Jump to content

Recommended Posts

Posted
2 часа назад, Айсберг сказал:

чем подтверждается Ваше мнение? Приглашаю послушать Айсберг, он с изрядными емкостями.

    Насколько я понял, речь шла об электролитах, в массиве они действительно могут дать некоторую инерционность, у Вас в усилителе, unchemy емкости "это другое".

Posted
6 часов назад, lenivo сказал:

Вт - это какие ватты? Имеется ввиду выходная звуковая мощность? 

Да, выходная мощность усилителя.

6 часов назад, lenivo сказал:

Если звуковая мощность, то какая - максимальная неискажённая или средняя, используемая для долговременного проигрывания на своей конкретной акустике в своём помещении ....Разница между этими значениями может различаться в 10-20 раз.

Максимальная неискаженная (в очень старых требованиях 10%, неискаженная как по мне это 1% второй гармоники при отсутствии/равенстве третьей - интерпретаций много).

6 часов назад, lenivo сказал:

Мощность считаем по всем электролитам, в том числе по катодным и электролитам в цепях смещения или только по анодному питанию ...... Если по анодному питанию, то только выходной каскад или все каскады учитываем?

По анодному питанию только выходной каскад.

6 часов назад, lenivo сказал:

Ну и хотелось бы понять 225 Дж/Вт - это на какой схеме ....... ну хотя бы просто ( SE 6н8c+6п6c в триодном включении) и сколько это мкф и на какое напряжение..... ну ориентировочно....... чтобы понимать......

SE 6Ж51П (EF184) в триоде+6П41С в триоде, 290 В питания, 55 мА ток покоя, 16000 мкФ, выходной трансформатор от Tommy (Владимир Рыжков) VR40CSE. 

  • Like (+1) 1
Posted

Продолжение работы по оптимизации схемы, я считаю, имеет смысл при увеличении напряжения питания вольт до 380-420, нынешних 310 В мало. Раз уж проект завязался через 15 лет "простоя", то имеет смысл сделать максимум возможного.
Но не с этими трансформаторами - что выходным что сетевым.

Posted
2 часа назад, alss сказал:

SE 6Ж51П (EF184) в триоде+6П41С в триоде, 290 В питания, 55 мА ток покоя, 16000 мкФ, выходной трансформатор от Tommy (Владимир Рыжков) VR40CSE. 

Большое спасибо за пояснение.... Очень в тему .....тут товарищ , который уважает Макаровский подход в ламповых усилителях в гости пригласил послушать его текущее состояние усилителя..... Будет о чём поговорить и пообсуждать.

Posted

Существует два негласных типа сценария водворения ""тоннажа"" , количества ""мкф"" в оконечных каскадах .     То , что и физики , и лирики по любому сядут и будут что-то выслушивать -на конкретных своих АС , исходя из своих понятий звука и музыкальности , сие неоспоримо .  Первый сценарий -  условно , по построению известного однотакта W.E. 91а   на 300В , это дроссель 10 гн и 16 мкф бумагомасл. конденсатор -до и после дросселя , RC -развязка драйверного каскада и тоже бумагомаслянный 8 мкф . Это экстремально живой и субъективно взрывной звук , по т.н. живости подачи поражающий музыкальное воображение , но после дросселя я всё-таки держусь в диапазоне 30 ...100 мкф ( если бумагом. ) Немаловажный фактор - силовой трансформатор должен иметь (в этом сценарии ) -если для в случае 300В , не менее 400вт (250вт край) габаритной мощности на канал .  Это типа силового трансика от Прибоя ум 50 . Трансик крепенький ..., позволяет работать даже в режиме ОППВ при токе порядка 100 ма по высокому. Но это вишенка на торте этого сценария , имхо.

