Jump to content

Recommended Posts

Posted

Всем привет. Как и планировалось, после отладки схемы на макете выходные трансформаторы купленные у Евгения, передал в перемотку.

Но проявился крайне неприятный сюрприз - трансформаторное железо, по факту оказалось толщиной 0,46мм

Хотя в теме о продажах им была заявлена толщина - 0,35мм.

 

photo_2026-01-11_11-18-11.jpg

Posted

Если не секрет, на что это катастрофически повлияло в данном проекте? Для понимания ситуации.

Ибо, некоторые великие гуру так и не пояснили до сих пор - чем смертельно для звука железо 0,5 или, упаси бог, а то и все  0,65 :smile-57:.

  • Smile 1
Posted
1 hour ago, Xрюн222 said:

на что это катастрофически повлияло

Если заявлено 0,35, то лучше 0,35 и продавать. А так - отрицательный отзыв, "безвозмездно, то есть даром."

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted
2 часа назад, Xрюн222 сказал:

Если не секрет, на что это катастрофически повлияло в данном проекте? Для понимания ситуации.

Даже и не знаю. Ни на что не повлияло, так как я их в своем проекте применять больше не намерен. А может я через 2-3 года захочу пересобрать сердечник с зазором и замутить SE на муллардах 40 годов.

2 часа назад, Xрюн222 сказал:

Ибо, некоторые великие гуру так и не пояснили до сих пор - чем смертельно для звука железо 0,5

На старом АП великие гуру  очень подробно поясняли, что для звуковых трансформаторов гораздо гораздее 0,35. На новом АП великие гуру поясняют, -  что без разницы. А некоторые гуру даже целую ветку замутили про железо от микроволновок и ничего...

Спойлер

Купил пальто по объявлению, что с подкладкой из шёлка, а оказалось, что из х/б, в общем какая разница ? верно?...

Кстати, на авито нашел объявление, чел. делает и продает вых. трансформаторы и прямо пишет, что пластины 0,5 мм, потому что банально дешевле чем на 0,35.

Пока решил купить железо в АудиоALT, там оно китайское?

  • Like (+1) 1
Posted
29 минут назад, ТаргеТ сказал:

я их в своем проекте применять больше не намерен.

Причина?

Не удачный эксперимент?

Не "корректное" железо?

Posted
1 час назад, ТаргеТ сказал:

Для меня - да.

Считаете что из за него Ваш проект потерпел "фиаско"?

Posted

На скорую подключил Женины трансы к своему безОООСнику РР на ГУ29.

Измерений не делал, но на слух играют отлично.

Акустика на ШП (15 Ом.)

 

Posted

Одно время назад подключал на совсем скорую руку к макетному РР пентоднику ООСнику и впечатления аналогичные. Одна пара планируется на перемотку , постараюсь использовать имеющийся на обмотках провод, насколько получится .

UPD. Где то на форуме имеется тема про усилитель по Баксандаллу, прям по статье , на лампах 6ф3п. Выходной трансформатор в данный макет был мной изготовлен по данным оригинальной статьи, и с учётом некоторых своих "хотелок", но не на английском Ш образном железе 0,35, за неимением, а на немецком, Ф-образном толщиной 0,5,  что никак не помешало успешному запуску макета, как с т.з. формальных измерений, так и с т.з. прослушиваний, в т.ч. с опытными экспертами, и проведению запланированных в отношении него опытов. Потом был намотан ещё один другой точно такой же, для стерео варианта.

  • Like (+1) 3
Posted
2 часа назад, volli сказал:

Считаете что из за него Ваш проект потерпел "фиаско"?

Вовсе нет, с чего бы это. Наоборот, проект развивается по восходящей. Решил проблему с искажениями ФиРН и далее решаю с искажениями в вых. тр-ре. Я же в начале темы написал, что абы как и а бы из чего делать не буду.

1 час назад, Sergio сказал:

Измерений не делал, но на слух играют отлично.

На слух и по измерениям играют отлично у меня  такие выходники РР (80% от макс. вых. мощ.)

image.jpeg

Posted
18 часов назад, Xрюн222 сказал:

Одно время назад подключал на совсем скорую руку к макетному РР пентоднику ООСнику и впечатления аналогичные. Одна пара планируется на перемотку , постараюсь использовать имеющийся на обмотках провод, насколько получится .

