Jump to content

Recommended Posts

Posted
27 минут назад, Ollleg сказал:

Советский ансамбль "Мадригал" всем в помощь. Звучит великолепно на всём и вся! 

Лучше квадропластинку группы "Яблоко". Увы, в квадро её не понятно, на чём слушать, но тем не менее. Или мистификационную "Лютневую музыку", откуда блеющий иноагент спёр мелодию Владимира Вавилова, текст, правда, он спёр у другого автора - Анри Волхонского, попутно его переврав по понятным причинам. 

Posted
24 минуты назад, Audioamator сказал:

А про Шибату есть мнение? Для немытых пластинок?

Есть и та и другая, разница минимальна, а пластинки я мою и точечно сушу вакуумом :)

Posted
В 20.01.2026 в 15:21, BAA сказал:

 Тут про ощущения. Извольте:
Это реальный, холодный, правдивый звук, не концертный зал, студия-с.

В реале звук не холодный, холодность признак некорректной  передачи.

Советуете выкинуть лампы и использовать оу ? 

 

В 20.01.2026 в 18:50, Russ3000 сказал:

Я так понимаю, вам лично нравится звучание в стиле барокко, чтобы все зудело и звенело витьевато и цветасто кучей гармоник. А мне да, нравится скучное мониторное звучание, привык при работе на радиве слушать.

Мне нравится живой звук как оно  есть в жизни при приличном испонении хороших произведений. 

Скучность  присутсивует в живом исплнении у плохих исполнителей и то не всегда,  это надо постараться, чтобы так испортить. 

Аппаратам на оу похоже,  это легко удается .

  • Like (+1) 1
Posted
34 минуты назад, Audioamator сказал:

Разница в звуке минимальна? Или в проблемах с состоянием пластинок?

Между головкми с одинаковыми иголками и кантеливером, ММ и МС разница в звучании небольшая, также не очень ощутимая между вставками ML и SH в одну 700 тушку, а вот если в эту же тушку вставить эллипс, то значительно хуже звучит. .

Помытая пластинка звучит конечно лучше на любых головках.

Posted
17 часов назад, Audioamator сказал:

Мы живём в свободном мире и каждый волен выбирать себе шарманку по своему вкусу.

Ну да , согласно своего - музыкального уровня развития , музыкальной культуры , слуха , возможностей купить или не купить (тогда уходим в бюджетные головочки , трансики и корректорики ...) , но здравомыслие всегда мотивирует к изменению аудиосознания .., или к его стагнации .  В старости это часто обретает невозвратные (уже) сценарии .    

По фактам наличия у слышащих и опытных , не совсем бедных (не оллигархи ) виниловодов имеем в их кругах неоспоримый опыт :  рок , того же Ози сыграет только серьёзная МС , желательно Ортофон (и цены нормальные) , только с МС -трансформаторами , имеющие проверенный статус звучащих .  Сам стол - ролик (не ниже Lenco -75) или директ , уровня не ниже (пример)  Микросейки DD100 .  

ММ  в сравнении с МС в значительном числе , как и МС с высоким выходом , схлопывают восприятие динамического диапазона , стена рокзвука не встанет , аудиоцунами не накроет , и это не новость , это знают все опытные винилисты . Исключение головки MI , винтажные легенды, типа Shure 3d , и ещё ряд известных .    Но и корректор . Со слабым корректором , типа два каскадика на 6н2п или операх любимых , про винил можно забыть , имхо . Аудиопрогрессивные люди слушать станут цифру.

  • Like (+1) 4
Posted
В 21.01.2026 в 09:47, Audioamator сказал:

Ужас! Соболезнования!

Не все операционники "хорошие"(не искажают) и не все лампы - "плохие"(искажают).
Или, как всегда, в черно-белой дихотомии. 
И по теме:
Говорить об искажениях пермаллоевого (и не только) транса с индукцией  в доли миллиТесла, даже не НЧ, имея источник намотанный на арматуре "из того же материала", да в сильном поле, конечно можно. Забыв про подвесы, материалы демпфирования и остальные прелести механики головки, прямизну носителя, инерцию головодержателя. под названием тонарм. Отрицать влияние трансформатора не стоит, хотя раньше их было заметно больше...