Сценарий по ув. Ю.Макарову конечно имеет место быть , но всё познаётся в сравнении , и в том , на какие АС завязаны в своих согласованиях сами усилители . Некоторый запас ёмкости формирует субъективный контроль инфраниза , что для АС с нижним граничным 20 гц к примеру , важно , НЧ твёрдые ... , монументальные , динамически сдержанны , если тоннаж набран количеством электролитов  индустриального применения , но всё будет несоизмеримо ближе к первому сценарию , если встанет серия WKZ Blac Gate . Достаточно по мне набрать 600мкф таковых , которые обеспечат скорость и ясность всего сценария ..      aNfzoCdphrxyvQK2B9oyRaGa_3xLs_PmdWOss-T_jv1bsvI9r6VJsdtYWT9fNMbgvUalfXk6NZasDh3BmTHYHzjY.jpg?quality=95&as=32x38,48x58,72x86,108x130,160x192,240x288,360x432,480x576,540x648,640x769,720x865,1080x1297&from=bu&u=IEC5nxWxUoMF1TfiHfX1UruRUAVdVRBhfJavtHaXZW0&cs=1080x0

  • Like (+1) 1
Posted
6 минут назад, alss сказал:

Продолжение работы по оптимизации схемы, я считаю, имеет смысл при увеличении напряжения питания вольт до 380-420, нынешних 310 В мало. Раз уж проект завязался через 15 лет "простоя", то имеет смысл сделать максимум возможного.
Но не с этими трансформаторами - что выходным что сетевым.

Можно уйти от кенотрона на диодный выпрямитель ......за что я только был за - там как раз и получится 390-420 вольт на выходе, в зависимости от напряжения сети .... Честно говоря, не люблю кенотроны.....

ПО выходным есть вариант и по более. Как раз под 2А3 заказывался .... но тогда поставил выходники от Марка Фельдшера. Но вот больно тяжёлые ...... там неподъёмный усилитель получается ..........

DSC07752.thumb.jpg.aabe5fa6c43cea6ad1344946fcab25bd.jpg

 

А сейчас просто сделать вариант ...... на таком комплекте.....

Есть другой комплект чуть поменьше комплект , но тоже очень тяжёлый.

Проблема в том , что морально не готов пока.... вот сделаю на первоначальном комплекте - послушаю...... может и на более серьёзный проект решусь....

 

Posted

lenivo, измерьте, пожалуйста, активное сопротивление обмоток выходных трансформаторов, я посчитаю кпд и достижимое значение альфа, тогда и дам предложения по расчету схемы.

В моем усилителе выходное сопротивление 1 Ом без обратных связей, акустика ЗЯ на 10" Танной Монитор Голд.
Что интересно - с уже упомянутыми трансформаторами от Каравеллы и с дополнительной КО на них вполне можно было слушать.

Posted
5 часов назад, Михаил SM сказал:

Существует два негласных типа сценария водворения ""тоннажа"" , количества ""мкф"" в оконечных каскадах .     То , что и физики , и лирики по любому сядут и будут что-то выслушивать -на конкретных своих АС , исходя из своих понятий звука и музыкальности , сие неоспоримо .

Предложил бы задаться вопросом полезно ли для точности воспроизведения сигнала неограниченное снижение импеданса ИП или есть некий оптимум импеданса, ниже которого сигналы воспроизводятся усилителем с бОльшими искажениями? 

Posted
4 часа назад, Айсберг сказал:

Предложил бы задаться вопросом полезно ли для точности воспроизведения сигнала неограниченное снижение импеданса ИП или есть некий оптимум импеданса, ниже которого сигналы воспроизводятся усилителем с бОльшими искажениями? 

Точность передачи НЧ в директории усилителя (реально -во всей цепи усиления ) визуально контролируется формой наклона верхней полки меандра , чем полка горизонтальнее , тем ниже завал НЧ , точнее сигнал в этом диапазоне . Но точность нельзя , в моём понимании , отрывать от скорости разряда, заряда самих ёмкостей , стоящих в БП . Поэтому у электролит. конденсаторов , кроме B.G.  WKZ , и у пленочных бумагомасл. конденсаторов   скорость заряда и разряда конденсаторов определяется их внутренним сопротивлением, индуктивностью и диэлектрическими свойствами.

Можно привести избиение ресурсом ИИ различий этих двух типов конденсаторов , но причина всегда порождает следствие.  

Итак , Бумажно-масляные конденсаторы.

Конструкция: Обкладки из фольги с пропитанной маслом бумагой.

Скорость: Обладают относительно высокой собственной индуктивностью из-за рулонной намотки, но демонстрируют очень низкие потери и отличное сохранение энергии.

Особенности заряда/разряда: В импульсном режиме отдают накопленную энергию очень быстро (формируют мощный импульс), но медленно впитывают часть заряда из-за эффекта диэлектрической абсорбции. Они хорошо подходят для работы с постоянным током, фильтрации низких частот и цепей, требующих огромных импульсных токов разряда

Электролитические конденсаторы.