UPD. Где то на форуме имеется тема про усилитель по Баксандаллу, прям по статье , на лампах 6ф3п. Выходной трансформатор в данный макет был мной изготовлен по данным оригинальной статьи, и с учётом некоторых своих "хотелок", но не на английском Ш образном железе 0,35, за неимением, а на немецком, Ф-образном толщиной 0,5,  что никак не помешало успешному запуску макета, как с т.з. формальных измерений, так и с т.з. прослушиваний, в т.ч. с опытными экспертами, и проведению запланированных в отношении него опытов. Потом был намотан ещё один другой точно такой же, для стерео варианта.

Про усилитель Баксандалла на 6Ф3П, я упамянул ещё на первой странице.. 

По железу, не чем измерить. Штангель где то лежит, найти не могу. На вид 0.35, возможно ошибаюсь. Но точно не 0.5!

Извиняюсь, если с этим параметром промахнулся. 

Вчера разбирал один такой трансик, переберал в SE, перематывал. Нормальное там железо, не толстое. 

IMG_20260112_155225.jpg

IMG_20260111_215031.jpg

Posted

По сердечникам толщина пластин влияет на токи Фуко и прочее , но субъективно 0,35 мм звучит в контексте вых. трансформатора откровенно ""аналогово"" , на что многие и ведутся ( ух ты..) , не замечая, что звук при этом подозрительно простоватый и однозначный (микродинамика , ау...) .  Оптимально 0,17мм (как в сердечниках от Прибоя) и до 0,23..25 мм , как в сердечниках Аудионот ; разница настолько очевидная , что есть подозрение , что все эти ""гуру"" на самом деле или не проводили сравнения , или ""слаще морковки"" не вкушали ... . 0,35...0,5мм -это силовое железо .

  • Like (+1) 1
Posted
44 минуты назад, Михаил SM сказал:

По сердечникам толщина пластин влияет на токи Фуко и прочее , но субъективно 0,35 мм звучит в контексте вых. трансформатора откровенно ""аналогово"" , на что многие и ведутся ( ух ты..) , не замечая, что звук при этом подозрительно простоватый и однозначный (микродинамика , ау...) .  Оптимально 0,17мм (как в сердечниках от Прибоя) и до 0,23..25 мм , как в сердечниках Аудионот ; разница настолько очевидная , что есть подозрение , что все эти ""гуру"" на самом деле или не проводили сравнения , или ""слаще морковки"" не вкушали ... . 0,35...0,5мм -это силовое железо .

Если речь о триодах, то да. Тоньше лента- больше магнитных доменов в куб/см магнитопровода, выше эффективность, здесь одни плюсы. По пентодам все иначе, здесь, как раз рулит шихтовка 0,35-0,5, но не всякая. К слову, ломовские рт-ры от Евгения, это ни разу не "силовое" железо.

  • Like (+1) 2
Posted

В ближайшем месяце есть планы сравнить 0.35 и 0.5 железо, на ЕL66 сердечнике, набором 30мм, каркасы с намоткой будут одинаковые в обоих случаях, твз оба будут SE

Posted
21 minutes ago, W_L said:

сравнить 0.35 и 0.5 железо

Зачем??? Далее не лично вам...
1. Чем сравнить? Ушами - так это от настроения зависит, как минимум. Не ушами - что измерять будем?
2. Железо одной плавки одного проката и отжигалось в одном объеме?
Так что остается залить в компаунд, опломбировать и отослать например Михаилу, который слышит. Хотя можно получить "И то и другое хорошо для прижатия капусты в кадке..."
 

  • Like (+1) 2
Posted
2 минуты назад, BAA сказал:

Зачем??? Далее не лично вам...
1. Чем сравнить? Ушами - так это от настроения зависит, как минимум. Не ушами - что измерять будем?
2. Железо одной плавки одного проката и отжигалось в одном объеме?
Так что остается залить в компаунд, опломбировать и отослать например Михаилу, который слышит. Хотя можно получить "И то и другое хорошо для прижатия капусты в кадке..."
 

