Jump to content

Recommended Posts

Posted
20 часов назад, S.Laptev сказал:

Вы, кажется, спутали меня с ув. Льюисом. Это он, ошибочно считает, что они записаны лучше старых!

"- Очень вызывающие, я бы такие не взяла. 

Значит, хорошие сапоги, надо брать" (с) :smile-59:

  • Like (+1) 2
Posted
4 hours ago, sova said:

Читатаель напрмиер книг, и писатель , это разное, так что и в внилововм деле может разниться.

Далее идет чистая спекуляция, не имеющая к визави никакого отношения.
И здесь поняли про записывающее и считывающее, продолжая развлекать народ домыслами. Про плохие транзисторы и хорошие лампы. Лампы тоже кривые, но по другому. И это тоже понимаемо. Раньше учили 2 семестра полупроводникам с курсовым проектом и два семестра электронным и ионным приборам, а потом, тоже год - аналоговой схемотехнике, опять с курсовыми. Дискретная и ЦОС отдельно. И механике прикладной и теоретической. И теории, электромагнитного поля. Зависело от специальности. Сейчас - вряд ли.
Нет, я ничему такому не обучен, но расскажу, что такое длинный тракт...

Spoiler

Посему, имея этакую кривую трубу с двумя сосредоточенными массами, да вращающуюся в кардане (не всегда), каковой таки нелинеен, то есть центр вращения не совпадает с геометрией, да с пружинным подвесом, который описывается гипербоболическим синусом (e^x-e^-x), да и то в малых приращениях, при квадратном сечении, плюс всё остальное, которое, как минимум, подрессореный крутящийся маховик, вы пробуете что-то сказать про звучание. От вида уравнений описываюших одну из помянутых частей "удивляются до невозможности". Плюс эксцентриситет. И результат взаимодействия всего этого, с не совсем ровным и вращающимся носителем, прикладывается к игле, кроме собственно полезных сигналов, да и те под изменяюшимися углами. Отчего получение "хорошего" не совсем реализуемо. И нелинейные искажения - всего лишь один из показателей "успеха".
А можно всё свести к вращению относительно одной оси, да со стабилизацией момента, сиречь прижимной силы. 

 

  • Like (+1) 1
Posted

На теперешнем уровне развития копьютеров и программ, пластинку вполне можно отсканировать и распознать, исключив при этом  все деффекты и пыль. Странно, что пока никто такого не сделал.

Posted
35 минут назад, S.Laptev сказал:

к 70-у году с участием мелкосхем, всё, звук умер....⚱️

спасибо вам, вы делаете всем смешно...  :smile-03:

  • Thanks (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Posted
48 минут назад, S.Laptev сказал:

....Я не пользуюсь впн-ом. Те что не открываются видимо не ставлю....

Вы не пользуетесь, якобы, но выставляете с ютюба в разных местах,

Не пользуюсь. И не знаю куда и что. Вы решили с меня спросить почему какие-то тюбовские песенки открыватся ? Так я понятия не имею. 
С остальных претензий и выводов  тоже смешно. Вы же сути строения звука и параметров трактов не понимаете. О чем спорить ? А что там ЮМ и прочие делают и куда ходят это полностью их дело. :) 

Нравится им процесс видимо. 

Posted
16 минут назад, S.Laptev сказал:

Да на здоровье, всегда рад, а ещё, к концу 70-х, пластинки стали тонкие тонкие, играющие в руках и их стали делать из вторичного винилита :)

всё к одному, как пошли в 70ых микросхемы... "сгорел сарай, гори и хата"....

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
  • Smile 1
Posted
В 08.11.2025 в 14:41, Илья Александрович сказал:

Проблема поднять в том что это ненужное движение, которое не нужно делать имея автомат, разве это не прекрасно? 

Ну скажем если действительно механический привод то таки да, есть тяги и т.д., но какие вибрации они ловят? вибрации чего? Что бы утверждать это нужно как минимум провести научный эксперимент с использованием чувствительных датчиков, измерить эти самые передающиеся вибрации, их уровень на одинаковом тонарме с тягами и без, тогда можно что то утверждать, без этого все эти страшилки на пустом месте созданы.
 Ну а где линейный двигатель тонарма есть, там тяг нет, шторка с прорезями алюминиевая не большая, чем это плохо?