Конструкция: Алюминиевые или танталовые обкладки со слоем оксида в качестве диэлектрика и жидким/гелевым электролитом .

Скорость: Имеют высокую удельную емкость, но обладают значительным ЭПС (эквивалентным последовательным сопротивлением или ESR). Из-за этого и паразитной индуктивности электролита они не могут мгновенно отдавать или принимать заряд, так как часть энергии превращается в тепло.

Особенности заряда/разряда: Процесс заряда/разряда у них относительно медленный, они являются низкочастотными элементами. Быстрый разряд приводит к нагреву и высыханию электролита (деградации). Применяются в блоках питания и фильтрах пульсаций, где скорость переключения не является критически высокой.

Р.С.  Поэтому , практически в ламповой концепции БП , где важно получить высокую скорость и ""взрывную"" энергетику(подачу) баса , ставят только бумагомаслянные ( или без бумаги ) ..конденсаторы ...; известные в кругах СМ-5 с экстремально низкими потерями D (0.002..4)на 100гц , собранные в батарею нужной ёмкости , ""забава"" даже гигантомантствующих .       Худшая из возможных альтернатив -  это три последовательных электролита (или два ) в высоковольтном БП , почти во всех усилителях на 211, 845 или гм70 , там , где свыше 500в , всё печально .

 

  • Thanks (+1) 1
Posted
11 часов назад, alss сказал:

lenivo, измерьте, пожалуйста, активное сопротивление обмоток выходных трансформаторов, я посчитаю кпд и достижимое значение альфа, тогда и дам предложения по расчету схемы.

1-1SE5-4-816122024.thumb.JPG.89c7ddb9239db0f72bf2f117bd37d4c7.JPG

1-2SE5-4-816122024.thumb.JPG.80b9d201d9c8d0c84625437d8e8982ae.JPG

1-3SE5-4-816122024.thumb.JPG.c2d179ee5ce09f8f81bb913876d219fa.JPG

1-4SE5-4-803062025.thumb.JPG.1fff9f287c3f3ee3201b5202f06739ca.JPG

Вот такие данные на выходной трансформатор.

Производитель "Золотая Середина"..... Лежит давно -дата производства 03.11.11

Маркировка POT-SE5/0/4/8/16-20     20W  M6

Габариты 85 мм х 85 мм х 100 мм . Вес 3,0 кг.

Первичная обмотка - 372 ома  34Гн на 120 Гц - прибор DE-5000

Вторичная 4 ома -  0,8 ом, Ктр= 38,8

Вторичная 8 ома -  0,9 ом, Ктр= 25,8

Вторичная 16 ома -  1,2 ом, Ктр= 18,2

Подавал сетевое напряжение 233 вольта и измерял тестером выходное напряжение.

Акустика - тестовая на столе для пайки 4 ома, основная 6 ом.

Не понимаю почему коллеги как то сниходительно отнеслись к данным трансформаторам. По мне так довольно хорошие трансформаторы. Делались по индивидуальному заказу как раз под лампы 2А3 в исполнении "Люкс". Трансформаторы залиты компаундом - неразборные.

Posted
33 минуты назад, lenivo сказал:

1-1SE5-4-816122024.thumb.JPG.89c7ddb9239db0f72bf2f117bd37d4c7.JPG

1-2SE5-4-816122024.thumb.JPG.80b9d201d9c8d0c84625437d8e8982ae.JPG

1-3SE5-4-816122024.thumb.JPG.c2d179ee5ce09f8f81bb913876d219fa.JPG

1-4SE5-4-803062025.thumb.JPG.1fff9f287c3f3ee3201b5202f06739ca.JPG

Вот такие данные на выходной трансформатор.

Производитель "Золотая Середина"..... Лежит давно -дата производства 03.11.11

Маркировка POT-SE5/0/4/8/16-20     20W  M6

Габариты 85 мм х 85 мм х 100 мм . Вес 3,0 кг.

Первичная обмотка - 372 ома  34Гн на 120 Гц - прибор DE-5000

Вторичная 4 ома -  0,8 ом, Ктр= 38,8

Вторичная 8 ома -  0,9 ом, Ктр= 25,8

Вторичная 16 ома -  0,8 ом, Ктр= 18,2

Подавал сетевое напряжение 233 вольта и измерял тестером выходное напряжение.

Акустика - тестовая на столе для пайки 4 ома, основная 6 ом.