Чисто «спортивный интерес», ну и в целом пополнить багаж знаний

Posted
4 минуты назад, BAA сказал:

капусты в кадке.

Не, не пойдёт - рассол испортит. Чем потом "лечиться"?:smile-03:

Posted
Только что, W_L сказал:

Чисто «спортивный интерес», ну и в целом пополнить багаж знаний

На сколько изменяется индуктивность, как изменяются завалы на краях нч и вч диапазонов, и как рано в зависимости от железа может происходить насыщение сердечника 

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, W_L сказал:

Чисто «спортивный интерес», ну и в целом пополнить багаж знаний

Ну тогда для определения расклада , нужен третий сердечник , с толщиной ленты порядка 0,17мм-0,23мм , тем более для теста в S.E.  Вы как-будто на своей волне ...   , тогда как системно мыслить ( принять к сведению инфу коллег , к примеру) никто ж () не запрещает ..

Posted
32 минуты назад, Михаил SM сказал:

Ну тогда для определения расклада , нужен третий сердечник , с толщиной ленты порядка 0,17мм-0,23мм , тем более для теста в S.E.  Вы как-будто на своей волне ...   , тогда как системно мыслить ( принять к сведению инфу коллег , к примеру) никто ж () не запрещает ..

0.17мм-0.23мм к сожалению нет в наличии, так бы проверил все разом

Posted
6 часов назад, CHEL_EV сказал:

Про усилитель Баксандалла на 6Ф3П, я упамянул ещё на первой странице.. 

По железу, не чем измерить. Штангель где то лежит, найти не могу. На вид 0.35, возможно ошибаюсь. Но точно не 0.5!

Извиняюсь, если с этим параметром промахнулся. 

Вчера разбирал один такой трансик, переберал в SE, перематывал. Нормальное там железо, не толстое. 

Для тетродного (пентодного)пушпулла? А надо ли так себя утруждать? Я делал на 6П1П почти по Баксандаллу, трансы на ф - железе вообще непонятно от чего. Никаких артефактов на картинках, звучал просто улетно. 

 

  • Like (+1) 2
  • 1 month later...
Posted

Итак продолжим... С утра поздравил жену и дочек праздничным завтраком и подарками и далее сел пописАть на форуме.

Что-ж, вых. трансы ЛОМО от Евгения были переданы в умелые руки. Взамен земляк и форумчанин Юрий (ник KUE) намотал новые выходные трансы на  EI86, за что ему большое спасибо. Железо куплено в АльтАудио. I пластины рублены были из Ш, но на качестве это никак не сказалось. Схему намотки дал МАИ, но Юрий её отредактировал под конкретное железо, намотано очень аккуратно, точно - респект. Поставил в макет и результаты на фото - 5 кГц передний фронт почти идеальной формы, нет ни выбросов, ни провалов на максимальной мощности. На 14 Гц начинают ломать синус. Ra -3,2 кОм в триоде. Лампы 6П43П, так как на сетке добился 28В без искажений, то позволил ООС -3-4 Дб. Чуть позже отредактирую схему и выложу, если нужно...

 

photo_2026-03-08_11-49-24.jpg

photo_2026-03-08_11-50-26.jpg

  • Like (+1) 3
Posted
13 минут назад, ТаргеТ сказал:

5 кГц передний фронт почти идеальной формы, нет ни выбросов, ни провалов на максимальной мощности.

 

photo_2026-03-08_11-49-24.jpg

 

Снимаю шляпу! 