Ничего не понимаю в тонармах, резонансах и как их там надо уметь услышать-распознать, но автомат это прелесть, поддержу вас. У менял ленко л75ая, и дюали 1019 аж две, ни как не могу привыкнуть что надо бегать к ленке 75ой быстрей поднимать тонарм...тфу гадость какая мерзкая до ужаса.  А дюаль нажал рычажок, красиво тонарм подошел к платинке, нежно опустил иголочку, отыграл пластинку, поднял деликатно тонарм, приподняв ювелирно алмазик, отвел в паркинг и выключил все, не эта ли радость дополнительная к спокойному неспешному прослушиванию винила? Кстати дюаль 1019 по ютубке входит в 5ку лучших автоматов, и в другом видео 10ку 

ПС посмотрел про пионер тангенциальный 1000ик на ютубке, говорят бабки на базаре что модель 800ая более надежная и менее ломающиеся и более ремонтопригодная, но вид пугающей мыльницы страшен до безобразия и пугающ. Цена смешная, может точно взять тангенц этот...

Posted
44 минуты назад, Russ3000 сказал:

пластинку вполне можно отсканировать и распознать, исключив при этом  все деффекты и пыль

А пыль вырезать будет радист ножницами, на плёнке, как в "17 мгновений.." или прога
в двоичном коде? Т.е. к одному извращению, под названием винил с цифрового исходника,
добавим другое - цифру с винила. Наши руки не до скуки.

  • Like (+1) 2
Posted

Agats

Посмотрел что такое 800й, ну у него тоже линейный магнитный двигатель тонарма, конечно все по скромней сделано чем в 1000(5) и похоже нет регулировки высоты тонарма, но в остальном как по мне нормальная штука, если нет возможности взять 1000(5) то можно и его попроьовать, если что продать не проблема, они пользуются спросом при адекватной цене. 

  • Like (+1) 2
Posted
4 минуты назад, S.Laptev сказал:

У людей не открывается даже с платным випиэном, у вас же открывается, как так? Если ни у кого не открывается, зачем вы выкладываете? Я не понимаю, это почему, разъяснить сможете? И я разве спорю с вами?

А, им делать нечего, полжизни потратили на винил в том числе.

Телефон дома работает через провайдера интернета , на улице от Билайна. Все открывается. Почему, не знаю. Были моменты , когда не работало. Думаю проблемы доступа уровнем выше местного. 

Posted

Коллеги, давно призываю: не выкладывайте ролики с ютюпки, не засирайте мозги другим, да и не у всех работает та помойка. 

 

 

 

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
  • Smile 1
Posted
29 минут назад, S.Laptev сказал:

...ничего не выкладывать на ютюбе, почти ни у какого не работает

То, что pdf-ки ниже у вас тоже якобы не открываются ютуб не виноват.

https://funkwerkes.com/web/wp-content/techdocs/Western_Electric/Westrex_stereodisk_RA-1574-B.pdf
https://www.technicalaudio.com/pdf/Gordon_Clark_folder/Grampian-Gotham_Audio_Developments_feedback_cutter_system.pdf

  • Like (+1) 1
Posted
19 часов назад, S.Laptev сказал:

Пишут на древних, восстановленых резаках 50, 60 годов, с таких же древних магов, а мастера покупают у других контор, которые занимаются записью на лак. Кто побогаче на рекордерах 70-х, редкие на дорогущих vms 80, или vms 82 с DMM, переделанных с меди на лак

Сфотографировал вкладыш в пластинке Analogue productions. Всё строго по Вашим заветам: мастер-лента, рекордер Neumann VMS-80 (тангенс), лак. Сами режут, сами давят, сами пакуют, и что здесь не так?):

IMG_6947.thumb.jpg.2b76ffbf49b0a97e4e5ff74553506a56.jpg

IMG_6959.thumb.jpg.aa6b76f0da5233c2d7c2880aacfa06c1.jpg

 

IMG_6961.thumb.jpg.bd408f6de7f399e62e83f90c1d9f3f2c.jpg

IMG_6962.thumb.jpg.68f3728dd7d86a38ddacba5c87c9553b.jpg

IMG_6946.thumb.jpg.f7d94ff29c74508de410884424f59778.jpg

 

 

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted

Приводил ссылку - https://rvglegacy.org/equipment/ всё ясно написано и даже с картинками.
Магнитофон Ампекс - ламповый, резак Скули - ламповый, схема выше. Кто с лентой не знаком,
это большой плюс, воспроизводить на том, на чём писал. Поэтому релизы RVG, который был нищим надомником и делал всё сам, могли быть лучше РСА, Коламбии и других. У Аналог Продакшн - резак ВМС транзистор/ОУ, магнитофон А80 транзистор/ОУ. Целиком ламповый и относительно короткий тракт меняем на целиком транзисторный. Если остались вопросы, берём оригинал Риверсайда и пресс от АП, ставим на проигрыватель и сравниваем.