Отличные твз для хорошего пентодного усилителя, скажем на 6v6/6п6с. Для 2а3 никак:(

Posted
1 час назад, Константин сказал:

Отличные твз для хорошего пентодного усилителя, скажем на 6v6/6п6с. Для 2а3 никак:(

Возможно, что то за 15 лет владения этими трансформаторами и подзабыл..... Они не разу не ставились в проект.

У меня есть ещё несколько пар, но они больше по габаритам.......И в такой корпус не встанут....

Какие требования для выходного трансформатора под 2А3?

Ктр? Сопротивление первичной обмотки? Минимальная индуктивность первичной обмотки?

Жаль тут нет ультралинейной отводки , а то чисто пентодные усилители в выходном каскаде не очень хорошо показывали себя на моей акустике, проигрывали триодным и ультралинейным.

В крайнем случае есть чпу станок для намотки, намоточный эмаль провод и трансформаторное железо...... конечно не М6, но тоже довольно не плохое.

2928032026.thumb.JPG.645bbc3e13920ac78213c1746b313540.JPG

24280320266.thumb.JPG.5a266bd30ef9b2fcbf9957287e6f1209.JPG

  • Like (+1) 1
Posted
2 минуты назад, lenivo сказал:

Какие требования для выходного трансформатора под 2А3?

Ктр? Сопротивление первичной обмотки?

Внутреннее сопротивление  2A3 = 800 Ом.

Первичная обмотка - 372 ома  

Вторичная 4 ома -  0,8 ом,

Вторичная 8 ома -  0,9 ом, 

Вторичная 16 ома -  1,2 ом, 

Спойлер

расчёт ОСМ 0.25 5К ОТ Д.ДИМЫЧА.jpg

 

Posted
27 минут назад, S700 сказал:

Чем это плохо?

Тему перечитать никак? Все ответы есть на всё!

Posted
29 минут назад, Ollleg сказал:

Внутреннее сопротивление  2A3 = 800 Ом.

Первичная обмотка - 372 ома  

Вторичная 4 ома -  0,8 ом,

Вторичная 8 ома -  0,9 ом, 

Вторичная 16 ома -  1,2 ом, 

  Скрыть контент

расчёт ОСМ 0.25 5К ОТ Д.ДИМЫЧА.jpg

 

А у меня такое есть сам мотал

-4.thumb.JPG.ff73f448e1fb9570553a3d28e7d99191.JPG

Правда из-за габарита железа чуть по скромнее

-4-1.JPG.f66b8b8e7b775305a70a0e7304d3867a.JPG

Стоит правда в усилителе, электролиты мундорф м-литик с шуинтали мкр мундорф алюминий в масле +сгм, золото-серебряные мундорф межкаскадные, танталовые резисторы два дросселя, для каждой лампы отдельная накальная обмотка - лампы с3m +el84  в триоде Телефункен. 

IMG_0450.thumb.JPG.9faa0c0459c4f5fe307035fe386cc436.JPG

SEc3mEL84-13.thumb.JPG.bf283e93d80d836bc9102683172e1d47.JPG

SEc3mEL84-4.thumb.JPG.0652d6510fe2a9c81fbc67ebfa79b4fb.JPG

Стоит в стойке в рабочем состоянии.... только акустические провода к нему подключить и всё .... так что сравнить могу.....

Габарит по железу выходного трансформатора был выбран максимальный, который влазил в тот корпус.

Posted
37 минут назад, lenivo сказал:

Возможно, что то за 15 лет владения этими трансформаторами и подзабыл..... Они не разу не ставились в проект.

У меня есть ещё несколько пар, но они больше по габаритам.......И в такой корпус не встанут....

Какие требования для выходного трансформатора под 2А3?

Ктр? Сопротивление первичной обмотки? Минимальная индуктивность первичной обмотки?

Жаль тут нет ультралинейной отводки , а то чисто пентодные усилители в выходном каскаде не очень хорошо показывали себя на моей акустике, проигрывали триодным и ультралинейным.

В крайнем случае есть чпу станок для намотки, намоточный эмаль провод и трансформаторное железо...... конечно не М6, но тоже довольно не плохое.

2928032026.thumb.JPG.645bbc3e13920ac78213c1746b313540.JPG

24280320266.thumb.JPG.5a266bd30ef9b2fcbf9957287e6f1209.JPG

5к, нормальная нагрузка. У меня на EI96x45 получилось 100ом/13Гн, приемлемо и компактно давно мотал, сейчас тоже проект на 6с4с ваяю.