  • Smile 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Здесь обычно строители приводят пример опущенной ложки в банку с медом, которая лежит на поверхности но со временем все равно утонет, вопрос времени и веса "ложки". Постройку приподнял над землей на пол метра, землю под подстройкой приподнял и закрыл трубным чтобы влажная земля не воздействовала на низ постройки. Здесь складируется длиномер и прочее, экономично правда не очень эстетично. Наваренные фланцы сверху позволяют в случае необходимости сделать пристройки, в итоге в дальнейшем перед хоз. блоком построил навес 3 м. для летней кухни и за ней навес 3 м. для складирования хозяйственного хлама дров, бочек ... что обычно с глаз долой. Общий размер по крыше стал 9 м на 6 м.  P.S  Постарайтесь в этом году дополнительно обработать листы ОСБ, материал становиться серым и разлагается, у себя обработал яхтным лаком, лет 10 имеет первоначальный вид.
    • SAFT LSH 20 промышленная высокотоковая литий-тионилхлоридная (Li-SOCl₂) батарейка премиум-класса в типоразмере D от французской компании Saft. В отличие от стандартных литиевых батареек бобинного типа, модель LSH 20 имеет рулонную (спиральную) конструкцию. Это позволяет ей отдавать очень высокие токи разряда, сохраняя при этом все преимущества Li-SOCl₂ химии.
    • А вот такие можно использовать?  
    • При случае поэкспериментирую. Панасики есть на 6В... Ещё есть мысли попробовать параллельное соединение батареек. Лабораторка...
    • В доках на некоторые батарейки указывается макс.ток разряда и внутреннее сопр. Тоже значимо...
    • И это туда же. Там несколько стопочкой лежат в параллель. В круглых для фото - скорее рулончик. Попробуйте.
    • Не знаю. Просто в молодости измерял. Много.
    • Таких нет на 3В, как мне кажется? Два батарейки последовательно объединять мне не понравилось, пробовал. Кроме того замечал, что чем тоньше батарейка, тем более нейтрально звучит! Проверял на однотипных. Плацебо или объяснимо тех.языком? Ранее часто применял 1,5В батарейки , напрмер LR44 или аналогичные, но потом перешёл на литиевые.
    • Красота. Сотовый материал. Веса нет, одна прочность. У меня столешня из нулевой фанеры 22 мм. Народ не верит. Даже жена одобрила и гостям хвастается.
    • Может быть именно эта ёмкость и определяет различие в звучании однотипных батареек 2023 против 2430, например? Явно замечаю, что батарейки большего диаметра звучат субъективно лучше. Потому использую 2430 и 2450.
    • И то правда. Тогда лучше солевые/щелочные. Они меньше шумят, где-то постил. Но и там можно найти электронный ток сетки, постоянный, несколько мкА.
    • Разумное замечание. Любая минвата так делает. Не думаю, что лавсан лучше или трухлявый пенополиуретан именуемый "поролон". Берем нетканый материал типа ветрозащитного и запаиваем. Звук при такой толщине проходит, остальное - нет. 1. Оформление закрытый ящик: 10 винтов и резиновая прокладка. 2. Всё перегородки проклеены по типу сварки (клей из растворенного ПВХ который растворяет ПВХ) 3. Греться, в отличии от, например, индукционника точно не будет. Равно как и ковыряться "рукожопами" с заготовками под нагрев. Получается мешок из материала выше, который подвешивается к горизонтальной перегородке. Есть еще вспученный перлит и вермикулит. Вот с этими точно натрахаться можно. Особенно с первым, как пенопласт летает.
    • Самодельный вариант винтовых свай с заливкой. Я начала хотел сваи вкрутить, но почва состоит из глины с огромными валунами, потому проблематично. Обратился к историческим строениям вековой давности. В нашей местности все строения ставились на камнях без загубления. Стоит это веками и не критично смещается по сезонным колебаниям грунта. Современные строители чаще всего заливаю плоскую плиту. Это самый лучший вариант по моему мнению. Сам я не стал заморачиваться с бетоном, так как строение лёгкое и бюджетное. Поставил на уложенные бетонные шпалы. Предварительно они отлежались больше года. Я решил, что этого должно хватить на мой оставшийся век. Если и будут проседания с годами, то не составит труда поддомкратить угол/стену и подложить по высоте. Место сухое и бесснежное...
    • У нас сложная земля для строительства (глина, плывун, водоем в одном метре от участка ...) поэтому если не углубиться на 1,5 метра в землю, постройку крутит, вертит, подымает, опускает. Из старой мощной советской дрели и рыбацкого ледореза сделал бур. По типу винтовой сваи, только прежде бурим отверстие и устанавливаем трубу с наваренной опорной площадкой заливаем бетоном и доверху песком с гравием.
    • Чуть подкорректирую, чтобы не было неверного понимания... Никто не смещает 2А3 и подобное батарейками. Применяем батарейки для смещения входных триодов/пентодов исключительно. А у них иной порядок входной ёмкости. Выше написал.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...