 

Зачем обсуждать то, что практически никому не доступно и никогда не будет.
Есть вещи посложнее и  поответственнее, типа авиамотора или медробота.
Может в "блюде из краснокнижных животных", прошу пардону, просто "мясо"
редкое, отчего еще и дорогое?

Posted
13 минут назад, BAA сказал:


Может в "блюде из краснокнижных животных", прошу пардону, просто "мясо"
редкое, отчего еще и дорогое?

 

Совпало так, что к этому времени через один пустячок понял я вдруг настоящую цену экзотики. Дело было за чтением Брема. Мудрый природоиспытатель описывал некоего зверька, водящегося в американских прериях. Говорилось, между прочим, что мясо этого зверька отличается необыкновенно нежным вкусом, что некоторые европейцы пересекают океан и терпят лишения только ради того, чтобы добыть оного зверька и вкусить его ароматного мяса.

Тут, признаюсь, и у меня текли слюнки и поднималось чувство жалости к самому себе за то, что вот помрешь, а так и не попробуешь необыкновенной дичины. «Обжаренное в углях или же тушенное в духовке, – безжалостно продолжала книга, – мясо это, несомненно, является лакомством и, по утверждению особо тонких гастрономов, вкусом своим, нежностью и питательностью не уступает даже телятине».

Телятина – слово грубоватое, и, казалось бы, трудно от него перекинуться в эстетический план, но так всколыхнулось все во мне, такое напало прозрение, что не показалось грубым подумать: «Конечно! Правильно! И пальма-то сама или там какая-нибудь чинара постольку и красива, поскольку красотой своей не уступает даже березе».

Владимир Солоухин

  • Like (+1) 1
Posted

Да, винил спасут только намоленные лампады, головки ценой в 3х комнатную квартиру, доска с моторчиком стоимостью как у чугунного моста и звучашие в ночи МС трансформаторы... То что перед записью и во время оной сигнал проходил через сотни микросхем и транзисторов скромно умолчим, дабы не сломать аудионирвану.

Posted
В 20.01.2026 в 03:13, BAA сказал:

Это как утверждение, что фломастеры, на цвет и вкус разные. Приведите примеры нехорошести, пожалуйста. И что характерно, заявлено любителем однотактных ламповых усилителей с трансформаторным выходом, где искажения собственно трансформатора даже видно на осциллографе, не говоря про слышно...

Искажения трансформатра зависят от индукции и утверждать что любые трансформаторы сильно искажают  , да так,  что видно на осциллографе , а там мне например  видно от 10 проц, на лббого размера выходнике и на любого уровня сигнале в том числе на одной десятой ватта , ну это по детски совсем.

В 1948 м году вышедший Лик тл 12.1 давал искажения в 0.1 проц на 12 ти ваттах.Что и отображалось в его наименовании. 

 

В 21.01.2026 в 19:49, Russ3000 сказал:

Да, винил спасут только намоленные лампады, головки ценой в 3х комнатную квартиру, доска с моторчиком стоимостью как у чугунного моста и звучашие в ночи МС трансформаторы... То что перед записью и во время оной сигнал проходил через сотни микросхем и транзисторов скромно умолчим, дабы не сломать аудионирвану.

Ну так те записи что делались  так, и   звучат не очень.

Те что в  ламповую эру знамениты бОльшей  натуральностью звучания и намного интресней слушать.

  • Like (+1) 3
Posted
4 минуты назад, sova сказал:

Те что в  ламповую эру знамениты бОльшей  натуральностью звучания и намного интресней слушать.

Вы как то писали, что вам очень нравится звук усилителей класса D, мол настолько натурально все звучит.

Posted
2 минуты назад, Russ3000 сказал:

Вы как то писали, что вам очень нравится звук усилителей класса D, мол настолько натурально все звучит.

Это не я. 

  • Like (+1) 1
Posted

Вы, вы, писали что ходите наслаждаться звуком в филармонию. Я ни в одной не видал звукоусиление на лампах, да хоть и транзисторах в классе АВ, все сплошь богомерзкий класс D.