Posted

Lenivo!  Хорошие у тебя усилители и детали все супер!

 Но почему ты выходники ставишь какие под руку попадут, да ещё и маленькие ?

     Не пойму. то ли спешишь..то ли ещё что.

Ведь деньги же есть.

Posted
33 минуты назад, ДимДимыч сказал:

Давно известно, что они мотают абы как.

Никогда бы не купил!

Насколько мне известно, они вроде сократили производство аудио трансформаторов. И сейчас мотают крупные партии трансформаторов по спецификациям и требованиям заказчиков.

Posted
2 минуты назад, ДимДимыч сказал:

Lenivo!  Хорошие у тебя усилители и детали все супер!

 Но почему ты выходники ставишь какие под руку попадут, да ещё и маленькие ?

     Не пойму. то ли спешишь..то ли ещё что.

Последний усилитель от SE 6ж4п+EL36 в ультралинейном режиме с ИПБ - четвертая переделка усилителя в этом корпусе с выходными трансформаторами от Марка Фельдшера.

На этом сайте сть этот проект в том году делал.

SE64EL362017072025.thumb.JPG.ef698881721854be863b0fa85e838991.JPG

SE64EL36915072025.thumb.JPG.5fc60274f6dfb8e2d63b4af9608156f2.JPG

1721332691_.JPG.c0058d3b4cde9495350f03382a85e3a4.JPG

А например, куче народа больше нравился усилитель вот на таких выходных трансформаторах, которые чуть больше ТВЗ 1-9, но намотанных на железе сигнальных трансформаторов  от советской связной аппаратуры для ракетной техники.

