на прогрев , и этим временем сгонял за холодным пивняком в лавку , далее пошел сам процесс , двойной прогон ламп , и кстати более десятка отправились прямиком в стоящее рядом мусорное ведро , с нелестными высказываниями ((( дело в том , что турецкий ятаган много ровнее этих 6н3п , одна из самых нелюбимых мной ламп , да и есс85 туда же можно приплюсовать , не знаю что там со звуковыми свойствами у них ( не отслушивал ) но разбег половинок в пол галактики , это показатель конечно хех . и при чем независимо с военными печатями лампы или с обычным отк , мне кажется , человечество не много потеряло бы , если таковых и вовсе не существовало бы в природе ((( . ну так как в приборе л1-3 применены именно 6н3п , при чем с оговоркой что бы с ровными триодами в баллоне ( иначе не настроить прибор как надо ) сталкивались уже с этой проблемой , вот и отложено около полудесятка таких ламп , на всякий пожарный случай , и как не будет смешно , лампы конца 80ых годов завода винница ( украина ) они оказались самыми ровными по триодам почти совсем без отклонений . я немного увлекся не совсем тем , и сделал развернутое пояснение ,  и так , потом все тесты нанести на бирки и наклеить их на лампы , ну вот вроде и все , дело сделано !!! .................................................................... ДАВАЙТЕ ТАК , ПЕРЕВОДИТЕ 2Т.Р. И Я ОТПРАВЛЯЮ СДЕКОМ И САМ ОПЛАЧИВАЮ ВАМ ДОСТАВКУ !!! и я больше не грею голову , что вы с ними будете делать , можете хранить , можете выкинуть   лично я хочу забыть как страшный сон эти все 6н3п (((( причинно следственную связь , я описал несколько выше !!!    
    • О да, эксперименты это моё, и да, соскучился ;) , у меня 50гц по нулям вектор дает с 10кой сонидо как и писал выше, измерял, ниже шел резкий спад. Октава ниже это 25-50 гц. Я не хочу сабвуфер долбящий горбом на какой то одной частоте. Соответсвенно и биамп и хочу хотя бы 30гц (наверно хочу), и отрегулировать по своему ощуления именно воспроизведения музыкальных инструментов, что они там играют а не бьют по мозгам. ОЯ в 600л 2а11ый играл 40гц по нулям и 30 дай бог памяти по -5дб. Уровень снижал отдельным усилителем
    • Лучше всё-таки писать мкФ, хотя можно и μF. 
    • привет. Тема живааа ! Нашел мгтф  тонкий ... 0.5  мм . И з него и сделал проводку . Витой парой.  Два канала . плюс земля. Пробовал пэлшо.. 0.3 мм  в такомже ключе .  Получилось  жеще. И вариант  отломить что то  возрос. Купил все комплектующие для   сменного шелла .Но решил  что головок  не много.. а потери в разьеме  точно есть ! Запаял   посеребреные  МАМЫ  к мгтф. Так надежней.
    • Только ФИ литров на 400-500, да и то, при подходящих ТС-параметрах. Улдысу виднее... Может он просто соскучился по экспериментам? ))))
    • Я у вас один раз уже взял EL34, спасибо, не надо. 
    • Виктор, давай половину заберу? Ну много мне 10 штук. Или 4,или 6? Остальные может кто другой заберёт?    Верхние 4 штуки фотоновские, искомые, остальные 6 Фрязино пусть кому-то другому надо? 
    • Сложно понять логику этого "улучшения". Вектор с 10" по-любому выдаст в полку 40Гц, если грамотно драйвить. Если "улучшать" вниз, то хотя бы на октаву, иначе смысл? Но, блин, как должна выглядеть "открытка" на 18" для 20Гц?
    • Ну это точно не 80-е годы, хотя по факту совершенно не важно ).  
    • Верхний катодный резистор уж точно стоит зашунтировать, как Станислав написал, тогда можно чуть глубину ООС увеличить (порегулировать), да и фильтр анодного переделать на дроссель. Вопрос только в его расположении...
    • Шунтируйте 1к2, а 68к можно оставить. И ток тут не особо причём, 6Н9С - это не про ток, возьмите ВАХи, порисуйте нагрузочные прямые, ну или не заморачивайтесь, играет же: уже хорошо. 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.4k
×
×
  • Create New...