Posted
1 час назад, Russ3000 сказал:

Ложечку дёгтя от умного человека вам :)

https://rutube.ru/video/c449b6b2af344ccf5a595182d151b5bd/?r=wd

 

Послушаешь эсксперта , а там, ну винил полное говнище а цифра просто идеал , а потом берешь включаешь винил звучит как сказка (на настрреной системе), а цифру слушать зачастую не хочется, и там не  тонкие моменты,  не соринки в глазу,  а бревна.

И думаешь,  а слушали ли эксперты музыку вообще на виниле не на третьем классе советском  не затертые неисправными иглами.

  • Like (+1) 4
Posted
2 минуты назад, Russ3000 сказал:

Вы, вы, писали что ходите наслаждаться звуком в филармонию. Я ни в одной не видал звукоусиление на лампах, да хоть и транзисторах в классе АВ, все сплошь богомерзкий класс D.

В филармонии я в основном слушал акустическое исполнение классики. Один раз на  балете был и там  были ас и усиление  звук был довольно  противным но прямое исполнение все таки передавало динамику и  драйв хотя 

Грязи и окраса прибавлялось немало.

Можно на крацняк и так , но зачем? Можно и корку плесневелую есть с голодухи но полезней и вкусней свежее и качественное.

  • Like (+1) 1
Posted
2 hours ago, Russ3000 said:

Чтож у вас за цифра то такая, которую слушать не хочется?

если бы не было бы разницы, то многие бы не стали заниматься мазахизмом - вкладывать деньги в виниловый тракт, который оптимально отстроить удается не многим, покупать  "недешевый" винил, картриджи... 

Тот, кто не слышит разницы между компактом и винилом, тот счастливый человек. Ему не нужно заморачиваться с непонятными инвестициями и результатами, которые еще нужно достичь.

 

  • Like (+1) 5
  • Smile 1
Posted
4 hours ago, sova said:

Искажения трансформатра зависят от индукции и утверждать что любые трансформаторы сильно искажают

On 1/20/2026 at 7:13 AM, BAA said:

 однотактных ламповых усилителей с трансформаторным выходом, где искажения собственно трансформатора даже видно на осциллографе, не говоря про слышно...

Комментарии, видимо, излишни. Или нет? Нет!

4 hours ago, sova said:

И думаешь,  а слушали ли эксперты музыку вообще на виниле не на третьем классе советском  не затертые неисправными иглами.

И экскперты - не те, и оборудование - гуано.

4 hours ago, sova said:

Можно и корку плесневелую есть с голодухи но полезней и вкусней свежее и качественное.

И "кушаете" не то.
Свежее - это Lenko 50-летняя?:nea: Но Б/У доступно со средним доходом.

4 hours ago, sova said:

В 1948 м году вышедший Лик тл 12.1 давал искажения в 0.1 проц на 12 ти ваттах.Что и отображалось в его наименовании. 

А вот и исключение нарисовалось, правда двухтактное, и с ОООС.

Что собственно картридж искажать должен больше МС транса, так и не вспомнилось. И что звук будет другой, хотя бы из характера нагрузки, о чем собственно и речь.
Вот и поговорили.

Posted
8 часов назад, Valery_ сказал:

если бы не было бы разницы, то многие бы не стали заниматься мазахизмом - вкладывать деньги в виниловый тракт, который оптимально отстроить удается не многим, покупать  "недешевый" винил, картриджи... 

Модно и престижно, многие находят на свалках ретроавто, восстанавливают за немыслимые деньги и катаются, хотя ни скорости, ни комфорта, так и с винилом, нет там звука, это ностальгия и моцион с черными кружочками.

  • Hmm... (-1) 1
Posted
В 20.01.2026 в 00:45, Audioamator сказал:

как повышающие МС трансы вместе со своими нелинейностями улучшают качество воспроизведения МС по сравнению с бестрансформаторными фонокорректорами?

Наверное тем, что нет в них никаких нелинейностей). Из спецификации к далеко не самому наилучшему МС-трансформатору: 20Гц(10мВ) - 0,05%; 1кГц(100мВ) - 0,002%; 20кГц(1000мВ) - 0,002%; С/Ш -100дБ.