SE616630-8.thumb.JPG.e38594880ed849f11f7d608bf7268185.JPG

SE623643301072020.thumb.JPG.9f0cda267ba0f097e708b75045176fd0.JPG

  • Like (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Так называемые интеграторы - штука чрезвычайно полезная, ведь они позволяют букварёву выглядеть круче Агеева в глазах вегалабовских бестолочей. Можно делать двойной, тройной и даже десятерной интеграл, не умея скорректировать больше 80 дБ. С глубиной ООС букварёву тоже несказанно повезло: по мере увеличения её от нуля и до 80 дБ качество звучания непрерывно улучшается, а вот больше 80 - облом-с - ухудшается. Такой же научный феномен существует и с автомобилями: на какой денег хватает - тот и самый лучший. Я считаю, что это проявление квантовой механики в быту. Все же в курсе, что положение электрона зависит от наблюдателя? Тут то же самое.
    • Ну как бы да 
    • Значит 8 и 7 мы не трогаем вообще. Играемся с девяткой? Это 1 кгц 0,7 В
    • Анодное преда/выходного каскадов достаточно подобрать до +7,5в на сетках 6н7с.  В основном все зависит от эмиссионной способности 6н8с. 
    • Да..987.  А Семерочка да.. чуть покраснела
    • Я понял что речь вме таки о первой 9ке , или о выходной 7ке ?
    • Понимаю, что лампа копеечная, но уже на каждой половинке примерно по 8 Ватт рассеивается при +250 питания!  Увлеклись входным каскадом. 
    • Так о питании первой лампы уже страница исписанна . Дайте ей вольт 400 хотя бы ,  и увеличьте анодные резисторы у 9ки 
    • Сообщение от antonluba  А петлевое усиление здесь не при чем. а так не может быть, потому что сигнал полосовой, и вот при прочих равных, то есть при той же линейности УН и ВК линейнее тот усилитель, у которого петлевое усиление на каждой частоте этой полосы выше а если так называемые интеграторы работают куда-то в область, стремящуюся рьяно к 0 Гц, а в интересующем диапазоне они усиление внутри петли гробят, и мы имеем ровно те же 80 дБ на 20000... а ведь в основном все жалобы на т.н. "транзисторный звук" исторически как раз и были вызваны тем, что в усилителях с общей ООС этой самой общей ООС по глубине не хватало именно на ВЧ, чтобы снижать продукты искажений там, а на частоты ниже никогда никто не жаловался, хотя... иногда рассказывают такое впечатление, как будто бы сигнал претерпел сложную нейрообработку- ну 80 дБ на 20 кГц или сколько там - я бы сказал, что наверное ок, просто увеличение глубины ниже по частоте, скорее всего, сомнительно, как и стремление на IMD графиках разностный тон 1 кГц сделать -200 дБ, это не нужно особо, тем более этот самый разностный тон на акустике услышать можно только ценой немедленного ритуального сожжения пищалок смесью 19 и 20 кГц.  
    • Безупречная оригинальная симуляция. Насколько она хороша? На дие правильно осветили вопрос, зачем достигать высокого усиления на 20к и низкого Кг первой гармоники 20к. Можно лишь немного уточнить. Получаем мы такой спектр: И там нас интересует юбка 16; 17; 18 и 21; 22; 23 кГц. Откуда она взялась? Именно она отвечает за шепелявый, шерстяной звук высоких частот.  80 кГц - 57 кГц = 23 кГц  То есть, это разностная частота 4-й гармоники 20к и третьей - 19к. 60к - 38к = 22к, разностная третьей гармоники 20к и второй - 19к.  40к - 19к = 21к. Ясно, откуда.   76к - 60к = 16к Это разностная интермода 4-й гармоники 19к и 3-й - 20к. То есть, нижняя часть юбки образована "обратными" верхним интермодами.  57к - 40к = 17к  38к - 20к = 18к.  Конечно, таких гармоник на высоких частотах не может быть в винил-корректоре ))).   Тест ССИФ 19+20к - это искусственно созданная ситуация, с наивысшими частотами, на которых глубина ООС минимальна в звуковом диапазоне. Но реальное положение дел ещё хуже. На ВЧ существуют и непрестанно меняются десятки частот, образуя десятки тысяч интермод. Конечно, эти интермоды валятся сверху в звуковой диапазон, добавляя теплоты и душевности.  Против этого адского танца у нас есть только глубина ООС. Но есть и хорошие новости. В ООС мы умеем хорошо.  *** Теперь поговорим про патентованных изобретателей линейных выхлопных каскадов из усилителей Ямаха 80-х годов: ЭФ2/ЭФ3 - это 2кВК и 3кВК, в переводе на русский. Остальное просто: если усложнением ВК получен выигрыш 20 раз = 26 дБ, то для того же выигрыша достаточно повышения петлевого усиления на 26 дБ. И всё.  По счастью, мы умеем набирать гораздо больше усиления. Нам такие ВК без надобности.  Люди пишут жалобы. Люди недовольны. Люди не могут померить искажений.   
    • Такс. Питание 250, на 9-ке анод 130, катод 1 В. Резисторы как по схеме в шапке. На сетках семерки +8,2 В Вход 1кгц -0,7 в на нагрузке 2 вольта, при входном 1.2 вольта на нагрузке 4,2 вольта ровного синуса. Переменка при входном 0,7 - на сетке восьмерки 6,5, на сетках семерки 4,3 В. При 10 процентах искажений получилось 3.2 ватта на 8 ом. Как мне думается -надо загнать девятку в оптимальный режим и собиратьуже два канала. У кого какие мысли по этому поводу? Может питание довести до 300 В?
    • Проблема у 7-ки только одна, и существенная - высокое Ri, потому применение ограничено, особенно с дросселем/трансом в аноде как драйвер. Половинки в параллель несколько решают эту задачу, но индуктивность всё равно требуется не шуточная, потому моточные дешёвыми не будут. Соответственно этот вариант не для бюджетного усилителя.
    • Дополнительных пару диодов и один конденсатор в питании усилителя, не сильно усложнят схему и место внутри корпуса
    • Константин, 23в от нее не во всех случаях требуется.  1. ООС заводится в катод выходного каскада. Тут да, надо расчитывать на эти 23-25-30в амплитуды.  2. ООС заводится в первый каскад. Тут уже на выходе этого каскада достаточно 15в амплитуды. А вычитание происходит из входного сигнала. 
    • Голодный или сытный паек зависит от ситуации. В данном случае предкаскад нагружен на КП, это самая лайтовая нагрузка из всех возможных, свои 23В она обеспечивает, запас по амплитуде в данном случае не нужен. Другое дело, 6н9с не всем нравится по звуку, так есть всякие SL, AQ и т.д. При всей любви к 6н7с, я не вижу смысла лепить доппитание и усложнять схему. Здесь фишка в том, чтобы получить достойный звук из недорогих и доступных компонентов.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...