  • Like (+1) 1
Posted
22 часа назад, Goofnm сказал:

А пыль вырезать будет радист ножницами, на плёнке, как в "17 мгновений.." или прога
в двоичном коде?

А это уже пусть инженеры думают © Василий Иваныч (из анекдота).

Тут вот идея появилась насчет монопластинок, нужно придумать какой нить обрезатель стереошумов и выделение моносигнала. Т.е. берем стереосигнал с монопластинки, оставляем тоько то, что одинаково в каналах, полезный сигнал, а лишнее убираем, потому, как играет то посередине, а шумы и трески в каналах разные, вот бы их и изничтожить насовсем.

Posted
6 минут назад, Russ3000 сказал:

нужно придумать

Давно придумано. Называется головка звукоснимателя монофоническая, 25 микрон. 

  • Like (+1) 1
Posted
Только что, Goofnm сказал:

Давно придумано. Называется головка звукоснимателя монофоническая, 25 микрон. 

Да все равно она весь песок собирает, выгоднее тогда уж каналы соединить, полезный сигнал складывается, а поканальные шумы вычитаются, но не совсем. Хотелось бы большего эффекта.

  • Hmm... (-1) 1
Posted
19 минут назад, Russ3000 сказал:

Хотелось бы большего эффекта

Больший эффект можно получить, если собрать настоящий моно сетап, с другим столом,
головой и тонармом. У вас на Сони не хватит ни момента мотора, ни противовеса тонарма
чтобы использовать настоящую моно голову.

  • Like (+1) 1
Posted
13 минут назад, Russ3000 сказал:

У меня на Латвии была моноголова и тяжелый тонарм, знаю о чем говорю.

Вы об этом? А я совсем о другом))

luu_4.jpg

  • Like (+1) 1
Posted

Берется вэф мир 154, просим сделать новые головки (алмазик и пьезо) в старом корпусе  Антона Степичева на 33 и 78 , так я сделал, покупаем шеллак 30ых -50ых на 12 дюймов а не коротыши что в окно орали в те  времена соседи, и винил моно и вот оно есть счастье. Так я и сделал, предварительно полностью восстановив турнтайбл на вэфе. Ютуб здесь нельзя выкладывать жаль. Полностью система моно.

ПС Goofnm , на веф тонарм не тяжелый как и на латвии, прижим надо делать на 33 -5гр, на 78 головке 10 по рекомендациям Степичева

  • Hmm... (-1) 1
Posted

Да, все по заветами хиенда: роликовый стол, тяжелый тонарм, короткий тракт, да еще и биампинг впридачу, а еще динамики из той, синей бумаги. :smile-03:

Posted
1 час назад, Goofnm сказал:

Приводил ссылку - https://rvglegacy.org/equipment/ всё ясно написано и даже с картинками.
Магнитофон Ампекс - ламповый, резак Скули - ламповый, схема выше. Кто с лентой не знаком,
это большой плюс, воспроизводить на том, на чём писал. Поэтому релизы RVG, который был нищим надомником и делал всё сам, могли быть лучше РСА, Коламбии и других. У Аналог Продакшн - резак ВМС транзистор/ОУ, магнитофон А80 транзистор/ОУ. Целиком ламповый и относительно короткий тракт меняем на целиком транзисторный. Если остались вопросы, берём оригинал Риверсайда и пресс от АП, ставим на проигрыватель и сравниваем.

Консоль

EMI TG12345 MK IV является транзисторной (полупроводниковой, solid-state). 

Это была первая транзисторная микшерная консоль, разработанная инженерами EMI для студий Abbey Road в конце 1960-х годов, чтобы заменить предыдущие ламповые (valve/tube) пульты серии REDD. 

Переход на транзисторную схемотехнику привел к более чистому, яркому и сглаженному звуку по сравнению с ламповыми предшественниками, что, как полагают, способствовало уникальному звучанию альбома The Beatles Abbey Road и альбома Pink Floyd The Dark Side of the Moon, которые были записаны с использованием консолей серии TG12345... 

А ведь Консоль не самая последняя вещь в студии....

Чу, жрица "лампы" к нам сейчас должна явиться!...

  • Like (+1) 1
Posted
11 минут назад, Russ3000 сказал:

все по заветами

Звучащий сетап собирается не обязательно дорого и не по заветам, а из понимания причин,
принципов и следствий. Но если этого нет и не нужно будет 17+ страниц глупости.