11 часов назад, Russ3000 сказал:

Ложечку дёгтя от умного человека вам

Такие умники с миллИметрами, сантИметрами и прОцентами более напоминают васюкинских шахматистов. Куда интереснее было бы узнать от умных людей, почему в реальности пластинки звучат (шум, КНИ, полоса) намного лучше, чем это предполагает "алгебра".

 

  • Like (+1) 3
Posted
21 минуту назад, Audioamator сказал:

В страшном сне не мог представить, что в 2025 году нового тысячелетия откопаю свой старый вертак на даче

Если бы не мог представить, тогда на помойку отнёс бы вертак, а не закопал в виде бесценного клада на даче.

 

32 минуты назад, Audioamator сказал:

Не стыдно в 21 веке царапать пластмассовые кружочки гвоздиками? Хоть с трансформатором, хоть без?

В 90х люди избавлялись от своих коллекций винила и переходили на "многообещающие" СД. Умные же люди скупали эти коллекции за бесценок, уже тогда послушав, сравнив и поняв, что цифра для звука самая большая афера века! И вот мы прожили уже четверть нынешнего века, а цифра так остаётся в проигрыше перед аналогом. А далее подрастёт нынешнее поколение "ушных затычек" и из памяти людей уйдёт в прошлое "аналоговый звук", будет потеряна ещё одна технологическая веха для человечества, как бесперспективная. Для науки вроде прогресс, для человека погружение в очередной регресс. 

  • Like (+1) 5
  • Smile 1
Posted
1 час назад, Ollleg сказал:

ещё одна технологическая веха для человечества, как бесперспективная

Позвольте не согласится. Театр никуда не ушел, бумажные книги читают, часы со стрелками всегда в моде, да что там..., простой карандаш у каждого на столе рядом с компом.

Цифра и винил - извечная битва тупоконечников с остроконечниками. И тот и тот звучат отлично - просто по разному.

  • Like (+1) 1
Posted

Насчёт что и как там. Мелодия возобновила - пока много вопросов, как и подозрений на сплошную "цифрятину" исходников, увы... И контент как таковой также под бааальшим вопросом....

А вот ДГшное видео, от 2024 г - первая с 1980 года чисто аналоговая запись - найдено. Все как положено - 2 микрофона, С37 1/4 - 2 дорожки на запись, А80 на воспроизведение у токаря (немного странный выбор, но в данном случае неважно), чёрный (!) лак, не медь, и старый отсталый SX74 для этого самого черного лака... Типа - "чесна без омману и никакого мошенства!"(С)

Плетнёв в студии им Берлинера записывает произведения Шопена и Скрябина.

IMG_20260122_114144.jpg

IMG_20260122_114059.jpg

IMG_20260122_114024.jpg

IMG_20260122_113951.jpg

  • Like (+1) 4
  • Thanks (+1) 1
Posted
2 hours ago, lewis said:

Такие умники с миллИметрами, сантИметрами и прОцентами более напоминают васюкинских шахматистов.

Эт точно, от них и отопление и вода и сральник со смывом и дом, в котором окна в первый год не лопаются, и машина - завел и поехала, только бенз с маслом подавай и комп за которым сие натоптано на клаве и сеть, всемирная.

Посмотрите "обертон" в соседней ветке, "по заветам", одна беда, не работает.
 

  • Smile 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Чистого синуса?
    • Решил допаять шунтов МКР 0,33мкф ФУРУКАВА на анодные конденсаторы .... и если напряжение 230 вольт, то у меня есть очень хорошие конденсаторы ROE 500 мкф 250 вольт... вот его на пробу добавил. После кенотрона ещё 10 мкф добавил - стало 20 мкф..... но напряжение под нагрузкой не поднялось. Померил максимальную амплитуду 1 кГц без искажений под нагрузкой - 10 ом сопротивление -6 вольт без искажений (это амплитуда полуволны)...... половина громкости на регуляторе.... Коэфициент усиления - 30.... но тут вопросы ..... правильно ли намерил ..... так как очень неудобно было измерять. Почему сомнения....... три раза измерял ..... значения плавают. Слушаю на амплитуде полуволны - 0,5 -0,8 вольта по пикам..   Фон 50 герц - только при выключенном анодном напряжении (есть выключатель анодного). С Включенным анодным -только помехи радиоэфира ---- провода на макете длинные и без экрана. Анод-катод на первой лампе 40 вольт( планировалось 50 вольт). Анод катод второй лампы 170 воль, смещение 2 вольта -катодное сопротивление 510 ом. Выходные лампы Анод-катод -200 вольт, смещение 35 вольт, катодное сопротивление 740 ом. При наличии сигнала с источника - помех радиоэфира (шум ветра) не слышно. Посмотрел по частоткам - 20Гц - 5,5 вольта есть искажения синусоиды .... от 40Гц полная амплитуда (6 вольт) синусоида без искажений.   Бас по ощущениям пробивает грудину - на настольных колонках. Но это непрогретые лампы, с прогревом баса будет меньше.   Макет полностью подошел от макета SE 6ж4п+EL36, только допаял второй каскад на 6н8с. То есть выходной каскад вообще не трогал..... только перекоммутировал на другую панельку под Лампу 2А3. было стало деталей стало в два раза больше .......  Прогреется сравню по звуку с SE 6ж4п+EL36 -в другой комнате подключенный стоит. Прямо сейчас звук более яркий....... менее детальный.  
    • Коллеги, достаточно питания +220-225 чтобы на сетке выходной лампы было +7.5В , тогда выходная мощность 2,5-2,6 ватта, ток через одну половинку 30мА. Рассеивается на каждом аноде 6.6 ватта. Лампа не краснеет. 
    • Собрал и запустил макет на прогрев. Прогревочный режим катод-анод 200 вольт ток 50мА. Кенотрон RCA 5R4GYB. Поставил всего 10 мкф после кенотрона перед дросселем, чтобы уменьшить анодное напряжение на прогреве.  Анодных конденсаторов по минимуму - 3 штуки по 220 мкф - RIFA. Всё играет. Фона нет. Есть "шипение" новых непрогретых ламп. Накалы переменкой. Средняя точка для накалов первого и второго каскадов - есть, в трансформаторной обмотке, но не подключена(специально). Вход 0,125 вольт..... регулятор из "30" градаций стоит на "6". Выходные трансформатор ТПП287- выходные обмотки скоммутированы параллельно на 10 вольт. Звук мне известен и нравится.... Да и паять -разъёмы -коммутацию..... было меньше и на стартовый запуск перестраховался с новыми лампами -ставить нормальные трансформаторы опасаюсь. Так как лампы не прогреты- баса много даже для этих трансформаторов.
    • Так называемые интеграторы - штука чрезвычайно полезная, ведь они позволяют букварёву выглядеть круче Агеева в глазах вегалабовских бестолочей. Можно делать двойной, тройной и даже десятерной интеграл, не умея скорректировать больше 80 дБ. С глубиной ООС букварёву тоже несказанно повезло: по мере увеличения её от нуля и до 80 дБ качество звучания непрерывно улучшается, а вот больше 80 - облом-с - ухудшается. Такой же научный феномен существует и с автомобилями: на какой денег хватает - тот и самый лучший. Я считаю, что это проявление квантовой механики в быту. Все же в курсе, что положение электрона зависит от наблюдателя? Тут то же самое.
    • Ну как бы да 
    • Значит 8 и 7 мы не трогаем вообще. Играемся с девяткой? Это 1 кгц 0,7 В
    • Анодное преда/выходного каскадов достаточно подобрать до +7,5в на сетках 6н7с.  В основном все зависит от эмиссионной способности 6н8с. 