  • Like (+1) 1
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • У меня приемлемый фон при переменке получился только с 4П1Л, половинки впараллель. 2А3 терпимо, в 30 сантиметрах фон не слышен, но всеравно выпрямил.
    • Как не крути - переменка лучше! Положительная волна лампу накаливает, отрицательная - остужает!
    • Немцам виднее, для сравнительно большого напряжения накала или для ламп сбольшой крутизной в общем справедливо. Несколько нивелируется средней точкой. Для таких ламп как 2А3, 300В скорее для самоуспокоения или из педантичности.
    • Теперь понял . Я лично торы включаю либо на диодный мост , либо на удвоитель.  Удвоитель предпочтительнее по звуку . Для меня 
    • Вам самому стоит почитать . И понять , как 50 герц с накала промодулируют сигнал . На сим диалог с Вами предпочитаю закончить .  
    • Вот вариант оформления для щита.  Динамики подключены так: два верхних (по 8 Ом) параллельно между собой и последовательно с нижним (который 4 Ома). Щиты установлены в помещение 100 кв м. НЧ там предостаточно и нижних и мидбаса... Но, все 6 динамиков на подмагничивании. Параметры верхних динамиков можно увидеть на фото. ЗК однослойная. Линейное смещение +-5 мм. Важный параметр - соотношение BL/Mms и конечно же обе добротности. Масса подвижки с воздухом должна быть в пределах 50 грамм. Для 20-30 кв м достаточно будет 1-2 верхних динамика на сторону. И в ОЯ.
    • Александр, честно, на слух не замечал, и ничего не намерил, но служил в ГДР, на втором году обслуживал радиоузел, естественно прочитал всю имеющуюся там литературу, в те годы неплохо говорил по немецки, в их источниках неоднократно читал, что по сравнению с анодным напряжением разница по концам нити накала ничтожна, но вот по сравнению со смещением, разница очевидна, и тот конец где запирающее смещение меньше, катод стареет быстрее, и они рекомендуют менять поляроность. И чем выше напряжение накала и ниже напряжение смещения, тем быстрее катод выдыхается. Там же читал о микровибрациях от питания переменным током, разрушающих хрупкий вольфрамовый катод. У немцев все прямонакалы питались постоянным током, со сменой полярности при включении.
    • Не прикола ради: вы действительно замечали какие-то изменения при питании без смены полярности и последующей сменой? Самой мощной прямонакальной лампой которую я использовал долгое время с постоянным напряжением накала была ГУ-46, фон при питании переменкой не удавалось убрать никаким образом ( усилительSE). Никаких изменений режимов я не замечал, но иногда накал перекидывал интереса для - и тоже не замечал ни аппарано, ни в звуке.  Из курса по передающим лампам ( три семестра) я помню, что полярность рекомендуется менять при токах анода примерно превышающих 10-15% тока накала. Причина - предотвращение неравномерного износа нити накала. По всему получается, что для усилительных приложений да при условии плавного включения эта прцедура избыточна. К слову, единственной лампой прямого накала явно проигрывающей при питании постоянкой в моей практике была ГУ-80. Но фон, благодаря среднему выводу  и специфической намотке нити накаливания, был приемлемым.
    • Я понял так от вас, что все уровни громкости на всех усилителях выставленые соответсвенно нужному уровню своей акустики, и так и остаются и больше не трогаются регуляторы громкости в этих усилителях. А предусилитель уже регулирует общий уровень  для всей системы какой надо на данный момент.  Теперь самый главный насущный вопрос, как же выбрать 18ку чтоб при малой громкости она играла всю палитра тембров и интонаций баса,к Уракову на поклон? Какие еще варианты чтоб дешевле канарейку и басом пелаб? Ибей...? Что искать? Концертники не хочу ;) Ли аудио китайские точно для дома, но мнения разнятся о качестве звука, подачи музыки
    • Да, Иштван делал специально для этого оформления 0,23 добротность. Предрупорной камерой я игрался чуть выравнивал ачх, для динамика сонидо 10ки уменьшил ее. Это мне Норманн еще в самом начале подсказал. 
    • Таблицы с цифрами читать дело не хитрое, а что на практике, кто перешёл, за кем идти? 
    • Часть комментариев ушла сюда: https://newaudioportal.com/topic/17534-форум-окончательно-превратился-в-сборище-дилетантов/#comment-196582 Про фон скорее всего тоже отделять новой темой придётся, у нас темы об этом на форуме ещё не было.
    • У меня полярность просто меняется при каждом включении. Получается довольно таки ровно.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...