    • Да..987.  А Семерочка да.. чуть покраснела
    • Я понял что речь вме таки о первой 9ке , или о выходной 7ке ?
    • Понимаю, что лампа копеечная, но уже на каждой половинке примерно по 8 Ватт рассеивается при +250 питания!  Увлеклись входным каскадом. 
    • Так о питании первой лампы уже страница исписанна . Дайте ей вольт 400 хотя бы ,  и увеличьте анодные резисторы у 9ки 
    • Сообщение от antonluba  А петлевое усиление здесь не при чем. а так не может быть, потому что сигнал полосовой, и вот при прочих равных, то есть при той же линейности УН и ВК линейнее тот усилитель, у которого петлевое усиление на каждой частоте этой полосы выше а если так называемые интеграторы работают куда-то в область, стремящуюся рьяно к 0 Гц, а в интересующем диапазоне они усиление внутри петли гробят, и мы имеем ровно те же 80 дБ на 20000... а ведь в основном все жалобы на т.н. "транзисторный звук" исторически как раз и были вызваны тем, что в усилителях с общей ООС этой самой общей ООС по глубине не хватало именно на ВЧ, чтобы снижать продукты искажений там, а на частоты ниже никогда никто не жаловался, хотя... иногда рассказывают такое впечатление, как будто бы сигнал претерпел сложную нейрообработку- ну 80 дБ на 20 кГц или сколько там - я бы сказал, что наверное ок, просто увеличение глубины ниже по частоте, скорее всего, сомнительно, как и стремление на IMD графиках разностный тон 1 кГц сделать -200 дБ, это не нужно особо, тем более этот самый разностный тон на акустике услышать можно только ценой немедленного ритуального сожжения пищалок смесью 19 и 20 кГц.  
    • Безупречная оригинальная симуляция. Насколько она хороша? На дие правильно осветили вопрос, зачем достигать высокого усиления на 20к и низкого Кг первой гармоники 20к. Можно лишь немного уточнить. Получаем мы такой спектр: И там нас интересует юбка 16; 17; 18 и 21; 22; 23 кГц. Откуда она взялась? Именно она отвечает за шепелявый, шерстяной звук высоких частот.  80 кГц - 57 кГц = 23 кГц  То есть, это разностная частота 4-й гармоники 20к и третьей - 19к. 60к - 38к = 22к, разностная третьей гармоники 20к и второй - 19к.  40к - 19к = 21к. Ясно, откуда.   76к - 60к = 16к Это разностная интермода 4-й гармоники 19к и 3-й - 20к. То есть, нижняя часть юбки образована "обратными" верхним интермодами.  57к - 40к = 17к  38к - 20к = 18к.  Конечно, таких гармоник на высоких частотах не может быть в винил-корректоре ))).   Тест ССИФ 19+20к - это искусственно созданная ситуация, с наивысшими частотами, на которых глубина ООС минимальна в звуковом диапазоне. Но реальное положение дел ещё хуже. На ВЧ существуют и непрестанно меняются десятки частот, образуя десятки тысяч интермод. Конечно, эти интермоды валятся сверху в звуковой диапазон, добавляя теплоты и душевности.  Против этого адского танца у нас есть только глубина ООС. Но есть и хорошие новости. В ООС мы умеем хорошо.  *** Теперь поговорим про патентованных изобретателей линейных выхлопных каскадов из усилителей Ямаха 80-х годов: ЭФ2/ЭФ3 - это 2кВК и 3кВК, в переводе на русский. Остальное просто: если усложнением ВК получен выигрыш 20 раз = 26 дБ, то для того же выигрыша достаточно повышения петлевого усиления на 26 дБ. И всё.  По счастью, мы умеем набирать гораздо больше усиления. Нам такие ВК без надобности.  Люди пишут жалобы. Люди недовольны. Люди не могут померить искажений.   
    • Такс. Питание 250, на 9-ке анод 130, катод 1 В. Резисторы как по схеме в шапке. На сетках семерки +8,2 В Вход 1кгц -0,7 в на нагрузке 2 вольта, при входном 1.2 вольта на нагрузке 4,2 вольта ровного синуса. Переменка при входном 0,7 - на сетке восьмерки 6,5, на сетках семерки 4,3 В. При 10 процентах искажений получилось 3.2 ватта на 8 ом. Как мне думается -надо загнать девятку в оптимальный режим и собиратьуже два канала. У кого какие мысли по этому поводу? Может питание довести до 300 В?
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...